Свой дом!

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Свой дом!

Сообщение Марьянка » Чт 23 июл 2015, 12:52

irina116
А какая площадь? Не слишком ли много земли потребуется?
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Иулия
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:21
Откуда: Серпуховский район д. Клеймёново

Re: Свой дом!

Сообщение Иулия » Чт 23 июл 2015, 12:52

Я бы убрала весь мусор обязательно.
Юлия март 1978 :)
Арина июнь 2005
Станислава март 2008
Майя июль 2012
Алевтина май 2015

!!!ПРОДАЮ!!!
Скидка на первый заказ 5-10$ на IHerb.com - RUW094

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Свой дом!

Сообщение irina116 » Чт 23 июл 2015, 13:04

Та часть, которую рассматриваю, получается порядка 3-4 соток, не больше.

Весь мусор убрать практически невозможно, к сожалению(. Добрые люди один раз уже перекапывали участок вместе с мусором(. То, что я нахожу сейчас - это под землей, и я вижу, что практически вся площать вот так замусорена.
То, что вокруг дома, будем укладывать плиткой, поэтому там я не беспокоюсь. в саду, где деревья, тоже вроде бы чисто. А вот посередине, открытое пространство, где бегают дети - вот такая беда. Я хочу там газон, грядок будет максимум парочка, и те "умные", т.е. насыпные. А как делать газон при таком вот безобразии... Я и подумала про то, чтобы насыпать слой свежей чистой земли, это все пусть гниет...
Кстати, очень наглядная иллюстрация, как оно "перерабатывается" в природе - да никак(. Стекло, пластик, даже обертки полиэтиленовые - все целое лежит(, и это лет семь точно(.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Свой дом!

Сообщение Мамашка » Чт 23 июл 2015, 14:07

Если средства позволяют, я б перекопала и максимально убрала. Мне было бы некомфортно просто засЫпать. Все равно пластик не перегниет и за 100 лет :o
916 78 один 9 три 48

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Свой дом!

Сообщение Auuka » Чт 23 июл 2015, 15:33

irina116
Всё всё равно перекопкой не удалите. Сначало определить то место, где хотите полянку. Его выровнить( не перекапывать всё, а именно выровнить) граблями-лопатами, тогда вылезет та часть мусора, что повыше лежит. Её и убрать. Сверху засыпать новой землёй, которую засеять. Постепенно при покосах, плотность корней травы станет выше и перестанет выпускать мусор из-под земли. А пока, если будет вылезать, то просто убирать это.
Чтобы убрать максимально всё( и то всё не получится) надо перекапывать на 2-3 штыка, а это очень трудозатратно, да и структуру почвы сильно нарушит, что вам тоже не на пользу.
У меня есть одно такое место, куда прежние хозяева складировали мусор годами. Мы убрали, что смогли, а на остальном я сделала клумбу, потому как мусор очень мелкий, битый и надо было вывозить всё вместе с землёй, что нереально и трудоёмко.
Стекла на грядах при обработке земли раньше вылезало много. Мы его выбирали. А после того, как перестали перекапывать(и сами "засевать" стеклом) почти пропало. На полянках, после выравнивания и посева травы, стёкол не наблюдаем - ребетня, да и взрослые часто ходят босиком и валяются по земле.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Свой дом!

Сообщение irina116 » Чт 23 июл 2015, 17:20

Auuka
огромное спасибо

Убрать все, действительно, не получится. Плюс некуда вывозить землю с мусором, это просто невозможно сделать.
Отсюда и возникла мысль засыпать.

У нас там целина сейчас. Перекапывали, кажется, плугом последний раз лет 7 назад. Один раз. Сейчас участок очень неровный, и уже конкретно так пророс травой. Я пробовала разровнять площадку под скамейки - это практически нереально, просто сровнять уровень. Как поступить?
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Свой дом!

Сообщение Мамашка » Чт 23 июл 2015, 17:35

У вас там никто с минитракторами, культиваторами не калымит? Мож перепахать разок и грабельками собрать, что вылезло, как Auuka советует?
916 78 один 9 три 48

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Свой дом!

Сообщение Auuka » Чт 23 июл 2015, 17:36

Сначало всё выкосить и как следует. После этого будет виден крупный мусор - убрать. Потом посмотреть куда уклон и куда разравнивать. Если часть площадки ровная, то её не трогать. Если всё буграми, то всю площадь под площадку предётся перекопать но не глубоко, а с тем, чтобы была возможность перемещать грунт для выравнивания. Для этих целей лучше нанять "приезжих жителей". Если площадь небольшая, то и один справится, но нужно чётко дать задание и контролировать выполнение ;) По идее, они спецы в земельных работах, могут сделать хорошо. Только ещё нужно обговорить, чтобы выбрасывались крупные корни сорняков.
И ещё там есть своя подробность. После того, как разровняли, нужно укатать немного землю, на неё посеять траву, сверху ещё присыпать и ещё подукатать. Это чтобы не размывало семена и не было провалом в площадке.
Площадку лучше сделать хорошо( и нанять работника-ков), потому как работа тяжёлая и сделать её нужно 1 раз, (чтобы не вспоминать потом мучительно падая на ямах и горбах). Делается такая работа один раз и, обычно, навсегда :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Свой дом!

Сообщение Лёлька » Чт 23 июл 2015, 18:01

два таджика за три дня и шесть тысяч перекопали нам около 6 соток и выбрали весь мусор, камни, стекла, корни
осталось только посеять газон

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Свой дом!

Сообщение Auuka » Чт 23 июл 2015, 19:04

Лёлька писал(а):два таджика за три дня и шесть тысяч перекопали нам около 6 соток и выбрали весь мусор, камни, стекла, корни
осталось только посеять газон

А чё так долго копали? :mad: Ирине ещё выровнить нужно, это хорошо бы. чтобы те же наёмные работники сделали.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Свой дом!

Сообщение Лёлька » Чт 23 июл 2015, 19:12

Auuka
Ну вот так
Я ж не знаю как должны были

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Свой дом!

Сообщение irina116 » Чт 23 июл 2015, 19:56

Большое спасибо! Наконец вырисовывается последовательность шагов.
Сейчас все конкретно так прокосили, как раз после этого я и обнаружила всю эту ситуацию.
Значит, нужно до осени найти кого-то, кто прокопает с отбором крупного мусора и сорняков. Ясно.
Засыпать землей, ровнять и сеять уже весной, как я понимаю.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Свой дом!

Сообщение Auuka » Чт 23 июл 2015, 22:07

Нет, сеять как раз осенью. Не стоит ждать долго. Найти работников сейчас можно, наверное, везде.
Сейчас копаете, разравниваете, засыпаете и сеете. Под зиму травка уйдёт уже подросшей. Не теряйте время - делайте сейчас. На след год будет уже уютная. зелёная площадока :D
Есть ещё одна засада: чтобы ковёр из травы был очень качественный - первый год по нему не ходят :mad: Но у меня так не получилось ни разу: ничего все полянки колосятся :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Свой дом!

Сообщение irina116 » Чт 23 июл 2015, 22:14

Auuka
ага, ясно... Еще раз большое спасибо!
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Аймак
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2012, 20:24
Откуда: МО, Истринский р-он, Снегири

Re: Свой дом!

Сообщение Аймак » Чт 27 апр 2017, 18:43

Снова хотим сдать наш гостевой дом))
https://www.avito.ru/moskva/doma_dachi_ ... _546414701
Космонавт Серафим 12.04.2012
Принцесса Розмари 31.10.2016

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Свой дом!

Сообщение Тыковка » Пн 30 апр 2018, 22:43

5 лет в своем доме, а у детей все нет песочницы.
Идеальное место там, где сейчас стоит старый бассейн от предыдущих хозяев. Он уже нерабочий, понятно, что ремонтировать его в нашем климате глупо. Сносить - гемор. Вот задумали использовать так.
Как думаете, как бы это все грамотно организовать?
Он реально отлит из бетона, внутри плитка кафельная. Высота бортиков - см 70, есть ступеньки тоже из бетона. Но подступы всё равно надо как-то облагородить и обезопасить. Можно по периметру просто навалить грунт и засеять газоном его? Или всё равно оседать будет?
Внутри вычищаем и что? Пленкой прокладываем? Хотя там вроде и так ничего не прорастает. Или и так нормально песком засыпать? А бортики потом, что кафелем выложены, деревом обработать?
Как вам вообще такая идея? Или бред?
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Свой дом!

Сообщение Тыковка » Пн 30 апр 2018, 22:47

Юля, Ауука, пытаюсь привыкнуть к тому, что есть у меня сейчас (из нашей переписки;))
Так вот.
Участок у нас неровный, под уклон идет. То кочка, то ямка. И весь в каких-то кочкообразных пучках травы, о которую дети постоянно спотыкаются.
Можно как-то сделать пространство ровным?
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Свой дом!

Сообщение Auuka » Вт 01 май 2018, 10:44

Тыковка писал(а):Как думаете, как бы это все грамотно организовать?
Он реально отлит из бетона, внутри плитка кафельная. Высота бортиков - см 70, есть ступеньки тоже из бетона. Но подступы всё равно надо как-то облагородить и обезопасить. Можно по периметру просто навалить грунт и засеять газоном его? Или всё равно оседать будет?
Внутри вычищаем и что? Пленкой прокладываем? Хотя там вроде и так ничего не прорастает. Или и так нормально песком засыпать? А бортики потом, что кафелем выложены, деревом обработать?
Как вам вообще такая идея? Или бред?


Маш, у тебя есть ресурсы, чтобы это организовать? Деньги, силы, материалы? Мне почему-то кажется, что везде недостаток.... Тогда зачем, ради чего выжимать из себя последнее. Закажи машину песка и засыпь этот бассейн песком. И пусть дети там возятся. Если опасаешься, что бортики высокие, то тем же песком вокруг потихоньку понасыпать, чтоб уменьшить высоту.
Засыпать грунтом бортики? Он у тебя есть? Где ты его возьмёшь? Там нужно много, да и кто это будет делать( это тяжелая работа, не для кормящей женщины)
Нужно исходить из того, что есть и хочется, и делать с минимальным для себя усилиями. Потом песок из этого бассейна будешь использовать туда, куда тебе нужно по саду/огороду.

Для демонтажа потребуется тоже много сил, времени и денег. Отбойные молотки, чтобы раздолбать, мужики, которые могут это делать, машины, которые вывезут все эти обломки и земля, которой потом нужно будет засыпать яму от бассейна. И времени потребуется не меньше недели при ежедневной работе.

Огород облагородить.... Определи себе кусочек земли, которую ты сейчас реально можешь и хочешь( если действительно хочешь) привести в порядок. Пусть это будет метр на метр или чуть больше, и вот с ним делай, а остальное .... пусть муж косит несколько раз в год, чтоб сорняки в рост не стояли ))

Бугры от травы придётся срезать, просто чтобы выровнять. Эти кочки - трава, которая такую природу роста имеет. Поэтому её лучше срезать. Дальше засыпаешь/ застилаешь весть этот кусок картоном, бумагой, а сверху засыпаешь травой (только без корней), всякими отходами (очистки разные и тп) И поливаешь, если дождей нет. Через 2 - 2,5 недели можно будет сделать дырки и какие-то растения туда посадить (капусту, огурцы .... что-то единичное, не посевное). И всё лето туда валишь скошенную траву, отходы, вокруг растений. Это освободит тебя от работы по поливу, прополке и тп огородных работ .
Конечно, если есть где взять перегной, то можно бумагу и картон засыпать ими. Но я предлагаю из минимума возможностей.
К след году у тебя уже будет приличненькая земля и малым количеством сорняков и можно будет что-то посеять.

Чтобы выровнять всё, нужно срезать эту траву и завозить новую, выравнивая и ставя подпорки, или делать террасы. Или всё перекапывать культиватором и из этой земли делать террасы.... В любом случае, это много работы, сил, времени и денежные затраты. Тебе точно сейчас это нужно?

Нужно реально оценить свои возможности и желания. И делать то, что ты в этих условиях можешь сделать с меньшим для себя напрягом.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Свой дом!

Сообщение Елена25 » Ср 02 май 2018, 12:22

Кочки - это есть разновидность травы, образующая кочки. Такую траву можно только уничтожать. Я их просто лопатой даже не срезаю (тогда из оставшихся корней снова прорастет), а целиком вытаскиваю, землю сколько можно всю вытряхиваю из корней. Кладу в компост, чтобы перегнили. Получившиеся ямки заравниваю, если надо.
Пока есть этот сорт травы, от кочек не избавиться. Так что считаю его злостным сорняком и уничтожаю, пока семена не разбросал. От самих кочек не так уж сложно избавиться.

С Auuka по всем остальным вопросам согласна.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Свой дом!

Сообщение Соль » Ср 02 май 2018, 23:59

Самая лучшая песочница, которая когда-либо была у моих детей - это просто гора песка во дворе)) Жаль, постепенно она превратилась в небольшой полузаросший песочный островок. Но они все равно там копаются, а не в настоящей типа песочнице, которую потом таки поставили.
Вот хочу в этом году обновить гору, свалить туда 5 кубов. Пока дети не выросли окончательно :D
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5