Минимизация коммунальных затрат

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Мнезнакомка » Сб 21 ноя 2009, 13:55

Nadine писал(а):Ээээээ, а 4-то зачем? 1 на горячую, 1 на холодную, а другие 2? На условно-горячую и условно холодную?

это зависит от того как трубы расположены. у меня один стояу, поэтому будет 2 счётчика. а бывает и другая планировка
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Кряхтуля » Сб 21 ноя 2009, 14:19

Так что там с содержанием и ремонтом? Не избавиться от него, да? :???:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 21 ноя 2009, 19:57

Nadine писал(а):Это да, но те, кто платно поставил, им же тоже придется платить за техобслуживание, только тогда меньше что ли, получается? Нам вообще поставили в добровольно-принудительном порядке: однажды днем вломились два сантехника и поставили

Платно?
Т е насильно поставили и деньги взяли за это? Жесть :x Только у нас так умеют! :mrgreen:

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Nadine » Вс 22 ноя 2009, 13:38

Enema, не, нам Слава Богу бесплатно поставили, но все равно без спросу надо ли оно. Хотя, конечно, какую-то небольшую сумму оплатить пришлось по квиточку в сбере, уж не помню. Просто я считаю, что техобслуживание за 800 рублей - это очень дорого! Понимаю, если бы что-то было там не так, сломался, засорился, а просто прийти для галочки денег срубить - даааа.. это по-нашему...
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Ява Батик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вс 18 окт 2009, 15:16
Откуда: остров Ява, Москва, Иваново, Суздаль, Крым

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Ява Батик » Чт 26 ноя 2009, 14:42

А вот есть еще прибор полезный, таймер на розетку, который САМ включает ночью стиральную машинку на выставленный режим. Я только слышала о таком, но детально не изучала вопрос. Может кто знает подробности?
Движение Это Жизнь!
Дочь Александра -школьница уже и путешественница, мотоциклист Гришка родился в сентябре 2012, а дальше - как Бог даст ...

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение kasi » Пт 27 ноя 2009, 01:58

Таймер на розетку есть в Икее в отделе света. Я лично не покупала, подробностей не знаю, но видела их. А у меня и посудомойка, и стиралка имееют отсроченный старт. Я их на ночь программирую, а они ночью работают.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Мнезнакомка » Сб 20 мар 2010, 12:16

Хочу рассказать что у нас получилось.

В росрегистрации взяла справку, отдала в единый расчётный центр, полностью строчку о ремонте и содержании жилого помещения ни не сняли, поменяли тариф - с 22 рублей за 1 кв.м на 9 рублей за 1 кв.м.
Кроме того, от радиоточки можно отказаться там же, если нет задолженностей по коммуналке. Предоставлется паспорт, оригиналы правоустанавливающих документов, платится 60 рублей в сбербанк и пишется заявление (мы в процессе - долги, будь они не ладны). Сейчас радиоточка у нас 40 рублей в месяц, мне кажется, что отказ имеет смысл.
Поставили водяные счётчики - резко меньше стали платить. Мы около 10 кубов в месяц выливаем (и такой и такой воды вместе),а нам после нового года стали впаривать сначала 30, потом 46 кубов. Ну цистерна же натуральная. И счета соответствующие.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Ола-ла » Вс 21 мар 2010, 12:33

Мнезнакомка, а у Вас приватизированная квартира? Всем можно эту справку взять?
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Мнезнакомка » Вс 21 мар 2010, 14:09

Ола-ла
да, я раньше писала, что жилплощадь должна быть в собственности, а не в социальном найме.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Ола-ла » Вс 21 мар 2010, 14:52

О, у нас как раз приватизированная. А росрегистрация для каждого района своя? И что там нужно говорить, чтобы такую справку взять?
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение КиВика » Вс 21 мар 2010, 21:26

Nadine писал(а):Просто я считаю, что техобслуживание за 800 рублей - это очень дорого!

да,немало,за то чтобы просто глянуть...Но это примерно 60 руб в месяц всего,а экономия от счетчиков реальная.Без счетчиков 3700 рэ в месяц платили, с ними 1200-1500 всего.
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Мнезнакомка » Пн 22 мар 2010, 12:04

росрегистрация одна на всю москву, но есть так сказать пункты, откуда они запросы делают, если я правильно поняла. Вот они по округам располоены. Там же и справку получать, и заказывать.
Но прежде чем тащиться, посмотрите в свои квитки, может быть у вас изначально правльный тариф стоит. Такое тоже бывает.
Справка называется что-то типа выписка из реестра.... чего-то там о собственности. Просто выписывают что у вас в собственности, а уж единственное или нет, они не смотрят. Зато в расчётном центре смотрят.

У меня была проблема - квартира покупалась на старый советский паспорт с Питерской пропиской. Я долго и нудно объясняла им, что вот да, вот такую справку выдали. В расчётном центре сами потом ещё один запрос делали, проверяли. Вообще-то мне не очень-то понятно зачем они всю эту катавасию со справками устраивают, если сами могут запросы писать.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Nadine » Пн 22 мар 2010, 12:24

Мнезнакомка писал(а):Но прежде чем тащиться, посмотрите в свои квитки, может быть у вас изначально правльный тариф стоит. Такое тоже бывает.

Я вообще с трудом понимаю эту всю систему, но с этого года свекрови стали в квитанцию добавлять строчку "вторичное жилье", писать кв.метры и тарифицировать по 20 рублей. Как я поняла, что если жилье в собственности единственное, то по 9 рублей, а если еще есть собственность, то ее уже по 20 рублей считают. Но странность в том, что у свекрови-то одно жилье, а ей вторичку вписывают. Она уже два раза ходила в ИРЦ, ничего ей там толком не объясняют, она прям вся расстроенная! Надо ей тоже про эту росрегистрацию сказать. А с другой стороны почему-то нам не вписывают эту вторичку, т.к. у мужа в собственности часть квартиры свекрови, и еще комната в нашей квартире. Вот видно ей за него и вкатали эти вторичные метры, но их систему определения вторичного жилья я вообще не понимаю... :roll:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Мнезнакомка » Пн 22 мар 2010, 12:29

Nadine писал(а):А с другой стороны почему-то нам не вписывают эту вторичку, т.к. у мужа в собственности часть квартиры свекрови, и еще комната в нашей квартире.

вот и вписывают! Только не мужу или свекрови, а в квиток, который приходит на квартиру мужнюю-сверковнюю. Это не ей за него, а ему за два жилья.

Я не сталкивалась с такими ситуациями и не знаю их системы, но выглядит это именно так. А почему бы не потребовать объяснения и не слезать с них, пока вам всё понятно не станет? Если специалист в окошке не в состоянии объяснить, пускай начальницу свою зовёт - они обычно пообдекватнее будут.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Nadine » Пн 22 мар 2010, 12:56

Мнезнакомка писал(а):Это не ей за него, а ему за два жилья.
Так он там не прописан, пусть тогда на нашу квартиру присылают 8-) . Но, конечно, надо разбираться. Свекровь просто у меня женщина "нервенная и переживательная", не будет она ругаться, вот в среду с ней вместе пойду, разбираться, а то она так и будет платить, лишь бы ни с кем не ругаться :roll:
Кивика писал(а):да,немало,за то чтобы просто глянуть...Но это примерно 60 руб в месяц всего,а экономия от счетчиков реальная.
Тут я, конечно, согласна! Кстати, я ж так и забыла оплатить эту квитанцию за техосмотр.. :???:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Мнезнакомка » Пн 22 мар 2010, 13:17

Nadine писал(а):Так он там не прописан, пусть тогда на нашу квартиру присылают . Но, конечно, надо разбираться. Свекровь просто у меня женщина "нервенная и переживательная", не будет она ругаться, вот в среду с ней вместе пойду, разбираться, а то она так и будет платить, лишь бы ни с кем не ругаться

ну да, надо разбираться. Он у вас там не прописан, но в собственности-то имеет. Тогда ещё кажется верным поинтересоваться, а на всю ли квартиру начисляется или только на его долю. Если только на долю, то, наверное, справедливо, если на всю, тогда нет.
А ругаться, кстати, никто не предлагает - там сейчас можно очень цивильно решить вопрос. Просто не наезжаете ни на кого и тихо и мило просите рассказать, потому что вот это и это ну совсем не понимаете. Да, сто двадцатый раз переспрашиваете, а что такого? ну не ясно вам это, вы с этим первый раз сталкиваетесь. они-то в этом хорошо шарят, так как каждый день из года в год, а вы-то.... какой с вас спрос, что с первого полуслова не уловили?
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Nadine » Пн 22 мар 2010, 13:47

Мнезнакомка писал(а):Если только на долю, то, наверное, справедливо, если на всю, тогда нет.

Ага, сначала начислили на все 50 метров! Потом свекровь разбиралась, перерасчитали поменьше, но не знаю, на треть ли, надо у нее выяснить (там на троих была приватизация). Но я все-таки считаю, что раз наша комната была оформлена в собственность позже, чем та доля, то именно она является вторичной, и платить надо за нее, а не за долю в квартире свекрови (хм, хотя в доле меньше метров, дешевле получится, мож, и не ходить разбираться? :D ).
Мнезнакомка писал(а):А ругаться, кстати, никто не предлагает - там сейчас можно очень цивильно решить вопрос.
Конечно, можно, вот и хочу сходить, просто свекровь всегда начинает нервничать, на нее повышают голос, очередь за ней ругается, она расстраивается - ох, ну это уж ладно, не по теме :) Сходим с ней вместе, выясним. :mad:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Пред.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8