Медная посуда - что за зверь?

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Медная посуда - что за зверь?

Сообщение Айви Наташа » Ср 20 ноя 2013, 23:24

Слышала, что медная посуда очень полезна. Она обладает дезинфицирующими свойствами и влияет как на пищу, так и угнетает патогенную микрофлору в кишечнике. Мол, раньше использовали медную посуду и это было очень правильно.

Кто что-нибудь знает об этом достоверного?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Медная посуда - что за зверь?

Сообщение Heksa » Ср 20 ноя 2013, 23:47

Только луженую иначе можно сильно отравиться.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20593
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Медная посуда - что за зверь?

Сообщение Larik_M » Чт 21 ноя 2013, 00:15

Айви писал(а): Она обладает дезинфицирующими свойствами и влияет как на пищу, так и угнетает патогенную микрофлору в кишечнике.

Что то мне это уже не нравится. Как с серебром что ли ???
Медь

Следующей появилась посуда медная. Возможно, и у вас на кухне есть медный тазик или кастрюлька? Ведь во многих семьях посуда из меди и её сплавов передаётся из поколения в поколение. И неудивительно: ею всегда пользовались с удовольствием! Дело в том, что благодаря высокой теплопроводности медь обладает замечательным для кулинарии качеством — тепло равномерно распределяется по поверхности посуды. И поэтому вкусное варенье, ароматный кофе или чудный соус получаются в медной посуде словно сами собой.

Но современная наука несколько притушёвывает наши эмоции — она предостерегает: даже очень небольшое количество этого металла разрушает аскорбиновую кислоту в ягодах и фруктах.

И ещё: пища, хранящаяся в медной посуде, теряет витамины, в ней легко окисляются полиненасыщенные жирные кислоты, образуя опасные для организма соединения — свободные радикалы.

При частом её использовании не исключены отравления.

Кроме того, медь во влажной среде легко окисляется и на посуде появляется зелёная или сине-зелёная плёнка — патина. При нагревании она взаимодействует с кислотами пищи, образуя вредные для организма соли меди.

Поэтому после мытья тарелку или тазик надо тщательно протереть, не допуская образования плёнки. Если же всё-таки патина появилась, то перед использованием посуды её надо тщательно удалить со всей поверхности. Сделать это можно так: протереть поваренной солью, смоченной уксусом, и сразу промыть сначала тёплой, потом холодной водой.

Напрашивается вопрос: так существует ли вообще совершенно безопасная посуда? Может быть, лучше всего есть с серебряной тарелки серебряной ложкой, а пить из серебряной чашки? Ведь у всех на слуху целебное свойство этого металла и история суворовской армии, где офицеры не болели желудочно-кишечными заболеваниями, так как ели из серебряной посуды, тогда как солдаты в большом количестве умирали от этих болезней?

Действительно, говорят специалисты, ионы серебра подавляют развитие болезнетворной микрофлоры в водных растворах.

Но, оказывается, пища, обогащённая ионами серебра, при длительном употреблении может неблагоприятно воздействовать на нервную систему человека, вызывать головную боль, ощущение тяжести в ногах, ослабить зрение. А если опять-таки пользоваться серебряной посудой постоянно, годами, возможно «заработать» такую серьёзную болезнь, как гастроэнтерит и даже цирроз печени!
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Медная посуда - что за зверь?

Сообщение Айви Наташа » Чт 21 ноя 2013, 15:41

Да, точно, вспомнила, это тоже говорилось. Но говорилось, что, например, воду в ней греть и пить очень и очень полезно. Такая вода и угнетает патогенную флору. Медные самовары, медные чайники. Причем вроде не луженые как раз. При покрытии оловом эти полезные свойства меди исчезают.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13


Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron