О китайских мамах - что думаете?

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Юлька » Ср 12 янв 2011, 10:57

У нас в школе проблему калькуляторов решали просто - запрещали их на большинстве уроков математики. Авторитарно, да, но было полезно, мозг должен работать сам. Считать в столбик, делить углом - кайф. Формулы заставляли учить на память и сдавать отдельной контрольной, хотя у всех они были выписаны во "вкладышах" или дневниках. Благодарна за это, честно, башка до сих пор держит школьную математику, хотя бы знаешь за чем лезть в справочник.

Интересный у детей возраст. У друзей сыну 12 лет, он отказывается изучать гуманитарные дисциплины. Отказывается писать контрольные - зачем, говорит? Ему скучно. То что в учебниках пишут, он может пересказать после первого прочтения, но на уроках заинтересовать его не могут. Прочитал книгу по тайм-менеджменту, прикрывает теперь ею свою лень, совершенно искренне считает, что забив на географию, экономит время.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Ср 12 янв 2011, 13:09

IrenaF
Ир, мне кажется, - это реально частные моменты. Останется устойчивый интерес - подтянет то, что сейчас неинтересно. И главное - обязательно сложатся благоприятные условия, чтобы подтянуть. Я таблицу умножения уже почти во взрослом состоянии окончательно выучила, потому что нужно оказалось в быту. Даже больше тебе скажу - я её не выучила, я её вдруг СТАЛА ВСПОМИНАТЬ, когда припирало посчитать деньги.
Ведь чел. мозг знаешь как на самом дел устроен? Запоминает всё, что воспринимает - с первого раза. Это неоднократно выяснялось на гипнотических сеансах. Когда организму реально становится то-то нужно - вдруг оказывается, что он это помнит. Я важные номера телефон, даты, места и т.д - без усилий с первого раза запечатлеваю. И это так у всех людей, если за собой понаблюдать. И это при том что я очень рассеянная.
А повторения эти все и зазубривания - это создание искусственной ситуации необходимости "держать в голове", чтобы мозг понял: эту ситуацию далеко не прячем, держим под рукой.
Это такое лирическое отступление не к тому, чтобы отказаться от заучивания, - а к тому, насколько относительна важность всех этих обучающих действий, и насколько первично - цельность личности, уверенность в себе, знание, что важно и желание этого достичь.
На самом деле, только в здоровье и любовь к самому себе у ре родитель и должен вкладываться. А остальное - обязательно приложится.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Ср 12 янв 2011, 13:22

По поводу Вальфдора - согласна, этот момент отгораживания от мира мне тоже не нравится. Вот, загадываю, чтоб нам встретилась, может быть, авторская школа, использующая элементы системы вальфдора. А вообще - я плотно педагогикой еще не занялась, не знаю, до чего допру через 2-3 года :roll:

Вот, статья про творчество: http://institut.smysl.ru/article/creative_way.php
Вообще библиотека сайта очень интересная.

И хочу добавить про "заставлять".
Заставлять - это всегда в каком-то виде - подавлять. Это преодоление сопротивления каких-то частей "я", отрицание их, отчуждение от них. Когда это часто и становится хроническим - мы знаем, к чему это приводит.
О том, чтобы совершить шаг, прямо противоположный тому, к чему мы привыкли в цивилизации , - и Хиксы говорят, и Брофман (вспомни его первые действия, когда он стал исцеляться), и вчера вот я Луизу Хей почитала. Об этом же говорят даосы, и экзистенциальная психология, и ...
отпустить сопротивление.

Вместо того, чтобы заставлять бунтующие части себя делать то, что они не хотят - нужно обретать целостность. Слушать сердце. Учиться любить себя.

и тогда либо уже все части личности на какое-то действие будут говорить: нам это не надо, мы пойдём другим путём. Либо окажется, что раньше какие-то части личности не хотели что-то делать из страха. Страх отпустили - и лень, сопротивление ушли. И мы с энтузиазмом начинаем делать это дело.

Проблема дрессированного цивилизованного человека в том, что он забыл свою природу.
Он думает, что его природа ленива и эгоистична. Что она не хочет ничего делать, а хочет всё на халяву и за счёт кого-то.
А на самом деле - человек бесконечно деятельный и творческий. Для него естественно создавать и дарить, учиться, осваивать новое. Если он любит себя, если он цельный.

Откуда же берутся лень, апатия и желание халявы?

А вот от критики родительской и от того, когда заставляют часто производить бессмысленные действия. Лень - это заселенный окружением страх деятельности из-за возможной ошибки. Это всякий психолог подтвердит.

И не лень надо преодолевать, а учить ре заново любить себя. А все эти географии и таблицы умножения - да бог с ними тысячу раз. Важность их произрастает, как я уже писала, из родительского неверия в изобилие Вселенной.
А вдруг мы сейчас самое важное пропустим, не выучим? А вдруг это помешает ре потом стать успешным? Страшно отпустить вёсла.

А вот если родитель выполнит главную свою задачу: ребенок будет любить и принимать всего себя, - тогда всегда у ребенка в дальнейшей жизни обстоятельства будут складываться так, что если он захочет что-то освоить - для этого найдутся подходящие условия. И ему решать, кем ему быть.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Lady Luck » Ср 12 янв 2011, 16:41

Настя) писал(а):Человек может начать становиться Паганини в любом возрасте, если реально придёт к этому сам. Он так увлечётся, что будет играть сутками, не чувствуя времени и усталости, из счастья. И быстро достигнет удивительных результатов. Ему не нужны годы изнурительных тренировок, если это действительно его. Люди прут против течения - вот в чём дело. И поэтому чтобы добиться чего-то, тратят уйму сил и времени. А надо просто отпустить вёсла.
а, да.. а чего делать, пока не появилось устойчивого интереса? Делать пока то, что не противно и положиться на мудрость вселенной, которая обязательно приведёт к интересу. Кажется утопично и небезопасно - только на первый взгляд.

ППКС
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Lady Luck » Ср 12 янв 2011, 16:47

IrenaF писал(а): у меня вечный спор с мужем, который считает что такие уроки ни к чему не ведут и не хочет ребенка водить, потому что по его мнению это выброшенные деньги и время, а ребенок умоляет продолжать его водить на уроки.

А удовольствие? Радость от того что получается?
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Лана2000
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 14:58
Откуда: Россия, Киров

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Лана2000 » Ср 12 янв 2011, 17:03

Настя) писал(а): А вот если родитель выполнит главную свою задачу: ребенок будет любить и принимать всего себя, - тогда всегда у ребенка в дальнейшей жизни обстоятельства будут складываться так, что если он захочет что-то освоить - для этого найдутся подходящие условия.


Настя), очень хорошие слова написала.

А КАК научить ребенка любить себя, принимать себя, быть уверенным в себе?
(понимаю, что в двух словах не объяснить, но может, общие рекомендации, ссылки :mrgreen: )
Изображение

Я - творческая личность: хочу - творю, хочу - вытворяю.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Ср 12 янв 2011, 17:08

Lady Luck писал(а):А удовольствие? Радость от того что получается?

Ведь это и же и есть главная цель жизни. Радость в сейчас, - не важно, что не станет музыкантом. Может, так мужу и сказать? Что это помогает ре расти здоровым и счастливым.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Ср 12 янв 2011, 19:08

Юлька писал(а):Формулы заставляли учить на память и сдавать отдельной контрольной, хотя у всех они были выписаны во "вкладышах" или дневниках.

ребенок учится в классе для одаренных, нам на первом собрании сказали что разница с обычной школой к примеру что там дети просто зазубривают слова-исключения , а в этой программе они с этими словами в игры играют. В результате программа того что учат та же, но методы другие.
Юлька писал(а):Интересный у детей возраст. У друзей сыну 12 лет, он отказывается изучать гуманитарные дисциплины. Отказывается писать контрольные - зачем, говорит? Ему скучно. То что в учебниках пишут, он может пересказать после первого прочтения, но на уроках заинтересовать его не могут.

У них учебников как-то совсем мало, даже на дом не дают, кроме математики, и гуманитарные дисциплины , в смысле литературу они изучают не так как мы. Например, на днях сын написал рассказ, нужна была какая-то завязка и неожиданная развязка, плюс юмор. Им много такого дают, они сами рассказы в разных стилях пишут, детективы он уже тоже писал. Это ему как раз очень интересно.
Ну и многое им дают на самостоятельное изучение в виде проектов, много свободы в оформлении, то есть как оформить выбирают часто сами - или в виде сказки или доклада, ну в общем так. Поэтому в целом ребенок школу как раз обожает. Я вот про математику беспокоюсь :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Ср 12 янв 2011, 20:48

Лана2000
Ну, начать с того, чтобы встать на путь любви к себе.
Тут у каждого свои техники. Мне гомеопатия помогла начать. Теперь вот Хиксы помогают. Пробую аффирмации, прощение, вот купила книгу по рейки только что. за то небольшое время, что заеду в Мск, хочу ребефинг пройти.

По отношению к ре -у меня нет спец рецепта :roll: :oops:
ищу в сердце любовь к нему, когда он злит или раздражает. Стараюсь принять ситуацию, когда злюсь на него. Говорю ему, как люблю, обнимаю-целую, и не критикую. Могу просто крикнуть в эфир от раздражения, но - это только если он требует невыполнимого, а так ни в чём не обвиняю никогда.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Ср 12 янв 2011, 20:53

Тут кто-то писал о своей дочке лет 4-х, как она вдруг сказала маме: "мама, вы вот нас всё воспитываете, воспитываете... а мы ведь пришли сюда совсем за другим :roll: ". Очень помогает помнить, что они пришли сюда за любовью, и это главное, а всё остальное - далеко потом.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Ср 12 янв 2011, 21:32

Настя) писал(а):Ведь это и же и есть главная цель жизни. Радость в сейчас, - не важно, что не станет музыкантом. Может, так мужу и сказать? Что это помогает ре расти здоровым и счастливым.

Говорю, но муж отвечает что нехорошо учителю голову морочить, он наверно ожидает что ребенок будет заниматься, и муж возит на уроки , тратит свое время и деньги, ну в общем для нас только работа, плюс это всего час в неделю и радость можно найти в чем-то другом. Ну и муж не ожидает что сын будет музыкантом, но говорит что к урокам нужно готовиться, практиковаться, иначе так можно ездить до бесконечности или пока учителю не надоест.
Да, история с саксофоном тянется с прошлого года. Ребенок умолял купить ему инструмент чтоб учить, но так как инструмент дорогой, муж не соглашался, а в школе давали для уроков. Было несколько разговоров , пока сын не принес все свои деньги, только чтоб ему купили. Купили инструмент. Потом хотел учиться дополнительно так как обогнал школьную программу - неинтересно там . Нашли учителя, учитель классный, музыку пишет сам, уроки интересные, опять море радости. И вот теперь получает задание на неделю от учителя, вроде все хорошо, говорит что будет тренироваться и в течение недели ВСЕ ВРЕМЯ НЕКОГДА. То в компьютере посидеть, то в туалете, то уроки, то книга, а на практику - ну все никак время не находится. Если напоминаешь несколько раз, берется и играет, в смысле без борьбы, вроде с охотой, но все время вот что-то опять мешает, сначала в туалет, потом кушать, надо опять напомнить и т.д. Как будто мне это нужно а не ему. Мне не хочется напоминать, муж нервничает, чуть что говорит "отменяем занятия, зачем идти на урок не подготовленным" , ребенок начинает умолять, берется за инструмент, ну в общем так.
С уроками у нас таких проблем нет, я не знаю что и когда ему задают обычно, это он сам обычно делает. Ну иногда на выходные напоминаем чтоб проверил, задано ли что-то, иначе может заиграться, вечером вспоминает, и потом вместо сна сидит делает.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Ср 12 янв 2011, 21:38

IrenaF
Ир, ну я думаю тут как обычно при любой непонятной ситуации. Возьми на раздумье немного времени и поотпускай ситуацию. Весь свой негатив по отношению к ситуации. Может, попробовать задать вопрос своему "Я" высшему, когда расслабишься? Для чего ТЕБЕ такая ситуация?

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Ср 12 янв 2011, 22:05

Настя), да, наверно надо прорабатывать. Я уже писала что у меня основные разногласия с мужем в отношении детей, особенно со старшим. Он похож на нас обоих в детстве (мы друг с другом во многом были похожи в детстве) , и если я принимаю что мой ребенок такой же как я была, то муж этим как мне кажется очень недоволен и борется с этим как может. Его родители отдали в детстве в музыкальную школу когда он захотел учиться музыке, но когда ему потом надоело, заставили школу эту кончить, то есть идти до конца. Поэтому у него чуть что "хватит, заканчиваем с музыкой", а меня учиться музыке вообще не отдавали, так как мама считала это чем-то страшно ужасным судя по рассказам одноклассников :)Мой дед, ее отец, считал это пустой тратой времени , если ты не гений и не собираешься потом стать музыкантом, так что у нас в семье музыка была чем-то чужим. Вот, а у ребенка есть кое какие способности видимо, муж говорит что на первых уроках изумлялся что ребенок просто играет с листа незнакомую мелодию. И учитель был в восторге, ну он вообще считает что у сына "светлая голова" и сказал мужу что наверно ребенок одарен во многом, говорит что видит что способный в принципе. Тяжело с ними, этими "одаренными" :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Вс 30 янв 2011, 03:14

Вот к теме о китайских мамах:
http://www.time.com/time/interactive/0, ... 78,00.html
Тестирование на математику и грамотность. По горизонтали - математика, вертикаль - чтение. Остальное я думаю понятно.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Лана2000
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 14:58
Откуда: Россия, Киров

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Лана2000 » Пн 31 янв 2011, 02:07

IrenaF писал(а):Вот к теме о китайских мамах:
http://www.time.com/time/interactive/0, ... 78,00.html
Тестирование на математику и грамотность. По горизонтали - математика, вертикаль - чтение. Остальное я думаю понятно.


:???:

Интересно, каких российских детей так тестировали?? :???: И чьи специалисты?? :???: Что-то слишком на заказуху похоже... Южная Корея, Сингапур и Гонконг - впереди планеты всей :ugeek: Ах, да - еще Япония и Канада :-P
Изображение

Я - творческая личность: хочу - творю, хочу - вытворяю.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Пн 31 янв 2011, 19:02

Лана2000 писал(а):. Южная Корея, Сингапур и Гонконг - впереди планеты всей

Так речь то об этом, что китайские и корейские мамы воспитывают детей иначе, это культура такая. Так что удивительного мало.
А что Россия не впереди планеты всей сейчас в образовании, так это по многим исследованиям так. Не знаю как с математикой, это действительно немного странно (хотя может это китайские эмигранты поспособствовали ;)), но в то что в чтении Канада впереди, меня лично не удивляет, здесь детей с 4 лет учат буквам, и в школе в 6 лет в классе моего сына (обычная школа была) все писали сочинения. Помню возле двери первого класса висели сочинения написанные первоклашками (в школу идут в 6 лет) в начале года типа "как я вижу свою учебу в первом классе"
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Лана2000
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 14:58
Откуда: Россия, Киров

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Лана2000 » Вт 01 фев 2011, 08:15

IrenaF писал(а): Так речь то об этом, что китайские и корейские мамы воспитывают детей иначе, это культура такая. Так что удивительного мало.
А что Россия не впереди планеты всей сейчас в образовании, так это по многим исследованиям так.


Ирена, то, что Россия не впереди планеты всей - с этим я не спорю. А вот с тем, что мы читаем-считаем хуже турецких и многих других детей - с этим не согласна. Хуже нас только чилийцы, мексиканцы да бразильцы с колумбийцами... Жаль стран Африки не было - наверно, мы бы и их хуже читали. :mrgreen:
А т.к. у меня вызывает сомнение эти соц. данные в части российских детей, то и в целом приведенные данные вызывают сомнение. Поэтому и не получается у меня вывод из этих данных, что китайские и корейские мамы преуспели в воспитании. В связи с чем я и спросила - кто тестировал и каких детей? Я ж в английском не сильна. :oops: Вот если бы тестировали по знанию иностранного языка, то тогда точно, я бы не сомневалась, что в России способ преподавания в средней школе приводит к таким плачевным результатам. :mrgreen:
Изображение

Я - творческая личность: хочу - творю, хочу - вытворяю.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Юлька » Ср 02 фев 2011, 11:56

По графику не так легко судить, данных маловато, и о методике, и о выборках. Из своего опыта репетиторства по математике - да, все плохо. Дети не заинтересованы в учебе. Их не увлекают никакие тайны, они самоутверждаются в "социальной" жизни. Большинство - именно так. Может, потому что связи в получении работы играют сейчас колоссально, и далеко не все готовы зарабатывать мозгами на жизнь. Руками - еще куда ни шло, но желательно, перекладыванием бумажек этими вот конечностями. Ну и процесс, собственно деятельность, не увлекает. Вот результат - окончание школы или получение зп - это хорошо, это понятно.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Вс 19 фев 2012, 07:56

Я тут отпишусь. Я раньше и в теме viewtopic.php?f=60&t=654 и здесь жаловалась на то что ребенку неинтересно учить математику обычную и таблицу умножения мне кажется до сих пор и не выучил. Последний год занимается с учительницей, сам выбрал (ходил к ней летом в лагерь) , вроде она нашла к нему подход. Недавно учавствовал в международной математической олимпиаде (там правда в основном Штаты и Канада), занял первое место в нашей провинции и где-то на 33 в мире (из примерно тысячи человек участников). И это он только полгода занимается с учителем , она преподает так как ему б-м интересно. Да, а таблицу умножения так и не выучил :roll: Спросишь какую-нибудь ерунду типа 15+27 будет долго думать :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Бегущая вода » Вс 19 фев 2012, 11:19

IrenaF писал(а):а таблицу умножения так и не выучил Спросишь какую-нибудь ерунду типа 15+27 будет долго думать


Нематематики считают, что математики считают.

Математика - это вовсе не про счёт. Там более глубокие закономерности выявляют.
Так что ничего страшного. С опытом умножения таблица выучится постепенно. Гораздо важнее соображать!
Поздравляю!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Пред.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0