О китайских мамах - что думаете?

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

О китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Вт 11 янв 2011, 20:23

Вот сейчас наткнулась на обсуждение http://azbukivedi.livejournal.com/243235.html
Вот статья http://online.wsj.com/article/SB1000142 ... TopStories
Раньше тоже читала обсуждение темы. Тема мне кажется интересная и спорная :)
Могу сказать что близко с китайцами не знакома, но сын рассказывал как-то что его одноклассница китайка, учащаяся в классе для одаренных, каждые 3 часа занимается дополнительно с мамой , и если приносит что-то меньше А (пятерка) то ее наказывают. Рассказывал с ужасом конечно :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Вт 11 янв 2011, 22:24

IrenaF
А чем это тебе интересно, - интересно мне?)))
Хочешь взять такой принцип воспитания на вооружение?))

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение *Аня* » Вт 11 янв 2011, 22:26

Да, автор хорошо продвигается :) на французском яху тоже уже висит в новостях.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Вт 11 янв 2011, 22:37

Настя) писал(а):А чем это тебе интересно, - интересно мне?)))

Да просто удивляюсь разнообразию воспитательных систем :) Недавно как раз читала тоже в жж мнение что ребенка вообще ничему учить не нужно, пусть сам находит чему ему учиться :) То есть даже предложить научить чему-либо некоторыми мамами воспринимается как насилие над ребенком , ну а школы так вообще вселенское зло :)
Принцип на вооружение взять не хочу.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Вт 11 янв 2011, 22:53

IrenaF
Мне кажется, эта воспитательная система стара как мир.
Ах, китайцы более успешны? Наверно, у них эффективное воспитание! Ну, и конечно сразу нашлась китаянка, оказавшаяся в нужное время в нужном месте)))
А вообще элементы этой системы так распространены!
У китайцев просто сила в последовательности дрессуры. У них это действительно система. А у белых чаще всего - те же приёмы, но разбавленные ленью и "попустительством". Поэтому дрессура не так эффективна.

А вот идея, что ре ничему учить не нужно (перебор, конечно, тоже) - вещь более новая и заслуживает внимания и обсуждения.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Вт 11 янв 2011, 23:01

Настя) писал(а):Ах, китайцы более успешны?

Ну об этом и спор как раз - успешнее ли ;) Что важнее - оценки , знания или свобода мысли?
Настя) писал(а):А вот идея, что ре ничему учить не нужно (перебор, конечно, тоже) - вещь более новая и заслуживает внимания и обсуждения.

Тоже не такая уж новая, раньше девочек не учили наукам, к примеру :) Или в племенах не было специального обучения ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Вт 11 янв 2011, 23:14

IrenaF
Да при дрессуре на кону не то что свобода мысли - там жизнь человеческая на кону...

Мне кажется, - это не совсем те примеры, про женщин и племена.
Ведь в принципе ненавязывания обучения - всё равно цель - обучение. Создание условий, когда человек сам захочет учиться тому, что ему нужно... ведь человек так устроен, что хочет учиться, узнавать новое. Поэтому он и без понукания найдёт тропинку к своему делу.

женщины учились женским умениям и навыкам, в племенах обучались тем знаниям, которые были тогда необходимы. Все учатся.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Вт 11 янв 2011, 23:30

Настя) писал(а):Поэтому он и без понукания найдёт тропинку к своему делу.

К какому делу? Дела - они разные бывают ;)
Можно ли стать Паганини без практики? Можно ли стать Моцартом без дисциплины? Может ли быть общество построено на людях, которые учили только то что им было интересно и до тех пор пока им было интересно? Бывают ли "лишними" знания?
Я со своим ребенком сейчас столкнулась вот с чем - он заинтересовался музыкой, хочет играть на саксофоне. Купили саксофон, ходит на уроки с учителем с удовольствием, учитель классный, очень любящий свое дело, муж говорит сам слушает с удовольствием их уроки. Заниматься дома, тренироваться - не хочет, скучно , привык уже что в школе все интересно преподают и дают интересные задания. Теперь вопрос, можно ли хорошо выучиться игре на саксофоне таким образом?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Ср 12 янв 2011, 00:32

IrenaF писал(а):Можно ли и стать Паганини без практики? Можно ли стать Моцартом без дисциплины?


Без практики - нет. Но практика вполне может идти от желания самого человека. Я новое дело, помню, сутками осваивала, усталости не чувствовала.
Без дисциплины - совершенно точно - да. Гением человек может стать, если личностно здоров (отпустил вёсла ;) ) и если он реально хочет развиваться в этом деле.

Другое дело - человек, например, хочет стать архитектором. А ведь для этого нужно кроме "занятных" навыков еще инженерное дело освоить, например, - ту же математику. Маленький человек архитектором хочет быть, а математику осваивать - например, - нет. Мотивацию еще не чувствует.
Вот я тебе писала, в этом минус школ со специализацией дисциплин, приходится заставлять так или иначе ребенка. А принцип Вальфдорфа как раз - сделать мотивацию в изучении абстрактных общеобразовательных дисциплин естественной, идущей изнутри ре.

IrenaF писал(а):Может ли быть общество построено на людях, которые учили только то что им было интересно и до тех пор пока им было интересно? Бывают ли "лишними" знания?

А ты готова пожертвовать ребенком ради того чтобы он делал полезное обществу дело, которое при этом делать мало кто хочет? И он не хочет?
Надо стремиться делать людей более здоровыми, - думаю, они разберутся, как будет выглядеть их общество.
Ну... если пофантазировать... неприятные дела можно перепоручить машинам или вменять в общественную нагрузку.

Кстати, - признак здоровья и внутренней гармонии - интерес к очень широкому кругу дел. Причём устойчивый, когда человек завершает дело, а не бросает его посередине. А если учесть, что обычный человек имеет такое КПД, какое имеет - потому что на очень-то в себя верит, - как же повысится его КПД, если он станет гармоничнее!

Некоторые японские компании предлагают человеку переходить в карьерном росте от одной специализации к другой, - менять их в течении жизни, пробовать новое.
Про лишние знания - лишние для кого? У человека свой путь, он притягивает то что ему надо. Вполне он что-то может посчитать чуждым себе сейчас.
И это право надо уважать даже у очень маленького чел-ка.

IrenaF писал(а):Я со своим ребенком сейчас столкнулась вот с чем - он заинтересовался музыкой, хочет играть на саксофоне. Купили саксофон, ходит на уроки с учителем с удовольствием, учитель классный, очень любящий свое дело, муж говорит сам слушает с удовольствием их уроки. Заниматься дома, тренироваться - не хочет, скучно , привык уже что в школе все интересно преподают и дают интересные задания. Теперь вопрос, можно ли хорошо выучиться игре на саксофоне таким образом?

Это вопрос уже не педагогики, а психологии.
Прежде всего, маме нужно разобраться со своими мотивациями и вообще мыслями-опасениями по поводу ситуации.
Вполне возможно, - у ре это внешняя мотивация, не сильная, которая пройдет. И к этому нужно быть готовым.
Человек может влюбиться в какое-то дело в юном возрасте, да. И сделать это делом своей жизни. Но это - крайне редко. Крайне.
А мы, взрослые, не верящие в изобилие вселенной)) - хотим подстраховать его будущее с младых ногтей. Мы хотим, чтобы он сделал выбор как можно раньше.
Человек может начать становиться Паганини в любом возрасте, если реально придёт к этому сам. Он так увлечётся, что будет играть сутками, не чувствуя времени и усталости, из счастья. И быстро достигнет удивительных результатов. Ему не нужны годы изнурительных тренировок, если это действительно его. Люди прут против течения - вот в чём дело. И поэтому чтобы добиться чего-то, тратят уйму сил и времени. А надо просто отпустить вёсла.
а, да.. а чего делать, пока не появилось устойчивого интереса? Делать пока то, что не противно и положиться на мудрость вселенной, которая обязательно приведёт к интересу. Кажется утопично и небезопасно - только на первый взгляд.
Последний раз редактировалось Настя) Ср 12 янв 2011, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Ср 12 янв 2011, 00:50

Настя) писал(а):Другое дело - человек, например, хочет стать архитектором. А ведь для этого нужно кроме "занятных" навыков еще инженерное дело освоить, например, - ту же математику. Маленький человек архитектором хочет быть, а математику осваивать - например, - нет. Мотивацию еще не чувствует.

Не понимаю как Вальдорф может сделать это идущим изнутри ребенка, если ребенок мотивацию еще не может чувствовать по возрасту. Или потому что они вообще такие дисциплины изучают так поздно, что мотивация к такому возрасту уже проявляется ;)
Настя) писал(а):Прежде всего, маме нужно разобраться со своими мотивациями и вообще мыслями-опасениями по поводу ситуации.

У меня нет опасений, у меня вечный спор с мужем, который считает что такие уроки ни к чему не ведут и не хочет ребенка водить, потому что по его мнению это выброшенные деньги и время, а ребенок умоляет продолжать его водить на уроки. Никто вообще не думает что ребенок будет этим заниматься серьезно когда-либо. Мы вообще удивлены что ему этого хочется. Я пока что настаиваю на продолжении уроков, но аргументы у меня иссякают :(
Настя) писал(а):Он так увлечётся, что будет играть сутками, не чувствуя времени и усталости, из счастья.

Примеры такие есть в музыке и подобных вещах? Не, я знаю людей которые занимаются любимой работой сутками, не чувствуя усталости, но там работа в изобретении нового, а не просто разучивание мелодии, написанной кем-то до них. Мне кажется просто интереса и любви к музыке недостаточно, тут нужны другие побудительные причины - желание стать лучше других в этом, что-то такое.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Ср 12 янв 2011, 01:03

Да, и еще муж как и эта дамочка говорит что-то типа "nothing is fun until you're good at it" . То есть что нужно посидеть иногда, заставить себя сделать/выучить что-то неинтересное, и тогда опять станет интересно.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Ср 12 янв 2011, 01:12

IrenaF
Они делают идущими изнутри, потому что увязывают их в общую практическую деятельность, чтобы было видно: выучу арифметику, - это даст мне возможность выкройку построить или машинку сварганить. А не просто абстрактные не пойми зачем нужные уравнения. И да - в том возрасте, когда мотивацию уже легко создать, а не в том, когда ре погружён в образную деят-сть. Опоздать невозможно, КПД очень высокий, если есть мотивация.

если по поводу музыки нет переживаний... к чему был твой пример? Я не поняла :oops:


В экзистенциальной, в гуманистической психологии они накапливали такие примеры... Надо поискать, почитать. Я уже не помню, где конкретно.
Во-первых, - просто разучивание мелодии - почему только на этом останавливаться? Зачем ставить рамки в виде ограничивающих убеждений? Человек с полностью открытым каналом творчества вполне может начать писать музыку сам. (мы все можем писать стихи, если поверим в это. Испытала на себе - совершенно неожиданно).
Во-вторых, - даже если его дело - только дело исполнителя - он может всегда делать это творчески, и не нужна никакая соревновательная стимуляция. Полы можно мыть с любовью, творчески, если открыт творческий канал.
Нам это просто в новинку, так мы зажаты дрессурой, - думаем, что есть скучные дела (а это из-за отчуждения от себя и от жизни).
Найду ссылки на сайт про психологию творчества завтра - пошлю тебе ссылку.

Желание стать лучше других - это отчуждение от себя и других. И-неверие в Изобилие Вселенной. Помнишь, облегчение, когда уходит зависть? Когда перестаешь завидовать работам другого в твоей области, а радуешься - это способствует твоему творческому раскрепощению, и ты начинаешь делать лучше, чем делал раньше. Вот такой парадокс с т.з. западного человека, привыкшего к духу соревновательности.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Ср 12 янв 2011, 01:13

IrenaF писал(а):Да, и еще муж как и эта дамочка говорит что-то типа "nothing is fun until you're good at it" . То есть что нужно посидеть иногда, заставить себя сделать/выучить что-то неинтересное, и тогда опять станет интересно.

Всё что нам нужно -это просто отпустить вёсла.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Ср 12 янв 2011, 01:28

Настя) писал(а):Всё что нам нужно -это просто отпустить вёсла.

Ну не знаю, применимо ли к этому данное выражение. Те же Абрахам говорят что нужно себя поначалу тренировать на замечание хорошего .
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Ср 12 янв 2011, 01:29

Настя) писал(а):Они делают идущими изнутри, потому что увязывают их в общую практическую деятельность, чтобы было видно: выучу арифметику, - это даст мне возможность выкройку построить или машинку сварганить. А не просто абстрактные не пойми зачем нужные уравнения. И да - в том возрасте, когда мотивацию уже легко создать, а не в том, когда ре погружён в образную деят-сть. Опоздать невозможно, КПД очень высокий, если есть мотивация.

А, ну так это и в обычной школе делают, их много учат на всяких таких практических примерах с первого класса, там аквариумы с рыбками, деньги считать, меню в ресторане сочинять, такие вещи. И поэтому таблицу умножения не зубрят, считают что так мимоходом само запомнится. Физику тоже сначала через примеры учат, мосты строят. С моим сыном это не проходит все равно :roll: Зачем таблица умножения когда есть калькулятор, зачем самому рассчитывать мост когда есть программы и инженеры для этого и т.п. Наверно поэтому Вальдорф и пытается изолировать от современного мира детей, вот :idea:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Ср 12 янв 2011, 01:33

Настя) писал(а):если по поводу музыки нет переживаний... к чему был твой пример? Я не поняла

У меня нет переживаний, а есть конфликт сына с отцом, ну и я посредине. Мне нужны аргументы :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Ср 12 янв 2011, 01:49

IrenaF
Тренировать - это не заставлять. А просто иметь намерение видеть хорошее и принимать то, что сейчас мы видим и нехорошее тоже. Если получается - переключаться на хорошее, искать его. А когда себя заставляешь - это всегда сопровождается фоновым негативом. Это всегда напряжение, а через него к позитиву настоящему не придёшь. Только раскрепощение.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Ср 12 янв 2011, 01:53

IrenaF писал(а):С моим сыном это не проходит все равно :roll: Зачем таблица умножения когда есть калькулятор, зачем самому рассчитывать мост когда есть программы и инженеры для этого и т.п.

То есть у него устойчиво нет к этому интереса, как бы ни мотивировали.
Вот я в 8 классе перестала учить точные дисциплины, пошла в гум класс. А до этого - точные дисциплины прогуливала. Помешало ли это мне в жизни? Ни разу.
Я видела тех, кто по всем предметам учился ровно. Так потом ни в чём и не раскрылись.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение Настя) » Ср 12 янв 2011, 01:55

IrenaF писал(а):У меня нет переживаний, а есть конфликт сына с отцом, ну и я посредине. Мне нужны аргументы :oops:

Уже завтра напишу.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: о китайских мамах - что думаете?

Сообщение IrenaF » Ср 12 янв 2011, 02:05

Настя) писал(а):То есть у него устойчиво нет к этому интереса, как бы ни мотивировали.

С таблицей умножения - нет точно, он если нужно что-то посчитать, сразу калькулятор достает, ну или считает что "на пальцах" посчитать можно когда нужно, запоминать ее необязательно. Про мост - пока не дошли к этому в школе, пока на одних словах, без формул, думаю могут быть подобные аргументы. Хотя как строятся высотные дома в смысле порядок действий, технологии, без расчетов и формул он самостоятельно уже изучил, работу в школе делал по этому, макет высотки смастерил, сам эту тему вроде выбрал, это ему интересно. Связать с математикой это пока не хочет или не может :( Да, даже в музыке на теории им нужны были дроби .
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0