Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 12 ноя 2018, 22:36

Ира Бодхисатва писал(а):Да... Хотим каждый день выбрасывать мешок мусора, несколько миллионов человек, и чтобы его отвозили куда-нибудь подальше...

Что значит хотим? Я вот не хочу, хочу жить в деревне и утилизовывать все свои отходы у себя на участке, пока это почти удается, кроме пластиковой упаковки! Пока покупаешь эти продукты в супермаркете, Вкусвилле - там каждая писюлька, а там очень мелкие упаковки, в пластике! Я оч тщательно сортирую мусор на даче, все пищевые у меня идут в перегной, все что можно сжигать, в костер или в теплую грядку - все что вообще способно гнить, даже кости. Но пластик...пакеты и баночки... баночки тоже не выбрасывали, хранили в них всякую всячину, стекло можно закопать, пластиковые бутылки на полив... но все равно много остается! Жечь пластик не хочу, закапывать не хочу - тока вывозить.
Сколько ни говорили этому ВВ, что у них упаковка дрянь, никто ничего не будет делать, им так удобнее, а бумага удорожит продукцию. Да и людям удобно. В городских условиях у меня нет возможности так утилизовывать, если только будет раздельный сбор введен по уму. Но это если и будет, то не скоро. А мусор да, это очень прибыльный бизнес, никто его не отдаст просто так... Т е людей вынуждают так жить.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Natashenka » Пн 12 ноя 2018, 23:08

Да вот в Канаде. Типа мусор они сортируют! В экологическим магазине дают бесплатные пластиковые пакеты. Мусорки вроде и в виде раздельного мусора, а все равно все вперемешку кидают.
У нас в доме пищевой мусор отдельно собирали. Люди не покупали спецмешки, кидали в обычных пакетах, в результате пищевой мусор стали собирать с мусором на сжигание - типа мелочевки в виде ушных палок, полиэтилена, пенопопста. Отдельно только картон-бумагу и пластик толсиый собирают. И батарейки можно относить в магазине в ящик. В Корее сбор мусора - это нечто! Один-пластик делили на 5-7 видов. В мусорные дни как на рынке ходили кидали мусор по мешкам - крышки от бутылок в один мешок, сами пластик.бутылки в другой и т.д.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Auuka » Пн 12 ноя 2018, 23:53

Little My писал(а):Мусор в Посаде- это еще цветочки ... Я про полигон ядерных отходов под Сергиевым Посадом читала...

Про Радон всё не совсем так, как сейчас пишут.
Дело в том, что строился он ещё в те времена, когда в этой сфере работали честно и делали на совесть. И Посад был выбран потому, что в этом месте проходит какой-то глобальный и очень здоровый пласт континентальной глины. таких в Союзе всего 2 места обнаружено было: у нас и где-то на Урале или за ним (не помню). На этом основании выбрано это место. Раньше всегда там соблюдались правильные технологии (а они разрабатывались не нынешними функционерами, а теми, кто сам всё потрогал и знал на зуб). Женщин в "зону" никогда не пускали. Но был там один отдел, где начальники менялись очень быстро. у них даже своя аллея на кладбище была с одинаковыми памятниками из нержавейки. А остальные работали и довольно неплохо. Ну, не хуже, чем на атомных электростанциях. Что сейчас не знаю. Но думаю, что общие настроения страны и руководства дошли и туда.

А про полигон.... Ну, если считать цветочками уничтожение единственного заповедника, реликтового леса, находки археологов: самые старые по возрасту на территории Подмосковья стойбища первобытного человека, уничтожение и загрязнение истоков рек севера, северо-запада и востока, уничтожение единственного водопада в Подмосковье (Гремячий который)....
Почти год назад у нас отчитались за постановку контейнеров для раздельного сбора мусора. Знаете в чём постановка заключалась? В двух местах поставили по два контейнера для твёрдых отходов(каких?) и пищевых. Это раздельный сбор??!!
И вот последние два-три месяца в некоторых местах поставили настоящие контейнеры для раздельного сбора. И народ стал это использовать.
А другой вариант сбора - это волонтёры приезжающие раз в месяц на 4 часа для сбора некоторых категорий мусора. Это здорово. Но я не могу копить этот мусор месяц! Вот теперь будем стараться собирать раздельно и везти в тот район, где стоят правильные контейнеры.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Auuka » Вт 13 ноя 2018, 00:01

Елизавета Юрьевна писал(а):Я вот не хочу, хочу жить в деревне и утилизовывать все свои отходы у себя на участке, пока это почти удается, кроме пластиковой упаковки!

И при этом у нас в городе с частных домов за вывоз мусора хотят в два раза больше с человека, чем со всей квартиры из 4х человек. и никого не интересует, что ты делаешь для экологии. Важно как громко ты отчитываешься :(
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 ноя 2018, 00:12

Auuka
Юль, это мы такие только в нашем углу, остальные все срут нещадно, вываливая все за пределы участка! Просто горы говна, обрези, пищевых отходов, скошенного силоса (а у них его немало за сезон), ну и прочего мусора - и считают это нормальным! Никто у нас не вывозит, перегной тоже никто не делает, все там гниет потихоньку, и изменяется биоценоз местности. Пластик вроде стараются вывозить, и то не все, бытовую технику старую некоторые тоже туда кидают.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Pastelegance » Вт 13 ноя 2018, 02:09

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 13 ноя 2018, 08:50

Это не наезд, Это сухая констатация фактов.
Подавляющее большинство собирает мешок пластика каждый день и хочет, чтобы его не сжигали рядом и увезли куда подальше. А там трава не расти.
Подавляющее большинство хочет пользоваться автомобилями и при этом дышать чистым воздухом.
Я тоже пользуюсь автомобилем почти каждый день. И пластик покупаю и хочу чтобы его утилизировали потом подальше от меня.
Вот таким образом мне захотелось погрустить на эту тему, написав это все. Спасибо за внимание.
И извините, что не сказала ничего нового.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Auuka » Вт 13 ноя 2018, 09:37

Ира Бодхисатва
Ира Бодхисатва писал(а):Вот таким образом мне захотелось погрустить на эту тему, написав это все. Спасибо за внимание.
И извините, что не сказала ничего нового.

Ир, ну, чего ты обижаешься? ;) Знаешь, сейчас такие разговоры просто погрустить вызывают, временами, возмущение ли, агрессию ли, может всё вместе. и не из-за самого человека. а потому, что сталкиваешься с этими проблемами каждый день (у меня в ленте в день 2-3 сообщения про эти полигоны и подобное) и видишь фактическую беЗсмысленность попыток что-то изменить. Какая-то безысходность ощущается. И просто поговорить про это не выходит ;)
Становится хоть немного легче тогда (мне во всяком случае), когда я понимаю, что я сама и мои близкие делают в эту сторону. Я же не могу заставить других, но себя хоть как-то организовать можно. И только на это уповать, что думающих людей всё же станет больше.

Елизавета Юрьевна писал(а): остальные все срут нещадно, вываливая все за пределы участка! Просто горы говна, обрези, пищевых отходов, скошенного силоса (а у них его немало за сезон), ну и прочего мусора - и считают это нормальным!

У нас так поступают в основном москвичи, которые приезжают на дачи. Как один мужик сказал: "Они как на барже: набрали и дальше плывут. Надеются, что их не догонит!"
Но местные многое утилизируют, кто в частном секторе. А пластик даже волонтёры берут сильно выборочно, что очень огорчает.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 13 ноя 2018, 09:42

Auuka
Да... я это все понимаю...
Делаю то малое, что могу, стараюсь не покупать и не использовать слишком много пластика...
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елена25 » Вт 13 ноя 2018, 10:11

Когда мы на даче, у нас очень мало мусора выносится на помойку. За всё лето буквально пара пакетов обычного размера (типа тех, что в магазинах дают). Даже при условии, что живут 7-8 человек одновременно.
Всё, что способно перегнить, идет в компост.
Картон, бумага сжигается (обычно на растопку печки идет).
Консервы мы не покупаем.
Молочные продукты покупаем от коровы и/или козы, в своих банках.
Овощи/ягоды/фрукты в основном свои, или от частников, то есть тоже без упаковки.
Хлеб не едим.
То есть выбрасывается действительно только пластик, но его настолько мало, что пакет с мусором может набираться пару месяцев.

Что можем, то делаем. Я тоже считаю, что начинать надо с себя.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 ноя 2018, 14:32

Ира Бодхисатва
да понятно, что это ты про себя написала)

Но на самом деле можем что-то делать, я вот выращивать хочу продукцию, если яйца и молочку брать у фермеров, можно ходить со своей тарой - уже немало. В магазин - со своими сумками, сейчас это уже модно, но мужиков очень трудно перенастроить оказалось, муж мой всегда берет пакет в магазе, ему не удобны авоськи. Хотя есть и многоразовые из ашана, с ними тоже ходят. В итоге пакеты храним дома))) они правда сейчас биоразлагаемые.
Дома хочу от пластика отказаться, тоже въелся в нашу жизнь, потихоньку изживаю.

На авто мы очень мало ездим, вот прямо по минимуму, только на дачу, и еще кое-куда. И не любим на нем ездить :lol:
На даче у нас дорога далеко, деревня не проездная, машин очень мало. Единственное - это бензокосилки и прочие приспособления на бензине, но без них труд не подъемен практически, это раньше когда семьи были большие, как-то справлялись + скотина была, а сейчас муж у меня один всю работу выполняет, я только разве косить смогу, и то, считается, что женщине бензокосой косить не полезно. Я литовкой)) Но газон литовкой обкашивать не очень удобно и некрасиво.
Жить в деревне пока не можем себе позволить - это своего рода роскошь сейчас - вот так все перевернули в этом мире. И дети там жить не могут. И это у нас современная деревня, а настоящие деревни заброшены, умирают, там и жить небезопасно.

quote="Auuka"]У нас так поступают в основном москвичи, которые приезжают на дачи[/quote]
Юль, ну мы тоже вроде как москвичи, между прочим эти москвичи, лет 20 как москвичи некоторые - понаехавшие, но очень быстро освоившие стиль - не на моем участке меня не волнует. Или: у нас там только органическое, мы природе не вредим!

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 13 ноя 2018, 14:40

А у нас газонокосилка на даче электрическая.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Pastelegance » Вт 13 ноя 2018, 14:57

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 ноя 2018, 15:09

Ира Бодхисатва писал(а):А у нас газонокосилка на даче электрическая.


Это смотря какой участок, если 6 соток, то вполне достаточно, у нас была, очень быстро кончилась и провода порвались, она маломощная слишком для нас. И бензо у нас очень мощная, с дисками, а в идеале нужно 3 разных косилки - трактор, тачку и триммер (все на бензине), чтобы большой участок с разными насаждениями обрабатывать + вокруг еще бурьян косить - мы вокруг участка тоже порядок должны поддерживать, т к некому. Лесхоз и совхоз не занимаются своими землями. На проводах не доедешь туда ))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 ноя 2018, 15:13

Little My
а торфотаблетки используешь для рассады? Я готовлюсь морально уже))) стеллажи буду делать + досветку. Сейчас подзимний посев закончу и будем готовиться к весеннему) У меня ж конь там не валялся, хочу севооборота)

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 13 ноя 2018, 15:15

Little My
Да, все так.

Елизавета Юрьевна
Да, шесть соток.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 13 ноя 2018, 15:16

Little My писал(а): В остальных случаях ситуация сложнее: человек НЕ МОЖЕТ поступить иначе. Никто не хочет быть свиньей. НИКТО.

В любом случае диспозиция ценностей другого человека тебе не известна так же, как и всё остальное. Если в моем индивидуальном мире некое действие классифицируется как "свинья" , то для другого человека это может быть совершенно простой и не криминальной формой взаимодействия с миром.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Pastelegance » Вт 13 ноя 2018, 15:43

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 ноя 2018, 15:46

Слыхали, что за неборьбу с борщевиком теперь штрафы? У нас тут штрафанули уже одного недалеко от Зелека на 400 тыр.
А за борьбу с борщевиком (но надо гектар победить) - 18 тыр можно получить)))

Так что совхоз у нас допрыгается скоро. Но нам надо бдить, нам борщевик на участке ну совсем не нужон.

И другие зонтичные способны оставлять ожоги на коже на солнце - это надо бы знать. Правда конечно не так как борщевик.
Вдоль дорог много борщевика, запросто на колесах приволочь можно семена на участок. Нужно как-то его на обочинах изводить.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 ноя 2018, 15:47

Little My
торфогоршки тоже не нра, ну что делать.... буду стаканы вкусвилловские собирать) :lol:

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron