Просто понравилось - ссылки

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Чт 05 дек 2019, 09:06

Ира Бодхисатва писал(а):Это в Москве?
Не знаю, не наблюдала такого. Но верю.

Конечно, в Москве.
Просто не обращали внимания, не замечали.
А я в такие ситуации попадаю постоянно.

Вчера ездила в гости к родственнице. Она мне надавала выращенные на даче кабачки, тыквы, яблоки, чеснок, ... В этом году у меня ничего своего нет, потому я охотно взяла.
Обратно еду на автобусе. Время - час дня. Совершенно не час пик. Но свободных мест нет. В руках - сумочка моя обычная плюс две тяжеленные сумки с этими овощами. Освобождается место прямо передо мной. Меня отпихивает рядом стоящая девушка и плюхается на сиденье. Девушка лет на 40 моложе меня, и без тяжелых вещей.
И эта ситуация совершенно стандартная, попадаю в неё практически каждый раз, когда куда-то еду. Со стороны она, скорее всего, никому не заметна. Никто ж ни на кого не смотрит, все в телефоны уткнувшись сидят.
Отпихивают, бывает, прямо физически, толкают. Или просто пытаются проскользнуть перед тобой, когда ты уже садишься. Или, к примеру, в вагоне метро я явно направляюсь к пустому месту, чтобы сесть, от меня до пустого места меньше метра, но тут проскакивает какая-то девушка и садится. Да, чаще всего так ведут себя именно молодые девушки. Мужчины - реже.
Я ж на своем опыте описываю ситуации, а не просто так.
И понимаю, что этого никто не замечает, хотя это стало стандартом поведения в транспорте.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Pastelegance » Чт 05 дек 2019, 12:14

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Чт 05 дек 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 05 дек 2019, 13:53

Pastelegance писал(а):Одновременно как дедусь напрягает других и как у него нет другого выхода. Он прав и неправ одновременно...



Когда дедуля вошел в вагон, то да, уже выбора мало осталось.
А когда билеты покупал (или ему дети покупали), то мог бы призадуматься, куда я старый собираюсь, так ли сильно это надо, мне же тяжело будет и людей напрягу. Столько часов стоять на ногах.
У меня вот такого склада была бабушка. Она никогда ни на кого не рассчитывала и не ездила особенно никуда, чтобы никого не обременять. Хотя у нее было пятеро детей.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Чт 05 дек 2019, 14:28

Непонятно, что это за «билет без места». На каких условиях такие билеты продают.
Мы этого не знаем.

Варианты возможны такие - этот билет и предполагает стоять всю дорогу, поэтому он «без места». Возможно, такой билет дешевле.
Тогда купить такой билет - неразумно, если не можешь стоять.
Но тут цена может играть роль, если цены отличаются.
Сейчас часто такое случается в спальных вагонах - покупают билет на верхней полке, потому что он дешевле. Зная, что не смогут туда залезть. А потом требуют уступить им место на нижней. Это часто обсуждается.

Но могут быть и другие ситуации. Раньше на маленьких промежуточных станциях всегда продавали билеты без места, потому что было неизвестно, есть ли места в поезде, и какие. Тогда нет вариантов купить нормальный билет.

Может случиться экстренная ситуация, когда ехать необходимо, и срочно, даже если нет билетов. Это тоже можно понять.

В обычном же случае нужно было все-таки покупать нормальный билет с местом, если такая возможность была.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Pastelegance » Чт 05 дек 2019, 14:29

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Чт 05 дек 2019, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 05 дек 2019, 15:45

А вы сами уступили бы место в такой ситуации? Когда у вас нумерованное место и ехать 5 часов или более? Какому-то деду-пенсионеру? Скорее всего осудили бы тех, кто не уступает и все. Или деда - что тащится куда-то и мешает нормальным людям - загораживает в проход. Ну я такое наблюдаю регулярно у нас в транспорте, особенно когда долго ехать - от Москвы до Зеленограда - никто обычно не уступает, потому что места занимают, и на стоячие встают те, кто согласен ехать стоя. А не можешь стоять - жди следующего автобуса. И никто не скандалит. И то, тут 50 мин-час ехать, а если 5 часов ехать, то и подавно. В конце концов есть специальные места для инвалидов и пенсионеров - и в этом поезде, могли бы быть (для пассажиров-инвалидов с билетами без места), но их почему то нет. А значит, я делаю вывод, что ролик вообще не об этом. И смысла рассуждать, зачем дед сел в поезд с таким билетом нет.

Для меня этот дед проассоциировался больше с неким старцем, который путешествует по миру, и проявляет его суть. Есть основная масса людей, которые ведут себя вот так, и для них происходящее в этом мире не понятно, и делится на черное и белое. И есть те, кто видит иначе, и действует иначе. И рвет шаблоны...

И тогда вот это противоречие сразу снимается:

Ира Бодхисатва писал(а):
Pastelegance писал(а):Ну и вообще дедусь неоднозначный очень. Сесть на поезд без места зная, что не сможет ехать стоя? Зайти и смотреть по сторонам кто уступит? Но постановщик фильма его преподносит как милого дедушку)


Вот я тоже самое подумала. Купить билет без места и стоять немым укором над ни в чем не виноватыми людьми не очень хороший план.


Но в целом ролик не доработан, я бы как-то покрасивее замутила...

А, еще есть мысль, что девушка и дед в связке действуют... как пара ангелов))) Хаха

Один покупает билет с местом, а другой без...и ходят из поезда в поезд.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Лёлька » Чт 05 дек 2019, 15:57

моя мама
каждую весну она едет в Брянск из Архангельска (через москву)
и каждую осень - обратно

В Брянск она едет налегке, и никого не извещает о своей поездке, потом уже я постфактум я узнаю, что она там
Но когда она едет обратно, она вдруг резко оказывается соскучившейся по внукам, и хочет их повидать
Поэтому я должна собрать всех детей и на машине привезти к ней на Киевский вокзал, потом собрать все ее баулы с картошкой, и привезти на Ярославский

И очень сильно обижается, если я этого не делаю )

Или мой муж - должен сорваться на майские праздники, обязательно на машине - с инструментом - приехать спилить ей дерево
На предложение найти там кого-то и заплатить денег - отказ - ну что, у меня зятя что ли нет

Это просто тип людей такой - всех напрячь
То есть им даже в голову не приходит, что можно какие-то дела порешать своими силами

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Лёлька » Чт 05 дек 2019, 16:00

я бы не уступила
но предложила бы деду сходить к начальнику поезда - наверняка бы он местечко нашел

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Лёлька » Чт 05 дек 2019, 16:10

мы как-то с сестрой ехали
купили 4 обратных билета (сидячих) - по два рядом
2 взр 2 дет
И так получилось, что дети остались
А поскольку детский билет стоит 205 руб, комиссия за возврат удерживалась 200 руб, то я их сдавать не стала
ну и соответственно, ехали вдвоем на 4 местах, на 2 она, и на 2 я

И в середине дороги какая-то тетка, которой чем-то не понравилось ее место, решила пересесть и села с сестрой рядом
Сестра промолчала, а я ее согнала, сказала, что это места наши и выкуплены

Понятно, что если бы она пошла к проводнику разбираться, то выяснилось бы, что это детские места, и на них вообще мог бы кто-то левый сесть

но в общем, тетка повозмущалась, но пересела на свое место

или какой-то раз тоже ехала в купе, одна, и ко мне семья заселилась
мама и четверо детей
один ребенок без места (младенец)
еще две девочки
и четвертая дочь, ей лет 16 уже, ей места не хватило, поэтому ей купили билет в другой вагон

я предложила, если у них билет в купе - поменяться, но у них оказался плацкарт, поэтому я отказалась
Так все равно эта старшая девочка весь день была в нашем купе, только спать туда ходила
так и ехали вшестером в одном купе )))
но поскольку они тихие были (даже младенец), я не возмущалась по поводу превышения количества народа

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Чт 05 дек 2019, 16:45

Елизавета Юрьевна писал(а):А вы сами уступили бы место в такой ситуации? Когда у вас нумерованное место и ехать 5 часов или более? Какому-то деду-пенсионеру?
Я, наверно, из другого поколения...
5 часов стоять я бы, думаю, не выдержала физически.
Но если бы ехать час, я бы уступила, если сама стоять в силах. Уступаю, если вижу, что человеку реально очень трудно стоять, но никто другой не хочет уступать. Хотя я по возрасту, возможно, ровесница. Потому что понимаю, насколько тяжело может быть стоять. Никогда не делаю никому замечания, почему они не уступают.
И, насколько я вижу, я не одна такая в своем поколении.

Вот вчерашний случай, который я выше описала. Он - совершенно обычный и типичный, почти в каждую поездку что-то подобное происходит.
Расскажу подробнее.
Еду в автобусе, час дня. Все места заняты, в проходе стоит много людей, но большой тесноты нет.
У меня в руках три сумки, из них две - очень тяжелые. Стою возле четырех мест в передней части автобуса (два напротив двух) - места как раз для пожилых и инвалидов, возле мест под окном соответствующие значки.
Сидят три девушки и пожилая женщина.
Одно место освобождается, но рядом со мной чуть ближе меня к этому месту стоит молодая девушка - естественно, она садится на освободившееся место.
Еду дальше. Стоять трудно, особенно трудно держаться в дергающемся автобусе с тремя сумками в руках. Руки уже отрываются от тяжести сумок. Не ожидала, что не сумею в дневное время сесть в автобусе. Меняю без конца руки, то так возьму сумки, то этак. На пол не поставить - там грязные лужи из растаявшего снега.
Освобождается еще одно место прямо рядом со мной, но мне пришлось чуть отклониться, чтобы пропустить встающую девушку. Этим тут же воспользовалась другая молодая девушка, которая стояла с другой стороны от этого места - она поскорее села на это место.
Сидящая пожилая женщина, видимо, догадалась, что у меня уже никаких сил нет держать сумки, и предложила взять у меня самую тяжелую сумку, и поставила себе на колени. Только она как-то попыталась помочь. Это - мое поколение. Так и доехала...
Картина совершенно типичная, каждодневная. Часами там ехать не надо. Каждая из девушек ехала не больше 10-15 минут. Ни у одной в руках не было никаких тяжелых вещей. Мне надо было ехать минут 25-30.
Просто таков современный подход. Каждый за себя.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 05 дек 2019, 17:05

Давно, кода у меня был период без машины и ранний срок беременности, мне пришлось ехать в автобусе из Ясенево на Юго-западную по МКАДу.
Мне это вечностью показалось, так болели ноги под вечер, так хотелось сесть. А место никто не уступал, живота не было видно. Сама я стеснялась попросить уступить мне место...
Поэтому те мужчины, которые уступают любым женщина просто так - очень большие молодцы.
Этому надо учить сыновей.

Уступать место дедуле и стоять пять часов - нет. Не стала бы.
Думаю, пошла бы сама искать начальство поезда, пусть ищут выход из положения.
Если бы час стоять, то уступила бы (вероятно).

Про ангелов, работающих на пару - смешно :)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 05 дек 2019, 17:08

Ира Бодхисатва писал(а):Поэтому те мужчины, которые уступают любым женщина просто так - очень большие молодцы.
Этому надо учить сыновей.


Я конечно имею в виду обычный городской транспорт, метро, трамваи.
Касаемо многочасовых переездов в другие города - другая история.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Pastelegance » Чт 05 дек 2019, 17:16

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Чт 05 дек 2019, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 05 дек 2019, 18:15

Ну может и троллил дед народ ))) Я же говорю, ролик недоработан и уплощен. Потому и не интересен. Перепощивать не стала бы))

А что про девушку-то? Какие у девушки мотивы? Типа зачем она ему наврала, что билет у нее тоже без места и ты пы, а сама такая на костылях прошкондыбала и произвела впечатление? Хотя скромнее было бы так и стоять, и никого не провоцировать. Ну, если версия со сговором с дедом не нравится, то это все про эго - зачем ей нужен был этот эффект, кому на вид ставить? Или показывать, какая она благородная, а остальные нет, типа с ногами и не встали, а она вот такой Д'Артаньян? Вот этот момент мне не нравится тоже.

Скучно короче девке))) Тоже тролль

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Чт 05 дек 2019, 18:30

Зачем ей надо было продолжать стоять, если контролер предложил ей сидячее место в соседнем вагоне?
Только для того, чтобы не смущать нежную психику всех остальных пассажиров?
Уж это точно перебор.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 05 дек 2019, 18:34

Наврала, чтобы дедушка сел на ее место.
Если бы сказала правду - дедушка бы не сел.
Ну а как бы она прошла не на костылях?
Вряд ли она ставила целью произвести фурор, просто так получилось.
При том согласна, ролик какой-то недоработанный, простецкий...
Неужели правда, за него крутой приз дали.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 05 дек 2019, 18:36

Ира Бодхисатва писал(а):Про ангелов, работающих на пару - смешно


Я имела в виду в хорошем смысле этого слова.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 05 дек 2019, 18:51

Елена25 писал(а):Зачем ей надо было продолжать стоять, если контролер предложил ей сидячее место в соседнем вагоне?

ну это смотря какая версия происходящего. И каковы ее мотивы. А так, если по-простому все, и все фантазмы, а ролик просто про доброту душевную девушки, то незачем. Если только она любит страдания)) Есть и такие же, мазохисты.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Pastelegance » Чт 05 дек 2019, 18:52

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Чт 05 дек 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 05 дек 2019, 18:58

Ну т е ты придерживаешься версии, что она пострадать хотела? Тогда зачем пошла за проводником? Или пострадать демонстративно?

У нее вид не страдалицы ващет. У страдальцев лицо другое...

А вообще эта ситуация и трактовка - это же тест хороший, что мы проецируем на героев..

Ты сама склонна к жертвенности?
Я не увидела в ее поведении жертвенности, хотя такое предположение тоже было.

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8