Просто понравилось - ссылки

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 24 янв 2020, 22:56

Елена25 писал(а):В Крыму


Это где?

А мы были в 87 году в Севастополе, там вообще ничего не было в магазине, только кефир и молоко в бутылках... вообще были в непонятках, что они там едят.
В 85 году были в Алуште, тоже не заметили там изобилия.

На Украине может и была где молочка, не в курсе, больше нигде не были.
Вообще уже после 85 года, это я в институте уже училась, не помню особого изобилия в магазинах. В Москве было получше.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Пт 24 янв 2020, 22:59

Auuka
Молодец какой! Значит, книжки читает.
Своих я не спрашивала, но они же русский/литературу не учили в школе. У них словарный запас, думаю, слабее, чем у здешних школьников. Спрошу потом тоже :) Мне интересно. Раньше, когда я это читала, не спрашивала, они еще мелкие были.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Пт 24 янв 2020, 23:14

Елизавета Юрьевна писал(а):
Елена25 писал(а):В Крыму
Это где?

Родственники в Феодосии жили. Но мы не только там были, а по всему этому побережью. Судак, Новый Свет - в ту сторону почти всё побережье. На Казантипе - там вообще отличный магазин был в Щёлкино. Хотя в то время это была глушь неимоверная. На всём полуострове, наверно, десятка человек не набрать. Выбирали себе бухту, ставили там палатку, и жили вообще одни. Ни одной живой души вокруг. Там и домов жилых тогда поблизости не было, мы на велосипеде ездили в магазин за продуктами. Вот там и мясо нормальное было в магазине. Помню, как я с ним морочилась... Его много купили, магазин-то далеко, не наездишься. А сохранить на жаре не так просто.
И с пресной водой на полуострове была проблема. За водой тоже приходилось ездить. Я даже приспособилась при готовке частично морскую воду использовать, она там малосоленая,

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 25 янв 2020, 02:48

Наверное из каких-то местных хозяйств. В Севастополе всегда было бедно, и сейчас там тоже очень невысокий уровень жизни. Наверное в населенных пунктах, где татар много, было получше.

Еще вспоминаю Кисловодск... вот где был ужас и пустые полки. В 82 году...

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Natashenka » Сб 25 янв 2020, 05:36

Я своих сыновей 12 и8 лет попросила нарисовать как они это четверостишие представляют.
Старший нарисовал ямщика как мужика с лопатой, кушак - у него шапка. Тулуп правильно представил. Облучок - как жердочку представил почему-то. Бразды - палки типа еловых веток и их взрывают реально.

Младший ямщика тоже мужиком представляет, но облучок у него - камень, тулуп - типа шара что-то.
У обоих кибитка - птица с длинным клювом (рисовали отдельно, в разное время, подсмотреть не могли). У младшего и бразды - это птицы пушистые.

Посмеялись, в общем, когда я им все эти предметы показала и их значение объяснила. Читают они много, особенно старший. Но, видимо, не те-книжки. Я вспоминаю, что мы как-то это понимали в нашем детстве. Больше Пушкина читали что ли?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Йордис » Сб 25 янв 2020, 10:38

Старшая (скоро 13) поняла всё, кроме "на облучке". Ну примерно догадывалась.
Средний (10) не понял ничего, но слово "тулуп" ранее слышал.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Larik_M » Сб 25 янв 2020, 14:33

Дочка сказала, что бразды это наверно птицы, но так как пушистые и взрывая, то наверно фейерверки. А ямщик, что то типа гнома.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 25 янв 2020, 15:46

С браздами наибольшие затруднения.
Почему они пушистые вообще не понятно.
Картинки не гуглятся...
Я тоже слабо их себе представляю))
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Larik_M » Сб 25 янв 2020, 16:02

Значение
книжн., устар. конские удила, узда ◆ Красу колесниц, // Веселье возниц, // Прекрасных и многих // Коней быстроногих, // Покорных браздам, // Он даровал нам. П. А. Катенин, «Софокл („Еще ты, отчизна, дары получила...“)1818» ◆ Держи бразды не вкруть, но мощною рукою. И. И. Дмитриев, «Узда и Конь („С чего Конь пышет, ржет? — Гортань дерут Уздою...“)», 1826? г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Лихие ржут, бразды кусают… А. С. Пушкин ◆ Тяжкой тучей // Отряды конницы летучей, // Браздами, саблями звуча, // Сшибаясь, рубятся с плеча. А. С. Пушкин, «Полтава», 1828—1829 г.
перен. то же, что бразды правления; власть, управление ◆ Держи бразды не вкруть, но мощною рукою... Н. В. Гоголь, «Выбранные места из переписки с друзьями», 1847 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Как могут быть конские удила пушистыми... Пушкин похоже для красного словца бразды вставил.
ААА , это Борозды !! ТОлько сейчас поняла, считала что это сугробы, видимо картинка такая была в книге :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 25 янв 2020, 17:33

Так похоже и среди наших поколений были такие, кто не понимал и не понимает... есть такое понятие "чувство языка"...у меня очень яркий образ перед глазами от этого стихотворения, очень яркое и красочное описание...

Мне кажется, такое выбрасывать из школьной литературы нельзя. Дети должны слушать такие стихи как можно больше. А учительница могла бы и объяснить...

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Сб 25 янв 2020, 17:51

Larik_M писал(а):Как могут быть конские удила пушистыми... Пушкин похоже для красного словца бразды вставил.
ААА , это Борозды !! ТОлько сейчас поняла, считала что это сугробы, видимо картинка такая была в книге :))

Что тогда от детей ждать... :?
Борозды от полозьев саней в пушистом снегу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Larik_M » Сб 25 янв 2020, 17:55

Елизавета Юрьевна
Я думала бразды это типа сугробов, то есть понимала, что это пушистый снег. :lol: Видимо картинка в учебнике навеяла. А вообще читала очень много, но к школьному курсу стойкое отвращение. Я дома перечитала все, что было. И в библиотеку ходила. Только по школьной программе не читала, а проглядывала по диагонали чтобы ответить на уроке и выкинуть из головы. Даже сейчас пыталась читать по моей школьной программе -- не могу, отвращение. Это когда препарируют тебе, что сказал автор, луч света в темном царстве и прочее, уже понимаешь, что читать это не можешь.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Larik_M » Сб 25 янв 2020, 18:03

Мы учили жи ши пиши с буквой и, а я классу к 5 только поняла, что это правило, а не просто стишок, который надо выучить и что это про то, что после ж и после ш надо писать и. Я итак писала и, я читала с 4 лет и зрительно просто помнила образ слова.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 25 янв 2020, 18:53

Спросила своих, у них все нормально у обоих ))) и с браздами и с облучком, затруднений не возникло.
Может все-таки объясняла учительница в школе? Не помнят.

Младший сказал, что кибитка это открытая повозка, а в словаре написано - закрытая...открыли картинку к стиху - открытая нарисована)) Видимо иллюстрации еще были.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 25 янв 2020, 18:58

Larik_M
с чего бы это у тебя такое отвращение к школьной литературе?
Не знаю, я любила литературу, и читала с удовольствием)) школьный курс, а вот запойного чтения всего чего не попадя у меня как раз не было...
Русский тоже любила и писала грамотно, правила знала, хотя писала скорее интуитивно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 25 янв 2020, 19:03

Старший дал очень точное описание облучка, вероятно и правда в школе это объясняли, тогда вопрос уперся в то, почему сейчас-то не объясняют?

Мне кажется, в учебнике были ссылки с пояснениями...

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Сб 25 янв 2020, 22:02

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Елена25 Вс 26 янв 2020, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 25 янв 2020, 22:19

Елена25
такой вариант тоже видела на картинках, на первой картинке облучка не видно... Вообще таких картинок было много, и в книжках, и в Третьяковке были картины с кибитками, и на репродукциях, и на новогодних открытках.

А вообще кибитка появилась у кочевых народов и цыган, а потом уже распространилась. У кочевых это была крытая такая телега, где они жили фактически на колесах.

Муж высказал предположение, что хорошо понимают текст дети, которым много читали в дошкольном возрасте, выросшие на сказках и русской детской литературе, стихах. Не знаю, насколько верна его версия. Возможно современным детям мало читают, либо читают др книги, а в основном дети смотрят мультики и играют в гаджеты, отсюда такое уплощенное восприятие языка.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 25 янв 2020, 22:34

Рассмотрела картинки. Пушистые бразды не вижу...))
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 26 янв 2020, 01:25

Эта картинка не по стиху видно писана... Иллюстрация только кибитки. Хотя тулуп там тоже наверное присутствует.

Чтоб увидеть бразды, нужно в динамике представить, лучше в кино. Как можно увидеть взрывание браздов на картинке?

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22