Просто понравилось - ссылки

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Вс 26 янв 2020, 01:46

Ира Бодхисатва писал(а):Рассмотрела картинки. Пушистые бразды не вижу...))
Чтоб снег летел...?
Вот тут, начиная с 23:38 https://youtu.be/md2K5ckOw6Y
Или тут, начиная с 7:10 https://youtu.be/6qkfppS93UE (тут и полозья видны, и как снег от них летит)
Снег там не совсем пушистый, то есть не свежевыпавший, но летит здорово.

Я не знаю, стоит ли добавить, что слово «взрывая» происходит от слова рыть?
Рыть, взрыть (то есть взрыхлить). Взрыть землю.
Снег тоже можно взрыть (то есть весь перекопать, взрыхлить).

«Бразды пушистые взрывая»

Сани едут по пушистому свежевыпавшему снегу. Полозья оставляют в этом снегу борозды, взрыхляя этот пушистый снег.
Последний раз редактировалось Елена25 Вс 26 янв 2020, 06:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 26 янв 2020, 02:17

Ира Бодхисатва
чтобы насладиться летящим снегом, смотри сюда: https://www.youtube.com/watch?v=PndjChivuLw :lol: :lol: :lol:

А вообще я тоже включила дотошную ковырялку, и поискала, откуда ноги растут у этой байки про стих.

Это специально читали первоклашкам без объяснения слов... Заметим, что Евгения Онегина проходят вовсе не в первом классе, эксперимент был искусственный, на понимание устаревших слов в русском языке!

Поэтому и такие разные результаты у детей разного возраста. В более старшем возрасте им объясняется смысл устаревших слов, либо они сами находят эти значения в книге. Те, кто пропустил этот этап обучения, например дети, которые уехали из России в др страны, так часто и остаются на этой стадии понимания.

Вот пример урока по устаревшим словам:
https://www.videouroki.by/blog/vidieour ... slova.html

Для чего нужно изучать историзмы и устаревшие слова?


Использование архаизмов, историзмов, книжных слов позволяет приблизить нашего современника к определенному историческому времени. Архаизмы описывают старые места, города, используются во многих познавательных книгах. Чтобы знать нашу историю, надо знать и устаревшие слова.С этими словами наша речь становится ярче, разнообразнее.Тем более эти слова передавались многими людьми из поколения в поколение и многие люди разговаривают так, как их научили, им эти слова привычны и не заменимы.


Да чтобы лучше знать культуру своей страны, если коротко!

А сейчас идет разобщение детей с культурой, отсюда и такие публикации и эксперименты...с выводами...это все последствия школьной реформы.

Так что если хотите, чтобы у детей корни русские не отрывались, читайте больше русских стихов и литературы, обсуждайте вместе, смотрите фильмы, а также произведения русской живописи - на репродукциях, а во время поездов в Россию и Москву посещайте Третьяковку хотя бы.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Natashenka » Вс 26 янв 2020, 03:00

Елизавета Юрьевна
По поводу количества книг, которые читали ребенку. Мы старшему с года читали книжки часами. И русские сказки, и рассказы. Конечно, не на старорусском языке. С 7 лет начал сам запоем читать. А младшему книжек читали меньше, сам с 8 лет читать начал на ночь. Результат опознавания старых слов почти одинаковый.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 26 янв 2020, 03:35

Natashenka

я не согласна с версией, что муж мой выдвинул, не в этом вовсе дело, смотри последний мой пост.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Natashenka » Вс 26 янв 2020, 08:11

Елизавета Юрьевна
Да, посмотрела. Согласна, что и возраст имеет значение, и интерес к пониманию слов. Помню, в гимназии мы Евгения Онегина проходили целую четверть, разбирали построчно все-произведение. Это было ну очень интересно мне 8- класснице. Я просто влюбилась тогда в этот роман.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Ира Бодхисатва » Вс 26 янв 2020, 09:47

Елена25 писал(а):«Бразды пушистые взрывая»

Сани едут по пушистому свежевыпавшему снегу. Полозья оставляют в этом снегу борозды, взрыхляя этот пушистый снег.


Теперь понятно :)
Я не так понимала. Что хотеть от детей, если даже взрослые :)
У меня бразды - это только бразды правления.
Оказывается это еще и борозда.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Auuka » Вс 26 янв 2020, 11:21

Елизавета Юрьевна писал(а):Это специально читали первоклашкам без объяснения слов... Заметим, что Евгения Онегина проходят вовсе не в первом классе, эксперимент был искусственный, на понимание устаревших слов в русском языке!

Ну, вообще, я тоже подумала, что странная стратегия: давать мелким стихи с совершенно не понятными словами.
У нас когда у сына были дошкольные занятия, то барышня ведущая развитие речи, объясняла/выясняла с ними значения всех слов. Цель была привить вкус и удовольствие от чтение стихов, и особенно классики. Поэтому для каждого возраста была своя сказка, которую дети изучали 2-3 месяца. Рисовали, учили кусочки, рассказывали и тд и тп.

И слова автора статьи про 14летнюю дочь, что она ничего не поняла.... ТОже очень странное впечатление. Если мама профессионально занимается родным языком, а дочь в 14 лет не понимает слов "ямщик, кибитка, тулуп и тп", то меня это наводит на мысль, что мама с дочерью живут в разных домах и не общаются. Потому, что эти слова не самые устаревшие и редкие, они часто встречаются и в сказках, и у того же Пушкина, и в других произведениях (и проза, и стихи, и песни/романсы и тп)
Мой мало читающий ребёнок с дислексией их знает не через своё чтение, а через общее чтение, слушание и разбор слов....

Я тут наблюдала подобную ситуацию. Пришли две девочки 10 и 5 лет к знакомой бабушке поздравлять с Рождеством. И пели ей какие-то рождественские песнопения....
Старшая что-то поёт, часто не внятно, а младшая подтягивает в тех местах, где чётко слышны знакомые слова.
Я старшей потом разговариваю и говорю: Ты объясни сестре значения слов, а то она не может тебе подпевать, тк слов не понимает. На что девочка мне говорит, что сама не понимает многих слов. И тут до меня дошло почему у меня было ощущение, что я не понимаю слов в её песнопениях. Она их не произносила полностью и правильно. Она пела мелодию дополняя такими словообразованиями, которые услышала не понимая ни самих слов, ни их значения, ни смысла большинства.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Larik_M » Вс 26 янв 2020, 11:44

Я тоже в многих песнях значения слов не понимала или понимала совсем иначе. Например до сих пор таинственная красавица и куку... Из трех мушкетеров.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Ола-ла » Вс 26 янв 2020, 12:55

Larik_M
Порадуемся на своем веку
Красавице и кубку? (ку-ку), счастливому клинку)))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Ола-ла » Вс 26 янв 2020, 13:00

О, это моя тема... недолслышать слова песен. :lol: :lol: :lol:
У меня были розывые розы с ветки соколовой) т.е. ветка, на которой сокол сидел)))

И еще Крылатые качели))
Вмывая вышинели... много лет не могла этого слова понять, пела это вот "вышинели")))

Было ещё, сейчас это вспомнила))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Ола-ла » Вс 26 янв 2020, 13:04

Про облучок тут интересно и доходчиво:

https://rus-et.ru/sovremennyj-russkij-y ... -obluchok/

Я вообще почему-то облучок представляла, как ступеньку, приступок, с помощью которого можно забраться в кибитку.
Почитала вас, полезла смотреть, что же значит слово. Чаще картинки попадались про "стульчик" для извозчика.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Ола-ла » Вс 26 янв 2020, 13:06

Пианист без пальцев
https://youtu.be/48rAJ1XkRvg
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 26 янв 2020, 13:12

Это песни дурацкие )) Я тоже с этим кубком не сразу разобралась, какому они там кубку все радоваться собирались?
Сейчас непонятные тексты в интернете смотрю.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Вс 26 янв 2020, 13:44

А что с кубком не так?
Кубок вина. Разве можно еще как-то по-другому это понять?
Поднять кубок вина, налить кубок - очень часто встречающиеся выражения.
Выпить эти мушкетеры любят, радуются кубкам вина.

Вот кубки:
Изображение
Последний раз редактировалось Елена25 Вс 26 янв 2020, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 26 янв 2020, 13:48

Насколько помню, не могла понять сначала вообще, что это про кубок, ну а потом уже дошло, что за кубок они имеют в виду, сейчас то уже не возникает вопросов, что вино у них там было и они ему радовались, наверное мало тогда сталкивались еще, с питием вина :lol:

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Вс 26 янв 2020, 17:20


Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Вс 26 янв 2020, 17:33

https://olga-vetluga.livejournal.com/105987.html
https://m.vk.com/wall-50740698_92373
http://rvs.su/statia/sevastopolskie-per ... hestvennoy

Отказ от советских традиций образования нанес огромный урон — выросло целое поколение недообразованных школьников, которые пришли в университеты без знаний. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 5 сентября заявила председатель Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) Мария Мамиконян на конференции, посвященной выпуску первого тиража современной редакции учебника по арифметике для 1-го класса авторов А.С.Пчёлко и Г.Б.Поляк.

В связи с недостатком качественных современных учебников возникла необходимость в создании современной редакции классического школьного учебника, указала председатель РВС. В частности, остро такая проблема проявилась в севастопольских школах.

«Мы создали рабочую группу, которая выбрала учебник, на который нужно опереться и к 1 сентября подготовить (его новую редакцию)», — заявила она.

«Работа была сделана за короткий срок весьма качественно, с выполнением всех требований, которые сейчас выдвигаются к учебникам. К 1 сентября школы в Севастополе уже получили этот учебник. Это огромная победа, начало пути. Сейчас идет работа над другими учебниками, мы их сделаем тоже. Мы хотим хорошего образования для наших российских детей», — указала Мамиконян.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Вс 26 янв 2020, 18:28

Ола-ла писал(а):Про облучок тут интересно и доходчиво:
https://rus-et.ru/sovremennyj-russkij-y ... -obluchok/

Да, очень интересно!

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Ола-ла » Чт 30 янв 2020, 21:45

Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Auuka » Чт 30 янв 2020, 22:20

Ола-ла писал(а):https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 0600370843

Как всегда хорошо :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron