Просто понравилось - ссылки

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Palona » Сб 10 мар 2018, 03:22

Ну и волосы! Не походишь же с грязной башкой. :shifty:
Если тело ещё можно просто водой, без проблем, то волосы чистой водой всё же не промоешь(((.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 10 мар 2018, 03:57

https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa. ... b54f19ec6c

вообще, чем чаще моешься со средствами всякими, тем чаще потребность, и тем больше пачкаешься наверное )

А вообще я думаю, от микробиома это зависит кишечника напрямую - как кожа выделяет, что и запах. Ну и питание - оно должно подходить идеально ))

Я пробовала редко мыться - раз в 2 недели, раз в месяц, грязи все-таки много потом смывается довольно темного цвета, естественно локально я мылась в разных интимных местах, голову не обязательно тоже мыть, не у всех она пачкается, если не пользоваться ср-ми для волос. Ну правда это не всем подойдет, кто все время с прической д б/укладкой, только тем, у кого короткие или длинные волосы. И да, имеет значение ведь вода, которой моешься, и чем, с мылом или нет, можно же только мочалкой одной или отварами какими-нибудь - сено заваривать и мыться им )) Совсем другое дело. Веник тоже подойдет.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Сб 10 мар 2018, 11:47

Natashenka писал(а): Ну и действительно, пахнет ото всех с разной силой. У меня муж не пахнет как-то, да и свекровь далеко не каждый день моется, и тоже не замечала от нее запаха. Может, муж в нее. А свёкр ого-го пахнет, если вспотеет.
И что интересно - тем, у кого пот вонючий, никакое мытьё, в общем-то, и не помогает. Они и выйдя из душа уже пахнут, сразу, как бы они там ни намывались.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Larik_M » Сб 10 мар 2018, 11:50

Так там они вообще чтобы не мыться. В средние века тоже считали что мыться плохо. От чумы вымерло сколько..
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Сб 10 мар 2018, 12:06

От чумы вымерли не потому, что не мылись. А потому, что не знали пути распространения инфекций.
Чумой, кстати, и сейчас болеют, так как есть природные резервуары чумы. В том числе на территории России.
В природных очагах источниками и резервуарами возбудителя инфекции являются грызуны — сурки, суслики и песчанки, мышевидные грызуны, крысы (серая и чёрная), реже домашние, а также зайцеобразные, кошки и верблюды[3]. Переносчики возбудителя инфекции — блохи 55 различных видов[4]. ...
Ежегодно число заболевших чумой составляет около 2,5 тысячи человек, причём без тенденции к снижению.
Мытье тут никак не поможет.

Я к тому, что тем, от кого пахнет, никакое мытье не поможет не пахнуть.
Запах - он не от того, часто ли человек моется, редко ли, или совсем не моется.
Последний раз редактировалось Елена25 Сб 10 мар 2018, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Larik_M » Сб 10 мар 2018, 12:10

Так немытость от чумы не защитила.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Dosya » Сб 10 мар 2018, 13:13

Мне кажется, должна быть золотая середина.
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Natashenka » Сб 10 мар 2018, 17:00

Вот меня пронесло с чумой-то. На практике в лесу мышей вскрывали - голыми руками, скальпелем, ножницами их резали, вынимали внутренности, шкурки набивали. А потом водой болотной из рукомойника руки мыли и шли ужинать. Даже не помню, чтоб руки спиртом протирали. Никаких перчаток и не было тогда.
Так вспоминать странно, сейчас воду фильтруем, покупаем бутылки, а тогда и торфяного болота воду пили, кипятили ее, она еще коричневая была. И все живы и даже не заболевал никто!
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Larik_M » Сб 10 мар 2018, 17:13

Natashenka писал(а): а тогда и торфяного болота воду пили, кипятили ее, она еще коричневая была

Ну вы же кипятили. Мы когда на байдарках ходим, тоже кипятим воду с реки. Тоже бывает желтенькая. Воды нее напасешь на весь поход, а найти источники не всегда получается. И тоже все моем этой водой, а когда плаваешь, еще и нахлебаешься.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Natashenka » Сб 10 мар 2018, 17:32

Larik_M
Здорово, что сейчас тоже еще можно воду из озер-болот пить. У меня уже какая-то деформация сознания произошла. И я боюсь не возможных болезнетворных микоорганизмов в воде, а тяжелых металлов, химических соединений, которые могли попасть в воду с предприятий. Кипячение действительно поможет от микроорганизмов, а от хим в-в нет.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Natashenka » Сб 10 мар 2018, 17:37

Еще вроде в продолжение темы воды, но другой вопрос. Я помню, что мы никогда раньше не носили с собой воду. Домой пить забегали с прогулки, это было. Но, например, на практиках, холили в лес, горы и воду с собой не брали, может только во время обеда пили. Сейчас думаю, как мы так мало пили то? :x
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Larik_M » Сб 10 мар 2018, 17:59

Natashenka
Страшновато, но пьем. Стараюсь не думать на эту тему. Правда в основном это верховья рек, может и нормально. А иначе не ходить :( мы раз в два года. А желтой часто бывает от торфа.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Сб 10 мар 2018, 19:20

Можно ли пить воду из болота? http://kraswater.ru/mozhno-li-pit-vodu-iz-bolota/
Оказываются, болота бывают двух типов. Из одних вода очень хорошая, из вторых - надо очищать.

Natashenka писал(а):Вот меня пронесло с чумой-то. На практике в лесу мышей вскрывали - голыми руками, скальпелем, ножницами их резали, вынимали внутренности, шкурки набивали.
Это в южных регионах страны. Можно было лептоспироз подхватить - тоже тяжелая болезнь.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Auuka » Сб 10 мар 2018, 19:37

В походы нужно брать с собой камушек шунгита. Достаточно небольшого. За 15 минут нахождения в воде количество м/о уменьшается в 4 раза. Во времена Шведской войны он был обязателен в ранце у каждого солдата. Благодаря ему наша армия болела мало, а у шведов и дизентерия и желтуха были.
Месторождение шунгита единственное в Карелии. Там все колодцы в округе шунгитовые и воду для заготовок народ оттуда берёт - консервы никогда не "взлетают". Один камушек может работать бессрочно.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Сб 10 мар 2018, 20:57

Хороший пост в тему: https://masterok.livejournal.com/4302304.html
Гигиена в полевых условиях

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Валидэ » Вс 11 мар 2018, 11:54

Вот что интересно, если что-то не совпадает с нашими убеждениями, то хоть супер-пупер научные исследования и факты приведи, ничего в нас не изменится. Не представляю, что может настроить меня против ежедневного душа. Не зарекаюсь, конечно, мало ли)))
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Вс 11 мар 2018, 13:33

Валидэ писал(а):Вот что интересно, если что-то не совпадает с нашими убеждениями, то хоть супер-пупер научные исследования и факты приведи, ничего в нас не изменится.
Это точно :)
И, тем не менее, убеждения вполне способны изменяться в течение жизни. И чем выше интеллект, тем выше способность к изменениям.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 11 мар 2018, 15:36

Елена25 писал(а):Можно ли пить воду из болота? http://kraswater.ru/mozhno-li-pit-vodu-iz-bolota/
Оказываются, болота бывают двух типов. Из одних вода очень хорошая, из вторых - надо очищать.

Я пила прям из болота))))) все ОК. Старые травяные болота были. Пить хотели и прям встали на чевтереньки и из ручья, который из болота тек.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Вс 11 мар 2018, 15:38

Вся такая воздушная писал(а):
Елена25 писал(а):Можно ли пить воду из болота? http://kraswater.ru/mozhno-li-pit-vodu-iz-bolota/
Оказываются, болота бывают двух типов. Из одних вода очень хорошая, из вторых - надо очищать.
Я пила прям из болота))))) все ОК. Старые травяные болота были. Пить хотели и прям встали на чевтереньки и из ручья, который из болота тек.
Ну вот там и пишут, что из старых болот вода отличная. И бактерий там нет, чистая.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Йордис » Вс 11 мар 2018, 15:59

раньше болотную воду брали на корабли в дальние плавания.
не тухла.
17; 14,5; 12.

Изображение

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7