Просто понравилось - ссылки

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Жёлтенькая » Вс 05 фев 2017, 23:23

https://www.youtube.com/watch?v=nGIaYG7GPSQ решила сюда кинуть. Ну и вообще по запросу "игра колыбель для кошки" - много вариаций выпадает этой незатейливой верёвочной игры, которой помнится развлекались в школе.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Лёлька » Вс 05 фев 2017, 23:30

А есть какая-то последовательность?
Или неважно, в каком порядке фигуры меняются?

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Жуженька » Вс 05 фев 2017, 23:35

Елена25
Мне тоже нравится! Такое все вкусное!)

Аватара пользователя
Danik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 11:08
Откуда: Хабаровск

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Danik » Пн 06 фев 2017, 10:25

У нас эта игра называлась "ниточки" и каждая фигура имела название : конверт, рельсы, ванна :)
сын

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Auuka » Пн 06 фев 2017, 13:33

Danik писал(а):У нас эта игра называлась "ниточки" и каждая фигура имела название : конверт, рельсы, ванна

А мы до сих пор иногда с детьми играем ;) Моим нравится, с маленькой только ещё не играли.

Жёлтенькая
Спасибо :D Можно кое что подсмотреть забытое ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Пн 13 фев 2017, 11:58

Картошка плюс помидоры:
https://www.facebook.com/ParolesDzz/vid ... 965649707/

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Auuka » Пн 13 фев 2017, 14:08

Елена25
Забавно. Но по факту там столько непростых подробностей, что вырастить это легко не получится. Как клубничное дерево ;)
А просто посмотреть - здорово :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Вт 14 фев 2017, 22:22

https://www.facebook.com/normalnieludi/ ... 285095437/
Очень понравилась идея.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Auuka » Ср 15 фев 2017, 10:22

Елена25
Восхитительная идея! :clap:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Жёлтенькая » Вс 19 фев 2017, 19:56

Из ФБ
как должны проходить честные уроки литературы в школе.

во-первых, дети, забейте на "онегина" и "героя нашего времени". это невероятные книги, но чтобы оценить их по-настоящему, нужно кое-что пережить. перечитайте их в тридцать, и на каждой странице вы будете спрашивать себя, откуда, откуда, откуда он это знал про меня.

особенно мальчики.

к сожалению, эти книжки есть в школьной программе. это чудовищная ошибка.

давайте притворимся, что мы их прочитали и поняли.
как эдмон дантес притворился, что он граф монте-кристо.
помните, мы его в прошлой четверти обсуждали? вместо некрасова.

так что давайте договоримся, что вы их как бы прочитали и поняли, а я как бы в это поверил.

но что нужно знать про пушкина уже сейчас. мы его, конечно, любим не только за это, но посмотрите, как писали до пушкина, и как писали после него. этот чувак просто изобрел русский язык, которым мы пользуемся.

а представьте, каким был бы русский язык, если бы пушкина не было. вот, например, как бы мы разговаривали сейчас на языке державина или ломоносова? круто было бы?

или на языке велимира хлебникова, например.
совсем другая жизнь была бы.

коля, скажи нам что-нибудь на языке хлебникова.
спасибо, коля, помычал и хватит.

и посмотрите на лермонтова — он написал одну из главных книг в русской литературе, когда ему не было еще 25, а умер вообще в 26.

вы в это, конечно, не поверите, но 25 это вообще ничто.
даже пьюдипаю 27!

а грибоедов — написал всего одну толковую книжку, а мы цитатами из нее разговариваем до сих пор.
по нынешним меркам он вообще не писатель. одна книжка, ха.

и все они были совершенно безумны и искали смерти.
и, к сожалению, нашли.

то есть, это поразительный факт — и пушкин, и лермонтов, и грибоедов, и гоголь, и толстой, и достоевский в первую очередь были безумными, смелыми, невероятно интересными и яркими людьми.

но книги, которые они нам оставили, еще ярче.
настолько ярче, что мы часто забываем о том, какими крутыми, яркими и странными были их авторы.

гоголь не очень был смелым, конечно, но он брал безумством.

так, что там дальше. горький. горького можно не читать вообще. хрен с ним, забейте на горького. нельзя сказать, что он плохой писатель, конечно. но если не идет — вы ничего не потеряете.

чехов — это удивительный автор, которого нужно читать дважды. сейчас вам его рассказы, скорее всего, покажутся очень смешными, но с возрастом вы поймете, что они еще и очень грустные. такое мало кому удается. в один рассказ чехов впихивает сразу несколько.

не говоря уже о пьесах, где сплошные перестрелки.

но возникает вопрос, зачем вообще все это читать.
зачем вообще нужна литература.
почему не читать инструкции и учебники. почему их недостаточно.

кроме того, что литература тупо приносит удовольствие, если читать правильные книги в правильное время, есть еще один момент.

разумеется, хорошая литература это почти инструкция.

люди учатся на своих (и иногда чужих) ошибках, но жизнь у нас всего одна, и она достаточно короткая. и многие ошибки обходятся довольно дорого.

хорошая литература это шорткат, который позволяет вам очень быстро проживать другие жизни без всякого ущерба для себя.

не каждый литературный опыт легко переносится в реальность, многие вещи просто не надо повторять, но из какого еще учебника вы узнаете, что делать, если вы оказались в тюрьме, а в соседней камере сидит монах с миллиардным состоянием.

или нужно ли всю жизнь гоняться за китом. особенно, если это не кит.

или что будет, если ты любил когда-то одну девушку, но был бедный и несчастный, а потом вернулся богатым и похожим на дикаприо.
эта книжка, кстати, немного похожа на книжку про кита.

нужно ли подчинять себя одной мечте, не обращая внимания на реальность, что происходит с любовью, когда люди расстаются, что происходит с любовью, когда люди меняются, что вообще происходит с любовью, что делать, если ты устал и одинок, что делать, если тебя захватили пираты, что делать, если ты пират, что делать если ты космический пират, и у тебя угнали твой корабль — в мировой литературе нет готовых ответов, но есть куча примеров, которые вы можете перепрожить вместе с героями за несколько часов, чтобы получить ответы для себя.

и это нормально, когда ваши ответы не похожи на чужие и на ответы героев. может быть, вы поймете, что нет ничего лучше погони за китом — и это нормально.

но что-то я заболтался.
тема нашего сегодняшнего урока — конформизм гарри поттера в первых нескольких книгах поттерианы, а именно: почему этот восьмилетний слюнтяй такая тряпка и не восстает против приютившей его семьи.

но сначала аня расскажет нам свой доклад "22 ошибки, допущенные беллой в отношениях с эдвардом".

аня, я заранее прошу прощения, что тебе пришлось это прочитать, но у нас все-таки школа, иногда приходится делать неприятные вещи. и мы честно бросали жребий.

выходи к доске.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Мнезнакомка » Вс 19 фев 2017, 22:25

я первы раз прочитала Онегина в 35 лет (пару месяцев назад). Вообще не впечатлил. А готовилась к впечатлениям и удовольствию от прочтения. Типа оценю в зрелом возрасте. Видать перезрела. Удовольствие получила в основном от описания природы :o
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Palona » Вс 19 фев 2017, 23:22

А как это ты ваще ухитрилась не прочитать его в школе? :x :mrgreen:

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение shrimati radharani » Пн 20 фев 2017, 00:10

Palona, так я в школе вообще ничего не читала. У нас были такие маленькие книжечки с кратким содержанием. Прочла уже всё потом. Онегина правда нет. Но у меня свекровь знает наизусть, дочь в итоге отрывок учила во втором классе))), так что не уйти нам от классической литературы никакими путями.))
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Larik_M » Пн 20 фев 2017, 09:38

Я умудрилась в школе не прочесть Короленко "Дети подземелья". Сейчас прочла, сыну. :evil: :o Обрыдались с сыном.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Palona » Пн 20 фев 2017, 10:00

Ну не знаю, как это вы умудрялись)), я читала всё, и мне всё нравилось)).
И сверх программы конечно же постоянно, глотали с братом всё подряд (у нас дома одна Всемирная литература 300 томов чего стОит)), папа ваще книжный фанат, скупал тоннами - и приключения, и путешествия, и классику - чё я только не читала :mrgreen:, квартира завалена книгами от пола до потолка))).
Так что у нас всё детство на пузе с книжками прошло :D, компов-то не было)).

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Larik_M » Пн 20 фев 2017, 10:10

Palona
Я перечитала все, что только возможно. У нас дома книг много было. Шкаф битком и в тумбочке еще. Книги глотала. Даже порой такой бред читала, лишь бы что то новенькое. КАкую то Ярмарку Тщеславия в двух толстенных томах... (Завидовала библиотекарям :lol: ) Именно Короленко не читала, то ли проболела тогда, а дома не было. И вообще по программе не любила читать. КАк начнут копать характеристики героев, так бееее. И читать не хочется. В итоге то, что по программе читала по диагонали и сейчас перечитывать не хочется. а то, чего в программе не было читала с удовольствием и погружением в атмосферу книги.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Мнезнакомка » Пн 20 фев 2017, 11:20

ну вот так. Зато Войну и мир от корки до корки - потому что читала на уроке литературы, сидя на первой парте. Мне было приятнее читать, чем слушать учителя. А онегина проходили в другом классе, там приятнее было слушать русичку (ту самую четкую даму), чем татьяну с онегиным читать. Я тогда на дух не переносила стихи о любви. Да и сейчас не жалую. Ну и в тот период как раз я была в физ-мат классе и время на эти розовые сопли у нас ни у кого не было особо так. Мы были счастливы, если успевали сделать физ и мат, ну ещё хим, потому что химичка - зверь. Ну и русский хорошо. А ещё дикие переводы с англ на русский. Какое чтение? да на него нет времени вообще, как и на биологию с историей. А география вообще не считалась предметом (ещё и потому, что амёбоподобный учитель был). Так и просвистела.
При том что лето не вылезала из программных книг.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Пн 20 фев 2017, 17:25

И я читала всё, плюс намного больше. Читала классиков прямо собраниями сочинений, в очень раннем возрасте. И мне очень нравилось. Не просто читала, но и перечитывала не раз, для удовольствия.
Обычно я читала задолго до того, как мы начинали "проходить" это в школе. Вот тогда и нравилось. Если читать, когда проходят, то только неприятные чувства. Вернее, само произведение мне всё равно нравилось, читала я с удовольствием, и даже объяснения учительницы не вызывали у меня отторжения (у нас хорошая была, хотя и своеобразная), но казалось кощунством обсуждать "образ главного героя", и в тому подобных терминах. Для меня книга всегда воспринималась цельной, живой. Как сама жизнь, которую не делят на "образы" и не обсуждают.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Вт 21 фев 2017, 00:20

Интересная статья: http://elementy.ru/novosti_nauki/432940
Кратко: "американские и корейские биохимики провели эксперименты на трех модельных объектах — дрожжах, дрозофилах и мышах. Подопытные организмы кормили экстрактами из молодых или старых сородичей. Оказалось, что во всех трех случаях «старая» диета, основанная на экстракте из старых сородичей, способствует ускоренному старению."

Группа американских и южнокорейских ученых под руководством биохимика Вадима Гладышева из Гарвардской медицинской школы (см.: Gladyshev Lab) провела серию на удивление простых и наглядных экспериментов для проверки гипотезы о том, что молекулярные изменения, происходящие в организме со временем, вносят вклад в старение. Авторы рассудили, что если это так, то диета, основанная на экстракте из пожилых сородичей, должна ускорять старение. Конечно, далеко не все «старческие» вещества, содержащиеся в таком экстракте, будут усвоены организмом. Но ведь какие-то будут, и этого может оказаться достаточно для искомого эффекта.
..........
Опыты были проведены на трех классических модельных объектах, широко используемых в геронтологии: на почкующихся дрожжах Saccharomyces cerevisae, дрозофилах Drosophila melanogaster и мышах Mus musculus (рис. 1).
.........
Оказалось, что дрожжи, живущие на «молодой» питательной среде, имеют достоверно более высокую репликативную продолжительность жизни, чем такие же дрожжи, выращиваемые на «старой» среде (рис. 2). Выяснилось также, что экстракт старых клеток сокращает жизнь дрожжам в том числе и в очень высоких концентрациях. По-видимому, это означает, что сокращение жизни объясняется не столько тем, что в «старом» экстракте не хватает чего-то полезного (в этом случае повышение концентрации сгладило бы эффект), сколько тем, что в нем присутствует что-то вредное. Дополнительные эксперименты показали, что низкомолекуляная фракция дрожжевого экстракта сильнее влияет на продолжительность жизни, чем высокомолекулярная. Это логично, потому что низкомолекулярные соединения легче усваиваются клетками.
.......
Оказалось, что на «молодой» диете самки дрозофил живут в среднем дольше, чем на «старой» (рис. 3).
.......
3. Опыт на мышах. Чтобы протестировать группу мышей на продолжительность жизни, требуется много корма, ведь мыши живут года три, а иногда и больше. Поэтому можно понять авторов, решивших не связываться с массовой заготовкой мышиного мяса и использовавших более доступный материал — мясо молодых (трехлетних) и старых (25-летних) самцов благородного оленя. Этих животных разводят на фермах, поэтому добыть оленя нужного возраста не составляет большого труда. Содержание белков и жиров в мышцах молодых и старых оленей различается (у молодых больше белка и меньше жира), что может влиять на продолжительность жизни тех, кто ими питается. Поэтому исследователям пришлось сбалансировать «молодую» и «старую» диету по белку, жиру и калорийности путем смешивания стандартного мышиного корма с оленьим мясом в разных пропорциях.

Диета не повлияла на продолжительность жизни самцов мышей, зато по самкам результаты получились такие же, как по дрожжам и дрозофилам: на «старой» диете самки прожили на 13,3% меньше, чем на «молодой» (рис. 4).

Авторы вскрывали умерших мышей, чтобы разобраться в причинах смерти, но не смогли получить внятных результатов: ни по количеству опухолей, ни по уровню амилоидоза (наиболее типичные причины смерти старых мышей) достоверных различий между группами не обнаружилось. Зато удалось показать, что по составу кишечной микробиоты мыши, живущие на «старой» диете, сильнее отличаются от контрольных мышей (питающихся обычным кормом), чем мыши, живущие на «молодой» диете.

Таким образом, на всех трех объектах было показано, что «старая» диета сокращает жизнь по сравнению с «молодой». Этот результат согласуется с предположением о том, что молекулярные изменения, происходящие с возрастом, негативно сказываются на жизнеспособности, и что «плохая биохимия», характерная для старых организмов, может негативно влиять на продолжительность жизни тех, кто ими питается.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Сб 25 фев 2017, 03:38

Художник рисует на фасадах домов: http://macos.livejournal.com/1482996.html
Класс!

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5