Просто понравилось - ссылки

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Вт 30 май 2023, 02:56

https://www.youtube.com/watch?v=_iA1B5Dk8SQ

Белые медвежата (еще не умеющие плавать) с матерью пытаются переправиться через воду.
Длинно. Часть я даже пропустила. Но в конце им всё-таки это удается.
Довольно милое видео.
Новосибирский зоопарк.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Лариса » Ср 31 май 2023, 22:50

Может не сюда нужно было.
Мне очень понравились лекции про психологию травмы, а главное, как ее не получить после травмирующего события. Их всего 5, это на 4-ю ссылка, остальные можно легко найти. Спикер живет не в России, взгляд на СВО может не совпадать.
https://youtu.be/-P5lC7qo6Bg
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Ср 14 июн 2023, 21:56

Кинохроника в цвете
"Саратов 1965 год": https://dzen.ru/video/watch/6481a5755c6cb56264e33342

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Лариса » Чт 15 июн 2023, 17:42

Елена25 писал(а):Кинохроника в цвете
"Саратов 1965 год": https://dzen.ru/video/watch/6481a5755c6cb56264e33342


Спасибо!
Но комментарии лучше не читать :cry:.

Елена Валентиновна, а Вы читаете комментарии на американских ресурсах? Интересно, как там люди пишут?
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Йордис » Чт 15 июн 2023, 18:20

так странно.
это было давно.
но бабушке в 65-м был уже полтос!
но она через почти 40 лет после 65-го гуляла на моей свадьбе))
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Palona » Пт 16 июн 2023, 01:51

Йордис
В 90 гуляла на свадьбе! Крутая бабулька! :x :D

Видео какое интересное.
Обратила внимание, что все женщины в платьях-юбках с причёсками - так это красиво и женственно всё же, а не штаны на всех.

Моей маме тогда было 25 и тоже была такая причёска (и фото такие есть) - причёска Бабетта. :)
Её тогда все поголовно делали после фильма «Бабетта идет на войну» с Бриджит Бардо.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Пт 16 июн 2023, 08:01

Точно. Тогда в моде была "бабетта". Я помню эти начесы.

Люди какие счастливые. На улицах, и вообще везде. Нет угрюмости, напряжения, постоянного выражения усталости.

Комментарии я не читала, Вернее, залезла - и тут же вылезла. Поняла, что лучше не читать.
А само видео мне понравилось.
Так оно и было, и в моей памяти тоже. Хотя я в Москве жила. Но по сути - всё ровно такое же было.

Часто читаю опусы о советских годах. Как всё мрачно было, как все одевались только в черное, женщины ходили в черных юбках и черных пиджаках, и тому подобный бред.

Вот тут прекрасно видно, что и одеты люди нарядно, и цвета носят разнообразные. Платья какие красивые на девушках, приталенные, женственные.
Тогда мода на мини еще не пришла, но уже года через три будут носить мини. И брючные костюмы женщины начнут носить лет через пять.

А на пляже какие все стройные! Толстых вообще не углядела.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Пт 16 июн 2023, 08:43

Лариса писал(а):а Вы читаете комментарии на американских ресурсах? Интересно, как там люди пишут?
Иногда читаю. Редко.
Отличие от "наших" комментариев - гораздо больше доброжелательности. Обычно нет осуждения.
Вообще тут в культурных традициях - надо сказать человеку что-то приятное. Независимо ни от чего.

Сегодня с детьми ходили на "хайк" - лезли по крутой тропинке на гору. Туда-обратно больше 11 км с перепадом высот больше 500 метров. С вершины этой горы на парапланах летают. Посмотрели. Интересно! Еле живая приползла.
Тропа популярная, народу полно было. И каждый (!) встречный или обгоняющий обязательно приветствовал, улыбался, и старался сказать что-то приятное. К сожалению, у нас такого нет...

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Айви Наташа » Пт 16 июн 2023, 10:09

Но с другой стороны эти улыбки и приятные слова неискренние и musthave. Мне всегда на это внимание обращается при общении с иностранцами.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Елена25 » Пт 16 июн 2023, 11:15

Я бы не сказала, что совсем неискренние.
Ну вот сегодня - здоровались и улыбались. И я здоровалась и улыбалась совершенно незнакомым людям.
Неискренне? Совсем нет. Мне было приятно им улыбнуться. И приятно, что мне улыбались.
А почему бы и нет...? Погода хорошая, солнышко, люди гуляют по лесам - по горам, всем хорошо.
Гораздо хуже было бы, если бы проходили мимо с тухлым видом.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Марьянка » Пт 16 июн 2023, 15:32

Ну так-то на отдыхе и у нас принято улыбаться ) По крайней мере, у меня такое впечатление сложилось. Когда в Москве куда-то мчишь, то да, больше на себе и своей задаче сосредоточен, не видишь ничего. А когда на расслабоне гуляешь по горам, то жизнь прекрасна )
А вообще, мне кажется, хочешь, чтобы тебе улыбнулись - улыбнись первым ) Но в принципе человек имеет право на любое настроение. Что ж ему, если что-то гложет, на улицу не выходить?
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Айви Наташа » Пт 16 июн 2023, 23:48

Не, конечно не все неискренние. Многие приветливы и сердечны искренне. Но видно было часто и улыбки обязательные. Когда искренне улыбаются это воспринимается как норма. А вот за обязательные как бы цепляется взглядом и запоминаешь. Они как маска на лице.
Это Везде есть, но у нас реже конечно. Потому что такие просто не улыбаются тебе и все)
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Лариса » Сб 17 июн 2023, 16:22

Елена25 писал(а):Отличие от "наших" комментариев - гораздо больше доброжелательности. Обычно нет осуждения.
Вообще тут в культурных традициях - надо сказать человеку что-то приятное. Независимо ни от чего.

Как же мне нравится эта традиция! У меня ощущение, что у нас наоборот какой-то запрет на комплименты.
Спасибо за ответ, то есть все таки мне не кажется.
Марьянка писал(а):А вообще, мне кажется, хочешь, чтобы тебе улыбнулись - улыбнись первым ) Но в принципе человек имеет право на любое настроение. Что ж ему, если что-то гложет, на улицу не выходить?

Работает в % меньше 50 точно. Я каждый раз изумляюсь, когда, входя в помещение, здороваюсь, а мне не отвечают.
Про настроение согласна. Но все же почему-то складывается впечатление, что у большинства оно плохое. И им не стесняются делиться.
Последний раз редактировалось Лариса Вт 20 июн 2023, 23:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Владис 13.02.2010

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Лариса » Сб 17 июн 2023, 16:26

Айви Наташа писал(а):Но с другой стороны эти улыбки и приятные слова неискренние и musthave. Мне всегда на это внимание обращается при общении с иностранцами.

А для меня это просто знак, что меня замечают.
В Мексике оочень неприятное было чувство, когда шли вместе с БМ, а здоровались исключительно с ним "Hola, senor".
Точно такое же ощущение здесь, когда я здороваюсь, а мне в ответ тишина.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Natashenka » Сб 17 июн 2023, 16:57

Лариса писал(а):
Айви Наташа писал(а):Но с другой стороны эти улыбки и приятные слова неискренние и musthave. Мне всегда на это внимание обращается при общении с иностранцами.

А для меня это просто знак, что меня замечают.
В Мексике оочень неприятное было чувство, когда шли вместе с БМ, а здоровались исключительно с ним "Hola, senor".
Точно такое же ощущение здесь, когда я здороваюсь, а мне в ответ тишина.

Лариса,а почему только с ним здоровались?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Лариса » Сб 17 июн 2023, 17:30

Natashenka
Как-то писала раньше, в Мексике очень развит мачизм, особенно в штате, где мы жили.
В ресторане часто у БМ спрашивали, что я буду заказывать. Мою соседку из Швеции это очень бесило, она всегда стучала себя в грудь и говорила, что она здесь, обращайтесь напрямую.
У них даже восхищение звучит как: "Que padre!"
Padre- это отец, мужчина.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Марьянка » Сб 17 июн 2023, 19:54

Я сейчас на фестивале Дикая мята. Контингент очень разный: и семьи целые, и неформалы всякие, судя по внешнему виду. И да, в основном народ общается внутри своей компании. Но если встретишься глазами с кем-то - обязательно улыбнутся) кто поразвязнее - могут друг-другу «дать пять» или еще на какой более близкий контакт пойти. В длиннющей очереди в душ исключительно благожелательная атмосфера и шутки.
Так же я себя в Приэльбрусье в прошлом году чувствовала. Там туристические тропы. Мы попали в самый сезон. Народ почти на расстоянии 2-3 шагов группами друг за другом шел. Ежедневно встречались одни и те же люди ) ибо программы у всех плюс-минус одинаковые. При повторной встрече почти как родного уже воспринимаешь человека )))
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Natashenka » Сб 17 июн 2023, 23:45

Лариса писал(а):Natashenka
Как-то писала раньше, в Мексике очень развит мачизм, особенно в штате, где мы жили.
В ресторане часто у БМ спрашивали, что я буду заказывать. Мою соседку из Швеции это очень бесило, она всегда стучала себя в грудь и говорила, что она здесь, обращайтесь напрямую.
У них даже восхищение звучит как: "Que padre!"
Padre- это отец, мужчина.

Как традиции сильно вживаются в людей. Где-то о толерантности кричат, отменяют обращение девочка/мальчик, а где-то обращаются преимущественно к мужчине.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 18 июн 2023, 07:30

Марьянка
Марь, а расскажи про "Дикую мяту", пожалуйста, мне ужасно интересно! Как оно там всё организовано в плане быта (на все ли дни ты приезжала, одна ли, где размещалась - в своей палатке или арендовала в кемпинге, как питалась, ну и прочее) и в музыкальном плане (кто выступал, хороший ли звук, когда были ночные выступления - не мешали ли, как выбирала сцену, где кого слушать (или у тебя есть фавориты?).
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Просто понравилось - ссылки

Сообщение Марьянка » Пн 19 июн 2023, 11:48

Василиса Микулишна писал(а):Марь, а расскажи про "Дикую мяту", пожалуйста, мне ужасно интересно!

Я была первый раз. Организацией занимались мои друзья. Это был подарок на мой прошлый день рождения )))) Мы жили в своей палатке на территории кемпинга. Но на сайте фестиваля собрано много других вариантов: https://green.mintmusic.ru/komfort-i-prozhivanie/
Мне их сайт вообще понравился - практически все самое важное и нужное собрано.
Итак. мы жили в своих палатках. Взяли с собой только небольшой перекус в виде нарезок, снеков, немного огурцов-помидоров и чай/кофе.
Там нельзя разводить костры. Есть место, где это делается централизованно, но не для приготовления еды, а для посидеть, пообщаться, полюбоваться на огонь, кто-то поет под гитару. Но есть место, где почти всегда кипяток. Хотя на сайте указано конкретное расписание, мы брали в любое время (допускаю, что иногда были все же перерывы, но мы на них ни разу не попали, хотя точно приходили в те часы, когда кипяток по расписанию не должен быть). Питьевая вода в свободном доступе не ограничено. НО бывают большие очереди особенно утром и вечером, так как эти же краники с питьевой фильтрованной водой используются и для умыться/почистить зубы.
Душ по часам. Вода холодная ) Ну, комнатной температуры примерно. Не ледяная, но и голову свою я там не рискнула мыть (напора не хватило бы).
У фестиваля много всяких партнеров. Некоторые раздают бесплатно всякое-разное, в том числе, и еду/напитки. Например, конкретно мы подсели на питьевые йогурты Эпика. Без наполнителя этот йогурт похож на очень вкусный кефир. Мы в итоге еду и не покупали почти ) Готовая еда там конечно с наценкой заметной. Но можно выбрать. Например, шашлык был за 350р за 100г в одном месте и за 450 за порцию (на вид, не меньше 200г) - в другом. Супов мало (моя боль ))) я люблю именно супы), но были каши, омлеты, салаты, вегетарианская еда или даже веганская, ну и безусловно бургеры, чебуреки, хот-доги и прочая еда на бегу ) Было чем-то похоже на ресторанный дворик в торговом центре - всякий фастфуд разных народов (точно помню сербов и корейцев).
Что мне понравилось - алкоголь только в виде пива и только в огороженном месте, из которого не выпускали, пока не выпьешь. В итоге прямо пьяных было крайне мало! А там ведь порядка 30тыс человек было! Мероприятие точно не было похоже на большую попойку, хотя музыка там, Ксюша, довольно тяжелая. Не знаю, слушаешь ли ты такое (кажется, что не твой вариант).
Про музыку я попозже напишу еще.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7