Собираем главное о саде и огороде

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Чт 13 май 2010, 20:53

МИА, спасибо, очень все разумно :) у Курдюмова я это не нашла, потому и спрашиваю))

а скажите, кто знает - сейчас деревья и малину-смородину сажать уже совсем поздно? :( лучше осенью теперь? или след.весной?
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 май 2010, 21:29

Да можно сажать, только плодоносить не будут нормально.
Они ж цветут сейчас, поэтому не рекомендуется пересадка.
Но через годик очухаются и дадут уже плоды.
Если по правилам - то осенью или весной, до того, как тронутся в рост.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Марьянка » Сб 15 май 2010, 23:31

Соль писал(а):Огородники, кто мульчой пользуется, подскажите - сразу после посадки семян почк=ву мульчируют? или оставляют голой, а мульчмруют потом, когда уже всходы есть?

Я мульчирую сразу. Поливать меньше и сорняки не такие крепкие. Классная земля получилась на грядках, которые я на зиму сеном завалила. Вообще красотища! Я это сено сняла, пару сорняков выдернула, посадила, чего хотела, и закрыла тем же сеном :)
МИА писал(а):Я так делаю , мульчируя деревья, вокруг которых сажаю бархатцы, а вот настурцию, высаженную семенами, засыпаю полностью мульчой. Огород мне засыпать не дают :(, правда, и травы на него уже не хватает 8-)

А где ты мульчируешь деревья? В смысле, прямо впритык к дереву? Каким радиусом? И бархатцы где сажаешь? кольцом вокруг? Или прямо кругом, в центре которого дерево?
А почему огород не дают мульчировать? :) Я сегодня у соседа после газонокосилки траву попросила. Он сначала удивлся, а потом очень обрадовался :D У меня теперь горка мелкопокрошеной травы. Завтра раскидывать по огороду буду.
Эх, зафотала я свои яблони, а на комп перекинуть не получается никак :( Ир, можно я тебе ммс-ками скину? :) Есть смысл? На телефоне, конечно, не очень хорошо видно :roll:
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Svetaka
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб 15 май 2010, 10:02
Откуда: Москва, мВаршавская

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Svetaka » Вс 16 май 2010, 15:26

Всем привет! всю беседу вашу скопировала распечатаю буду изучать. я хотела дачным профессионалам более приземеленный вопрос задать. вот у меня с апреля стоит деревянный сруб, возле него 15 соток. поскольку сруб деревянный то сама дача с проводками и тд будет готова дай бог к следующему лету. но руки чешатся а самой решать страшно, могу ли я сейчас что-то делать с землей? или ее лучше не трогать до окончания строительства дома? может горчикчку посадить . какие инструменты стоит купить? забора то же нет, но территория послека охраняемая. спасибо всем за советы.
Глебас 2004, Гарик 2011. НИКА 2013.
save $5 on first order Iherb ETA192

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение МИА » Пн 17 май 2010, 01:05

Марьянк, ммс у меня не настроено :)))) Какой-то идиотский телефон так его и не одолела, правда и нужды особой не было.

Круг какой родитель мой накопает, такой и засыпаю :)))) Где-то в среднем по саду полметра, мож чуть больше, прям к стволу не надо накидывать, те я слежу, чтобы трава не соприкасалась с корой. Цветы сажаю ближе к внешнему радиусу приствольного круга. Эх, фотки боюсь не покажу (мой Баль не скоро воодушится на покупку нового шнурка для внешнего диска), но попробую пошукать для наглядности.
Вот на этой фотке на заднем плане видна яблоня и вокруг нее настурция посажена
Изображение

Огород не дают - из-за каких-то предрассудков наверное, максимум на что уговорились пока это кабачки и капуста, а! еще в середине сезона дали помидоры на откуп :))))

У меня правда от мульчи этой, я свою клумбу еще мульчирую, потом газонная трава начинает расти в цветах
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Марьянка » Пн 17 май 2010, 11:00

Усе понятно. Спасибо за подробности :) Слушай, а что, надо перекапывать рядом с яблоней землю? :???: А я вообще ничего не делаю с землей... Кстати, стала фотать стволы и заметила, что получше стало заметно, по сравнению с прошлым годом. Это я все прошлое лето опрыскивала раствором эм5. Помогает, оказывается :) И муравьев не обнаружила! Может, мята свое дело сделала, а может, морозы.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение МИА » Пн 17 май 2010, 12:18

Марьянка писал(а):а что, надо перекапывать рядом с яблоней землю?

да! :x по диаметру кроны. Где это вычитала моя мама я не знаю, но каждый год они все порываются ее воплотить в жизнь. Самое интересное, что у свекра на даче не было перекопано, те сантиметров 10 от дерева трава не росла, а вот по диаметру кроны были вырыты шуфты, куда от и вносил все подкормки и поливал.
Марьянка писал(а):эм5.

Пошуровала в инете. А где ты его брала? И прям раствор сама делала? А воздух как спускала?
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Пн 17 май 2010, 12:32

Ой, и МИА переименовалась :) :) :)

Девушки, а что делать с только что посаженными деревьями? пока только посадили, приствольные круги завалила компостом недозревшим, как у Курдюмова. Чем их еще порадовать? :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение МИА » Пн 17 май 2010, 12:53

поливом :) Причем Курдюмов советует поливать по краю ямы, чтобы стимулировать нарост корешков- пусть тянутся к воде
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Пн 17 май 2010, 13:55

а поливать водой из скважины (не отстоенной) - это плохо? :???:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Марьянка » Пн 17 май 2010, 14:00

Лёгкость бытия писал(а):Пошуровала в инете. А где ты его брала? И прям раствор сама делала? А воздух как спускала?

Сама делаю из Байкала. В этом году раствор уже Байкала купила. Концентрат не успела в Лобне, а здесь раствор увидела - и прихватила пол литра :)
Делаю в пластиковой бутылке. В ней легко воздух спускается.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Juli » Вт 18 май 2010, 10:45

Enema писал(а):Вчера глянула с балкона 2-го этажа и ужаснулась :x получастка - примерно 15 соток - все изрыто, газон обезображен полностью, нор там - сотни, какашек не хватит и от 10 кошек!
Трава конечно закроет в течение лета, но косила вчера - все в кочках, поверхность неровная, ужасно просто, несмотря на то, что ровняли уже(

Короче, мечтали об английском газоне, втюхали немерянно в этот газон, а получили - одуванчики, да кротовые кучи, и что интересно, у всех так :(

Вот-вот! эти кроты, паршивцы и нам точно такое же устроили - причем на этом участке кучу лет никто толком ничего не делал, я в прошлом году, начитавшись Курдюмова начала подкармливать почву ну кроты осенью и поперли. причем газоны это для них вообще чепуха - два года назад сделали большую площадку перед домам и дорожки из камня. короче там слой в полметра - щебенка, песок (пирогом слоеным лежат), а сверху камень плитами выложен. так красиво было, осенью приезжаем - караул - половина выворочено или провалено! :twisted: :bow-blue: :angry-banghead:
Enema писал(а):В смысле туалет? Мочу или какашки?

я так поняла - вместе с наполнителем (думаю, лучше чтобы он был како-нить био :D ) думаю смысл в том, что оно так воняет, что кроты в панике разбегаются)))
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение BinkaCat » Вт 18 май 2010, 11:15

а где противокротовую сетку то брать? :? и как она выглядит то?

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Juli » Вт 18 май 2010, 14:45

Соль писал(а):Огородники, кто мульчой пользуется, подскажите - сразу после посадки семян почк=ву мульчируют? или оставляют голой, а мульчмруют потом, когда уже всходы есть?

насколько я поняла у Курдюмова (сама в этом году только начну нормально применять) - только после того как взойдут - иначе смысла нет, пробивать ее всем одинаково далеко и муторно будет, что сорнякам, что цветочкам (овощам). а вот после того, как культурники вылезли - надо перекрывать кислород всем сорным, чтобы даже не думали подниматься))
а вот сами семена кидать надо на нетронутый слой земли и уже сверху присыпать перегноем. Результат - снизу хорошая структура, к корешкам подпитка легко подходит, а перегнойчик сверху вполне защищает почву от пересыхания-уплотнения. это проверено, приехали после нескольких дней жары, смотрю все сверху сухо, караул, слегка раздвинула - а там ничего себе, влажненько довольно))
Последний раз редактировалось Juli Вт 18 май 2010, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Вт 18 май 2010, 14:53

Juli писал(а):после того, как культурники вылезли - надо перекрывать кислород всем сорным, чтобы даже не думали подниматься))

ну, у меня в итоге так и получится уже)
народ, а чем мульчируете?
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Juli » Вт 18 май 2010, 14:59

в прошлом году покошенное на поле сено использовала, выдернутые, подсохшие сорнячки. в этом году хочу попробовать то, что в мешке газонокосилки собирается разбрасывать - травка там так хорошо порубленна, да и если покос регулярный - семена не успевают завестись, соответственно на грядки ничего лишнего не внесешь))
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение *Аня* » Вт 18 май 2010, 15:07

Мы купили кору сосновую для мульчи, еще у нас продают гречишную лузгу для этих целей - ту самую, что в подушки кладут :) у нас травы мало, вся выгорает.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Juli » Вт 18 май 2010, 15:10

упс!))
я о коре тоже мечтаю, но у нас травы - косить приходится регулярно, а экономия получается очень даже приличная, так как кора все же в России пока дороговата...(((
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Марьянка » Вт 18 май 2010, 18:58

Juli писал(а):иначе смысла нет, пробивать ее всем одинаково далеко и муторно будет, что сорнякам, что цветочкам (овощам)

ну не знаю. У меня фасоль вон уже вся взошла, редис, кресс-салат. Чеснок я в прошлом году хорошим таким слоем сена прикрыла. Весь пролез! И крепкий такой! А сорняков гораздо меньше, чем на тех грядках, на которые сена не хватило.
Да, в качестве мульчи использую только сено. Ибо его у нас много :)
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Juli » Вт 18 май 2010, 21:55

Марьянка писал(а):
Juli писал(а):иначе смысла нет, пробивать ее всем одинаково далеко и муторно будет, что сорнякам, что цветочкам (овощам)

ну не знаю. У меня фасоль вон уже вся взошла, редис, кресс-салат. Чеснок я в прошлом году хорошим таким слоем сена прикрыла. Весь пролез! И крепкий такой! А сорняков гораздо меньше, чем на тех грядках, на которые сена не хватило.
Да, в качестве мульчи использую только сено. Ибо его у нас много :)

а стебельки снизу толстые и крепкие или тонкие и желтые?
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12