Собираем главное о саде и огороде

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Валидэ » Вт 18 май 2010, 22:39

Я просто над рядками разгребаю сено.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Марьянка » Вт 18 май 2010, 22:44

Хорошие стебельки, не желтые. Я не очень плотно сначала мульчу накидываю.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Juli » Ср 19 май 2010, 10:37

Марьянка писал(а):Хорошие стебельки, не желтые. Я не очень плотно сначала мульчу накидываю.

ну тогда здорово!))
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Svetaka
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб 15 май 2010, 10:02
Откуда: Москва, мВаршавская

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Svetaka » Пт 16 июл 2010, 15:04

девочки, подскжаите пжлста какие лучше деревья посадить на голом пока беззаборном участке? соседи сажают елочки, а я как то не особенно люблю хвойные. почва глинистая, но не мокрая. может, липу? хотя хотелось бы плодовое, думаю может кусты смородины, что быстрее разрастется, не погибнет землей и можно будет есть? вот в чем задача. заранее спасибо за советы.
Глебас 2004, Гарик 2011. НИКА 2013.
save $5 on first order Iherb ETA192

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Бегущая вода » Вс 18 июл 2010, 12:04

У нас на глинистом ежевика нормально себя чувствует. Вся в ягодах, только ростом не вышла. Обкашиваю, а то ниже травы.
Смородина еле жива (нет возможности поливать достаточно).
Облепиха, единственна пережившая пересадку, тоже ничего.
Сливы-вишни живы, но растут вяло.

Берёзы ещё разрастаются сами собой. Но если участок маленький, на них места жалко. Они рассевают миллионы семян и повсюду всходят, где не просили :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Svetaka
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб 15 май 2010, 10:02
Откуда: Москва, мВаршавская

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Svetaka » Пн 19 июл 2010, 15:48

колючая ежевика по краю забора с соседями - совсем неплохо. облепиха-зарза, собирать ее убийственно, хотя она очень благодарная. что вы думаете о черемухе и рябине?
Глебас 2004, Гарик 2011. НИКА 2013.
save $5 on first order Iherb ETA192

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Бегущая вода » Пн 19 июл 2010, 18:42

Рябину одну пересадили из леса - пока жива, будем еще сажать.
Черемуху очень хотим, но пока руки не дошли. Даже не знаю ещё, что она любит...
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Svetaka
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб 15 май 2010, 10:02
Откуда: Москва, мВаршавская

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Svetaka » Ср 21 июл 2010, 13:35

Мумимама хорошо про черемуху писала. она любит гадостных насекомых.
у меня получается на южной стороне - черемуха потом плодовые потом бузина вотом туалет на улице, а по северную посажу сирень, вот еще не знаю куа еевику со смородиной и крыжовником засунуть, справа от туалета наверное, по краю забора.
Глебас 2004, Гарик 2011. НИКА 2013.
save $5 on first order Iherb ETA192

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Муми Мама » Сб 12 фев 2011, 00:14

Люди, не сажайте елки на участке! Если только он не в пару гектаров (как у меня :lol: ; и я для эксперимента впендюрила елку;)

У елки дико разрастается корневая система. Причем, не сразу. А начиная года с 5 - 6. Причем выделяет какие-то вещества, которые не выносят другие деревья. Особенно плодовые. Особенно яблони и вишни. Только черноплодка плювать хотела на елку.

Короче, яблоням придется худо. Лесов с елками мало что ль? :-P Красная Площадь с Мавзолеем опять же... :o :lol:

Глина, кстати, неплохой вариант почвы. Это вам не песок. Мульчи побольше, песочку при посадке и нормально... Поливать намного меньше надо, и питательнее глинозем. Короче, нормально все растет. У меня на участке глина пластами. Там, где пласт ближе к поверхности, трава в любую засуху зелененькая.

Можно посадить рябину. Нежинскую. Или другую культурную. Она ооочень вкусная. У меня дети всю полностью съедают. И висит долго: с сентября до самого снега. И как идем гулять - первым делом народ ломится к рябине.

Я вообще жадина. Для красоты ничего не сажаю. Мне обязательно нужно, чтобы можно было сожрать. Муж ругается. А я ничего с собой поделать не могу. Вон, даже не поденилась на ВДНХ метнуться. Там есть чахлое (потому что обрывают листья постоянно), но живое и настоящее дерево гинго билоба. Я чудом надыбала евонных 3 ореха. 2 - проросли. Одно деревце выжило. И ему уже 5 лет. Хоть и плодов не приносит, но растет перед окном. И я оэидаю от него бешеного лечебного эффекта. :lol: :lol: :lol: Короче, просто так у меня ничего не растет. Только пионы. И то они вместо ограды у меня....
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Муми Мама » Сб 12 фев 2011, 00:19

А почему не хотите плодовые посадить? Липы - дико огромные. Если не стричь. А стричь - муторно. Постоянно нухно будет. Да и нафига на садовом участке липы?

Я б вишни, яблони и сливы посадила. И черешню.

Ну не сп...ят (в смысле, не украдут :lol: ) же сразу все? Тем более, что лучше сажать манехонькие. Пока они там себе расти будут, на них никто года три гарантированно не позарится...

Или еще какая причина, почему плодовые нельзя? Я мож не в курсе просто...
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Муми Мама » Сб 12 фев 2011, 00:26

Juli писал(а):
Марьянка писал(а):
Juli писал(а):иначе смысла нет, пробивать ее всем одинаково далеко и муторно будет, что сорнякам, что цветочкам (овощам)

ну не знаю. У меня фасоль вон уже вся взошла, редис, кресс-салат. Чеснок я в прошлом году хорошим таким слоем сена прикрыла. Весь пролез! И крепкий такой! А сорняков гораздо меньше, чем на тех грядках, на которые сена не хватило.
Да, в качестве мульчи использую только сено. Ибо его у нас много :)

а стебельки снизу толстые и крепкие или тонкие и желтые?


Наверняка отличные стебельки: толстые и зеленые. Потому что мульчировать лучше сразу. Сразу создается структура почвы температурный режим и рыхлость. Она как пух становится. И семена легче в разы прорастают. А уж мульчу пройти - это два пальца об асфальт. Который, кстати, эти вот росточки пробивают только шорохи... :lol:
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
iolca
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 12:50
Откуда: Москва

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение iolca » Чт 21 апр 2011, 19:59

подписалась - завтра буду читать :)
Миша 18.01.2006
Радочка 08.11.2012
лекции Торсунова, Тушкина, Нарушевича...http://www.golosved.com/vse.html
журнал "Благодорение" http://www.bleckt.com/publication/magazine/

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение sigaza » Чт 21 апр 2011, 20:17

Все не читала, так что, пардон, если уже обсуждалось, а по Мегре никто не пробовал хозяйство вести? Семена во рту держать , сорняки не полоть и т.д.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Маслинка » Вт 15 май 2012, 18:57

Девочки, на первой странице упала от постов ММамы)))
Такое вот узналось:
Под клубнику стелить соломку-сенце, тогда ее мыть не надо, она чистенькая лежит на грядке, но не на земле.
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение IrenaF » Вт 15 май 2012, 19:15

Лолли писал(а):Под клубнику стелить соломку-сенце, тогда ее мыть не надо, она чистенькая лежит на грядке, но не на земле.

У нас на фермах где можно собирать клубнику, именно так и делают :) Я думала это уже всем известно :lol: Можно с грядки прям есть, если клубника органическая конечно :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Alenkina mama » Сб 09 июн 2012, 14:56

Девочки, лучше именно солому, от сена гниль какая-то (болезнь) на ягодах разводится, оно по-другому как-то там действует, по сравнению с соломой, какая-то среда у нем живучая такая.
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08

Аватара пользователя
Nikita
Муми Друг
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн 09 фев 2015, 00:36
Откуда: Рязань

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Nikita » Пн 09 фев 2015, 15:06

Juli писал(а):Девоньки, как кротов вывести, кто знает? хочется, как и с муравьями и прочими паразюшками поэкологичному - просто дать какую приманку в другом месте. а то я как только начала все удобрять и наводить порядок, - приезжаем осенью, а у нас весь газон - сколько сил убили, огромная мощеная площадочка - два года ждали, пока все камушки усадятся как следует, все повыворочено кротами!! весной нужно что-то срочно предпринять, а то никакого садоводства у меня не выйдетёёёё :cry: ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё


Как я понимаю, такая же проблема и не можем избавиться!

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Лёлька » Пн 09 фев 2015, 18:26

Кто знает, когда уже рассаду сажать надо?
Или я опоздала?

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Pastelegance » Пн 09 фев 2015, 18:41

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вт 18 дек 2018, 02:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение МИА » Пн 09 фев 2015, 18:54

Оль, рано еще
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron