Собираем главное о саде и огороде

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Собираем главное о саде и огороде

Сообщение тутун » Пт 24 июл 2009, 22:57

Девчат...я не успела прочитать темку про сад..но ссылки сохранила

http://www.kurdyumov.ru/
http://www.superkomposter.com/photo/sec1/pos725
http://www.theosophy.ru/lib/sosedi.htm
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Диез » Сб 25 июл 2009, 01:49

Это сохраненный со старого форума пост Муми Мамы

даже не знаю куды пихать в сад-огород, либо в отжигалово :-)

Необходимость перепахивать - самый большой минус. Нарушается естественный баланс и структура почвы. С многими вытекающими. Не говоря уже о том, что найти чистый навоз - нереально. Все коровы у нас прививаются, им регулярно колятся антибиотики, дают в пищу комбикорма с пищевыми добавками. Все это поступает в навоз. Я лично и шприцы находила в навозе, и ампулы какие-то, не говоря уже о всяком мусоре.... Давно уже не использую навоз. Он убивает землю, но медленнее, чем химия...

ЗЫ: ОФФ: catling_cat, только что сподобилась победить лень и сходить по твоей ссылке в подписи. Знала, что должна быть симпатичная как минимум. Но ты - красавица! Абалдеть! С ума.

Если перегнивший, то это уже и не навоз. А гумос. Ничем не плох. А вот навоз, внесённый непосредственно в землю перегневает в ней. При этом сильно повышается температура земли, многие почвенные организмы гибнут. Это - раз.

При перепревании навоза необходимы аэробные условия. А навоз, закопанный чуть глубже, может в первозданном виде лежать в земле годами. И при поднятии иго к поверхности земли - тут же начинает гнить. Со всеми вытекающими. (Например, если уже посажена рассада, или посеяны семена - им гарантирована гибель.)

Из более мелких побочных эффектов (то, что мне известно):
1. Навоз - это инкубатор-рассадник сорняков. Семена лебеды, травы, пырея - все великолепно сохраняется в навозе, и попадая в почу, успешно прорастает. Т.е. вы своими руками постоянно засеваете почву весьма устойчивыми сорняками.

2. При перепревании навоза вроде как потребляется большое кол-во азота. Но лично я считаю это дело фигней. Потому что схема потребления азота растениями, к счастью, намного более сложное, чем втупую "сосать" азот из земли.


Наши предки, конечно, пахали. На лошадках. Но! Никто не уточняет, каким плугом. А пахали безотвально! Т.е. без переворота пласта. Это, практически и был плоскорез Фокина: землю подрезали на глубину 5-7 см. С сохранением структуры почвы. Только, чтобы бросить зерно и сохранить его от ветра и птиц.

klaire, глянь вот тут: http://cooldacha.ru/ogorod_annenkov.html

Мужик пишет, что заинтересовался он таким способом посадки после того, как прочёл, что Крупп нанёс производством плугов вреда больше, чем.... (забыла, чем кто ...). Ну, не суть.

Я сама не знаю. Знаю, что у нас под Тулой есть фермер, который переходит как раз на безпашенный способ. Говорят, первые 4 года он резко потерял в урожайности. Т.е. даже практически урожая никакого не было на его экспериментальных полях. Но на пятый год - уродилось. А теперь вроде как урожаи - в разы выше, чем на контрольных участках со вспашкой. Качество овощей очень высокое. Лёжкость. И себестоимость - минимум. Потому что технику для вспашки не нужно содержать. Солярка там, или на чем они ездят?...


Мне кажтся, что психологически это очень трудно. Как отказаться делать своему ребенку прививки, например. Спрашивают, как сажать, например, морковь. В невспаханную землю-то! Я убедилась: сначала правда трудновато. Кривые получаются корнеплоды. Но буквально на второй, а тем более на третий год такого содержания земли она становится очень мягкой, при этом не теряя структурность. У меня выросла какая-то гигантская морковь! Я такой, если честно, не видела. Мы ее вытянуть не могли! Диаметр у земли - сантиметров 15 - 17. Ровная, длиннющая... (Как бросил мой муж, глянув на меня с одной такой, с трудом вытянутой из земли: "Ольк, ты похоже вывела новый сорт! "Девичьи грёзы". )

А через лет 5 картошку можно втыкать в почву рукой.

Другой вопрос, где набраться столько органики для большого огорода. Вот это - задача. Подходит любая органика. Да те же сидераты. Только из нельзя (как это делают у нас) перекапывать. А нужно срезать на уровне земли и оставить в зиму. Та же рожь, например. У нее глубина залегания корней - 4 м! И вот на всю глубину она землю и рыхлит....

Стариков, старушек, колхозников потомственных - не убедить, мне кажется. Вон у меня моя бабушка рядом со своим огородом. Ну видит уже своими глазами: у меня горохом облеплены все кусты. У нее на участке - обычное колличество стручков. Свёкла, морвовь - всего больше в разы. При этом я на огороде практически не бываю: минут по 40 раз в 3 дня (не считая поливов изредка). А бабушка - ежедневно попой кверху. И всё равно: бабка обижается, но принципиально не спрашивает, чего я там делаю. При попытках заикнуться, машет рукой: "Да ну вас! Дурью маятесь!" (А я б очень даже поспорила, кто из нас на самом деле мается этой самой дурью... Но свекровь надо уважать. И мы вместе со свекровью ели всю зиму почти 2 мешка свеклы, собранной с моих 1,5 грядок. Потому что у бабушки свеклы уродилось с Гулькин... (ну, это личное )
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Диез » Сб 25 июл 2009, 01:49

Это сохраненный со старого форума пост Муми Мамы
Диез, если б ты только знала, какая я НЕ СЕЛЬХОЗДЕВУШКА! У меня вот знаешь какая проблема самая большая была в том году? Я не записала, чего я посадила. А как и что выглядит - без понятия. Знаю только укроп. Потому что он укропом пахнет.

А насадила всякой хрени: мангольды, ревень, пастернат, свекла, морковка, травы разные.... Огуречная трава, шпинат... кукуруза... ОНО все кааак повырастало: огромными такими кустами. Я и глаза вылупила. Как Вовка в Тридевятом царстве, который в печку всякой хрени набил. Она ему все это выплюнула, а он: "Ой... Это чё это?....Это что, пирожки?"

Короче, по система кусты повымахивали офигительные. Некоторые из них я с помощью свекрови идентифицировала. Но многие - нет. Так и не ела. Потому что бабушка сказала: "А я почём знаю, чего тут у вас повыперло? Может, оно всё ядовитое?" Я прониклась и обходила кусты стороной. Потом про один выяснила, что это был мангольд. Остальные так и похерились в безвестности....

В этом году буду все записывать. Как Людмила Прокофьевна: "Что гармошкой? Каблук гармошкой?"

Я огородничаю так, что окрестные коровы и сельчане от смеха помирают, наверное. Потому что, почёсывая пузо и позёвывая я нарисовываюсь на крыльце дома в первый раз часиков в 12 утра. (Это не значит совершенно, что я тут же пошла в огород. Даже наоборот. Я тут же иду обратно в дом.)

Короче, раньше 5 вечера я сроду к работам не приступала... Потому что днём опять же "Куда спешить такой жара?"

Вечером (когда коров гонят домой) я нарисовываюсь на крыльце. В униформе позитивного цвета. В сапогах. На плече несу плоскорезы. Сзади - таджик с тележкой. Я важно шествую в огород. Там тяпаю-ляпаю минут сорок - час. И важно шлепаю обратно. Таким образом мой огородный зуд затихает дня на 2-3. И так - в течение лета. Если не уезжаю в Москву. Тогда я кладу с прибором на огород, плоскорезы и таджика с тележкой. По возвращении все начинается снова.

В этом году я предполагаю вырастить арбузы (по Курдюмову). И картошку по новой технологии. Куда девать Глеба пока не придумала. Привязывать к себе в дидик - коров и сельчан жалко. Представьте картину: Я такая в униформе, с плоскорезами, сзадитаджикстележкой, и еще дитё в тряпочке примотано... Нет, буду что-то думать. Может, кого из многочисленной родни приглашу на лето.... Или еще кого заманю... типа на клубничку-земляничку.... А когда приедут - тут я им Глебоса в зубы. А сама в униформе.... (ну дальше знаете... )
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Вт 04 авг 2009, 23:28

Я копировала себе в ворд все подряд, что могло пригодится, сейчас сюда накидаю :) К сожалению, авторство не сохранилось :roll:
Ну, Мумимаму по стилю узнаете :D У остальных прошу пардону :confusion-shrug:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Вт 04 авг 2009, 23:30

(явно Мумимама :) )

Я по Курдюмову ращу уже лет 10. Еще до того, как он первую книгу издал. По компьютерным распечаткам. Работает - отличненько. Основная проблема - достать нужное кол-во навоза. (У нас в деревне селяне охренели окончательно: тележка навоза - 100 евро! Образованные, блин! )

У меня сад очень большой. Поэтому чтобы как следует завалить деревья навозом (раз в 2 года примерно) - нужно 2- 3 машины.

С ягодниками все же проще: намного меньше нужно.

Компост - полностью уходит в грядки. На деревья - слишком жирно.

ЗЫ: А ведь было время, когда я с пеной у рта доказывала, что средняя полоса России - это зона рискованного земледелия! И без удобрений эти глинобитки подзолистые никакого урожая не дадут! А так же сожрет их проклятый жучок и не поморщится! Без ядохимикатов - будешь сидеть без урожая.

Кстати, именно это мне и пришлось делать года 2-3. Пока моя "ферма" воссстанавливала ресурс после насыпанного и политого в нее химраствора разных колибров. Года 2-3 урожая почти не было: правда жрал долгоносик с медведкой, тля и пр. Да и деревья привыкли к химии, собственного иммунитета - 0. Пошли болезни: 2 года все вишни в июле голые стояли от коккомикоза. Потом отрыгнули. Сейчас в июле - бордовые от вишни.

Девочки, а какая офигительная у меня в "зоне рискованного земледелия" черешня растет! Уже очень большие деревья, облеплены черешней. Не можем съесть! И очень вкусная и сладкая. А ведь без грамма химии и ядов! (Только божьих коровок ходим с семейством в поле собираем и выпускаем в сад. У нас теперь этих божьих коровок - куча! Весной - честное слово - облаками летают по участку. )

А от тли очень здорово посадить черемуху. У нас черемуха - за забором, вдоль яблонего сада идет. Черемуха для любых насекомых - особенно тли, долгоносика и медведки - нет ничего вкуснее. И весной и летом к черемухам моим - противно подойти. Они все черные от насекомых, от тли... Ни одной почти ягодки вживых не остается. Зато в 5 метрах стоят мои яблони - чистенькие и пушистенькие! Почти без тли! А уже к концу лета полезные насекомые так наваливаются на эти мои черемухи, что всю нечисть сжирают на корню. Остаются только голые веточки, пустые шкурки, следы битв, так сказать....)

ЗЫ: Но вид у моих черемух отвратительный!!! Трудно представить: липкое такое, жужжаще-копощащееся черно-зеленое месиво. Там тебе и гусеницы клубками, черная и зеленая тля, долгоносики - брррр.... Все это в липком сладком сиропе, выделяемом тлей... Я стараюсь к ней не подходить лишний раз. Противно. Зато птицы - роятся вокруг! К середине лета - божьих коровок - куча. Получается, что эти мои черемухи - как инкубатор с бесплатной кормежкой для хищно-полезных насекомых и птиц. О как.

А вот черная бузина имеет очень хороший обратный эффект. Обязательно посадите один куст в саду, а другой - в огороде. Он не очень большой. Но каким-то удивительным образом имеет совершенно устрашающее влияние на вредных насекомых. У меня получается, бузина отгоняет, черемуха - приманивает. А посередине - мои деревья.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Вт 04 авг 2009, 23:31

видимо, она же :)

Если вкратце, то так. Намудо...сь со всякими оградами типа
а) земляной валик;
б) шиферная ограда (25 см высотой)
в) заборчик из ореховых прутьев и т.п.

я все же пришла к выводу: лучше один разориться, но потом горя не знать. Наняла двух армян, купила кирпич и они мне по моим чертежам (брала в инете) сделали высокие стационарные кирпичные короба. Внизу - обязательно дренажные отверстия.

Эти короба я заполнила: вниз - резаные ветки, крупную органику, картон и т.п. потом - плодородную землю, а сверху - перегной. Вначале все очень сильно усаживается. Потом легче - сею туда сидераты, по осени накидываю листья и всякую фигню и поливаю ЭМ раствором. Не так уж и много надо (перегноя имеется в виду).

Из сидератов самое дешевое рожь. Я ее купила пару 100 кг мешков на рынке, где курями торгуют. Рожь хороша тем, что невозделанную почву за один сезон делает как пух: Срезаем кое как (я вообще ленивая) дерн. Засеваем густо-густо эту рожь. Через 1-2 недели - плотный нежно-фиолетовый ковер. Сквозь него никакая травка не пробивается. На этой стади (или чуть позже) подрезаем корни плоскорезом. Поливаем ЭМ-раствором и в зиму. Чем позднее подрезать корни - тем глубже они успеют взрыхлить почву: У взрослых растений ржи корни уходят в почву до 4 м! Что важно, рожь корнями не размножается: подрезали и все, кирдык всему растению. За зиму корешок выгнивает по всей длине, пополняя землю органикой, и оставляя ход-трубочку. Где и конденсируется влага, а главное - азот! (Которого якобы в наших почвах - дефицит.) Весной получается очень пушистая земля. Знаете, такая бывает, если, например, тяжелая плита пролежала пару лет на земле. Если ее убрать - земля под ней - черная и рыхлая. Я ее не копаю, а провожу плоскорезом на глубине 4-5 см. и кидаю семена. Их корешки очень быстро находят эти самые трубочки-ходы от ржи. Период вегитации - резко сокращается. Недели на 2. Ну, и растения - более здоровые и сильные.


Только огурцы я сажаю не в высокие грядки, а на воздушных подушках. Когда кошу траву (хоть и геморройное это дело) цепляю на косилку травосборник. На месте грядок выкапываю траншею глубиной сантиметров 10 - 15. РТуда - свежескошеную траву слоем где-то полметра. Сверху приличный слой земли. В него сажаю семена огурцов. Трава начинает перегнивать с выделением тепла. почему-то огурцы это любят. Прут - как на дрожжах. Употеешь дрыгаться собирать. Ничем вообще не кормлю. Только на ночь закрываю плёнкой, чтобы на листья не выпала роса. Заболеют мучнистой росой. Все.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Вт 04 авг 2009, 23:32

ГАЗОН

1.Скосить всё под корень,траву убрать и сжечь,чтоб ни одно семечко не полетело обратно))
2.Лучше даелать либо по весне,либо осенью.Перекопать уже скошенный участок несколько раз.Посеить овёс.Дождаться,когда взойдёт и вырастит довольно большим(если сажаете под осень,то вылезает ранней весной на сл год)
3.Овёс если сильно большой скосить и опять же ботву убрать.Перепахать.
4.Вот теперь собстно газон.Перепахать ещё раз и если есть возможность несколько раз(у нас минитрактор,мы пахали пока земля в пух не стала).
5 Выровнять участок идеально.Потом укатать участок(мы делали бочкой с налитой внутри водой).
5.Выбрать семена для газона.
6.Начинайте сеять(лучшее время либо весна ,либо уже август).
7.Сеять надо прям как сеятель сначала идёте в одну сторону,а потом перпендикулярно(типо крестом).Аккуратненько грабельками заделать семена в землю и полить дождеванием,ни в коем случае не мощной струёй,а то смоет нафиг семена и они будут кучами расти.А ещё лучше делать накануне дождя.
8.УСЁ.Теперь ждёте недели 2(не забываем поливать)
Начанает всходить и опять ждёте пока см 7 не вырастит и начинаете косить.
В процессе если появляются всё же сорняки,ходим их дёргаем,а можно и не дёргать,их потом трава сама забьёт.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Вт 04 авг 2009, 23:32

Целину - увы! - придется перекапывать. (Хорошо для этого дела нанять таджика: два таджика заменяют эскалатор! ) Корни - выбирать не нужно. Это ж - будущий гумос.

Перекопаный огородец разбиваем в тот же день на грядки. С севера на юг и шириной - 45 см. Между грядками - ровно метр! (Корче, у Анненкова все - в деталях.)

В день перекопки (!) поливаем только поверхность грядок бактериями: пойдет Байкал ЭМ-1, Кюссей, Сияние... В принципе, без разницы. Правда, Кюссей даёт холодоустойчивые бактерии, что очень хорошо: они весной чухаются раньше.

Бактерии через порезы в корнях перекопанных сорняков проникают внутрь растения и буквально за пару неделек выжирают все сорняки изнутри. На выходе - гумос. Поливать нужно сразу, иначе срезы на корнях и стеблях затянутся тонкой защитной пленкой, и препарат будет потрачен впустую. Да еще и обидос будет, типа, ни хрена ваши байкалы непомогают... (Про обидос - проверено! )

А еще через 2 недели проводишь плоскорезом вдоль грядки на 5 см. И сажаешь.

Проходы получаются очень широкие. Чтобы там не росли сорняки, я запускаю туда детей. И во что только они там не играют: в змейки, роботов, в паровозики.... Короче, вытаптывают всю ненужную растительность наглухо... Удобно...

Рубероидом застелить - земля, конечно, будет пух. Но на следующий сезон.
_________________

такую перекопку нужно сделать только один раз. У кого уже был огород - то вообще ничего копать не нужно. Только разметить грядки, да провести по ним плоскорезом.

ЗЫ: Я, когда распахивали целину, сказала таджику все ж таки сорняки выбрать. Больно до хрена там было этой травы. И вид из-за этого - неэстетичный.....
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Вт 04 авг 2009, 23:33

юг от Москвы и север - большая разница. На юге по лесам - земляничка, а на севере - черничка. Со всеми вытекающими. Черешня на юге вызревает легко, а на севере - не факт. И т.п. Впрочем, в Финляндии вон какие клубничные поля! А это, извините, даже не север МО....

Вопрос в правилном выборе сортов. Например, помидоры. Ультраскороспелые сорта готовы за 70 дней с момента появления всходов. (типа "Челнок" или "Сибирские"). Вкус - вполне ничего себе. Конечно, надо понимать, что чем сорт более скороспелый, тем менее он вкусный. Но тут уж выбирать не приходится. (Кста, если есть возможость - старайтесь сажать сорта большого срока созревания. Они намного вкуснее. К плодовым тоже относится.)

Я - сторонник посадки сразу в грунт. В прошлом году провела эсперимент: посадила кукурузу рассадой и в грунт. Так та, что рассадой - не вызрела. Не успела. А та что в грунт (недели на 3 позже высажена) - отличные початки. Сахарные. Пересадка по-любому, откидывает растение в развитии очень сильно назад. Ну, и как правильно Кивика заметила: менее закаленные и т.п.

Огурцы классно сажать так: недели на 2 раньше средних сроков посадки сажаю прямо в грядку. А сверху накрываю половиной 5-литровой канистры от воды. Такие теплички получаются. Поливать - практически не надо. Никакие слизни не объедают семядольные листочки, а значит росток быстро набирает рост. При появлении первых настоящих листьев канистры снимаю. В результате имею огурцы уже в конце июня - начале июля.

Спаржу, как и порей, окучивать обязательно нужно, чтобы получить белую съедобную часть, ради которой, собственно, все и выращивается.

Порей двухлетний в том смысле, что есть его можно будет только на второй год. На первый он будет выглядеть как простой зеленый лук. А когда у него семена еще вырастут, на какой год - это я не в курсе.


Про Анненкова можно в общих чертах посмотреть тут: http://cooldacha.ru/ogorod_annenkov.html

На мой опыт и взгляд - проще уже некуда. В сравнении с ним Курдюмов - кусок геморроя. Со своими бордюрами и рубероидами.

Про помидоры еще: классно в открытом грунте выращивать черри. Их получается реально очень много с одного куста. Мне на весь колхоз за глаза - 4 куста. Вызревают рано и гарантировано. Фитофторы почти не боястя. (Думаю, что потому что созревают до ее массового наступления.)

Про бактерии (Байкал и иже с ним): лить его просто в землю бессмысленно. Только на органику. Желательно, на компост. Если им просто поливать землю - эффект минимальный, практически невидимый глазу. Ну, может, если в середине вегетации по листьям в качестве защиты и подкормки...
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Вт 04 авг 2009, 23:34

несомненно, Мумимама :)

А вот Анненков мне покатил. У него все достаточно подробно описано. Я втупую просто сделала все, как у него. С одной разницей: у меня была целина, а не копаный-перекопаный огород. Поэтому я заставила таджика один раз всё-таки перекопать и убрать по возможности траву. Потом разбила грядки. На это даже у меня мозгов хватило. Потыкала всё в землю. С рассадой я не вяжусь. И всё. Погнали: раз в 2 недели поливаешь раствором Байкала. Регулярно проходишь плоскорезом на 5 см. Это просто: втыкаешь плоскорез и тянешь вдоль грядки. И все.

Ну, не совсем все. Но самое главное - всё. В общих чертах.

Ланк, для таких как я и ты - самое то!

Плюс еще запускаю детей в огород: бегать между грядками. Чтобы вытаптывали сорняки. Поскольку расстояние между грядками очень большое, а сами они - очень узкие (40 см), то никаких рисков нет. Они нормально бегают и играют. И мне уничтожают остатки сорняков.

На самих грядках сорняки при этой системе не растут в принципе.

Я, братцы, из Лентяево родом. Мне лениво и мастер-классы делать. Вот есть пара хороших рецептов - мне лениво на любоимом кулинарном форуме их фотографии пошаговые делать...

Но отвечать на вопросы я люблю. Так шо пишите!


Грядки - с севера на юг.

Копать тебе ничего не надо. Просто делаешь колышки. И вбиваешь их в землю, чтобы между двумя колышками было 45 см. Длина грядки - любая. Главное: МЕЖДУ ГРЯДКАМИ - 1 МЕТР.

Лан, посмотри Анненкова на сайте. http://cooldacha.ru/ogorod_annenkov.html
Там даже фотографии есть этих грядок. Книжку его купи. Там все кратенько и доступно.

Главное, что копать тебе ничего не нужно. У тебя земля уже готова под посадку. Единственно что, тебе нужно заложить будет 2 компостные кучи (летнюю и осеннюю). Компоста для грядок нужно совсем немного: 1 ведро на 2 погонных метра. И еще: прямо сейчас закажи ЭМ препараты: Байкал, Сияние, Кюссей. Они тебе даже по почте успеют прийти 100%. А к лету на них будет ажиотажный спрос: практически не купить. Это каждый год повторяется. Я вот неделю назад получила посылку из Питера: купила там титановые сектаторы, Кюссей, сахар специальный. Для повышения иммунитета растений и деревьев. И семена.

А! Забыла! Нужно еще заказать себе плоскорез Фокина. (Они продаются комплектами: 3 вида плоскорезов: для тяжёлых почв, для мелкого рыхления и универсальный). И купить в магазине (они там есть) грабли шириной 30 см. Чтобы формировать грядку.

Итого:

1. Плоскорез Фокина
2. ЭМ препарат
3. Грабли 30 см.
4. Семена
Всё.

Еще есть смысл купить Фитоспорин. Это такая тагучая масса. Ее разводишь водой: там особый штамм бактерий, очень хищных. И совершенно безвредных для человека и растений. Питается спорами грибов. Вырабатывает кислоты, укрепляющие иммунитет растений. Это для профилактики мучнистой росы и пр. заболеваний. Впрочем, при таком подходе растения растут очень сильные. С хорошим иммунитетом. Во всяком случае, мне не пришлось ничем пользоваться. Только защищала чёрную смородину от мучнистой росы.



ага, вот еще про плоскорезы: http://www.zacaz.ru/shop/UID_80.html тут совершенно классный плоскорез Лепесток есть.
и тут вроде дешевле http://www.sadovnica.ru/shop/index.php?cat=PL

На ВДНХ в павильоне Семена всегда можно купить все эти средства
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)


Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Вт 04 авг 2009, 23:37

Уфф...

Какая я запасливая, сама порадовалась :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Людмила » Ср 05 авг 2009, 11:37

Solo (Isida) писал(а):два таджика заменяют эскалатор!
:D Таджики что угодно могут заменить, и эскалатор, и экскаватор. :D
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Ср 05 авг 2009, 14:05

А оказывается, всю тему полностью уже выложили вот здесь viewtopic.php?f=32&t=130&p=2244#p2244
Дубляж получился...Изображение
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение sabina » Пн 07 сен 2009, 13:22

Solo (Isida),всё равно спасибо :) :clap:
Вот ещё добавлю ссылочку на энциклопедию растений:
http://flower.onego.ru/home.html

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение sabina » Пн 07 сен 2009, 13:33

И вот ещё кое-что,надеюсь,кому-то будет полезно:
http://www.sad.ru/sad__.php
http://landd.ru/
http://www.rosebook.ru/ - энциклопедия роз.
http://www.gsroses.ru/enciclopedia
http://www.lepestok.info/

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение mariet » Пн 14 сен 2009, 19:42

подскажите, как надо сорняки подстригать по-правильному? :) Под корешок или сантиметр над?
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

JJJ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:02

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение JJJ » Вс 20 сен 2009, 02:42

может кто подскажет, как вывести ос? Осы живут в норках, заселили весь глиняно-песчанный склон в 5 метрах от дома.
Софье семь с половиной лет,
Эмилю четыре с половиной,
Камилле год и девять месяцев.

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Juli » Вт 19 янв 2010, 19:28

Девоньки, как кротов вывести, кто знает? хочется, как и с муравьями и прочими паразюшками поэкологичному - просто дать какую приманку в другом месте. а то я как только начала все удобрять и наводить порядок, - приезжаем осенью, а у нас весь газон - сколько сил убили, огромная мощеная площадочка - два года ждали, пока все камушки усадятся как следует, все повыворочено кротами!! весной нужно что-то срочно предпринять, а то никакого садоводства у меня не выйдетёёёё :cry: ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 07 май 2010, 04:26

Ну, у нас то же самое, участок большой, никуда они не уходят, мигрируют по участку, портят газон. Ставили пугалки-пищалки, им хоть бы хны.
Если участок небольшой, то можно попробовать тухлой селедкой или прокисшей мочей их попугать, может и уйдут к соседу :mrgreen:

След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7