Собираем главное о саде и огороде

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Juli » Сб 08 май 2010, 16:16

о, мне тут один садовод известный рекомендовал попробовать... кошачий туалет вместо того, чтобы выбрасывать - прямо в норку :D :D :dance:
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 12 май 2010, 04:05

В смысле туалет? Мочу или какашки?
Вчера глянула с балкона 2-го этажа и ужаснулась :x получастка - примерно 15 соток - все изрыто, газон обезображен полностью, нор там - сотни, какашек не хватит и от 10 кошек!
Трава конечно закроет в течение лета, но косила вчера - все в кочках, поверхность неровная, ужасно просто, несмотря на то, что ровняли уже(

Короче, мечтали об английском газоне, втюхали немерянно в этот газон, а получили - одуванчики, да кротовые кучи, и что интересно, у всех так :(

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Ср 12 май 2010, 14:10

Огородники, кто мульчой пользуется, подскажите - сразу после посадки семян почк=ву мульчируют? или оставляют голой, а мульчмруют потом, когда уже всходы есть?
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Антони » Ср 12 май 2010, 17:39

Девочки, а про муравьев где-нибудь писали? У нас на грядках завелись, причем от и до. Что делать?
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Ср 12 май 2010, 20:02

Антони, про муравьев писали только вопросы :roll:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 12 май 2010, 20:31

Enema :)
А у Вас сетка противокротовая не лежит под газоном? Мы вот положили - ттт.

А вот тут для интересующихся написала дни посадок по биодинамическому календарю: viewtopic.php?p=80105#p80105

И вопросик цветочным феям задала. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение МИА » Ср 12 май 2010, 21:49

Соль писал(а):Огородники, кто мульчой пользуется, подскажите - сразу после посадки семян почк=ву мульчируют? или оставляют голой, а мульчмруют потом, когда уже всходы есть?

можно сразу мульчировать
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
JaffyKa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:44
Откуда: Новочеркасск

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение JaffyKa » Ср 12 май 2010, 21:51

Потопчусь тут. :D Стала вдруг помещицей с 11 сотками. :dance: Пока обнаружились в зарослях травы клубника и малина. Деревья потихоньку все опознали, они, правда, в основном старые и очень неухоженные. Но - все цвели и завязалось много всего, вишня, черешня, абрикоса, яблоки, груши. Шалею от такого счастья и объема работ.
Меня зовут Катя. Имеются дочь (30.09.05) и сын (17.11.08)

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Марьянка » Ср 12 май 2010, 22:05

Люди, а скажите, если вдруг чеснок какой-то выпер. Такое ощущение, что я в прошлом году головку оставила в земле и она проросла (и не одну!!!). Мне ее сейчас разобрать на зубчики и рассадить? Или уже оставить все, как есть?
У меня не огород, а сплошные сюрпризы :) В прошлом году вылез картофель, который я в позапрошлом году загубила (посадила, но не убирала, т.к. в общем-то и нечего было :)) В этом году чеснок не понятно откуда. Убирала я его! Точно помню!
И про деревья вопрос. Старые у нас яблони. Вид жуткий :( Что делать? Вырубить что-ли? Или можно как-то реанимировать? Яблоням около 15 лет. Может, больше.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение МИА » Ср 12 май 2010, 22:11

Маш, я б половину чеснока б поделила аккуратненько, а половину - нет....для чистоты эксперимента.

Яблони видеть надо, если они такие молодые еще ;)(15-летние), то обрезку надо делать. Убирать загущения, понижать высоту, вырезать плохие ветки
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Марьянка » Ср 12 май 2010, 22:21

Ага, точно! Половину так сделаем, половину эдак :) Голова!
15 - молодые? А мама мне все: "Старые. Старые. Спилить пора." А у яблонь ствол в жутком состоянии. Кора не целая, оголенный ствол местами. Муравьи донимают их :(
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 12 май 2010, 22:25

Конечно, надо видеть, что конкретно с яблонями. Мы вот мучались-мучались, что же делать с дедушкиными пятидесятилетними :dance: яблонями и всё-таки пока решили оставить. :) Пригласили садовника в этом году, он обрезал хорошенько, стволы почистили щеточкой от мха и болячек. Как раз в этом году урожая не должно быть (в прошлом был сумасшедший) - надеемся, что они окрепнут и ещё поживут.
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение МИА » Ср 12 май 2010, 22:36

Курдюмов(терзаю сейчас книжку его про обрезку) советует зачищать и замазывать смесью навоза и глины, а вообще фотки б посмотреть.
15 лет для сильнорослого привоя - начало жизни, у соседки на даче карлики приблизительно этого возраста - самый расцвет у них, плодов хватает всем ;)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Марьянка » Ср 12 май 2010, 23:02

Да в общем-то они плодоносят очень даже неплохо. Просто на них смотреть страшно. Фотки завтра сделаю. Надеюсь, мой мобильник сдюжит, ибо другого фотоаппарата не имею здесь.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Соль » Чт 13 май 2010, 13:57

МИА писал(а):можно сразу мульчировать

МИА, просто накидать мульчу на грядку - пусть сквозь нее пробиваются? а сорняки быстрее не пролезут? или они под мульчой не растут? :) что-то я запуталась с ней... :???: сухая трава и листья годятся?

или все же лучше подождать всходов? :???:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение МИА » Чт 13 май 2010, 16:23

Так :), чего К-в пишет точно не помню и посмотреть сейчас тож не могу. Но по своему разумению могу сказать, что думаю, что можно поступить и так и так.
Если мы мульчируем грядку сразу после посадки, то прорастет все: и сорняк, и культура, но за счет наличия мульчи корни у растений будут частично над поверхности земли - в мульче, поэтому выпалывать сорняк будет очень легко. С другой стороны, если мы будем ждать, когда саженцы прорастут и окрепнут, мы поимеем засохшую землю, которую надо рыхлить, и все те же сорняки, которые тоже тяжело будут выпалываться. Поэтому мне больше импонирует мульчирование сразу. Можно , мне кажется, просто сразу не мульчировать именно места посадок: лунки, рядки, аккуратненько их обсыпав мульчой. Я так делаю , мульчируя деревья, вокруг которых сажаю бархатцы, а вот настурцию, высаженную семенами, засыпаю полностью мульчой. Огород мне засыпать не дают :(, правда, и травы на него уже не хватает 8-)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение BinkaCat » Чт 13 май 2010, 16:42

Девочки, а посоветуйте по поводу газона? Как по-правильному я в теме прочла, т.е. с перекопками и силовым трудом:) а нельзя ли как полегче? В наличии имеется неровный участок вытоптанный коровами, с насаженной травой, одуванами и какими-то болотистыми цветами :cry: , т.е. предполагается его поднять путем завоза песка и дополнительно земли (это я понимаю - развести, разровнять и укатывать). Если я буду набрасывать песок и землю на траву уже растущую - потом будет очень плохо? Мне газон не нужен идеальный, я и одуванчики люблю (покосить ведь можно и их), лишь бы ровный был участок и без воды, т.е. надо ли мне траву уже растущую эту губить изначально? И есть ли способы, чтобы не химией? Помогите опытные садоводы, пожалуйста.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 май 2010, 16:45

Если сорняки и одуванчики не смущают, то можно наверное и сверху. Но земля может смыться. Поэтому лучше хотя бы перепахать.
Тогда одуванчики просто порубятся и их будет видимо-невидимо на след год))))

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение BinkaCat » Чт 13 май 2010, 16:49

А если ее не слоями лОжить, а перемешивая с песочком, хотя, наверное, все одно - смоет, тем более у меня там и уклон есть небольшой, который я планировала оставить для отвода вод.....эх...а если ее побольше возить (хотя конечно недешево итак) - тоже смоется??? вот копать ну никак не хочется, у нас там глина сплошная, культиватор боюсь поломается, а лопатами это труд такой - даже для работников из соседних государств :D

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Собираем главное о саде и огороде

Сообщение МИА » Чт 13 май 2010, 17:17

можно на зиму укрыть чем-нибудь типа рубероида для уничтожения дернины, а потом перекопать, а одуванчики всё равно лучше выбрать :)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6