Красота убьет мир

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Красота убьет мир

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 01 окт 2010, 15:28

Любопытная статья в "Эксперте"

http://www.expert.ru/printissues/russia ... yot_mir/1/

На въезде в итальянский городок Пиоббико установлен необычный дорожный знак: «Территория некрасивых людей». «Фиаты», «ситроены» и «альфа-ромео» жмутся к обочине — все места на стоянках заняты. парковаться гостям «Фес­тиваля уродов» приходится в окрестностях городка — на фестиваль съехались несколько десятков тысяч посетителей из Италии, Польши, США, Аргентины и Великобритании. Из красивых машин выходят вполне симпатичные люди: среди них попадаются и аппетитные пышки, и утонченные нордические красавицы, и носатые джентльмены, и плоскогрудые девушки с голливудской улыбкой. Они приезжают в эту «Мекку уродов», как называют Пиоббико с подачи первого президента Всемирной ассоциации некрасивых людей Телесфоро Якобелли, для того чтобы заявить всему миру: красота — понятие относительное, и обладатели двойных подбородков, оттопыренных ушей и кривых зубов имеют такое же право на счастье, как титулованные красавцы. Шрек тому свидетель.

«Уродство — достоинство, красота — рабство!» — скандируют участники парада, шествуя к центральной площади Пиоббико, на которой установлен памятник некрасивым людям. Работа скульптора Аугусто Ранокки представляет собой фигуру полноватого человека с зеркалом в руках. Каждый желающий может подойти поближе и увидеть свое собственное отражение.

— Поймите нас правильно: мы не против красоты как таковой, — объясняет президент ассоциации Роберта Якобелли, возглавившая ее после смерти отца. — Мы за то, чтобы общество не возводило красоту на пьедестал в качестве основной ценности. Ведь это дар относительный и к тому же преходящий.

Сама Роберта внешне самая обычная женщина, не отмеченная ни красотой, ни уродством. Но среди членов ассоциации есть люди и с более яркой внешностью, в том числе четыре бывших «мисс Италия». Актрисы, телеведущие, политики, журналисты и писатели с удовольствием пополняют ряды этой странной организации.

— Клуб открыт для всех, — говорит Роберта Якобелли. — Главное, чтобы участник разделял нашу философию, ведь оценка уродства — это дело вкуса. Наша задача не в том, чтобы разделить людей на красивых и не очень. Мы боремся за права тех, кто сталкивается с дискриминацией по внешнему признаку. Мы хотим привлечь к этой проблеме правозащитные организации, сотрудничаем с психологами. Зачастую некрасивые люди, преодолевая барьер неприятия, становятся незаурядными личностями. Но все равно большинство из них чувствуют отторжение общества.

Итальянский «Клуб уродов» имеет свою историю: еще в 1879 году мэр Пиоббико обнаружил, что в городке с населением две тысячи человек живут сто двадцать восемь некрасивых старых дев, потерявших надежду выйти замуж. Вот для устройства их личной жизни и был создан специальный клуб — первое в мире брачное агентство. Позднее клуб взял в качестве девиза высказывание Марселя Пруста девиз: «Оставим красивых женщин людям без воображения».

Сегодня, как и много лет назад, некрасивые люди через этот клуб нередко находят себе пару — многие знакомятся прямо на фестивале. Литературные вечера, конкурс карикатур, дегустация вин, присуждение титула «Самого некрасивого»…
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0