Любимое интернет-чтиво

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Чт 29 сен 2016, 21:37

Сос Плиев с ФБ
https://www.facebook.com/profile.php?id ... ED&fref=nf


Помер как-то один дедушка – 90 с гаком лет, имел грудь в орденах и трех жен, внуков идентифицировал по порядковым номерам. Жил достойно, умер как надо. Особо никто не горевал, но, тем не менее, во дворе «назрели» похороны.

Для иногородних граждан поясню. Похороны в Осетии – это вам не просто так – положили в ящик, вынесли, увезли, закопали и забыли. Алгоритм такой же, конечно. Но с ферулями. На похороны народ придет: друзья, родственники, коллеги, родственники коллег, коллеги и соседи родственников. Враги, в конце концов! Надо же организовать это все.
На осетинских похоронах главный кто после покойника? Правильно! Соседи! Они на себя берут заботу по «бычкам-котлам-палаткам-пирогам-автобусам».
Организованностью и дисциплиной осетинские похороны заборят немецкий завод БМВ и японскую Якудзу. Это правильно. Близким родственникам сильно не до того. А соседям до того. Мало того, что реально помогают, еще и драйв + на работу можно не идти. Да-да, не смейся, мой иногородний читатель! Ситуация, когда ты заглянешь в какое-нибудь учреждение и не обнаружишь там никого, совершенно стандартна во Владике.
«А где все?» – «На похоронАх! У Фатимы из бухгалтерии свекра старшая сестра умерла! В Хаталдоне».
Отвлекся!
Итак, у дедушки все по расписанию: жертвенного бычка смолят и варят, пироги носят, ситро остужают, араку греют! Молодежь, аки скауты, ловко собирает палатку. Палатка – это такой шатер на каркасе. Это я обратно для иногородних поясняю. Внутри лавки и столы. Все присутствующие должны же помянуть усопшего. Не сидеть же на улице? Раньше это логично, конечно, было – народ приезжал на похороны издалека и покормить надо было. Сейчас не столь актуально, но против обряда не попрешь.
Короче, настырным локомотивом похороны движутся к развязке. Уже по двору ходит человек, который уверен, что все делается не так. В каждом дворе такой активист есть. «Плов посолили? Не надо было! Мясо надо по часовой стрелке мешать! Бумагу на столе скотчем нельзя крепить, нужно кнопками! Зачем четыре табуретки под гроб, трех за глаза хватит!» Его все беззлобно гонят, а он не обижается.

Важное место на похоронах занимает «Человек с Чемоданчиком и Тетрадкой». В чемоданчик складывают деньги, а в тетрадку записывают, кто сколько сдал. Тетрадка эта – важнейший документ! По ней можно судить о статусе усопшего, уровне коммуникабельности при жизни и о положении в обществе его семьи.
Вопрос «По скока записываем?» – краеугольный. Ведь когда к тебе придут, будь уверен– тетрадку проштудируют. Ну, чтоб симметрично ответить. Короче, тетрадка с мероприятия – важнейший инструмент по регулированию круговорота ритуального бабла в Осетии!
И что бы вы понимали. Неважно когда ты врежешь и без разницы что будет твориться в мире. Будь уверен - твоим родным будет на что тебя хоронить: последние три года на последней страничке, снова пишут дату и курс доллара.
Выбрать «писателя» – архисложно. На одних похоронах посадили на тетрадку парня-терапевта... Вся похоронная бухгалтерия насмарку! Потому как, что написано – «Абаев – 500» или «Арбидол – 500» – понять нереально было!
А считать человек должен резко, как Перельман на калькуляторе.
И вот на похоронах бодрого дедушки, с которого я начал, уже все собираются. Красиво одетые, конечно, и радостные, что повидают знакомых. Обсуждаются все геополитические темы и рассказываются свежие анекдоты. Осетины очень жизнерадостный народ!
На тех похоронах «записывальщиком» назначили одного моего товарища. А он толковый. Сразу начал думать, как бы процесс модернизировать. Подошел к старшим, показал ноутбук и спросил:
– А можно я сюда буду записывать? Просто я печатаю быстрее, чем пишу.
Старики посмотрели на ноут восхищенно, а на товарища подозрительно. После непродолжительных консультаций разрешили, напомнив об ответственности.
И парняга тут же замастырил в Excele табличку, обозвал ее «Похороны_март_2011_v.01» и сел за стол. Какое Сколково! Вот она – модернизация на марше!
И понеслось. Народ сначала велся. А потом втянулся и некоторые даже по два раза подходили. А скорость-то возросла! И нету раздражающих очередей. А хитрожопый Excel, он же сразу по первым буквам фамилию стал подсказывать. И сразу сумму общую подбивает. Парню иногда просто приходилось поднимать руку и кричать: «Свободная касса!»
Короче, дедушку еще в катафалк паковали, а мой товарищ уже табличку на флешку скинул, домой метнулся, все аккуратно распечатал и сдал под расписку.
А потом, когда деда поминали, отметили и «записывальщика». Хистæр (это старший за столом) сообщил, что еще никогда таких красивых и точных похоронных списков не видывал!
Хорошо говорил. Долго. По всему выходило – дедушке, если бы мог, стоило бы скончаться повторно ради такой кибернетики!
А ведь пройдет еще пару лет, и ноут на похоронах станет обыденностью. Карты «VISA» начнут принимать… И в терминалах платежных появится кнопка «свадьба/похороны»… А сообщать о месте и времени панихиды будут смс-рассылкой и в «Одноклассниках»…
И, конечно, все праведники будут попадать на небо, а лучшие соболезнования в Топ-100 осетинской блогосферы.



PS
Это старый текст. Но я наванговал. Своими глазами видел в Вотсапе группу созданную представителями одной фамилии. Огромная группа родственников. И когда один из них, отошел в мир иной, сначала все разом получили оповещение, а после похорон увидели надпись "Асланбек покинул группу" ...
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Гринлайт » Чт 29 сен 2016, 22:24

О да, Оль, в Осетии так все и происходит и в моей Кабарде- практически тоже самое)
я-Наталия

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Чт 29 сен 2016, 22:57

У нас препод работала, некоторое время жила в узбекистане, или... ну где-то там
и вот она рассказывала про тетрадь на свадьбах, я уж забыла, а тут прочитала и вспомнила
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Lillian
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 23 мар 2017, 22:09
Откуда: Москва

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Lillian » Сб 25 мар 2017, 09:52

А я сейчас только в ФБ что-то читаю, как-то все мигрировало туда, да и удобней читать все в одном месте.
Лилия

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Пт 07 апр 2017, 00:00

нашла вот, прелесть что такое
впереди есть ещё четыре части и потом ещё будут

Александр Гутин
КУХНЯ ЕВРЕЙСКОГО МЕСТЕЧКА, КОТОРОГО БОЛЬШЕ НЕТ.

ЧАСТЬ5. КРАСНЫЙ БОРЩ
(ПЕРЕПОСТ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ)

Фирочке Хаймович таки очень сильно повезло. Вы будете смеяться, но она наконец вышла замуж. Нет, сначала ей, конечно не то чтобы не везло, сначала Фирочку Хаймович никто за невесту не считал. Когда выдавали замуж ее двоюродную сестру Хасю и пришло время бросать букет невесты, Фирочка даже не подняла свой тухес от стула и продолжала кушать куриную ножку.
-Ай, я вас умоляю, мне почти сорок и за всё это время если мужчины и смотрели на меня, то только за спросить сколько стоит эти биточки.
Фирочка работала в столовой камвольной фабрики и таки знала за биточки всё включая цену.
Фирочка жила со своей мамой Броней Яковлевной и швейной машинкой, которая все равно не работала. Хотя Броня Яковлевна тоже не работала. Из работающих во всей квартире была только Фирочка.
И все бы продолжалось так, как оно есть, если бы Фирочке не повезло.
И ей таки таки так повезло, что все не понимали как. Фирочка вышла замуж не за какого-то гоцн-поцн с рынка, а за настоящего доктора в белом халате и золотом пенсне. Доктора звали Самуил Абрамович Шварц, но Фирочка звала его Муля и он откликался.
За этим доктором до Фирички целых пять лет охотились все более или менее приличные незамужние невесты и даже Роза Шуйт вздыхала о нем высокой грудью, а Розе Шуйт таки есть чем вздыхать, чтоб вы себе там не думали.
Одним словом пока все портили себе нервы и хотели сделать себе личную жизнь, эту жизнь сделала себе Фирочка Хаймович, невысокая полная девушка тридцати семи лет с незавидной жилплощадью и двумя табуретками имущества. И кто бы мог подумать!
Вы меня конечно спросите, как эта самая Фирочка смогла сделать всем больную голову, а себе семейную радость? Так я вам отвечу, как Фирочка смогла сделать всем беременную голову, а себе семейную радость. Я вам, конечно же, отвечу. И я знаю, что я вам отвечу правду, а вы можете думать себе что хочите.
Однажды доктор Шварц зашел к Фирочке по поводу сердца. Не ее сердца, а сердца Брони Яковлевны, ее мамы, которая не работала, как и их швейная машинка. У мамы немного схватило сердце, а доктор Шварц пришел ее лечить по линии горполиклиники. Но получилось, что он пришел за мамино сердце, а получил Фирочкино. Когда доктор Шварц зашел с жары потный, как портовой грузчик, снял свою белую шляпу и выписал маме валокордин, Фирочка предложила ему холодный красный борщ, которые вы все называете свекольник, и за это название моя бабушка побила бы вас вениками и не давала бы плакать.
Но если вы хотите так его называть, делайте что хочите, можно подумать мне есть за это дело.
Так вот, Фирочка накормила красным борщом доктора. И доктор понял, что это то, что он искал всю свою докторскую жизнь. В смысле это холодный красный борщ и Фирочка. И когда он вытер рот салфеткой, он захотел жениться на Фирочке и стал ходить к ней с цветами и крепдешиновыми платьями в подарок.
Фирочка не то, чтобы ломалась, в ее возрасте это смешнее цирка, поэтому согласилась и теперь ей завидует даже Роза Шуйт, не смотря на объемы и томные вздохи.
Ну, так вы хочите узнать что за такой красный борщ давала Фирочка доктору? ну, так я вам расскажу. Можете тоже приготовить и сделать себе счастливую жизнь, главное будьте здоровы и вовремя кушайте.
Вам нужна ботва. Берете буряк, отрезаете ботву и она у вас есть. Положите ее в сторону, а сами помойте под проточной водой сам буряк, поставьте вариться в каструльке. Когда сварится, очистите от кожуры и натрите на терке. Главное не выливайте отвар, надо процедить его через марлю и пусть себе остывает молча.
Пока вы трете свеклу, сварите яйца в крутую. Потом очистите и нарежьте кубиками.
Промываем и нарезаем перышками ботву, которая до этого была в стороне.
нарезаем свежие огурцы, зеленый лук и укроп.
Когда таки все уже готово, смешиваем все это вместе: свеклу, яйца, зелень, ботву, огурцы. Солим, перчим, не стесняемся.
Потом все проще некуда. Положили ложкой по тарелкам получившееся и залили холодным отваром, в который предварительно выжали лимон.
Кладем в каждую тарелочку сметанку, нарезаем черный хлебушек и ждем подходящего доктора, чтобы осчастливить его этим вот покушать и личной жизнью. И чтоб вы мне были здоровы.


https://www.facebook.com/SashaGutin/pos ... 6657875767
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Пт 08 июн 2018, 08:46

Татьяна Хохрина
ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО - БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ

Вера Кузёмкина была в Малаховке человек известный и жизненно необходимый. Вера держала двух коров, а на них в свою очередь держалось все диетическое питание половины Малаховки по эту сторону железной дороги. Ранним летним утром наша улица просыпалась от грохота вериной тележки с тремя огромными бидонами и от душераздирающего вериного вопля непрерывным речитативом на одной ноте:»Яаааа спецальна ждать не будууууу, кому надаааааа - тот поспеет, пусть фабричныя скисаииииить, не спешитя - сама выпьюууууу...» Если и искать истоки русского рэпа, то не исключено, что они обнаружатся в Вериных речёвках. Когда же даже ее луженая глотка не выдерживала и перехватывало дыхание, Вера во время паузы лупила литровым ковшом о крышку бидона. Если бы кладбище было ближе - клянусь, покойники б восстали из могил от этих звуков!

Может, чтоб она скорее затихла, а скорее - чтоб и впрямь не остаться без молока, сметаны и творога, мы и наши соседи к раннему вериному появлению уже стояли на низком старте, деньги были свернуты рулончиком, монеты потели в руке, а тара под молочные сокровища прочно устроилась в кошелках, чтоб даже ребенок доставил покупки домой, не расплескав ни капли. Вера торговала с фантастической быстротой, молниеносно перемещаясь от калитки к калитке, точно помнила, что кому надо, кто любит творог посуше , а кто пожирнее и мягче, кому нужна настоящая сметана, а кому - сливки, так что легко могла бы обслужить и слепо-глухо-немого иностранца, хотя предпочитала женщин среднего и старшего возраста. Потому что с ними была не просто рутинная торговля, с ними была встреча разведчиков на явке и обмен информацией. Вера так ловко соединяла отпуск молока с выведыванием и разглашением всех местных тайн, что, сотрудничай она с Красной Капеллой, клянусь, та бы уцелела!

- Зой, творогу тебе полтора? Оскаровна тоже взяла полтора, видать, Фимка-то со своей разошелся и та с ребенком таперча у матери в Раменском. Там и творог берут. Я тебе два литра лью? Зорины вчерась три взяли и нынче три. Не иначе ктой-то гостюет у их, дочку всё пристраивают свою!

- Роз Ефимна, сливочек здесь поллитра и творожок . Опять сосед-то Ваш говорил, Вы рубероид ворованный у солдат купили! Подведет он Вас, подлая харя! Он и про меня врал, что молоко снятое! А я разве когда??! Кого хошь спросите! Вы б сходили к Кольке-милицанеру, пусть пужнет его! И десяток яиц тут в коробочке...

- Циль Львовна, как просили, два литра и поллитровая сметаны. Не знаете, говорят Хайкины в ИзраИль свой уезжают. Не знаете? Да точно! А то чё ж они молока четвертый день не берут?? Ааа, отдыхать уехали...Удивляюсь я на евреев, не в обиду Вам! Нешто так он от зубов устает, Хайкин-то, что ехать кудай-то отдыхать надо?! Чем там лучше - то? К тому же не знаешь, у кого молока купить... Чудные, чессснослово! И творог никогда не берут, как нерусские!

Ради справедливости надо сказать, что Вера была об’ективна в сборе информации, всех обсуждала со всеми, не имела любимчиков и поэтому люди прощали ей самые нелепые предположения и невероятные догадки. Не говоря уж о том, что такого шикарного молока и творога в округе больше было не сыскать. И вообще Вера была чистоплотна, не ленива, доброжелательна и улыбчива и все прощали ей болтливость и любопытство.

Был только один человек, которого Вера ненавидела как кровного врага. Это был старик Самуил Бигельман. Когда-то он служил в управлении Казанской железной дорогой, но потом у него случились какие-то финансовые неприятности, его посадили на 8 лет, которые он честно оттрубил в Коми АССР, потерял за это время семью, потому что жена с двумя их детьми сразу после приговора с’ехала в неизвестном направлении, а когда он вернулся в покосившуюся, заколоченную хибару, выяснилось, что на работу он устроиться не может. Самуил оглядел заросший бурьяном участок, отпустил козлиную бородку и завел четырех коз.

Багельмановы козы оказались на редкость молочными, лупили подряд все, что растет, сам старик подучил теорию разведения коз и повышения производительности козьего молока, и в один прекрасный летний день Вера вдруг обнаружила, что у нее появился реальный конкурент. Т.е. на самом деле покупателей хватило бы еще на пятерых молокозаводчиков, но обидно было ужасно! И ладно бы простой крестьянский сын завел корову! Неприятно, но об’яснимо и, можно сказать, естественно! А тут еврей какой-то, червь бумажный, городской житель- и туда же! Мало того, что они захватили все передовые участки социалистической экономики, так и теперь на исконно русское частное дело замахнулись! Да еще так изучил, гад паршивый, какие там в козах его витамины и другая польза, что народ дачный к нему валом повалил! Понятное дело - детей на дачи окрепнуть везут от удушливой жизни городской, витаминов поднабраться, а тут - здрасьте пожалуйста! Перед вами культурный Самуил Наумович Багельман со своими особо полезными козочками!

Вера потемнела лицом, исчезло ее былое добродушие и веселость, от любопытства сохранился только подозрительный, недобрый огонь в глазах и интерес к тому, как идут дела у Багельмана. Те, кто имел неосторожность купить у него пару кружек молока для внуков, навсегда стали отлучены от Вериного живительного источника и никакие доводы в расчет не принимались. Эти люди были об’явлены предателями и подвергнуты остракизму. Любая беседа Веры с местными жителями неминуемо сводилась к этому.

- Сар Оскарна, это что же, наука штоль велит корову козой подменять?! Корова ж как человек! А коза - известно, дура, веник жрет! Я б в войну побрезгала евоное молоко пить! А сосед Ваш, Михал Борисыч каженный день у Багельманы этого полную банку берет! Так Вы скажите ему: пусть на творог мой даже не рассчитыват, пусть Банельман из козы своей ему творог доит!

Фира, вот возьми сливочек! Да ладно, угощаю! Это тебе подарок к творожку и молоку! Мы ж не евреи какие, прости уж, как навроде Богельмана, нам хорошим людям не жалко, мы по каплям в банку не цедим! И не воняет от нас козами Самуиловыми! Я тебе теперь кажный раз буду сливочек давать. Пусть соседка твоя, Элькина толстозадая, от зависти козлиным молоком подавится, раз повадилась его хлебать!

Валь, а чего ты к творогу и сметане молочка только литр взял? Ты, часом, козьим не добавляешь??! Смотри, я к вам как родная, но узнаю если, ноги моей не будет, хоть кашлем изойдите!

Так было подряд три или четыре лета. У Багельмана разрасталось козье стадо и доходы, Верка мрачнела и худела, многим казалось, что и молоко у нее стало хуже, словно не корова, а сама Верка его давала и оно горчило от ее горечи. Багельман привел в порядок участок, купил несколько соток у соседа, поставил там оборудованный по последнему слову техники загон для своих козочек, обновил свой дом и сам уже молока не разносил, его клиентура тащилась за целебным продуктом к нему в строго назначенное время. Самуил Багельман округлился, оделся, как американский фермер, постриг бороду на манер шкиперской и помолодел лет на пятнадцать. Все даже недоумевали, как такой шикарный господин может оставаться в одиночестве.

То лето было ужасно холодное и дождливое. Багельмановские козы жались друг к дружке и не хотели выходить из теплого загона. Самуил, ворча, погнал их по улице, направляя на опушку маленького лесочка. Там козы разбрелись, Багельман отвлекся разговором с соседом и вдруг обнаружил, что надо собирать стадо по всему лесу. Когда это ему наконец удалось, уже темнело и он был мокрым насквозь. Погоняя коз, он едва доплелся до дома и рухнул в кровать. А утром его кашель перекрыл Веркины призывные крики.

Жившая рядом с Багельманом детский врач Сарра Оскаровна, забежала к нему по-соседски, пришла в ужас и на молочной сходке разнесла трагическую весть: Багельман плох, недоенные козы блеют, что будет - одному богу известно! И Вера поняла, что настал ее звездный час!
Надев свежую косынку поярче, подмазав губы, Вера прихватила образцы своей продукции и отправилась к занемогшему Багельману. На личном примере она доказала ему, насколько вовремя налитое коровье молоко, сметана и творог полезнее козьих! О чем еще говорили Багельман с Верой, лишь им одним известно, только назавтра Вера пришла к нему снова, и послезавтра, и в четверг, и в субботу...

А на следующее лето нас утром разбудил прежний звенящий, ликующий веркин голос: «Кто об здоровье не думаеееееет, тот пусть спит до обедаааа, а кто хочет козликом скакать, тот пусть за козьим молочком очередь занимат! Мужикам-быкам - творожок да сметана, а козье молочко да простокваша делают девок краше! Вера с Самуил Наумычем ждать не стануууут, никого не обманууут, сами все выпью да с’едят , пусть другие глядят!» Вера голосила девичьим счастливым голосом, в такт отбивала алюминиевым черпаком, а довольный Багельман, отпуская товар, улыбался в бороду и норовил как бы невзначай то притулиться к вериному округлому плечу, то поддержать ее за локоть, то снять с горячей щеки несуществующую пушинку...

- Циль Львовна, возьми творогу побольше, сметаны и яиц домашних два десятка! На той неделе не будет нас и потом тоже. Дети приедут самуилкины и доча моя с внучком. Нам самим надо будет, уж не обижайтеся! По субботам я теперь не ношу, в субботу нам не положено, ну вы это сами знаете! А с осени сыр начнем козий варить! Это ж такой полезный продукт - Вам любой скажет...Без молока вообще жизни нет, одно переживание!

https://www.facebook.com/tatiana.khokhr ... 9923605587
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Пн 25 июн 2018, 14:24

Если вдруг кто-то не читает Лару Галль
то надо начинать

каждый ответ -шедевр

https://www.facebook.com/lara.gull.3/po ... 2935793139

попасть в ритм
" Дочери 30 лет. Не замужем. Лет 10 с перерывами встречается с мужчиной 42 года (не женат, детей нет) ничего не предлагает (я так думаю) ничего ни на какой праздник не подарил. За все 10 лет - НИ -ЧЕ -ГО? - письмо в рубрику_ответов.

Он мою девочку совсем не любит. А она, наверное, привязана к нему (я так думаю, могу и ошибаться)

Она некрасивая девочка. Поэтому и не может выбирать даже среди совсем средненьких мужчинок.

Но в каком-то ракурсе умненькая, даже больше, чем умненькая.

Блестяще закончила блестящую школу. Поступила в МФТИ, хорошо училась, стажировалась в американской крупнейшей компании,
предлагали там остаться, но ей не понравилась Америка, вернее, ей не понравилась ее Америка,

она вернулась, устроилась здесь в очень крутую компанию, сразу на очень хороший оклад + бонусы, стала вести очень востребованные проекты,

за пять лет купила себе очень приличную квартиру в центре,

нам с мужем купила квартиру на нашей лестничной площадке, а т к у нас на площадке всего две квартиры, то мы владеем этажом, в доме один подъезд.

Папе купила прекрасную машину. У нее самой машины нет, не хочет.
(Все именно купила; не кридиты, не ипотеки, а заработанные живые деньги)

Мне оплачивает мои путешествия и улучайзинги.

Я тоже была некрасивой женщиной. Страшненькой была.

Теперь, благодаря пластической хирургии + стоматологии, стала очень даже миловидной, с удовольствием смотрюсь в зеркало, а раньше мимо пробегала.

У дочери деньги есть, могла бы позволить себе стать симпатичной.

Я даже как-то завела с ней разговоры, что мол, вот видишь, как качественная пластическая хирургия может изменить внешний вид в лучшую сторону.

А она мне ответила, что, да, она видит, что далека от мужских идеалов, но у нее совсем другие ценности, что из-за того что она некрасивая она совсем не страдает и никогда не страдала.

Что если я хочу в себе еще что-то изменить, то она с радостью мне поможет финансово, потому что видит, что это мне доставляет радость.
А себе не собирается, т к ее это точно радовать не будет, и вообще, смысла для себя в этом не видит.

А на мое робкое, но ты бы себе тогда могла бы мужчину дельного найти, она вообще сказала:
- Бедная моя мама, как мне тебя жаль. Если хочешь я тебе еще и психоаналитика оплачу, и ты будешь говорить с ним об этом, и вообще, о чем хочешь, о том и будешь говорить..

Когда мы с ней встречаемся, да когда и не видимся тоже, у меня сердце сжимается, мне так ее жалко,
жалко, что она в общем и целом одинока, тот странный мужчина не считается, что если б она захотела, то просто уж модно и стильно одеваться она могла бы на щелчок.

Но то что мне внешне видится важным или нужным, в ее плоскости координат просто не существует.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я мучаюсь вопросом; что я делала не так? И что сейчас я делаю не так?

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это, скорее, мои проблемы.
Почему я думаю, что только так, как мне кажется, и есть правильно.

Что все молодые женщины хотят нравиться достойным мужчинам, да и не достойным тоже хотят нравиться.
Что все молодые женщины, если не хотят, то по крайней мере, думают о семье и, возможно, о детях.

А может есть ДРУГИЕ?
Другие женщины.., которые этого не хотят, либо не думают об этом, либо у них, действительно, другие совсем ценности..

А так я просто, как любая мать, желаю своей дорогой девочке крепкого здоровья, многия лета, мирного светлого духа и счастья..., ее счастья.

о т в е т

Вам конечно непросто - это вообще непросто вместить что родил ребенка превосходящего тебя по всем статьям сразу на несколько уровней.
Оно вроде бы хорошо и повод гордиться ребенком, если бы успешность ребенка некоторым образом не отменяла твоей собственной личной значимости - не в качестве матери ребенка, а просто тебя какой ты сам по себе, со всем комплексом нажитых представлений.
И вот вы - женщина с обычным для своего поколения набором понятий о благе и "женском счастьи" сталкиваетесь с живым опровержением самой себя в лице собственной дочери.

Вы опрокинуты, как жук на спинку, и всеми лапками бьете о воздух, стремясь перевернуться и сохранять достоинство.
Вы пытаетесь жалеть человека, превосходящего вас, обычной житейской жалостью досужих соседей: мол и умница, и успешная, и родителей содержит, но вот жениха хорошего бы, и чтоб маму слушалась и успехом своим кое в чем распорядилась как мама считает лучше.

Вы ничего плохого не делаете, поверьте, всякая бы мама влипла в сильный диссонанс с таким ребенком, и не сразу бы смогла себе сказать "замолчи, ты ничего не понимаешь, не тули свою никому не нужную как бы материнскую жалость/заботу, ты имеешь дело с тем что выше тебя, отбрось привычные мамо-замашки, и попытайся заново сонастроиться своему уникальному ребенку, ибо ему надо расти, а тебе - умаляться".

Понимаете, да? Не стоит пытаться упражнять остатки материнской власти и насаждать своё, в страхе что контуры вашей значимости совсем растворятся в сравнении с вашей дочерью. Ваш ребенок не принижает вашу значимость, он воздает вам, он вас почитает, но он уже очень далеко.
И тот мужчина, об которого она набирает нужную ей базу данных о мужчинах - это не ваше дело.
Вы бы может и потерпели от своей мамы советы вида "доча не связывайся он подлец", а ваш ребенок не потерпит - вас же на терапию пошлет.
Она не некая героиня-нёрд, способная работать и не способная разбираться в людях - это в кино так показывают обычно для пущего драматичного контраста, а в жизни аналитический ум плюс эмоциональный интеллект включены и в межгендерных каналах.
Да у нее есть эмоциональный интеллект, иначе она бы не понимала о вас всего, а она понимает. Она видит что вами движет. И прощает.
Да, есть что прощать, потому что не исключительно материнская любовь и жалость вами движут, а всё что описано выше: растерянность и желание сохранить собственное лицо, ревизия и беспомощное отстаивание своих представлений, и отчасти зависть к дочкиной свободе от предрассудков и успеху тоже, и стремление сохранить связку мать-дочь, где мать - питающее/дающее звено. Она это видит ясно, и не вменяет вам в вину, вы в ее картине мира - объект заботы, как и тот мужчина - тоже объект заботы, она в него играет как во взрослую версию тамагоччи, скажем.
Когда ее мозг соберет достаточно данных о межгедерных делах, то она произведет необходимые ей апгрейды во внешности (если сочтет нужным), стиле одежды и в отношении к мужчинам. А пока она себе нравится в нынешней комплектации. Даже если это комплектация альтруистичной аскезы. Это не окончательная версия сборки, поверьте. Но пересборка будет происходить в ее собственный тайминг.
У вас родился и вырос редкий человеческий экземпляр. Вам хочется, чтобы он был в безопасности и процветал понятным вам счастьем - и вы могли уже расслабиться и не думать о нем, успокоиться и пожить для себя, оставаясь при этом матерью-в-авторитете.
Но вам нечего ей дать в вашем нынешнем состоянии, и то что вы суетливо пытаетесь ей сунуть она не берет - ей не надо.
Но вы можете вернуть себе авторитет и стать ей нужной в том качестве, что устроило бы и вас саму.
Можете-можете.

Повторюсь: в вашем желании чтобы дочь была счастлива по вашему формату счастья кроется желание продолжать оставаться нужной для нее. В этой нужности вы бы оставались питающим звеном, это как-бы космически корректное положение вещей в природе.
Так вот, эту нужность легко в себе добыть внутренней реорганизацией. Смотрите, для своего уникального ребенка вы всегда будете оставаться уникальной связью с ней. К сожалению очень многие матери эту уникальную связь превратили в гнойную воспаленную пуповину, а могли бы в хрустальный мост.
Среди всего человечества только вы одна представляете собой для вашей дочери живую теплую точку излучения любви. Это то что не могут купить деньги - это самопроизвольная любовь, прописанная кодом в самом феномене рождения женщиной/от женщины.
И там где каждый любой навязывает свои условия любви к другому, мать может оптимизироваться и любить так, как надо выросшему ребенку - попасть в его ритм, загасив свои собственные колебания. Эквалайзер для этого внутри вас есть.
Это эквалайзер типа "Идущий за мною - сильнее меня, ему надо расти, а мне умаляться".
А умаляться это знаете что? это добровольно передать свой объем власти выросшему ребенку. Он теперь собой распоряжается - и как распорядится так и надо ему значит. И как бы ни распорядился - вы всегда ему не судья и критик, а спа и оазис.
И поверьте, вы будете для нее авторитет и сакральная фигура. Потому что вы будете источником самого крутого сервиса в космосе - сервиса где принимают тебя таким как есть, смывают твои семь потов, омывают в семи водах, и седьмая вода - живая.
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Вс 29 июл 2018, 23:20

http://www.proza.ru/avtor/vinauto777
Максим Камерер
юмористическая проза
очень смешные рассказы
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Ср 01 авг 2018, 16:24

оттуда же
Из давнего.(конец 90х)
На сервис заезжает эвакуатор с каким то куском грязи. Сгружаем на мойку.
Вроде 140 мерин. Но не мерин. Что за хрень?
Ссайньйонг Чаирмэн.
Итить меня налево-в жизни не видал таких.Бибике года нет-но уже не на ходу. Не заводится.
Иду к Сашке-электрику. Гениальный тип был. Раньше служил в аналогичной должности на подлодке.Основной девиз-там до автосервиса не дотянуть. Поэтому чинится все.
-Саш, ты это уежище заведешь?
-Без проблем.
-Сань, так схем же нет.
-Макс, закон Ома-он для любой тачки один. Загоняй.
-Я тебе говорил, что люблю тебя?
-Уйди, пративный.
-Денег сколько объявить?
-Долларов 500.
-Ок.
Жаба тут же впивается в горло. 500$? За такое? Бред.
Иду к водителю пепелаца. Тот, на беду хозяина, довольно словоохотлив.
-Давно не на ходу машина?
-Дык полгода как.
1000$ (в голове включается счетчик)
-А что не на гарантии?
-Дык возили на дилер к корейцам.
-И чо?
-И послали нас-грят не для этого рынка машина.
(2000)
-И?
-Потом на мерс пытались.
-?
-За ворота не пустили.
(3000)
-А потом?
-А потом-в пять сервисов ездили. Без толку.
(4000)
-А чья тачка?
-Зам директора ТНТ.
(иехууу! 8000)
-И на чем ты его возишь?
-На своей, личной.
-Это на какой?
-Опель рекорд 1983года.
(оймля…зашкалило)
-И за сколько метров ты его высаживаешь от места встречи?
-Въезжаешь.За полкилометра.А то засмеют.
-Ладно, езжай. Как заведем-наберу.
-Свежо питание, да серется с трудом.
-Не бзди.
Полночи жаба душила чувство меры. И додушила таки. 10500$-был окончательный вердикт.
Саня завел ее в тот же день. Но я выждал неделю. Правда-мы еще в химчистку тачку отдали, так как за время блужданий по сервисам ее изрядно засвинячили .
Поутру приехал шофер-секретарша его позвала, но о результатах не сказала.
Увидев машину на ходу, водила настолько охерел, что цены не услышал. Или не понял. Я то ждал припадка-а тот так бунично-мол ща. Хозяину наберу.
Я приготовился к бою.
-Анатоль Иваныч, это Коля шофер. С сервиса звоню.
-Ну?
-Денег надо.
-Зачем?
-Ну дык за ремонт.
-Я платить не буду(у меня сердце пропустило пару ударов)-пока машину не заведут. Так и передай.
-Так она на ходу.
Пауза. Потом ворпль восторга из трубки-
-ЧТООООООО? ОНИ ЕЕ ЗАВЕЛИИИ?
-Ну да. Все работает.
-УРРРРРАААААААА!
Отдышавшись:
-Сколько денег?
-10500(по курсу не помню сколько)
-Ща курьера с деньгами пришлю. Короткие гудки.
Я в шоке. Ни одного вопроса. В голове мучительно ворочается одна мысль.
-МУДАААААК! ПАЧЕМУУУ НЕ 15000?
Нет в жизни счастья…(((((
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Auuka » Чт 02 авг 2018, 23:50

Одуванчик писал(а):юмористическая проза
очень смешные рассказы

И как-то всё очень жизненно. А-ля, девяностые ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Ср 22 авг 2018, 15:33

https://zen.yandex.ru/media/nichego_lis ... 00a99bad03
Нереальное наследство.
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Auuka » Ср 22 авг 2018, 23:13

Одуванчик
Оль, моего терпения не хватает всё это листать :lol: Расскажи чем закончилось? Шкатулкой оказалась какая-нить коробка и бриллиантами тоже что-то вроде того? ;)
А в сейфе, если такой нашёлся, что?
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Чт 23 авг 2018, 11:12

Auuka, в том-то и дело, что не закончилось,
находят пока только деньги
до сейфа ещё не докопались
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Auuka » Чт 23 авг 2018, 19:37

Одуванчик писал(а):Auuka, в том-то и дело, что не закончилось,
находят пока только деньги
до сейфа ещё не докопались

Так там ещё и окончания нет? Смешно :o Видимо, это самая главная фишка повествования :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Чт 23 авг 2018, 20:56

я когда начала читать не знала что там нет окончания, поэтому вот да
я сериалы не смотрю пока все сезоны не выйдут

а тут такая подстава, сама в шоке
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Лёлька » Чт 23 авг 2018, 23:13

Тоже пришла спросить, чем закончилось
Сюжет прикольный, но уж слишком затянуто.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Palona » Пт 24 авг 2018, 01:00

Одуванчик писал(а):а тут такая подстава, сама в шоке

Ага, и ты решила подставить ещё и нас. :lol:
Потому шо я тож теперь зависла))). В ожидании. :mrgreen: :o
"Премного благодарна")))))))).

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Пт 24 авг 2018, 09:57

я когда начала читать там было 49 глав,
у меня и в мыслях не було, что там не может быть конца
так что звиняйте
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Auuka » Пт 24 авг 2018, 11:09

Одуванчик писал(а):я когда начала читать там было 49 глав,
у меня и в мыслях не було, что там не может быть конца
так что звиняйте

Одуванчик
Не-е, спасибо. Это хороший тест на отпустить и не зависнуть ;) :D Я прошла :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Palona » Пт 24 авг 2018, 12:19

Ой, та ладнааа)), это как выхода серий сериала ждать, норм., не помрём. :D

А потом расскажем, чем всё закончится)).
Пока кроме пачки денег в 50 тыр и новых трусиков ничего найдено не было. :mrgreen:

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron