Любимое интернет-чтиво

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Любимое интернет-чтиво

Сообщение Жуженька » Чт 03 мар 2016, 09:55

В последнее время я поняла, что читаю в интернете только наш форум и Фейсбук. Все. И как-то мне стало грустно). Поделитесь любимым регулярным чтением в интернете! Что вы читаете с удовольствием? Жж, прессу или рассылки...
Я могу порекомендовать известного Богемика в жж. Очень его люблю.
http://bohemicus.livejournal.com

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Чт 03 мар 2016, 11:51

Жуженька, Алесю Петровну читала?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Жуженька » Чт 03 мар 2016, 11:54

Ой забыла про неё!))))) точно! Спасибо!))

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Чт 03 мар 2016, 11:55

про семейный детский дом Маргарита Кундикова

Ульяна Меньшикова- весёлое чтение , в контакте и в ФБ тоже есть
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение bluebell » Чт 03 мар 2016, 12:08

Ссылки давай
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Маслинка » Чт 03 мар 2016, 15:56

Да
Дайте ссылки
Ещё из Флибусты книги
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Natashenka » Чт 03 мар 2016, 18:48

Маслинка

а флибуста же закрыта.

Я тоже только наш форум и фб читаю. И в контакте фильмы ищу и смотрю.

Но на большее, чтобы в инете читать и времени нет. Еще книги стараюсь или бумажные, или скачиваю.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Маслинка » Чт 03 мар 2016, 21:00

Natashenka
Неа)₽
Флибуста.из вроде ща
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Natashenka » Чт 03 мар 2016, 21:52

Маслинка
Спасибо, посмотрю.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Ср 23 мар 2016, 00:39

Ульяна Меньшикова
https://www.facebook.com/menshikova.yulia?fref=nf

Ну и ещё об элитах.

Как все уже давно поняли, дама я меркантильная и за деньги, как говорила очень уважаемая мной руководитель танцевальной студии "Феерия", конём проскачу. По мне, что реквием Верди петь на поминках, что мастикой паркет натирать, всё одно, лишь бы платили. Помимо умения издавать кое-какие звуки и ловко отжимать половую тряпку, Господь наградил меня еще двумя небольшими способностями - хорошей памятью, и умением доставать из нее то, что нужно в данный момент. Однажды это очень пригодилось.

Знакомые знакомых обратились с просьбой прочитать какую-нибудь лекцию "по искусству" для очень уважаемых людей. У них там субботний мужской клуб, и в клубе этом они всячески наполняются прекрасным, восполняют пробелы, так сказать.

- Да боже ж мой, хоть по физике низких температур,хоть по ландшафтному дизайну, делов-то...Пусть звонят.

Через пару дней и правда позвонили. Человек, с каким-то абсолютно запредельным дефектом речи, спотыкаясь на всех шипящих, свистящих, картавящий и заикающийся одновременно, что-то мне долго объяснял. Минут через сорок бесконечных переспрашиваний до меня дошло,что звонит мне представитель "уважаемых" людей. Ко второму часу нашего марсианского общения выяснили, что уважаемые люди страсть как хотят ознакомиться с творчеством русских художников 18-19 вв . И тут я их уже сама зауважала, и без того уважаемых. Тянутся люди к прекрасному, не курсом единым, как говорится, живы, слава Богу. Когда я поинтересовалась, а не слишком ли большой пласт они хотят охватить за три часа, ответом мне было:"Не, в самый раз, вы кратенько и по существу". Народ деловой, понятно. Рассусоливать некогда. Да и незачем. Кратенько. От парсуны до передвижников. Ок. Не такие шали рвали.

Далее, в течение еще одного часа мне рассказывали о крутости моих будущих слушателей и попросили паспортные данные "для проверочки", для порядку. В свежих базах данных полиции моя фамилия не засвечена и данные я, естественно, предоставила с лёгким сердцем.
И тихим майским вечером, после всенощной, забрали меня от храма и повезли в те места, где сантиметр земли стоит как чаша Грааля (если её найдут, конечно).

Я,честно признаться, всегда готова ко всему. Плавали-знаем. Здесь я приготовилась к мажордому, французским гувернерам и подсвечникам в стиле рококо. Даже маникюр из алого перевела в чахоточно-розовую гамму и купила колготы цвета луковой шелухи. Подошла к делу обстоятельно.

Шаблоны начали рваться буквально с порога. Вместо ожидаемого мажордома у порога нас с водителем встретил густой запах жареного картофана . Как будто на одной огромной сковороде, специально доставленной из Виларибо жарили три мешка картошки на ведре сливочного масла, а на второй огромной сковороде, из Вилабаджо - мешок отборнейшего злющего лука. А где-то совсем рядом, в тени шкворчащих сковородок, притаилась кадушка с малосольными огурцами и благоухала, пришёптывая :" По маленькой! За здоровье! На посошооооок."

Ну а после того, как мне предложили поменять туфли на клетчатые мужские тапки, размером с хорошую банкетную селёдочницу я поняла, что ждут меня люди простые, и, возможно, не лишённые приятности. И я не ошиблась.

В дорогой-богатой (в понимании румынских цыганских баронов) гостиной, на кушетках, диванчиках и пуфах а-ля Людовик 16 (здравствуй рококо, я ждала встречи с тобой, пастельный маникюр оправдался!) меня поджидали 16 прекрасных рыцарей. Сказочно пьяных. В дугу, в дрова, до изумления, до белых лебедей! Рыцари были после бани, без доспехов, и возлежали в различной степени приличности позах на рококошной мебели с едва прикрытыми полотенцами и шортами чреслами.

С абсолютно не скрываемым восхищением я любовалась этим симпозиумом, вдыхая картофельно-перегарное амбрэ, разглядывая панов и фавнов различной степени волосатости. Они были великолепны. Самый прекрасный из них торжественно возлежал посреди роскошной залы на невесть откуда затесавшейся икеевской груше-кресле из китайского не экологичного поролона и художественно храпел. Музыкально. В одной тональности, без пошлых модуляций. Чётко держа ритм. По равелевски. Болеро в чистом виде.Подумав с пол секунды я решила для себя, что в этом случае деньги не пахнут и нужно уже закрыть удивлённый рот и открыть его для других целей.

Для лектора, надо сказать, условия были созданы прекрасные. Кресло с львиными ногами, стол, экран, проектор и лазерная указка в наличии. Практически филиал Кембриджа. Работай-не хочу. Сей и жни всё, что попадется под руку. И доброе и вечное.

Еще раз окинув взором поле интеллектуальной битвы я окончательно убедилась в том, что моим благодарным слушателям сейчас не до парсун и парадных портретов. Лессировка, кракелюр и муштабель это немного не то, что можно противопоставить бане и жареной бульбе.

Да! Я почитывала газеты "Спид-Инфо", "Жизнь" и "Караван историй", кто не читал - бросьте в меня камень. И этот бесценный, не побоюсь этого словосочетания, - интеллектуальный багаж, ох, как пригодился мне в тот дивный вечер. Уроки пророчеств от Контрабасихи тоже сгодились, всё полетело в окрошку.

Расшевелила я рыцарей. Вместо трех, мы шесть, пролетевших как один миг, часов, рыдали над судьбами крепостных художников, хохотали над проделками Акинфия Демидова, увековеченного Левицким, тряслись от страха, разглядывая портрет Лопухиной, после смерти которой, безутешный папенька её, известный мистик, якобы загнал в портрет душу юной красавицы и лик её умерщвлял всех московских девиц на выданье, хоть раз его увидевших. О глазах Александра Сергеевича на портрете Кипренского...

На покрытой патиной легкой уголовщины судьбе Кипренского сломались все, но апофеозом и моим звёздным часом стал, конечно же Карл наш, Брюллов. Нервически потряхивая клетчатыми тапками, теребя платье в области души,срывающимся голосом я добивала своих несчастных слушателей историей о несчастном золотушном мальчике, которого строгий и непреклонный папаша, невзирая на болезнь заставлял рисовать по 200 одинаковых лошадок в день. На моменте, где сердитый отец дает больному мальчику оплеуху и у ребенка лопается барабанная перепонка все, не сговариваясь, решили выпить, деликатно попросив у меня разрешения. Я ж не зверь, все знают, конечно же я разрешила. Я бы тоже в тот момент выпила, но...

После спонтанного перерыва все слушатели, в знак уважения к лектору надели штаны. Проняло. Контрольными выстрелами, после тоста "за искусство" прозвучали истории любви Карла с Юлией Самойловой и душераздирающая эпопея его женитьбы на 18-летней, но уже порядком испорченной дочке рижского бургомистра. Рим пал. Начресельные банные полотенца взметнулись воздух.

Таких бурных оваций не слышали ни Ла скала, ни Леонид Ильич на партсъезде, ручаюсь. Они были настолько бурными и продолжительными, что самый торжественный господин, проспавший у моих ног на икеевской груше все шесть часов и исправно храпевший "Болеро" встрепенулся и присоединился ко всеобщему ликованию. Я была горда собой. И выглядела в тот момент ровно так, как Екатерина Великая на портрете работы Левицкого. Уставшая, понимающая всю тяжесть государственного и просветительского бремени, лежащую на её плечах. Мать народов. Длань для лобызания покоилась на компьютерной мышке, к поклонению и признанию я была готова, как никогда.

А потом мы, с протрезвевшими панами и фавнами, за огромным столом в стиле короля Артура болтали еще два часа. Ели вкуснейшую картошку, хрустели малосольными огурцами и говорили о роли простых человеческих страстей в высоком искусстве. Сошлись на том, что всё, как у людей. Вот только таких портретов больше не пишут, да и полотен равных брюлловской Помпее больше нет, а так,да, - всё как у людей.
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Жуженька » Ср 23 мар 2016, 01:35

Какая прелесть! Спасибо!)))

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Маслинка » Ср 23 мар 2016, 03:14

Одуванчик
А слог каков!)
Гран мерси :lol:
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Мария (Белладонна) » Ср 23 мар 2016, 11:47

Флибуста: http://flibusta.is/
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

юльченок
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 13:29

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение юльченок » Ср 23 мар 2016, 14:35

интересно :D
консультант по гв г.Клин
наш дверной бизнес - металлические двери,ворота,решетки в Москве и области . жителям Муми Дола скидки! 8-90три-524-72-46 Александр

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Чт 24 мар 2016, 00:21

Ульяна Меньшикова

В моей медицинской карте на первой странице вклеен диплом об окончании Духовной семинарии . На всякий случай, чтобы у врачей не было ко мне вопросов. И у всех остальных тоже. Поступила я туда аккурат после школы, в 91 году. Русская церковь только открыла свои двери всем страждущим и потихоньку выбиралась, из под оков ЦК .С семинариями было не просто туго, а вообще никак не было. А кадры были нужны, храмы и монастыри отдавали оптом и они нуждались и в служащих и в поющих.
В архивах пылились документы, что, мол, до революции по такому-то адресу в славном городе N* находилось здание такой-то семинарии или Духовного училища. И все, больше никакой информации.. А приказ об открытии этих богоугодных заведений был. Из самой патриархии. А это покруче, чем армейский приказ. Не обсуждается, и точка.
И вот в одном прекрасном сибирском городе открывают семинарию. Мама моя была вызвана на ковер духовником, где ей чётко было сказано:"Какая журналистика? (эт про меня), ее на этом журфаке научат пить курить и материться! (меня всему этому еще в школе пытались научить, наивный человек отец Михаил!), пусть едет в семинарию, зря что ли мы ее тут на клиросе пригрели и в трапезной кормили?". Мама моя старый солдат, не знающий слов любви (с), благословение выслушала и начала действовать. А если моя мама что-то решила, останавливать ее, это повторить подвиг Александра Матросова. То есть, стать героем, но уже посмертно.
А так как на тот момент я уже была практически готовой певчей и уже немножко регентом, то особо-то и не сопротивлялась. О семинарии я знала немного от Гоголя и немного из "Очерков бурсы" Помяловского. Я поняла, что это будет одновременно и страшно и весело, как я люблю, и сопротивляться не стала.
Вечером, после эпического скандала мамы с папой, который считал, что : "Эти попы ее до добра не доведут! "( и он был не далек от истины),я набрала телефон своей закадычной подружки Ритки, с коей мы пинали портфели с 10 лет, и которая со мной ходила в воскресную школу целый год (а это срок!). И на голубом глазу предложила ей ехать со мной за духовными знаниями.
В качестве лирического отступления скажу, что Риточка из приличной еврейской семьи, с бабушкой, говорящей на идиш и папой-инженером. Все как у людей. Представьте, что было со всем семейством, когда хорошая еврейская девочка забрала документы из политеха (там можно было удачно и быстро выйти замуж, -бабушкин совет). Скандал уже полыхал в обеих семьях разом, изредка пересекаясь. А когда благочестивая иудейская семья, ни разу не бывавшая в синагоге и не знавшая вкуса настоящей мацы, (кроме бабушки Иды, конечно) узнала, что благодаря мне, Ритуза была тайно крещена и не менее тайно посещала церковно-приходскую школу, скандал тут же перерос в международный. Я была проклята до седьмого колена всей еврейской общиной Барнаула и уехавшими в землю обетованную единокровцами.
Поехали мы, короче. На поезде. С рыбой-фиш, вареными яйцами и бледной курой в газетке. Выстояли и вырвались. В погоню за знаниями! Пытливые умищи.!Теперь-то я вслух могу сказать родителям, что одной из основных целей нашего поступления было желание вырваться во взрослую и свободную жизнь из под их всевидящего ока , а тогда только так – за знаниями ! Ритка, как верный друг и соратник имела те же мотивы, естественно.
Вступительные испытания заслуживают отдельного разговора, как-нибудь в другой раз. В общем, взяли нас всех, кто приехал. Пять девочек и двадцать мальчиков (привет бабе Иде, здесь тоже с женихами было все ок). Абсолютно светских и еще советских детей, которые с первого класса носили цветы к памятнику Ленина и знали наизусть все песни от- «Взвейтесь, кострами, синие ночи», до -«И вновь продолжается бой». Про «Гимн Советского Союза» и так понятно, он из каждой тетрадки с первого класса нас сопровождал.
Как должна быть устроена семинарская жизнь, не знал никто, включая наших наставников. Они не стали долго мучиться и определили нам в инспекторы человека высокой духовной жизни , монаха по имени отец Серафим, который решил слепить из нас подвижников образца первых веков христианства. По принципу – послушание, пост, молитва, обет молчания и затвор. Сказать, что мы не ожидали такого поворота событий, это ничего не сказать. Мы, свободолюбивые дети, избалованные приходским вниманием и снисхождением к нам всех, от настоятелей до сторожей церковных ,попали в катакомбы. На хлеб, воду и двухчасовое молитвенное правило по утрам и вечерам, вперемешку с богослужениями различной степени продолжительности.
Но не таковских напали, как говорится. Мы, помимо Гоголя по школьной программе много чего проходили. Героев «Молодой гвардии» знали поименно и теоретически к подпольной борьбе были готовы все. Двигал нами прежде всего лютый голод. Представьте себе молодых и здоровых товарищей, в возрасте от 16 до 20 лет, которых ежедневно потчуют гречкой и кашей «Дружба» на воде, с молитвой вместо масла. При этом на дворе осень и никакого поста нет. А мы все у мамы выросли, не сиротки Хаси, какие-то. Кушать привыкли не по расписанию и без ограничений.
Первое преступление, которое мы совершили движимые голодом, - обворовали склад при трапезной. Богатый…Был. Пока мы под покровом ночи туда не наведались. Следующим был холодильник в просфорне, в котором покоилась стерлядь и осетрина с нельмой для архиерейских пиров. Расследование было проведено быстро, преступники выявлены, и с позором должны были быть изгнаны из стен святой обители. Но когда выяснилось, что воровала группа активистов, а осетринку жрали все, возмездие решили отложить до выяснения всех обстоятельств.
Проректор наш ,(золотой человек, блистательный проповедник и необыкновенной образованности священнослужитель) сразу понял, кто является главарем и идейным вдохновителем шайки , и вызвал меня на беседу. Склада он был холерического, как и я, поэтому без обиняков, с порога начал на меня орать так, что у апостола Петра ключи в кармане тряслись и с горы Синай слетели три камня (про это в новостях писали) . Первые десять минут этого фортиссимо я стояла , прикинувшись соляным столбом. Господи, какими пламенными библейскими эпитетами он меня поносил! Заслушаешься! Ржать было как-то не удобно , и на кульминации я просто начала рыдать. С содроганиями, слезьми с кулак величиной и красным носом. Громче, чем он орал. (из-под двери, на бэках ,подвывала моя верная сестра Маргарет, что добавляло трагичности).И так искренне у меня это получилось, что отец N*, быстро перейдя от поношений к жалости велией, кинулся утирать мои слезы и сопли.
Далее разговор пошел уже в конструктивном ключе. Выяснив, что три месяца нас, бедных сиротинушек, кормили хуже, чем церковных котов, ярость благородная перекинулась на святого нашего инспектора и работников трапезной. Короче, все, что в свое время пережили Содом с Гоморрой и славный город Иерихон, - жалкое подобие того, что претерпели наши истязатели. Рвал и метал наш отец проректор так, что дыбом стояло все в округе, включая бороду отца Серафима и платки поварих. Я, злорадствуя в душе, сидела с видом кающейся Марии Египетской и делала вид, что вот-вот умру от голодной смерти (после осетрины то!). Клуб ненавистников меня в тот день пополнился первыми членами. С этого дня стало полегче. Монастырский устав нашего скорбного жития был заменен на приходской и кормить стали более лучше, а лики наши округлились и засияли радостным светом, как и водится у настоящих христиан.
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Мария (Белладонна) » Чт 24 мар 2016, 01:20

Одуванчик, за Ульяну Меньшикову огромное спасибо! :) она все свои посты в ФБ пишет? или у нее жж есть?
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Чт 24 мар 2016, 10:07

в ФБ и в контакте
Одуванчик писал(а):Ульяна Меньшикова
https://www.facebook.com/menshikova.yulia?fref=nf
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Викторина » Чт 24 мар 2016, 11:35

Жуженька писал(а):В последнее время я поняла, что читаю в интернете только наш форум и Фейсбук. Все. И как-то мне стало грустно). Поделитесь любимым регулярным чтением в интернете! Что вы читаете с удовольствием? Жж, прессу или рассылки...
Я могу порекомендовать известного Богемика в жж. Очень его люблю.
http://bohemicus.livejournal.com


Слушай, а я собственно Фейсбук и читаю ради ссылок на разные интернет-ресурсы. Конечно, приходится много всякого неинтересного пролистывать, но и попадаются ссылки на интересные ДЛЯ МЕНЯ вещи. Я не успеваю их читать все. Сохраняю. У меня иллюзия, что однажды успею. Я подписана на людей, чьи интересы мне любопытны. И таких много.
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Ср 30 мар 2016, 19:59

https://www.facebook.com/elena.potapenk ... 0628613454
Елена Потапенко


Мне 5 лет.
Мы гуляем с папой во дворе. Первоклассник из соседнего подъезда периодически меня толкает и противно ржет. Его бабушка демонстративно не замечает происходящего, не смотря на все старания моего отца привлечь её внимание. Бабушка продолжает молчать как рыба и смотреть по сторонам. Мальчик снова толкается, папа не выдерживает и протягивает мне нехилую ветку. И я со всей обидой бью мальчишку по спине, тот падает и ревет.
Бабуля охает и верещит:
- Вы что не видите, что делает ваш ребёнок?
Папа удивленно отвечает:
- Надо же! Она и зрячая и говорящая!

Мне 8.
У нас контрольная по математике. Я все сделала очень быстро. Заскучала, проверила, убедилась, что я молодец, и поставила себе пятерку карандашиком. На следующем уроке меня отчитывают за неслыханную наглость, непорядочность и т.п. Я реву. Учительница требует родителей в школу. Мы живём рядом. По счастливой случайности папа дома. Я реву и говорю, что ему надо к учительнице, потому что я бессовестная и наглая. Сквозь слезы не могу ничего объяснить. Папа уходит и возвращается минут через 30. Хохочет, и гладит меня по голове:
- Никогда не делай чужую работу, если тебя не просили. Проверять тетрадки - не твоя работа. Черт её знает, чего она разнервничалась, может испугалась, что зарплату придётся делить?

Мне 10.
- Пап, тебе, наверное, сына нужно было?
- Да ты что?!? Не дай Бог! Ещё одного такого раздолбая, как я, земля не вынесет.

Мне 14.
У папы новенький москвич. Он учит меня рулить. И вот уже по полю можно. А потом можно по грунтовой дороге. А потом можно до речки и обратно. Я везу родителей с речки. Рядом с домом огромный бетонный столб на большом проулке. Я не знаю как, но я, уже почти остановившись, въезжаю именно в этот столб. Мама верещит. Отец выходит из машины, вздыхает:
- Ну, теперь у нас эксклюзивный дизайн капота!

Мне 15.
- Как зачем женился? Ты что? Наша мама - это счастливый лотерейный билет! Я по жизни выиграл!
- мама так не считает!
- правильно, она же замужем не за собой. Ей нужно карму чистить, а я для этого самое то!

Мне 17.
- Доча, встречаться больше, чем с одним парнем - косяк! Не делай так. Я заступаться не буду.
- Папа, я ни с одним из них не целуюсь!
- Ээээ.. Давай уже целуйся с кем-нибудь одним, а остальных я разгоню, пока они не устроили нагоняй тебе. Время пошло. Не определишься до завтра, разгоню всех!

Мне 25.
- Папа, ты мог бы хотя бы здороваться с ним, когда мы к вам заезжаем, раз уж я живу с этим человеком?
- Ага, он втихую стащил у меня дочь, как корову со двора, а я здороваться? Может ещё и поблагодарить?

Мне 26.
- Папа, завтра будут просить моей руки. Пожалуйста, будь дружелюбным, не пугай. А то страшно же.
- Не ссы, не в первой.
- Ну, пап, я серьёзно. Я в этот раз замуж хочу! Веди себя прилично.
- Ого!!! (непереводимый Русский фольклор на тему 'прилично'). Значит, жить вам вместе прилично и нестрашно, а прийти к родителям, как положено, и пожениться -страшно и неприлично? Бетмены хреновы.

Мне 29.
Моей дочке 5 месяцев. Я не могу её таскать на руках. У меня перелом. Папа приходит каждый день и гуляет с внучкой на руках. В коляске она не лежит. От слова совсем.
- пап, она уже тяжёлая, ты, наверное, устаёшь.
- да ты что? Я всегда мечтал подкачать бицепсы! Надо полчаса на прогулки ещё накинуть.

Мне 38.
- Папа, а что врачи говорят?
- Где ты видела говорящих врачей?
- Тебя уже неделю лечат! Есть же какой-то диагноз?
- Диагноз? да, есть, конечно.
- Ну и какой?
- Симулянт!
И мне впервые несмешно, когда он шутит...
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Любимое интернет-чтиво !

Сообщение Одуванчик » Вс 24 апр 2016, 21:01

Ульяна Меньшикова
из ФБ

Дожила я с Божией помощью до таких времён, когда почесывая седую свалявшуюся прядь за ухом, параллельно заливая клей "Карега" во все доступные полости, могу прошамкать сакраментальную фразу :"А вот раньше ..."

Не тот нынче нищий пошёл , скажу я вам, не тот! Ни метрошный, ни профессиональный электричечный нищий не стоит и подметки настоящего церковного нищего, да и нет их уж почти нигде на папертях. Прогнали, чтобы людей не отпугивали.Вот раньше ...

Подвизалась я во времена оные в славном граде Барнауле при храме Александра Невского. Все что в храме жило, читало, пело и вопияло,-подчинялось настоятелю, а то, что касалось паперти, там безраздельно властвовал Серега - царь всех нищих и убогих, прибивающихся к храму с целью подзаработать и вовремя опохмелиться.

И было Сереге на вид лет шестьдесят , а по паспорту 38, что, в общем-то в Серегиных кругах за моветон не считалось. Тяготы нищенского бытия обязывали выглядеть сумрачно и жалко, чтобы, пусть и небольшецкие, но регулярные денежки капали в кружку для подаяний. В будни-по скромному, а уж в двунадесятые и великие праздники-по особому, торжественному тарифу.

Имел Серега роскошные трофические язвы на ногах и женское зимнее пальто на ватине, цвета свежих листьев клевера и обтюрханным лисьим воротником . Причём лиса эта покойная имела размеры хорошего телёнка, и красиво облегала пусть и изъязвленнное, но очень мощное Серегино тело красивым рыжим хомутом по траектории от пупа до пупа. Солидный был воротник, шаляпинский.

На ногах, как и положено каликам перехожим были войлочные бурки на резиновом ходу, с железным замком ("прощай, молодость", помните?) и частичном галифе. Частичном, потому, что вечно распухшие и гноящиеся Серегины ноги не помешались в те узкие дудочки, которыми заканчивались галифе, и за ненадобностью эта узкая часть отрезалась, а оставался только пышный барочный верх.

Ко всему этому шику прилагалось донельзя испитое лицо рязанского крестьянина в обрамлении есенинских кудрей и борода, по которой безошибочно можно было цитировать Серегино простецкое меню.

Перед началом рабочего дня, где-то минут за сорок до начала литургии Серж прибывал на рабочее место, усаживался на верхнюю ступень церковного крыльца, обстоятельно разматывал эластичные бинты и обнажал свои страдальческие багрово-черные ноги, долго изучал их, поглаживая и приговаривая :"Кормилицы мои...". После этого распивал четок, занюхивал лисой и начинал планерку.

- Валька, чего ты раскорячилась у ворот, как жертва вечерняя? Уйди с глаз моих, сейчас настоятель приедет, увидит твой бланш во всю морду и погонит нас всех отсюда как собак из церкви!
- Ваня, все уже в курсе, что ты слепой, но штаны, брат, застегивать нужно, тут тебе не вендиспансер!
- Анька, платок надень, морда твоя ханыжная, смердишь, как четверодневный Лазарь, ещё и без платка , одни нехристи кругом, а просят, за ради Господа Бога, не стесняются.
Наведя порядок, всех отправив на правильные диспозиции, Серега истово крестился и приступал к работе.

Всех, кто трудился в храме и приходил пораньше, Серега знал по именам, ничего у них не просил, со всеми здоровался и обращался по имени-отчеству.

- С Христовым днём, Марь Иванна! Помогай , Господь!
- Людмила Петровна, Господь тебе на встречу! Как давление? Муж из запоя вышел?
- Ульянка, роща моя соловьиная, пой там пошибче, пожалостливей, больше подадут после службы! На тебе пряник, не брезгуй, он чистый, мне просфорницы дали, тебе надо сладкое есть, звончее будешь!
- Отец настоятель, благослови! Как матушка? Девочки? Хорошо ? Ну и слава богу.
Он никого не просил и не принуждал подавать ему, сидел по царски, расставив свои изболевшиеся ноги и желал каждому входящему здравия и счастья. Подавали ему, и хорошо подавали. Любили даже. Он не был жалким, не был наглым, он был настоящий такой русский страдалец, которому не грех подать и на рюмочку.

А однажды Серега спас мне жизнь. По настоящему. Прибилась к его сиро-убогому отряду странная тётка . Сухая, как ветка позапрошлогодней вербы, хромая на обе ноги , и, вроде бы даже - немая. Одета бедненько, но чистенько. В отличие от всех остальных работников паперти она ходила на службы, но как-то бессистемно, урывками. Зайдёт , вытянется в струну у Николы Угодника, что-то горячо ему пошепчет и опять уходит по милостыньку. В руках у неё всегда была глубокая консервная банка с мелочью и она ей зачем-то периодически трясла, как маракасами, изображая ритм. Зачем , не знаю. Что там у блаженных на уме, Бог весть.

И однажды летом, сразу после Троицы, на Духов день , задержалась я в храме дольше обычного, все мои хористы разошлись и домой я отправилась одна. А идти нужно было через безлюдный парк, вечно переполненный незлобивыми эксбиционистами, тихими алкашами, собаковладельцами и скромными бардами. В общем, опасности из них не представлял никто, все были свои, родненькие, идёшь , посвистываешь , думаешь о высоком. О скорой зарплате и духах Же Озе, допустим.

И тут от куста придорожного отделяется та самая вербная ветка, немая и хромая, но уже без жестяной банки . А вместо банки у неё в руках здоровенное шило, как у сапожников, у меня дед таким валенки прошивал, когда прохудятся. И по всему видно, что тётка эта хочет меня этим шилом проткнуть. Насмерть. Белая сама вся, губы обветренные в нитку, глазёнки горят. И шепчет, шепчет что-то невразумительное .

- Умри сатана, умри, когти, каблуки, копыта...
В голове мысли блохами потравленными скачут.
- Бежать? Далеко ли на каблуках убежишь? Спиной поворачиваться ещё опасней. Что делать? Мамочки... Господи, помоги!

А она идёт на меня с этим шилом, страшная в ненависти своей, как черт. Шилом машет.
И тут из под какого-то пня, чудесным образом , архангелом, можно сказать, выскакивает Серега. С бутылкой-чебурашкой в руке. И каааак хрястнет этой бабе по шее. И тут как в индийском кино, вместо того, чтобы упасть замертво от такого удара и склеить свои скромные ласты, тётка разворачивается и тычет своим страшным шилом в Серегу. Без разбора. Спасло его от смерти лютой пальто на ватине, он его круглый год не снимал.

Этого, конечно, Серый стерпеть уже не смог, треснул убийцу по змеиной её голове чебурашкой со всей дури и враг был повержен.

Стоим мы с ним меж кустов, тётка в ногах лежит, история уже приобретает уголовно-юридическую окраску. Дышим, молчим, сопим. С мыслями собираемся. Ну, мысли , понятно , всякие. Сдаться с повинной, прикопать тело в кустах и смыться и т.д. Поймите правильно.

И тут тётка наша встаёт на четыре кости и очень резво таким макаром начинает бежать от нас прочь, к выходу из парковой зоны. Неубиваемая оказалось. Троюродная сестра сводного брата жены Дункана нашего Макклауда.

Серега взял меня за руку и мы в молчании пошли в кусты, из которых он так вовремя выпрыгнул. Там, за ними, сидя на уютном поваленном дереве мы выпили с ним два четка "от нервов", поговорили за жизнь и смерть.

- Представь себе, Ульян, я ж вообще по парку не гуляю, дома пью, подальше от храма (утренний четок не считается, это завтрак), а тут ни с того, ни с сего, дай, думаю на солнышке, один посижу , тяпну, закушу... Вот с чего бы? Не романтик я, а тут -на тебе. Смотрю, в кустах эта сухостоина притаилась, а потом пропала, вот я и вылез поинтересоваться , куда она делась. А тут такая (зачеркнуто) фигня. Вот же тварища какая, ведь убила бы тебя! Жаль, что я её не до конца изнохратил, гадюку...

Потом Серега проводил меня, трясущуюся , до дороги, посадил на такси (рассчитался с водителем!) и велел дома выпить ещё поллитру, "чтоб не мотыляло".

Дружили мы с ним после этого крепко и было дело, выпивали на том самом брёвнышке. Как не уважить спасителя?..

А тётка эта пропала, как тать в ночи. Как и не было.
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12