Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 24 дек 2009, 14:03

Ола-ла писал(а):ВЕРА, Оль, если будешь покупать, свистни, я бы к тебе присоединилась ))))

Кто нибудь купил ? Я еще нет, ищу где б купить чтоб доставили.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Диана » Вс 10 янв 2010, 18:36

Алена, найдешь где с доставкой купить можно, напиши пожалуйста сюда, лана? Тож хоцца...
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Диана » Вс 10 янв 2010, 18:58

казачьи сказки
http://www.djembuka.ru/stories/kazaki-stories.php

нашла только - еще не читала, так - глянула, вродь приятные. ето почитает - напишите как вам! я тож напишу...

не знаю: казаки - предки мне или нет :???: да кто ж теперь разберется... так все нации поперемешались! :x
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Диана » Вс 10 янв 2010, 19:06

кстати, вот тут по писанке инфа http://www.slps.ru/springs/workshop/pisanka.html

да и вообще много чего интересного на этом сайте есть :)
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 10 янв 2010, 19:32

Диана писал(а):кстати, вот тут по писанке инфа http://www.slps.ru/springs/workshop/pisanka.html

да и вообще много чего интересного на этом сайте есть :)

Да, это классный сайт, есть инфо. :? Это по РАСписанке, так и хочется сказать :) , а по кресению, писанке надо тоже найти ссылочки, а то часто путаютЬ. :D
Ага, вы тоже, если вдруг найдете с доставкой- скажИте. Я пока нашла по ценам от издат-ва в подарочном вар-те, но с доставкой что то непонятки...
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 23 янв 2010, 15:37

Тааак, книжицу так и не нашел никто, чтоб по поШте отправляли? Уж очень хочется в ритм с предками попасть, почитать книжицу писанную нашим родным стилем - как бояны на Руси ходили пели, и дите старшеее просит очень, за язык меня никто не тянул наобещать златые горы, пока воз и ныне там. :oops: :idea:

Я вот взрослую в этом стиле читнула как то - Алексеев " Скорбящую вдову", сначала тяжело было читать роман про боярыню морозову "не прозой", а как пошло поехало- так как будто там оказалась, очень крутая веСЧь, конечно, молодец Алексеев, не зря его Задорнов так нахваливает и другом называетЬ. :mrgreen:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 26 янв 2010, 16:22

Нашла!!!!!!!!!!!
http://shop.influx.ru/-c-30_38.html Вот магазин книг издательства "Белые альвы" , по почте отправляют! Е-мейл другой у них теперь, и вот еще книжечки интересные ...


Нет, ни фига не нашла(((Нет у них сча этой книжицы...
ХАчу вот такую книгу, но.. в ПОДАРОК :-P http://shop.influx.ru/Viktor-Grebennikov-p-462.html Цена, однако...


Белорусы, аууу! Галь, глянь, интересно?
http://shop.influx.ru/Bogdanovich-Perez ... p-300.html
А.Е. Богданович - видный белорусский этнограф, чье имя по праву стоит в одном ряду с именами крупнейших этнографов XIX века. «Пережитки древнего миросозерцания...» - его основной труд, который посвящен сохранившим множество языческих черт народным обычаям, поверьям и представлениям белорусов. Он хорошо известен специалистам и почти незнаком большинству читателей, интересующихся древнейшими корнями и верованиями славян.
Мы восполняем этот досадный пробел и уверены, что книга будет интересна широкому кругу думающих читателей, преданных делу сохранения исторической памяти.

Богданович А.Е. Пережитки древнего миросозерцания у белорусов. Этнографический очерк. / Богданович А.Е. - М.: ИЦ «Слава!» ООО «Форт-Профи», 2009. - 160 с. (воспроизведение издания 1895г.)
ISBN 978-5-90282-18-0
Нет, меня определенно нельзя в книжные пускать...
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Gala » Вт 26 янв 2010, 19:09

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):

Белорусы, аууу! Галь, глянь, интересно?
http://shop.influx.ru/Bogdanovich-Perez ... p-300.html

Да! Меня очень заинтересовала - буду искать здесь у нас. Я не читала, Адамович сказал, что хорошая книжка (он читал) и что мне понравится. Там про поляков и про традиции Западной Беларуси....
Почитаю - отчитаюсь....

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 26 янв 2010, 19:14

Glasha писал(а):
Алёна ( Aqua pura ) писал(а):

Белорусы, аууу! Галь, глянь, интересно?
http://shop.influx.ru/Bogdanovich-Perez ... p-300.html

Да! Меня очень заинтересовала - буду искать здесь у нас. Я не читала, Адамович сказал, что хорошая книжка (он читал) и что мне понравится. Там про поляков и про традиции Западной Беларуси....
Почитаю - отчитаюсь....

Пасиб! Мне про поляков оченно интереснА- родна кровь. Скажешь потом, покупать -не покупать, ок?
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Gala » Вт 26 янв 2010, 21:33

ок

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение *Аня* » Чт 18 фев 2010, 03:08

Про колобка
Попросил Рас Деву:
- Испеки мне Колобок.
Дева по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок.
Покатился Колобок по Дорожке. Катится-катится, а навстречу ему - Лебедь:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
И отщипнул клювом кусочек от Колобка.
Катится Колобок дальше. Навстречу ему - Ворон:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
Клюнул Колобка за бочок и еще кусочек отъел.
Покатился Колобок дальше по Дорожке. Тут навстречу ему Медведь:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
Схватил Колобка поперек живота, да помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унес.
Катиться Колобок, катиться по Сварожьему Пути, а тут навстречу ему - Волк:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
Ухватил Колобка зубами, так еле укатился от Волка Колобок. Но Путь его еще не закончился.
Катится он дальше: уж совсем маленький кусочек от Колобка остался. А тут навстречу Колобку Лиса выходит:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Лисонька, - только и успел проговорить Колобок, а Лиса его - "ам", и съела целиком.

Сказка, знакомая всем с детства, обретает совсем иной смысл и куда более глубокую суть, когда мы открываем для себя Мудрость Предков.
Колобок у славян никогда не был ни пирожком, ни булочкой, ни "почти ватрушкой", как поют в современных сказках и мультиках самые разномастные хлебобулочные изделия, которых нам выдают за Колобка. Мысль народная куда более образна и сакральна, нежели ее пытаются представить. Колобок - это метафора, как почти все Образы героев русских сказок. Не даром русский народ повсюду славился своим образным мышлением.

Сказка о Колобке - это астрономическое наблюдение Предков за движением Месяца по небосклону: от полнолуния (в Чертоге Раса), до новолуния (Чертог Лисы). "Замес" Колобка - полнолуние, в данной сказке, происходит в Чертоге Девы и Раса (примерно соответствует современным созвездиям Девы и Льва). Далее, начиная с Чертога Вепря, Месяц идет на убыль, т.е. каждый из встречающихся Чертогов (Лебедь, Ворон, Медведь, Волк) - "съедают" часть Месяца. К Чертогу Лисы от Колобка уже ничего не остается - Мидгард-Земля (по современному - планета Земля) полностью закрывает Месяц от Солнца.

Подтверждение именно такой интерпретации Колобка мы находим в русских народных загадках (из собрания В.Даля):
Голубой платок, красный колобок: по платку катается, людям усмехается. - Это про Небеса и Ярило-Солнце. Интересно, как бы современные сказочные новоделы изобразили бы красного Колобка? Подмешали румян в тесто?

Следует учитывать, что славянские созвездия не соответствуют в точности современным созвездиям. В Славянском Круголете - 16 Чертогов (созвездий), и имели они иные конфигурации, чем современные 12 Знаков Зодиака.
Чертог Раса (семейство Кошачьих) примерно можно соотнести с зодиакальным знаком Льва.

и вот еще
в варианте три зверя + лиса.

есть еще по крайней мере два смысла.

1. это обучение границам. В общем, как бы крут ты не был, но дальше трех переходов за околицей -- наинается иномирье. И там тебя съедят.

2. В сказке есть четкое обозначение сезона - это конец марта-начало апреля -- самое голодное время.И муки совсем не осталось.
Единстенное, чем можно поживиться -- охотой, голодный зверь бежит на приманку.
Так вот, именно такая приманка (мука-масло-сметана) -- заинетресует лису. (а не зайца, Волка, медведя) -- и расходовать ее стоит толкьо на лисьих тропах.

и тогда колобок -- логичное продолжение цикла охотничьих сказок.
http://vokina.livejournal.com/74740.html
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Gala » Чт 18 фев 2010, 12:24

Axa, СПАСИБО! Очень интересно :)

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Tatie » Пт 19 фев 2010, 12:01

Нашла сказку "Курочка-Ряба"
Сказки Толстого Алексея Николаевича

Русская народная сказка

Жили-были дед да баба, У них была курочка ряба. Снесла курочка яичко: Пестро, востро, костяно, мудрено, – Посадила яичко в осиное дупелко, В кут (*), под лавку. Мышка бежала, хвостом вернула, Яичко приломала. Об этом яичке дед стал плакать, Бабка рыдать, вереи (**) хохотать, Курицы летать, ворота скрипеть, Сор под ногами закурился, Двери побутусились (***), тын рассыпался, Верх на избе зашатался… А курочка ряба им говорит:

– Дед, не плачь, бабка, не рыдай, Куры, не летайте, Ворота, не скрипите, сор под порогом, Не закуривайся, Тын, не рассыпайся, Верх на избе, не шатайся, Снесу вам еще яичко: Пестро, востро, костяно, мудрено, Яичко не простое – золотое.


(*) Кут – угол. (здесь и далее примечания – А.Н. Толстого)

(**) Вереи – столбы у ворот.

(***) Побутусились – выпятились, распузатились.


Вот что заметила, что в "оригинальной" сказке - все наоборот Курочка-Ряба сначала сносит вроде вполне обычное яичко - "простое", а уже потом обещает снести "Яичко - золотое". Вот интересно почему? :)
Меня навело на мысль, что может быть это тоже метафора, как например смена дня и ночи? Была луна - "яичко простое", сменилась солнцем - "яичко золотое"?

Интересно было бы узнать трактовку этой сказки.
Кто-нибудь знает?
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Gala » Пт 19 фев 2010, 12:59

Такссс, еще пару сказок с оригинальным текстом и можно книжку печатать. Кто б еще иллюстрации нарисовал :o Вот красота б была :whistle:

Аватара пользователя
katy_il
Муми Друг
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт 02 окт 2009, 10:44
Откуда: Новочебоксарск

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение katy_il » Вт 02 мар 2010, 19:20

http://hobbitaniya.ru/tolstoyan/tolstoyan.php оть! сайт с кучей сказок, там и курочка ряба, и полно других.
http://rodnulya.ru/forum/index.php первый сайт о естесственном родительстве в Чувашии
http://mamadetok.livejournal.com/

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Gala » Ср 16 фев 2011, 13:37

Как красавица Йогиня стала бабой Ягой
http://rodonews.ru/news_1288703997.html

***
Страшная Баба Яга, да еще на костяной ноге – это тот сказочный персонаж, которого мы знаем с раннего детства. Образ, пришедший к нам вместе с колобком и репкой из «старины глубокой». Однако тот период, то время на Руси, о котором повествуется в сказках, все же не Древняя Русь, а Русь античная- период образования на Руси государственности.Уже во многих сказках имеется князь, богатырь служит в дружине, многие герои уже люди крещеные ….. а Баба Яга – косматое, страшное , злобное чудовище, которое ворует маленьких детей, да и жарит- варит их, что бы съесть! Однако, существует еще и Русь по-настоящему древняя, со своим укладом, своей культурой , своими языческими богами и ритуалами служения им, и со своими мифическими героями и героинями. Так вот, еще до колобка и репки, до Добрыни Никитича и Соловья Разбойника жила – была прекрасная, юная богиня, с карезелеными роскошными глазами и мягкими длинными русыми косами - Йогиня. Всем она была хороша – и красива, и добра необычайно. А уж какая щеголиха! Самое главное – это ее прекрасные Золотые сапожки, которые носили ее по белу свету. И была у нее особая миссия. Йогиня отыскивала в селениях осиротевших деток. Вечнопрекрасная, Любящая, Добросердечная Богиня-Покровительница детей-сирот и детей вообще. Она странствовала по Мидгард-Земле то пешком,носимая своими чудными ножками, то на Огненной Небесной Колеснице, то верхом на коне по землям, на коих жили Роды Великой Расы и потомки Рода Небесного, собирая безпризорных детей-сирот .
В каждой Славяно-Арийской Веси, даже в каждом многолюдном граде или поселении, Богиню-Покровительницу узнавали по излучающейся доброте, нежности, кротости, любви и ее нарядным сапожкам, украшенным золотыми узорами, и показывали Ей, где живут дети-сироты.
Простые люди называли Богиню по-разному, но обязательно с нежностью. Кто - Йогой Златой Ногой, а кто и совсем по-просту - Йогиней- Матушкой. Детей-сирот Йогиня доставляла в свой предгорный Скит, который находился в самой чаще леса, у подножия Ирийских гор (Алтай). Она делала это для того, чтобы спасти от неминуемой гибели последних представителей древнейших Славянских и Арийских Родов.
В предгорном Скиту, где Йогиня- Матушка проводила детей через Огненный обряд посвящения Древним Вышним Богам, имелось Капище Бога Рода, высеченное внутри горы.
Рядом с горным Капищем Рода, в скале имелось специальное углубление, которое Жрецы называли Пещь Ра. Из него выдвигался каменный помост, разделенный выступом на два равных углубления, называемый ЛапатА. В одно углубление, которое было ближе к Пещь ра, Йогиня- Матушка укладывала спящих детей в белых одеждах. Во второе углубление накладывался сухой хворост, после чего ЛапатА задвигался обратно в Пещь Ра, и Йогиня поджигала хворост.
Для всех присутствовавших на Огненном обряде это означала, что дети-сироты посвящены Древним Вышним Богам и в мирской жизни Родов их никто более не увидит. когда задвигался помост-лапата в Пещь Ра, специальный механизм опускал каменную плиту на выступ лапаты и отделял углубление с детьми от Огня.
Когда загорался Огонь в Пещь Ра, Жрецы Рода переносили детей с лапаты в помещения Капища Рода. Впоследствии из детей-сирот воспитывали Жрецов и Жриц, а когда они становились взрослыми, юноши и девушки создавали семьи и продолжали свой род. Однако после христианизации Руси, когда появилась необходимость отвлечь народ от язычества образ красивой молодой Богини подменили Образом старой, злой и горбатой старухи со спутанными волосами, которая крадет детей. жарит их в печи в лесной избе, а потом поедает их. Даже Имя Йогини-Матушки исказили и стали пугать Богиней всех детей. Однако, не только Йогиня пострадала. Чего стоит образ Кащея- бессмертного, постоянно ворующего красавиц. Однако истинный Кащей Виевич был верным и преданным мужем Морены, любил ее одну. Когда Даждьбог похитил Морену и женился на ней, Кащей нашел и выкрал любимую. И смерть свою он принял, отстаивая свое право спокойно жить со своей возлюбленной. Но это уже, как говорится ,совсем другая сказка!

Здесь от том же рассказывает Игорь Федотов
http://video.mail.ru/mail/om6161/2798/3442.html

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Gala » Пт 25 фев 2011, 18:41

В рассылке Арины Никитиной пришло. Мне понравилось...
Цитирую:

Принципы Здравы


1 . Что ты ясти – то тя ести.

Перевод с русского на русский:

«Что ты вносишь внутрь явного тела своего – то ест тебя». То есть, что ты вкушаешь, то ты и есть, что вкушаешь, то и тело твое явное создает, а явь не только тело создает, ибо тело – дом первый твой, а семья – второй дом, и связаны они в единую цепь: коль предков «не перевариваешь» – и пищу не переваришь; злишься на ближних – печень даст сбой и т.д.;

Что ты на стол ставишь и чем тело питаешь – так к себе и близким относишься. «С кем пищу вкушаешь – с тем и мир творить будешь», как тело питаешь – так и творишь.

2. Что не на ура – то от вреда.

Что произрастает на территории более 100 км2 (территория, которую за 8 дней может обойти мужчина и которую должен он защищать – называлась «ура») не является для человека родным, значит может служить лишь для периодической тренировки тела и сознания – привыкание к яду – естественная прививка, но только в том случае, если организм здоров, приносит вред – если болен.

3. Коль Боги за стол, то стол – престол.

Не пойдёт впрок пища, приготовленная злым человеком или стоявшая в помещении, где бранились и ссорились люди. Пища сотворенная без любви – пустая. Прежде чем вкусить пищу, предложи её Родным Богам, совершив обряд пищесвятия. Ибо тогда и Боги и предки за стол с тобой и твоей семьей сядут. Трапезу разделят, силой оделят.

4. Чисто ести, чисто пити – здравым вечно быти.
5. По земле хожеши – буди не болеши.


Ходи ежедневно босиком по земле, зимой – не менее седьмицы – трех седьмиц (1 седьмица = 7 мин). Сила Матери-Земли входит в нас через ноги. Ходя босиком, мы становимся более открыты При-Роде (Роду-Богу) и можем принять в себя Её силы.

С потом через ноги из нас выходит марь – марица – морось – мороз внутренний – мразь – то, что отжило и уйти должно, а через раскрытые поры входит ярь – сила, поддерживающая в нас жизнь. Хождение зимой по снегу, как и купание в холодной воде, закаливает тело и побеждает многие недуги. Даже человеку, страдающему простудой, будет полезно опустить ноги на снег, а затем надеть тёплые шерстяные носки. (От купания в холодной воде, будучи простуженным, лучше всё-таки воздержаться.) Как и закаливание водой, хождение по снегу хорошо в меру.

4. В водице омывайся – от хворей избавляйся.

Чистая вода морей, рек, ручьев – то есть текущей воды, обладает целительными свойствами не только для тела, но и души, поскольку помогает смыть угрозы, переполохи, страхи, тоску, сглазы, нашепты и наговоры злых людей и колдунов. Не нужно искусственно подогревать воду для купания зимой или охлаждать её летом. Пусть вода будет такой, какова она есть по своей природе в это время года. Замораживание или кипячение воды – меняют её естественные свойства и уничтожают силу наговоров – как недобрых, так и благих. Зимой короткое купание в холодной воде (например, в проруби) – закаливает тело. Но помни: всё, что хорошо и полезно в меру, принесёт вред при чрезмерном употреблении! Не равняйся во всём на других, а соизмеряй радения свои с собственной мерой. Слова заговора, речённого на воду, запечатлеваются в ней. Заговорив воду, можно сделать её как Живой, так и Мёртвой. Прежде чем войти в воду, обратись к ней с Любовью в Сердце. Вспомни: она – Мать твоя! Попроси у воды исцеления от недугов – и получишь по вере своей.

4. Три огня святы быти – огонь, что любити, что пекити, что крадой горети.


Три огня святы – огонь души, по горению которого спутников своих находим, счастье семейное обретая; огонь чрева женского и печи избяной, так как в них мир выпекается-сотворяется; да огонь чрез который мы после смерти в навь уходим. Все эти огни почитать надо своими радениями, так как они часть нашей жизни.

8. Природу чтити – при Роде быти.

Все, что окружает тебя, живое – и камни, и деревья, и огонь, и туча и т.д., поэтому совершая любое радение, необходимо договорится с тем существом, с которым ты совместно творить мир будешь. Поэтому и существовали у наших предков различные присловия и славления – это договор с тем, к кому обращаешься. Обращаясь к воде, земле, травам, почитаем мы таким образом Бога.

9. Чисто слово – чисто лоно.


Выражаться правильно, красиво, не сквернословить, понимать то, что ты говоришь – вот, что считалось чистой речью у наших предков. А чистая речь, по их мнению, влияет на способность зарождать и рожать здоровых детей, так как и и рот, и то, откуда дети появляются и чрез что люди любятся, называется одним словом – уста.

10. От зла не убегай – раденьем справным искореняй.


Не принимай вредных веществ, дурмана, не потакай соблазнам, не ленись – стремись к Богу, каждодневным трудом себя преодолевай.

11. Всяк дело благое с себя начинай, но и зла другим не чиняй.

Не насилуй своей любовью – понятия плохо и хорошо относительны, так как являются мерой каждого человека. Сам по справной стезе иди, другим примером являясь, но мнение свое не навязывай. Ибо «добро – то, что сделано во время и тогда, когда тебя попросили, а зло – то, что не во время и когда не просят».

12. Пост в седьмицу и время держи – чистоту блюди.

Раз в неделю держи пост не менее суток. Пост может полным быть (без еды и воды) иль водным (на воде). А также соблюдай посты перед солнцестояниями и равноденствиями – 2 недели, для того, чтоб перейти на новый тип познания духовного и питания. Таким образом соблюдая чистоту тела и души, ибо пост – это не только воздержание от еды и питья, но и воздержание от дурных мыслей, поступков, дел.

13. Здравы другому желай, благо в мире приумножай.


Здоровым будет лишь тот, кто радеет о здоровье других – кто искренне желает им здравствовать. Желает – не только на словах, но и – всем Сердцем, от всей души. Какой мерой мы мерим сородичам своим, такой мерой и нам мерят Родные Боги. Хочешь быть здоров – желай здоровья другим. Но делай это не лицемерно, а искренне, не ради себя, а ради тех, кому ты желаешь здоровья. И тогда – будешь здоров сам. Обычайные слова приветствия:

- Здрав будь/буди/будешь!

- Здравствуй!

- Здравствуешь!

- Доброго здоровья!

- День добрый!

- Буди тебе/вам добро сего дня! (Ответ: «И тебе гойно буди!»)

- Бог/Боги в помощь! (пожелание удачи в любом честном занятии)

- Славен будь!

- Рады (радости ) тебе!

и т.д.

14. Другому помогай, но зла не чиняй – любовь одаряй, но пути не лишай.


Помогая другим, находящимся в нужде, делай это не потому, что ты должен (никто никому ничего не должен – каждый выбирает по себе), а из любви. Помогай другим в радости. Но не навязывай свою помощь отвергающим ее и не развращай слабых духом чрезмерной заботой. Помощь по долженствованию – ожесточает душу самого помогающего, а помощь из Любви – просветляет и возвышает её. Но всякая помощь должна осуществляться в меру – дабы тот, кому ты помогаешь, не превратился в паразита и захребетника. Если сородич твой споткнулся и упал – помоги ему подняться. Но если он возжаждет продолжить свой путь, сидя на твоих плечах, сам будучи в состоянии ходить по земле, в таком случае лиши его своей помощи в дальнейшем – это и будет для него лучшей подмогой.



15. Льда Марного трехликого берегися, себя очищай, зло в навь отпускай.

Мара ведает льдом – не только холодом внешним, телесным, но и хладом душевным, который есть три состояния: лед телесный – лень, лед сердечный (душевный) – равнодушие, лед ума – разум (шаблонность), невежественность. А от них рождаются хладцы – жадность, самодовольства, страх, лицемерие, гордыня, страсть к стяжательству.

Чистота души зависит от чистоты помыслов и чувств, здоровье тела зависит от здоровья души. Имеющий склонность к нечистоте внутри – сам завсегда нечист и вовне будет. Поносящий сородичей своих – подобен тому, кто засоряет поле, с которого сам же и кормится. Принимающий близко к Сердцу слова недобрые – сам открывает врата души своей для зла.

16. И у Мары Живе кланися.

Не создавай болезни свои, придумывая их или усугубляя дурными мыслями имеющиеся – «не накручивай».

Учись у смерти жить. Дар Мары – это очищение и обновление, а не гибель.

Как тело твоё – то, что ты ешь, так душа твоя – то, о чём ты помышляешь и чего желаешь. Памятуя о смерти, учись ценить жизнь. Будь благодарен Родным Богам за все Дары Их, но помни, что ты пришёл на Землю с пустыми руками, с пустыми руками ты и уйдёшь во срок свой.

Не привязывайся к вещам – они не принадлежат тебе. Когда Серп Морены рассечёт нить жизни твоей, прими Дар Её как путь к Обновлению и Возрождению, а не как погибель.

17. Жива пусть в мире течет, живу родит, жизнь полнит.

Оживляя свое тело, передавай знания о жизни другим, чтоб и там жизнь рождалась, но гордыней не страдай, без нужды не бахвалься – помни о том, что сказал, то исполнить должен.

18. Делом тело пытай, живу латай, сердце радай.

Мысль от дела не отделяй. Пришло знание (неважно с какого источника) – осознай (очищай и проверяй любое знание), а главное применяй. Слова красивые красоты мира сотворенного не заменят. Путь – не слов, а путь-делание. Любовь – не слова о ней, а дарение любви.

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение mariet » Пт 25 мар 2011, 17:43

КиВика писал(а):Кирилл и Мефодий, создали церковнославянскую азбуку на основе праславянской.Произвели усекновение глаголицы."Изъяли" образы.Потому как раньше азбука были именно образная(отчасти поэтому сейчас народ друг друга не понимает,потому что у каждого своё видение ,которое сухим словом не передашь
Праславянская Азбука представляет собой Послание .Подробнее можно здесь http://www.newchrono.ru/frame1/Publ/azbuka.htm


Про примеры вспомнилось.Великая Китайская Стена.По истории китайцы ее воздвигли чтобы защищаться.По другим источникам-китайцы проиграли войну Руси,заключили перемирие и условием Руси было,чтобы они построили стену,отгородили себя от нас.Доказательством этому служат бойницы направленные в сторону Китая.

по поводу азбуки - то, что праславянская азбука сложнее иврита и греческого как раз и доказывает её более позднюю датировку. Ведь всё, в том числе и языки, развивается от простого к сложному, а не наоборот :) В иврите, напрмер, нет гласных букв, только огласовки появились несколько сотен лет назад, но без них зачастую обходятся до сих пор. А были ещё более древние языки - арамейский, например, похожий на иврит, на которм бывла записана Тора. Большая сложность и продвинутость славянской азбуки как раз говорят в пользу того, что она была создана позже ивритской, арамейской. Что касается ткста, в который скаладывается азбука - это очень здорово! Но, сдаётся мне, тут обошлось без зелёных человечков и даже, скорее всего, без прямого вмешательства Всевышнего. Это придумал очень талантливый человек, имя которого кануло в лету вместе с настоящей славянской историей.
Я всего Фоменко не осилила, но что касается ига русских князей вместо татаро-монгольского - это представляеися мне вполне правдоподобным. Про гос-во Тартария я тоже читала и карты древние (репродукции) разглядывала - всё так. Но вот по поводу "настоящего Иерусалима" в Турции - это тоже его работы? Вот это - бред. Доказательства там бредовые, типа, что Иордан в Библии вона какой, а сейчас - ручеёк. Тот, кто знаком с историей и топрографией Израиля сразу видит бредовость этих утверждений. Извиняюсь, если я Фоменко это приписала - но читала такие "альтернативные версии" :o не помню точно чьи. На всякий случай - Иерусалим стоит там, где должен им Храмовая горав на месте :)
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Свет-лана » Сб 26 мар 2011, 22:58

мариет, не соглашусь, пожалуй, что письменность развивается исключительно от простого к сложному ;) как минимум можно привести пример изъятия из русского алфавита ятей 100 лет назад. Т.е. по сути произошло упрощение азбуки. Ну и в иероглифическом письме Китая и Японии тоже происходит упрощение, а не усложнение
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение mariet » Вс 27 мар 2011, 12:39

Свет-лана писал(а):мариет, не соглашусь, пожалуй, что письменность развивается исключительно от простого к сложному ;) как минимум можно привести пример изъятия из русского алфавита ятей 100 лет назад. Т.е. по сути произошло упрощение азбуки. Ну и в иероглифическом письме Китая и Японии тоже происходит упрощение, а не усложнение

Но это искусственное упрощение. А что касается естесственных исторических путей развития языков - мсне сложно себе представить, что вот так из ничего, на ровном месте появилась складная продвинутая такая азбука. Легче предположить, что на основе простых древних алфавитов стали появляться более сложные, более современные. И естесственным путём языки тоже развиваются в сторону усложнения (я не филолог, это просто наблюдения, так что извиняюйте, если что). Иврит, например, был без огласовок, только согласные, Б и В - одна буква, П и Ф - одна буква. А теперь используются разные огласовки под согласными + точки в буквах. Т.е. алфавит подстраивается под современныек нужды, усложняется.
Последний раз редактировалось mariet Вс 03 апр 2011, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0