Как это было на Руси

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Как это было на Руси)

Сообщение shrimati radharani » Ср 25 мар 2015, 00:55

Жуженька, снохачество если и было, то не повсеместно. Сохранились же общины старообрядцев, как ушли, так и живут. У меня жена брата рассказывала. Она жила поблизости. Они до сих пор только соль и спички (или свечки, не помню) покупают. Всё у них можно узнать. Как они там снохачествуют.)) Берут грязюку и давай по всем размазывать.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как это было на Руси)

Сообщение Жуженька » Ср 25 мар 2015, 01:05

Ой , да я про соль)))
Про снохачество - было). Про старообрядцев - не знаю. Но точно знаю, что много мы идеализируем.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как это было на Руси)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 25 мар 2015, 01:18

Ну чо не пофантазировать?
А если сын в армии 20 лет, а свекр сноху пользует, она и рожает от него?

Насчет пугания - вполне физиологично - после стресса следует расслабление, и женщина легче рожает.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Как это было на Руси)

Сообщение МИА » Ср 25 мар 2015, 01:19

Я вот тоже не очень поняла, что не нравиться :) Да, может быть изложено немного по принципу погорячее, но все эти "обряды" в разное время имели место быть. И Оля зацепилась за действительно самый странный и непонятный , с солью
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Как это было на Руси)

Сообщение shrimati radharani » Ср 25 мар 2015, 01:40

Жуженька, мне очень ясно стало после посещения последней лекции про цыган. Можно к ним так относиться, можно эдак. Но есть их культура и их ценности. Они прекрасны. А есть уже частности. Т.е. у них как у всех есть бандиты, есть паразиты)), просто гнилые люди. И не нужно идеализировать. Всякое могло быть и было.
В остальном люди везде нормальные. Если обряд возник, значит для него была необходимость. Не могло на пустом месте появиться. Вот захотел мужик свою невестку "любить" и все начали. Не могло быть такого. Почему так начали делать? могу предположить, пофантазировать. Но предположить, что такая потребность была повсеместно - не могу. Потому что даже придумать причину для повсеместного использования не могу.
Даже если предположить, что просто "темные люди" были, могло быть. Но не все тёмные были.
Про соль, думаю просто. Если не только у нас, то скорее всего не повсеместно. А местечково, думаю злых духов выгоняли или вроде того.))) Т.е. не всем детям делали, а кому сильно надо)). Иначе не дожили бы мы.)) Повсеместно слепые бы ходили дети. Жуж, ну предки наши, конечно по деревьям прыгали, бананы ели, бог с ним. Но не совсем же дураки, понимали что от соли бывает. Это же не микробы.
В одном ауле в горах была почти 90% смертность. Очень редко дети выживали, там всем после рождения пересекали пуповину спец. ножом, ритуальным.)) Ну и понятно, сепсис и скорая смерть. Тут сложно догадаться, я согласна.
Но про соль же ясно, что если в глаза насыпать и оставить, то про зрение можно будет забыть скорее всего. И т.д. Детей же рожали, надеялись помощники будут. Зачем гробить то намеренно, всех?
И ещё. Я немного погуглила, нигде таких обрядов не нашла ( про соль). Думаю тролят как обычно. Лишь бы делом не занялись, лишь бы переживали. Вона фашисты в Питере, детей собаки кусают, солью посыпают, а на Донбасе всё спокойно...
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Как это было на Руси)

Сообщение Весна_в_январе » Ср 25 мар 2015, 07:35

Хлесткие определения, извращаемое описание, больше всего походит на статью желтой прессы. Скучно ж читать про традиции да обряды, а тут соль да перец, подано как жареные факты.
Ну чего, люди падки на низкий жанр...
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Как это было на Руси)

Сообщение Людмила » Ср 25 мар 2015, 08:26

Сейчас некоторые хотят представить русских, как дикий безнравственный народ. В православной Руси разве мог быть обряд снохачества, свальный грех и гаски именно как обряды?
Я недавно прочитала статью, в которой русская армия, победившая фашизм, была описана как армия насильников, которая жестоко насиловала и убивала миллионы немок возрастом с 8 до 80 лет. Кому-то нужно, чтобы все в это верили. Как и в эту статью.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Как это было на Руси)

Сообщение Джинджер » Ср 25 мар 2015, 09:35

Людмила писал(а):русская армия, победившая фашизм, была описана как армия насильников,

Не могу не сказать, что моя родная бабушка-украинка, папина мама, рассказывала, что когда пришла в их село советская армия и освободила от фашистов, то к местному женскому монастырю стояла огромная очередь из советских солдат ((
Я думаю, не стоит идеализировать народы.
Везде есть герои, есть и... не-герои.
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Как это было на Руси)

Сообщение Людмила » Ср 25 мар 2015, 09:58

Не стоит ни идеализировать, ни обливать грязью. В любом народе есть разные люди.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как это было на Руси)

Сообщение Жуженька » Ср 25 мар 2015, 10:12

Итак, я продолжаю, с вашего позволения, жареными фактами из древности)))

"И было ко мне слово Господне:
сын человеческий! выскажи Иерусалиму мерзости его
и скажи: так говорит Господь Бог дщери Иерусалима: твой корень и твоя родина в земле Ханаанской; отец твой Аморрей, и мать твоя Хеттеянка;
при рождении твоем, в день, когда ты родилась, пупа твоего не отрезали, и водою ты не была омыта для очищения, и солью не была осолена, и пеленами не повита.
Ничей глаз не сжалился над тобою, чтобы из милости к тебе сделать тебе что-нибудь из этого; но ты выброшена была на поле, по презрению к жизни твоей, в день рождения твоего. (Иезекииль 16:1-5)"

То есть Бог говорит про осолевание как о хорошей с Его точки зрения процедуре, которая страсть как нужна гипотетической аналоговой девочке сироте. А это самое осоливание представляет из себя следующее:
На Кавказе среди грузин, армян, татар, курдов в обязательном порядке все тело родившегося ребенка обсыпают толченною солью, не пропуская складок и закрытых частей тела: подмышки, промежность, позади ушей и наружную камеру их, веки глаз и т.п. Завернутый затем в старые тряпки младенец выдерживается в соли 2-3 часа и более. Под влиянием соли наружные покровы ребенка раздражаются, краснеют, иногда же, смотря по количеству употребленной соли и по времени пребывания в ней, тельце ребенка оказывается покрытым пузырьками и язвочками.
Армяне Эриванской губернии даже в глаза всыпают щепотку соли, чтобы они были ясными, то же делают армяне Елисаветенской губернии. На Кавказе осаливание по мнению местного населения производится не только для поднятия тонуса ребенка, но и для избавления его от нечистоты, которую он приобрел в утробе матери.
Во Франции соление детей практиковалось еще в 18 веке. Ролен указывает, что на новорожденного виконта де Буаз потратили 12 фунтов соли. У ребенка вся кожа слезла после того, как он пролежал в соли сутки, но "зато потом он был очень здоров". Во Франции, правда, осаливание было народным общепринятым способом предохранении от оспы.
Инфа взята из "Этнографического обозрения" № 1 от 1899 года.
http://ustav.livejournal.com/1031188.html

У нас в глаза тоже что то капали до недавнего времени, не помню точно что, но какая-то гадость - нитрат серебра? :???:

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Как это было на Руси)

Сообщение shrimati radharani » Ср 25 мар 2015, 11:06

Жуженька, ну а при чём тут Русь то?
В разных странах существуют болезненные обряды для новорожденных. Особенно жуткие в разных племенах были, когда хотели вырастить безжалостных воинов. Обрезание ещё есть. Тоже жесть.
Но как раз на Руси болезненных обрядов для новорожденных не было.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как это было на Руси)

Сообщение Жуженька » Ср 25 мар 2015, 11:24

Это неизвестно ещё). И потом, соль как лекарство нам известно, и дезинфекция, плюс от сглаза очень хорошо!

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Как это было на Руси)

Сообщение Астрочка » Ср 25 мар 2015, 23:23

Вот про соль что нашла:
Пока одни соблазнялись заморскими солениями, другие готовились солить кое-кого ещё. На пол бросили подушку, на подушку — простыню. И приступили к намазыванию младенца. Бабушка Фатима, как самая старшая в роду, заранее заготовила чудодейственный рассол. Его рецепт в каждой турецкой семье передают друг другу из поколения в поколение. Бывали случаи, когда слишком любопытных приезжих депортировали из страны за один лишь вопрос о составе смеси. Но, на правах родни, узнать рецепт все-таки удалось, хотя и без пропорций. Белую глину смешивают с солью, медом и сахаром, все ингредиенты разбавляют талой водой. Лед для нее добывает кто-нибудь из мужчин в одной из пещер Тауруса. Эта горная цепь тянется вдоль аланийского побережья и оттуда, собственно, идёт начало рода всего семейства Каплан.

Сначала малышу обмазывают животик, потом пах, уделяя внимание самым мелким складочкам. Постепенно смесью покрывают всего кроху, обычно малыши ритуал переносят благостно. Вероятно, тёплая глина будит в детках какие-то дородовые чувства и воспоминания. Завёрнутые в пелёнку, турецкие малыши умиротворённо засыпают. Но мой племянник, оказался не из той породы. Хором с мамой закатил скандал, поэтому всю процедуру было решено не затягивать. После «титечной» паузы малыша от глины отмыли и чистенького и заколдованного вернули трепещущей матушке.
Накануне русская бабушка всё-таки выпытала у кого-то из семьи, для чего нужна эта необычная процедура. Оказывается, этот древний способ турки используют для того, чтобы ухаживать за кожей в жарких климатических условиях. После соления малышу, якобы не страшна потничка и диатез, в юношеском возрасте не придётся комплексовать по поводу прыщей, а взрослые люди, простите, не такие вонючие, даже после целого дня под палящим южным солнцем. Собственно говоря, страховка от неприятного запаха пота в будущем и является основной причиной для соления ребёнка. Как известно, распространённые в наше время дезодоранты здоровью приносят один лишь вред, поэтому их косметическая польза, у человека здравомыслящего вызывает глубокие сомнения. Поэтому даже современные турецкие мамочки не брезгуют «дедовским» способом, а предпочитают один раз намазать младенца, чем потом всю жизнь терпеть.

http://www.domrebenok.ru/blog/kak-posol ... oy-zhizni/
Сын 2005
Дочь 2010

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Как это было на Руси)

Сообщение Астрочка » Ср 25 мар 2015, 23:28

Про свальный грех:

В народной традиции большое внимание уделялось плодовитости женщины, и соответственно, ее подготовке к этому. Поэтому, действительно, были празднки, на которых и обнажались, чтобы снять у девки ненужный стыд, который не позволит ей расслабиться после свадьбы. Насчет именно сношений - кто его знает сейчас уже, но думаю, что все-таки до этого не доходило.
Сын 2005
Дочь 2010

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как это было на Руси)

Сообщение Жуженька » Чт 26 мар 2015, 00:01

Астрочка
Спасибо)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как это было на Руси)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 26 мар 2015, 00:46

Что-то за солевую тему так зацепились?
Соль может быть как лекарством, так и ядом.
Натриум муриатикум или Натриум хлоратум - широкоизвестное лек-во в гомеопатии. Применяется в частноти и для лечения кожных патологий, которые характеризуются трещинами, а также для лечения аллергий.
Т е вещество в мат дозе тоже может вызывать такие проявления.

Показано не всем, определенным конституциям. Интересно, что конституции Натр мур соль не вредна - они могут есть ее ложками, чего не скажешь о других конституциях.

Пред.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12