Левиафан

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Левиафан

Сообщение Жёлтенькая » Пт 23 янв 2015, 23:12

На форуме мелькало желание завести тему про фильм, вот. Посмотрела. Решила поделиться. Пожалуйста, если вы не смотрели - не читайте, т.к. рассказываю всё подробно.

Охватить весь фильм - очень сложно. В целом, я довольна, что посмотрела, даже может ещё разок пересмотрю, т.к. умный режиссёр - это очень интересно мне, как зрителю, искать и разгадывать аллегории, намёки и перекличку с другими произведениями искусства.

Режиссёр. Звягинцев в целом - не мой режиссёр. Его Елену я не смогла смотреть, потому что в то время в моей жизни в то время были слишком рядом темы смерти, наследства и поведения людей вокруг этого. Т.е. я поняла, что не осилю, мне бы Жизнь осилить. Потом видела отрывочно, но целиком так и не захотелось посмотреть. Но как режиссёр, упомянула ранее - умён. И мне, как зрителю приятно, что мне не упрощают картинку.

Слишком. Может быть я ещё юна и неопытна, но мне кажется в реальности не встречается так много "слишком" одновременно, как это случилось в фильме. Слишком много водки. Всё понимаю, жизнь на севере - не сахар, но в таком количестве, имхо - слишком. Это порождает другое - слишком не хотят люди быть "здесь и сейчас". И в горе и радости и в работе и на отдыхе не могут остаться с собой, обязательно добавляют к себе - водки. И ещё - слишком много предательства. Но это я напишу позднее.

Лиля и её отношения с мужчинами. То, что Лиля смотрит на Диму как на интересного мужчину, я увидела в самом начале, когда они, ещё все вместе - завтракали. К сожалению, этот полунамёк получил продолжение. Впрочем, попробую разобраться. Вот она - женщина, работающая роботом на рыбзаводе. Жена или скорее ведущая хозяйство. Вроде мать, но без своих детей. Над её мужчиной нависла беда. Он сам справится не может. У него реально есть шанс потерять всё. И тут приезжает Дима. Из Москвы, бритый и пахнущий лосьоном, уверенный в себе и своей жизни. Уверенный даже в том, что он всё устроит для друга Коли. В общем, потянуло. И к сожалению - не по ошибке, не разово, судя по тому как она демонстративно перед Димой на пикнике расхаживала, прежде чем уйти "в кусты". Любит ли она Колю? Мне кажется, что - нет. Только Коля - привычный. Поэтому добавив к себе - водки, она, после измен, спрашивает Колю - хочет ли тот от неё ребёнка.
Когда Лиля приходит к морю, перед тем как "утонуть" она видит живого кита. Напомню, до этого, у скелета такого же кита плакал Ромка. Живой кит то ли машет приветом несбывшихся надежд, то ли обещает новую жизнь.

Дима. Был надёжный друг Коли. Стал любовником Колиной жены. На мой взгляд сомнительная "карьера". Плюс к этому, позже оказалось, что у Димы есть дочь. Что Дима хотел от Лили? У него проскочило предложение ехать вместе с ним в Мск, но то ли он ждал более бурной реакции, от русалки-Лили, то ли, пока она реагировала - в голове его ещё что-то щёлкнуло, но он отталкивает её и сбегает. От всей ситуации, и ,как водится от себя.
Ещё, поведение Димы в отношениях с мэром меняется кардинально после измены, и, соответственно, потери друга.

Анжела и Паша. Где-то читала, мол ах как могли, сами заяву написали на друга, а потом, благородные такие сына его взяли к себе, чтоб в детдоме не рос. Не знаю. Судя по тому, как Анжела крестилась от испуга заслышав стрельбу, когда вышеупомянутые любовники были застуканы мужиками, то в её жизни это не первый случай, когда родные вроде люди убивают друг друга. Плюс водка. И до свиданья критическое мышление. На таком замесе можно реально быть уверенным, что Лилю убил - Коля.

Степаныч. Интересный персонаж. Непонятно, он слегка тормозит, т.е. "ниже" скорости жизни или наоборот, слегка "над" скоростью жизни. Странное себе для дня рождения выбрал развлечение - расстрелять из автоматной очереди все бутылки, и достать затем портреты бывших вождей для расстрела. Нынешним ещё время, говорит не пришло. Что как бы намекает, что отношение Степаныча к нынешним вождям и участь их портретов будет та же.

Ромка. Пацана жалчее всего.

Отец Василий. Всё правильно сказал Коле, который добавляет к себе водки и спрашивает - где твой Бог. Я его вижу как живую часть Церкви.

Есть так же неживая часть Церкви. говорящая высокопарно, и так же высокопарно сидящая высоко, над нуждами простых людей, да может и от самого Христа, но об этом мне судить сложно.

Мэр. Обычный винтик в системе, хотя скорее винтище. Для меня ничего нового. И то, как по шакальи он чует момент, когда произошла измена, произошёл распад целого, которое готово было ему противостоять - очень в духе таких винтов.

Коля. Сам себе создавал прекрасные предпосылки для разрушения жизни. Не знаю, возможно ли в тех условиях в которых он жил - по другому. Но предпосылки- предпосылками, а по факту, всё стало рушится после Лилиной измены. Лиля или то что было между ними было неким Колиным скелетом, который начал разрушаться после измены.
Первым полетел друг-надёжа. Был товарищ, с которым пуд соли съели, который был готов вступить за тебя не щадя живота своего, и тут бац - не просто нет его, а он перешёл в противоположный лагерь.
Вместе с этим полетела надежда на Лилю. Понятно, что несколько дней, которые прошли между изменой и пропажей Лили - ничтожно мало, но первое что Коля подумал - что она уехала к Диме. Т.е. он, ощущал себя неспособным быть для Лили более ценным, чем Дима.
Отрадно, что Коле встречается отец Василий, но нет, Коле не надо знать как идти по новому пути, ему надо, чтоб ему вернули всё как было прежде. Этого Господь не сделает, понятно любому. Так же - не бывает никогда. Бывает по-другому, лучше или хуже - это сразу не разберёшь.
Жалко, что Коля, тонущий в своей привязке к тому как было прежде, не замечает ничего вокруг, и самое главное - сына.

Подумаю, что-то может ещё напишу позже.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Левиафан

Сообщение Жёлтенькая » Пт 23 янв 2015, 23:20

Подумала.

Россия. Вот об эту тематику сломано много копий. У меня всё проще. Я не увидела очернительства России в этом фильме. Я не увидела, что всё это может происходить только в России. На мой взгляд, вся эта ситуация - захолустье, тяжёлая жизнь ввиду погодных условий, сложные характеры которые заливаются алкоголем, конфликт интересов обычного человека с винтиками и винтищами системы, предательство жены и друга - это, на мой взгляд абсолютно мировые темы.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Левиафан

Сообщение Мария (Белладонна) » Пт 23 янв 2015, 23:42

:arrow:
Последний раз редактировалось Мария (Белладонна) Сб 24 янв 2015, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Левиафан

Сообщение Жёлтенькая » Пт 23 янв 2015, 23:54

Мария (Белладонна)
У меня большая просьба, если вы размещаете ссылку, то хотя бы напишите 1 строку - почему вы размещаете её. Вы согласны с тем что там написано, или несогласны или это там ваша статья размещена, или что-то ещё? Очень не люблю нырять в неизвестность.

Это может занудство, но простое размещение ссылки, без своего комментария я считаю невежливым.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Левиафан

Сообщение Мария (Белладонна) » Сб 24 янв 2015, 02:23

Нет, это не была моя статья, я не блоггер. Да, мне не нравится Левиафан.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Левиафан

Сообщение Йордис » Сб 24 янв 2015, 02:41

Ага, на материнстве тоже сначала писали про мировые темы, кто-то из иностранцев тоже так считает, но есть и рецензии чисто о России
http://www.rollingstone.ru/cinema/article/21294.html
неудивительно, что фильм получил награду, при сегодняшней-то политической ситуации.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Левиафан

Сообщение Йордис » Сб 24 янв 2015, 02:41

а как бы сюда перетащить посты из онлайна про Л?
17; 14,5; 12.

Изображение

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Левиафан

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 24 янв 2015, 10:48

Не смотрела и не буду. Я сначала читаю отзывы, только потом смотрю.
В один голос говорят, что чернуха. А мне зачем чернуха? Мне такого не нать.

А ведь есть в мире люди, которым этот фильм будет единственное, что они узнают о России.
Так и будут думать, что здесь беспробудная пьянь живет.
А это ложь.
Вобщем я против таких "шедевров".
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Левиафан

Сообщение Бегущая вода » Сб 24 янв 2015, 11:19

Я не смотрела, жду, когда можно будет купить.
А из отзывов улыбнул примерно такой:
Если ругать Левиафан за чернуху, то что останется от Великой Русской Литературы?
Анна Каренина? Чернуха. Достоевский? Чернуха. Гоголь? Салтыков-Щедрин? Островский "Гроза"?
Это я и трети сразу приходящего в голову не перечислила.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Левиафан

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 24 янв 2015, 11:41

Бегущая вода
Решительно соглашусь с тобой!
Больше половины того, что считают великой литературой и классикой - унылая и бесполезная фигня, которую надо метлой гнать из школьной программы.
Чтобы детям мозг не рушить и не прививать отвращение к чтению.
Я уже после школы взялась читать Анну Каренину. Елки палки, она же просто наркоманкой была, помимо прочего.
Зачем мне проникаться чужими чувствами и метаниями? Спасибо, у меня есть свои. Дочитала и забыла как страшный сон.
Очень мало чувств которые достойны того, чтобы ими проникаться.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

rakushechka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 22 янв 2015, 21:59

Re: Левиафан

Сообщение rakushechka » Сб 24 янв 2015, 12:35

Не смотрела, но осуждаю ))
Почитала содержание, и смотреть не хочется. Причем, я не считаю, что фильм вот прям нарочно русофобский. Просто разновидность фильма - УГ. Такое УГ, мне кажется, может снять кто угодно и где угодно. Зависит это от того, что у автора в голове. Хочет он что-то бодрое и интересное явить миру или вот такое унылое убожество. И классики наши писали про такое, тот же Достоевский. А "Над пропастью во ржи" расхваленный - тоже гадость еще та. Неохота тратить свое время на фильм про такое, лучше что-нибудь хорошее посмотреть.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Левиафан

Сообщение shrimati radharani » Сб 24 янв 2015, 12:47

Согласна с Ирой.
Вот это про суровую северную жизнь. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1905774
"Счастливые люди" называется. Думаю многие видели.
А я когда вижу, как русских опять накачивают водкой, сразу понимаю кто режиссёр и в чем его задача. Смотреть нет никакого желания. Посыл и цель яснее ясного.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Левиафан

Сообщение Жёлтенькая » Сб 24 янв 2015, 13:05

shrimati radharani
Спасибо, посмотрю.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Левиафан

Сообщение Йордис » Сб 24 янв 2015, 13:24

пародия на подобные фильмы :lol: http://www.youtube.com/watch?v=rzPuzTx0hNo
я не плевалась, что чернуха, потому что понимаю, что это жанр вот такой.
Как картины. Вот есть Васнецов, а есть эдакое http://www.kulturologia.ru/blogs/110511/14469/
Лишь кусочек реальности или фантазии.

А ведь есть в мире люди, которым этот фильм будет единственное, что они узнают о России.
плюсуюсь. И про кусочек и не подумают.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Левиафан

Сообщение Мария (Белладонна) » Сб 24 янв 2015, 13:48

Пожалуй, я восстановлю ссылку: http://region51.com/node/907133/

главное, не втравиться в дискуссию :)

Звягинцев наснимал чернухи о России, я считаю, что это плохо. Вот отзыв, с которым я согласна: http://miss-tramell.livejournal.com/710410.html форма подачи и тон отзыва не нравится, а с сутью согласна.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Левиафан

Сообщение Синяя звезда » Сб 24 янв 2015, 18:40

Левиафан не смотрела, тк не понравились два других фильма Звягинцева "Возвращение" и "Елена". Не мой стиль совсем.
В интервью Звягинцев сказал, что на съемки его вдохновила реальная история фермера, которая произошла в США в 2004 г.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Левиафан

Сообщение shrimati radharani » Сб 24 янв 2015, 18:55

Бемоль, в статье всё передернуто. Как обычно впрочем. Чтобы в одних вызвать одобрение и качание головами, а в других возмущение ("ведь все же не так, зачем передергивать"). Совсем уж коряво прилепили Пушкина с Лермонтовым. Ну не знали за что прицепиться. ;)) Бог нам всем судья.
А вообще мне всегда было удивительно как же переписывали историю? Кто же позволил, почему не осталось тех кто помнить, почему не рассказали. :lol: А вот на наших глазах все происходит и всё теперь ясно.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Левиафан

Сообщение Весна_в_январе » Сб 24 янв 2015, 23:52

Знаете, вот эти не смотрел, но осуждаю... Относят нас к недавней истории
Цитата
Не читал, но осуждаю — изначально, фраза анонимного члена Союза Писателей СССР, сказанная в отношении Б. Л. Пастернака. В общественном сознании крепко связана с событиями, развернувшимися в Союзе после публикации на Западе романа «Доктор Живаго» и присуждения Пастернаку Нобелевской премии по литературе.

Тогда убогие посредственности клевали автора в угоду политической травле...

И вновь мы видим продолжение того же фарса... Печально...и гадко...
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Левиафан

Сообщение Весна_в_январе » Сб 24 янв 2015, 23:54

Перенесу сюда из онлайна свой взгляд на фильм


Весна_в_январе » Вт 20 янв 2015, 21:33
Я все же посмотрела фильм "Левиафан."
Изначально было много сомнений, но совершенно ясно что это знаковый фильм, который много больше чем фильм и смотреть обязательно надо. Судя по массовости обсуждения - это Событие.
Итак, Левиафан библейское морское чудовище. Но дальше идет целый ряд смыслов и значений. Английский философ Томас Гоббс описал сильное и мощное государство как левиафана ( "Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского") И дальше еще интереснее: левиафан - чудовище- государство держит в руках меч и крест. Вот этот-то образ левиафана и стал основой фильму. С одной стороны визуальный ряд: остов чудовища-динозавра у моря, заброшенные постройки города около воды, остов церкви, сам город у моря, все это относит нас к древнему морскому чудовищу. С другой - внутренняя структура: чудовище левиафан -государство у которого с одной стороны меч (по фильму менты) в руках, с другой стороны крест (в фильме служители церкви).
Фильм снят очень и очень красиво, каждый кадр выстроен и выверен, всегда красив. Все обеспечивающее кассовость: драки, постельные сцены, кровь, трупы - идет только намеком и оставлено за кадром, в лоб почти не дано ничего из этого.
Сюжет непредсказуем, напряжение происходящего зашкаливает, но это не детектив, это драма...
Все в фильме пронзительно настоящее и реальное, герои - и не герои вовсе, такие простые, такие обычные, такие искореженные и исковерканные. Каждый сам по себе уже маленький Левиафан, из этих маленьких и состоит огромный Левиафан-государство.
Настоящее европейское кино, серьезное, глубокое и очень искреннее. Переворачивающее.

Совет: посмотреть обязательно. Ну, ясно что не очень для кормящих, беременных, дипрессивных. Но если в целом есть силы читать тему про личное про Россию, то и на этот фильм хватит...
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Левиафан

Сообщение Ира Бодхисатва » Вс 25 янв 2015, 10:55

Ёрдис писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=rzPuzTx0hNo


Крутой ролик, трэш и угар :lol:
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16