Вселенная 25

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Вселенная 25

Сообщение Бегущая вода » Пн 29 дек 2014, 11:42

Очеловечивают мышей те, кто делает из эксперимента выводы для людей.
Я только указываю на то, что выводы нелогичные.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Вселенная 25

Сообщение Звана » Пн 29 дек 2014, 12:00

Не буду вдаваться в детали экперимента, не важно для меня.
Не буду очеловечивать мышей, но с грустью бы омышила большую часть людей.
Я лично вижу в жизни, что испытание комфортом и праздностью могут выдержать далеко не все. Но кто-то может конечно. Найти смысл и в условиях отсутствия жестких необходимостей. А большинство не смогут найти смысл ради чего жить в этих условиях и начнут деградировать. Мы в основном не лучше мышей. Я это наблюдаю в отпуска. Скоро у всех будет возможность наблюдать своих сородичей в праздные две недели.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Вселенная 25

Сообщение тутун » Пн 29 дек 2014, 14:09

Для меня, выводы про людей можно делать из любых экспериментов: физических, химических, биологических и т.д.
Человек часть биосферы и вселенной, на него действуют те же законы.
вопрос в том, что каждый вывод после этого требует отдельного эксперимента с повторением условий, чтобы подтвердить или отвергнуть гипотезу. Но и подтвержденная гипотеза - грустное место. Она ничего не дает. В свое время была сделана большая экспериментальная серия на людях про агрессию. Доказали, что просмотр агрессивных эпизодов влияет на детей. Но это ничего не поменяло.
Для меня эти эксперименты скорее формирующие мировоззрение. Мое личное по отношению к каким-то явлениям жизни. Вот агрессия самок, описанная в этом эксперименте, соотносится с той информацией, которую обширно на разных видах показывал К.Лоренц. Он хорошо описал причины возникновения подобного поведения. Для меня возможно эту информацию принимать как гипотезу в работе (я уточняю, есть ли подобные условия в жизни человека), как на него они влияют. В моей практике часто эти гипотезы находят живой отклик. И при необходимой модернизации условий часть агрессии может быть стабилизирована.
При этом, мне не важно быть правой в этом месте. Гипотезы они и нужны, чтобы быть в большом количестве и могли быть отброшены.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Пред.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0