Детские книги

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Larik_M » Вс 01 янв 2012, 18:02

Лилу писал(а): Есть ли хорошее детское фентези

Моему еще нет 7 и он сам не умеет читать, но на фэнтази его похоже тоже потянуло. Прочитали Прокофьеву -- Замок Черной Королевы, королевство семи озер, Пока бьют Часы . Больше всего понравилось королевство семи озер . Хочу потом хроники НАрнии ему почитать. У меня тайна семи озер в компе с хорошими картинками :) Вот эти картинки http://www.labirint.ru/screenshot/goods/314036/1/ повставляла по тексту в файл RTF , и с помощью читалки читали. AlReader2 читали. файл получился 155 мб, если нужен, то можно подумать, на какой файлообменник можно выложить.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Larik_M » Вс 01 янв 2012, 18:06

Мне самой Тайна Семи озер понравилась :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Диез » Пн 02 янв 2012, 17:47

Солнышко писал(а):Хочу потом хроники НАрнии ему почитать.

мне МИА говорила автора хорошего перевода, у меня дома на другом компе записан, приеду в МСК напишу кто.
Солнышко, спасибо тебе, почитаем Прокофьеву (я если честно, сама не знаю что это такая :lol: )
Лилу, мой Питера Пэна любит, вообще чтобы именно сам читал - такое редко, но уже чаще случается, что может с книгой засесть, вот Пэтсона с Финдусом сам читает, Муми-тролей, Если сам, то небольшие книжки типа про лисёнка Фокстрот - ему в школе на НГ подарили - сам сел и всё прочитал. Всякие энциклопедии читает. Вообще любит про детей, чтобы его ровесники были, вот купила книжку про девочку Момо, Кейт Ди Камилло любит. Чтобы сам вот запойно читал - такого нет, хотя читает быстро, хорошо, но часто длинные слова спешит и коверкает. Я прошу мне что-нибудь прочитать типа для пользы, например походную книгу мумитроллей читали перед походом в лес - он прочел и собрал рюкзачок.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 03 янв 2012, 14:00

Есть такая тема уже, про 5-леток, но там и 7-леток обсуждали:
viewtopic.php?f=22&t=295

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Танюша » Вт 03 янв 2012, 14:34

Так здесь же вопрос в том, что САМИ ДЕТИ читают.

Последняя книга, которая дочка прочитала сама запойно - Анне-Кат Вестли "Пама, мама, бабушка, восемь детей и грузовик". Очень ей понр.. До этого читала Драгунского с большим удовольствием. Астрид Линдгрен (когда ей еще 8 лет было) "Пеппи Длинный чулок", "Эмиль из Ленниберги" (есть замечательная экранизация этой книжки).
Это первое что пришло в голову.

Вот в школьной библиотеке ей порекомендовали Эрни Хантер "Коты - воители". Сказали, все берут, всем нравится. Но дочка начала читать и бросила - говорит, интересно, но страшно, не буду... Сейчас лежат эти книги в портфеле - не успела сдать обратно. Говорит, если спросит библиотекарь, что я ей скажу - что не прочитала. ;)...
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 03 янв 2012, 15:06

Мой читает Воздушных пиратов. И стихи любит читать советских и российских авторов, вслух.
А так они с папой по очереди читают, что выберут. Винни пуха вот перечитывали. Зоков и Баду, Успенского еще - про Гену и Чебурашку, в общем, смешные истории всякие, где нет нудных описаний, а много действия и диалогов.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 03 янв 2012, 21:54

Мой второклассник, ему 8, но он поздно читать начал, поэтому это не так важно, если ребенок уже читает (некоторые ведь читают с 5 лет).
Главное, чтоб ему интересно было, он сам захотел Пиратов читать, раньше папа ему их читал.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Larik_M » Вт 03 янв 2012, 22:07

Лилу писал(а):Так, может, прочесть небольшой рассказ на пару страниц, и то, если я настою

Ну тогда читать что интересно, но пару страниц сам, потом 10 мама :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 03 янв 2012, 22:11

Читать ему самим, как можно больше, и чтоб интересно ему было бы, смешное и ненавязчивое, потом читать по очереди, потом сам втянется и сам выбирать будет, главное. чтоб выбор был) Еще я считаю, что книжки д б хорошего кач-ва, с хорошими иллюстрациями, а не старых советских изданий на плохой бумаге.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Диез » Ср 04 янв 2012, 00:15

Танюша писал(а):Анне-Кат Вестли "Пама, мама, бабушка, восемь детей и грузовик".

ой вот у нас эта "популярная" книжка не пошла совершенно, мне, если честно, она тоже не нравится... Лилу, на счет сложности не угадаешь, вот тот же Питер Пэн на мой взгляд сложен по языку, но моему нравится. И вообще думала я тут про "приучать" к чтению... На моу взгляд к этому не приучишь - или будет читать или нет, ну или позже начнет (мой брат пример тому).. Лилу - твой будет, ему скоро станет скучно от реального мира, будет искать источники - такая потребность у него будет.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Диез » Ср 04 янв 2012, 00:25

Frankenstein's Bride писал(а):Еще я считаю, что книжки д б хорошего кач-ва, с хорошими иллюстрациями, а не старых советских изданий на плохой бумаге.

Лиза, вот тоже не всё однозначно. У меня много советских прекрасных книг, Поросёнок Плюх, например (ну это детское, лет до пяти) НО есть книга, от которой я просто в осадке :-), вот приеду, отсканирую странички и выложу - я такого не видела - просто в шоке от автора (в хорошем щоке) Дядя был морским военным офицером и ТАКОЕ писал :-). Дядю зовут Сахарнов,
http://images.yandex.ru/yandsearch?nore ... ed=1&text=Сахарнов&p=71&img_url=alexgetti.narod.ru%2Fimgu583.jpg&rpt=simage
вот такая книженция - тексты - редкое укурное произведение, но мы с Томом обожаем этот абсурд :-)
Вот что нашла http://da-zdra-per-m.livejournal.com/52965.html - оказывается у этого дяди целый фан-клуб :-)

Еще из старого "До свидания овраг" - про собак книга, тоже в интернете куча поклонников :-)

Лилу, я как Солнышко - прошу его читать какую-то чась, потом сама :-), причем приуидываюсь занятой и он мне читает потому что я пока что-то делаю типа по хозяйству - чтобы время не терять, ну а потом сама читаю, но я очень люблю ему читать сама :-), через это тоже мне кажется любовь к книге развивается. Дело то не в лени как таковой, а именно в привычке времяпровождения.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Larik_M » Ср 04 янв 2012, 10:19

Диез писал(а):ой вот у нас эта "популярная" книжка не пошла совершенно, мне, если честно, она тоже не нравится..

ТО же самое, вообще не поняла ее ?? Начинала читать пару раз и никак. Сыну сейчас хочется чего нибудь сказочного, волшебного :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Larik_M » Ср 04 янв 2012, 10:26

Щелкунчика прочла ему, в переводе Татариновой, то есть самый настоящий Гофман :) Понравилось :) А сейчас читаем удивительного волшебника ОЗ ( не Волкова) , очень нравится ему :)
Над этим хохотал: --
КАнзасу повезло, что у людей есть мозги, а то никто бы не захотел там жить :)) ( это при знакомстве со страшилой) А в начале, когда читали описание Канзаса удивлялся, зачем там жить ? :))
И вообще, это я наслаждаюсь, что наконец то сын дорос до тех детских книг, которые мне бы либо хотелось перечесть еще разок , либо почитать, так как сама не читала :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Larik_M » Ср 04 янв 2012, 10:29

Вообще дело вкуса :))) Мой с удовольствием прослушал всего МУфту и Полботинка, все 4 книги на одном дыхании, потом еще долго вспоминал понравившиеся моменты, а дали почитать девочке, она не в восторге совсем, они начали читать и забросили сразу.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Диез » Ср 04 янв 2012, 13:02

Да, Муфта с Полботинком у нас тоже пошли хорошо, хотя мужу не нравится :lol: . Еще совершенно прекрасна Эдит Нэсбит "Пятеро детей и чудище" - тут всё в одном флаконе и дети и чудеса и сказки и приключения и язык хороший.
Лилу, ага, мне тоже нравится момент допирания до юмора. :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Larik_M » Ср 04 янв 2012, 13:54

Диез писал(а):Еще совершенно прекрасна Эдит Нэсбит "Пятеро детей и чудище" - тут всё в одном флаконе и дети и чудеса и сказки и приключения и язык хороший.

Посмотрела отзывы, должно понравится моему, но опять так, есть перевод, а есть пересказ, будем искать перевод. Не хочется начинать с сокращенной версии ( пересказ в три раза короче перевода)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Ягодная » Ср 04 янв 2012, 22:06

Диез писал(а): НО есть книга, от которой я просто в осадке :-), вот приеду, отсканирую странички и выложу - я такого не видела - просто в шоке от автора (в хорошем щоке) Дядя был морским военным офицером и ТАКОЕ писал :-). Дядю зовут Сахарнов,
http://images.yandex.ru/yandsearch?nore ... ed=1&text=Сахарнов&p=71&img_url=alexgetti.narod.ru%2Fimgu583.jpg&rpt=simage
вот такая книженция - тексты - редкое укурное произведение, но мы с Томом обожаем этот абсурд :-)
Вот что нашла http://da-zdra-per-m.livejournal.com/52965.html - оказывается у этого дяди целый фан-клуб :-)

Одна из моих любимых книг в детстве :D Конечно, тексты укурными тогда не казались)) Подожду пока дочка дорастет до неё и еще разок перечитаю :whistle:
Спасибо за напоминание)))
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Бегущая вода » Чт 05 янв 2012, 21:12

Хармс :-) Читает и перечитывает.
Гарри Поттер по очереди с папой - самому сложно.
Даррелл по очереди с мамой :-) "Моя семья и другие звери".
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение kasi » Чт 05 янв 2012, 21:32

Диез писал(а):Да, Муфта с Полботинком у нас тоже пошли хорошо, хотя мужу не нравится :lol: . Еще совершенно прекрасна Эдит Нэсбит "Пятеро детей и чудище" - тут всё в одном флаконе и дети и чудеса и сказки и приключения и язык хороший. :lol:

Моей 8 недавно исполнилось, 1 класс. Как раз эти две книги прослушали в аудиоверсии. Обе понравились. Муфту слушали много раз, а "А пятеро детей ..." пару раз. Сама не читает, практически никакие ухищрения не действуют. Но у нас папа ей любит читать, необходимости у нее нет :D . Иногда сама читает стихи, видимо, легче даются, особенно о природе.
Из последних книжных хитов "Мадикен из Юнибакена", "На острове Сальткрока", "Мы все из Бюллербю". Хохотала над "Элла в первом классе", еле дождалась выхода продолжения. Теперь читаем о приключениях Николя http://www.labirint.ru/books/294019/
"Среди эльфов и троллей" понравилась http://www.labirint.ru/books/260888/
Петсон с Финдусом читаны много раз. Но у нас девочка, к фэнтази не склонная :D

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Что читают дети 7 лет и старше?

Сообщение Диез » Пт 06 янв 2012, 13:44

kasi писал(а):Теперь читаем о приключениях Николя

я как раз такую книжку купила, надеюсь тоже понравится :-)
kasi

kasi писал(а):"Среди эльфов и троллей" понравилась

kasi писал(а):Но у нас девочка, к фэнтази не склонная

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0