Пираха - люди без времени

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Пираха - люди без времени

Сообщение Йордис » Чт 25 апр 2013, 18:20

Потому и пишу "типа зафиксировано", тк сама не видела)).

вот это или что-то очень похожее я читала ещё когда интернета не было)) :
Во время движения поезда из Лондона в Глазго в 1912 году в одном из вагонов неожиданно возник испуганный пожилой мужчина, одетый по моде XVIII века.
Пассажиры, как могли, пытались успокоить странного попутчика. "Я - Пимп Дрейк, кучер из Четнема! Куда я попал?" - вопил человек, трясясь от страха. Кто-то побежал за кондуктором, но когда они вернулись, человека уже не было... В качестве доказательства его присутствия на сиденье осталась треуголка и кнут, которые он до этого сжимал в руках... Специалисты-этнографы, которым показали находку, с уверенностью заявили, что обе эти вещи действительно относятся к временам почти двухсотлетней давности. Позднее было установлено, что селение под названием Четнем до сих пор существует в той местности, где шел поезд, а в церковно-приходской книге этого поселка обнаружилось имя Пимпа Дрейка. Причем на полях этого документа был помещен рассказ о том, как Пимп Дрейк увидел дышащий огнём и дымом "дьявольский экипаж", внутри которого он внезапно оказался, а потом также быстро из него исчез...

но чаще с такими "счастливчиками" происходит такое:
Исторические хроники пестрят подобными легендами. В России во времена Тишайшего царя Алексея Михайловича при дворе объявился "зело престранный человече, в чудном кафтане бесовского покроя", который к тому же был осведомлен о прошлом и будущем царской династии. От греха его казнили.
В архивах есть и еще один странный документ: протокол допроса некоего Сергея Крапивина, датируемый 1897 годом. Странно одетый мужчина в конце XIX века утверждал, что он из века XXI, живёт в Ангарске и работает оператором ЭВМ. Его поместили в сумасшедший дом.
:mrgreen:
И таких историй вал, и про целые пропавшие на года самолёты с пассажирами, и про корабли...

Сама я на себе испытывала феномен ощущения замедления времени в стрессовой ситуации, ещё в детстве, много позже прочитала кучу подобных историй в газетах, потом в нете. Но это, считаю, не со временем связано, а с ускорением мыслительных и физических процессов организма. Как бы всё вокруг не меняется, ускоряешься только ты, а ощущения, что ты такая же, а всё вокруг как в замедленной съёмке.
17; 14,5; 12.

Изображение

Пред.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0