Саентология, добро пожаловать!

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Саентология, добро пожаловать!

Сообщение Тусик » Ср 03 апр 2013, 21:05

Всем здравствуйте!

Я приглашаю всех в эту тему. Всех любознательных, ищущих, интересующихся - ВСЕХ.
Я открыла ее, потому что:
1. Саентология это весело, а об этом почти никто не догадывается :) я хочу рассказать о ней тем, кому это интересно.
2. Я хотела бы встретить здесь наших-красных ;) , такие тоже, наверняка, есть.
3. Я закончила курс и начинаю практиковать. В рамках практики я буду проводить простейшие, так называемые «Объективные процессы», которые можно получить бесплатно. Это очень мягкая техника, которая улучшает общее состояние человека, его восприятия и способность находиться «Здесь-и-сейчас». Подробнее об этом расскажу отдельно.

Все, что я буду писать в этой теме, - информация из первых рук. Я познакомилась с этой философией 7,5 лет назад. Я не сильно пугливая, и решила сама разобраться, что же это за зверь такой, и почему его все боятся. И теперь я могу писать о том, что проверила лично. Все очень просто – эта штука работает!

Спрашивайте :)

С любовью!
Наташа

По просьбам читателей 07.06.13 пост дополнен списком рекомендуемой литературы и контактами:
1) О книгах.

1. Для любителей читать углубленно теорию, точка отсчета – так называеая книга 1, «Дианетика. Современная наука душевного здоровья». Кому понравилось и важно все, что про детей - можно сразу переходить к "Дианетике для детей» и «Детской саентологии».

2. Дианетика – первая книга о первых открытиях, с тех пор многое , очень многое было открыто и усовершенствовано. Следующая книга – Дианетика 55, тоже старенькая книга, но необходимая и вполне актуальная. Это книга об основном законе саентологии, законе Общения. Понимание этого закона переворачивает картину мира.

3. Следующая базовая книга - Наука выживания, толстенный том. Второй глобальный закон после закона общения, закон о Шкале эмоциональных тонов. Мы привыкли делить людей на сангвиников, холериков и.т.д. Соционика наложила на эту канву еще более глубокую типизацию. Шкала эмоциональных тонов, в отличие от вышеперечисленного, раскрывает ЗАКОН, лежащий в основе этих типизаций. Почему один веселый, а другой в тоске, как это можно использовать. Как каждый человек будет вести себя в разных ситуациях, как будет реагировать на людей и события, как он может общаться, можно ли на него положиться, что он представляет из себя на самом деле (в отличие от того, чем пытается выглядеть) – все аспекты жизни человека можно определить и предсказать, зная Шкалу тонов. Огромное прикладное значение – вы можете улаживать сложные ситуации с людьми, просто определяя их тон. И вы так же можете улучшать состояние человека и находить с ним взаимопонимание, поднимая его по шкале тонов вверх. Это кладезь!
4. Динамики жизни. Книга была написана значительно позже, и потому излагает вопрос уже весьма емко, отчасти точенно и понятно. Содержит многие основные концепты саентологии и очень удобна для изучения - стандартный формат, порядка 250 стр. Рекомендую тем, кто хочет читать первоисточник, но не такой толстый и зубодробильный.

Дальше еще много-много всего из базовой теории, по доп. запросу. Я не уверена, что стоит сейчас об этом писать. Важно соблюдать последовательность и постепенность.

Для тех, кто не может уже читать МНОГО, книги более практического свойства для широкого круга читателей:

1. Как выбирать своих людей . Рут Миншул. Чрезвычайно полезный материал по Шкале тонов, переработанный для практического применения. Это для тех, кто никак, никак не может попасть на учебный курс по Общению.
2. Чудеса за завтраком. Рут Миншул. Тоже переработанное для практики пособие по воспитанию детей, основанное на обобщенных знаниях саентологических законов.
3. Спады и подъемы. Рут Миншул. О подавлении и как с ним справляться.
3. Вот, кстати, такой любопытный материал, особенно подходящий для уставших от чтения – тоненькие брошюрки почти развлекательного характера. Многие знают господина Курдюмова, известного в нашей стране популяризатора органического земледелия. Так вот, он саентолог и популяризатор саентологии тоже. От души рекомендую всем присутствующим такую его брошюрку, как «Педагогическая опупема». Он, помимо прочего, был учителем-новатором, работал в школе Щетинина. В этой книге как нельзя лучше описаны не только преимущества технологии обучения саенто, но и недостатки других систем, прочувствованные им лично на собственном опыте, в сравнении. Кроме того, обозначены признаки тоталитарных систем в образовании, имеющих характер секты. Все книги в электронном виде на сайте г-на Курдюмова. Там же прекрасная брошюра об отношениях полов.
4. Для самых-самых ленивых, совершеннейшая популяризация Дианетики – «Дианетики по-русски», г-на Аксельрода. Дурацкая по стилю, но дает представление о вопросе.

Давайте пока все, наверное, этого достаточно за глаза, как для знакомства с предметом, так и для его изучения.
Последний раз редактировалось Тусик Пн 10 авг 2020, 18:18, всего редактировалось 5 раз(а).
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Аватара пользователя
zzelenaja
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 15:44
Откуда: минск

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение zzelenaja » Ср 03 апр 2013, 21:09

ну наверное постою послушаю, т.к. единственное что могу спросить, что это за зверь и с чего его едят)
Изображение
Георгий 16.06.2012

Присутствуйте в вашем настоящем, иначе вы упустите свою жизнь. Будда

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение MORARU » Ср 03 апр 2013, 21:15

Есть отличный раздел для этого Религия.В нем введены правила которые явно помогут только данной теме.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение Тусик » Ср 03 апр 2013, 21:17

Привет, Оксан! Я подготовилась - там не принимают ;) иные цели форума. Кроме того - саентология это не религия, это прикладная философия.
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение Тусик » Ср 03 апр 2013, 23:25

zzelenaja писал(а):ну наверное постою послушаю, т.к. единственное что могу спросить, что это за зверь и с чего его едят)


zzelenaja, сори, что не знаю имени, - отлично, первый пост будет об этом :)
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение Тусик » Чт 04 апр 2013, 09:22

Саентология, ЧТО ЗА ЗВЕРЬ. В первую очередь, конечно, об этом, кратко.

В нескольких словах объять такой предмет совершенно невозможно, и краткость – сестра не моего таланта. Но я постараюсь.
Я не буду претендовать на книжную точность, я буду писать о том, в чем лично удостоверилась.
Итак.
Саентология это прикладная религиозная философия. Именно философия, и, прежде всего, прикладная. Это не идеи и не теории, это исключительно практическая философская дисциплина, которая дает каждому инструменты для применения во всех сферах жизни.
Саентологи не отрицают религиозный характер саентологии. Однако он очень далек от традиционного понимания предмета религии, идея значительно шире:
слово "религия" происходит от латинского "religare" и составлено из слогов re (снова, опять) и ligare (соединять, объединять). В этом смысле саентология понимает под религией стремление объединиться (воссоединиться) с чем-то, что можно назвать своим собственным совершенством. Саентология занимается человеческим духом и восстановлением его способностей.

Саентология — это также теория познания, цель которой — предоставить человеку способы и средства найти путь к самому себе. Она не является учением, о том, как же все устроено на самом деле. Она предлагает инструменты познать все самому, и принять для себя лишь то, что вы можете считать правдой.
И поскольку в этой теме не выдержки из книг, а отчет очевидца, то:
Что лично я могу считать правдой? Я точно знаю, что ела на завтрак, что моих детей зовут Санька и Ванька, что я очень плохо знаю английский… ну идея понятна. Так вот я точно так же точно знаю теперь, что стала ярче видеть краски и острее слышать звуки, что не могу больше врать (ох как я врала! Самозабвенно и виртуозно!). И что еще важнее – научилась говорить правду, просто говорить все как есть, открыто глядя в глаза, в том числе «я дура» и «простите». И так же точно я знаю, отчего решила заболеть последний раз, и почему выбирала не тех мужчин, и что живу не первый раз. Это не полный список, это примеры. Тему «что лично мне дала Саентология» стоит раскрывать отдельно.

В саентологии вам не требуется ничего принимать на веру, вы просто не берете то, что для вас не является правдой. Вы во всем можете убедиться лично, возьмите то, что работает, и потому справедливо ДЛЯ ВАС, и начните применять это в жизни. Потом возьмите следующий работающий инструмент, и т.д. И если жить становится все легче и легче, значит это стоящее занятие, правда? А если нет, стоит послать все это подальше.

Что именно делают в саентологии и с какой целью?

Местами я буду цитировать слова своих коллег по цеху, т.к. отдельные вещи лучше уже никак не скажешь, итак, ЦЕЛИ САЕНТОЛОГИИ:
Постепенная, шаг за шагом, реабилитация человека как духовного существа со всеми изначально присущими ему способностями. Под реабилитацией мы понимаем следующее: каждое существо изначально имеет множество способностей и целей, которые оказались потерянными в ходе его истории. Однако, они всё ещё существуют и их можно восстановить. При помощи саентологии человек, в содружестве с другими людьми и сферами жизни, с которыми он связан, может найти путь к своей истинной природе и силе. Кратко это можно назвать «восстановлением исходной личности и ее истинных целей».

Как это делают?

Я начну издалека. Скажите, как сварить борщ, если вы не умеете это делать? В Интернете есть десятки рецептов… и у каждой хозяйки свои секреты… и как быть? А как вам нравятся рекомендации «соль и специи по вкусу»? Давайте будем честными и признаемся, что можно для любого вида практической деятельности составить подробную инструкцию с четким описанием последовательности шагов, которая обеспечит на выходе гарантированный результат, например борщ. Оттенки вкуса – дело субъективное, но это определенно будет борщ (если все соблюдено в точности).
В саентологии для достижения заявленных целей разработаны такие подробные инструкции, технология гарантированного приготовления борща. Для каждой способности, которую человек хочет улучшить, свои подробные программы. Это не молитвы, и не медитации – это конкретные действия. Что нужно сделать для улучшения способности бегать? Выполнять совершенно определенные тренировочные упражнения под руководством обученного инструктора. Вот точно также происходит в саентологии, для каждой способности (общаться с людьми, управлять бизнесом, воспитывать детей и т.д.) есть свои программы. Я не знаю, есть ли еще в каких-то практиках точные инструменты, я не могу исследовать их все. Но я могу с уверенностью заявить, что в саентологии этот подход доведен до совершенства. Это прозрачная программа действенных методов, применяемых до конечного результата, который всегда осязаем, никаких абстракций.

Что именно делают?
Есть два вида занятий, которые используются на равных, сбалансировано: обучение и индивидуальная работа, именуемая одитинг (так уж решили, что это не переводится).
Обучение – это реальная учеба в учебных классах, каждый по своему учебному курсу, со своими учебными материалами. Изучил, супервайзер принял зачет, ты удостоверился, что действительно можешь теперь применять в жизни что-то новое, и радуешься, жить снова стало несколько легче.
Одитинг – от латинского audire, что значит слушать, потому что, по большому счету, тебя просто слушают.Тебе задаются специально подобранные вопросы, ты отвечаешь на них. Все сказанное никак не интерпретируется и не оценивается. Это очень серьезная технология, которая, опять же, обеспечивает на выходе борщ. Вопросы задаются до тех пор, пока ты не получаешь РЕЗУЛЬТАТ, который всегда обьективен.
Саентология это очень-очень серьезная и точная наука. В ней применен действительно научный подход, ничего умозрительного. Это не эзотерика и не слова – это действия. И очень много знаний, собранных воедино, систематезированных и пригодных к применению.

Может я кого-то разочарую, но вот, собственно, и все! Никаких ритуалов, собраний с песнопениями, никакого воспевания основателя. А также никакого гипноза, наркотиков и воздействия на сознание. Страшно? Не то слово! :)



С любовью!
Наташа
Последний раз редактировалось Тусик Вс 21 апр 2013, 00:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение MORARU » Чт 04 апр 2013, 10:55

Не получилось сразу написать. Определение саентология как прикладной философии просто сделало! мой вечер)) Сразу вспомнился наш сумасшедший преподаватель по совместительству ректор философии и его лекции весь институт веселился, а выпускники того периода до сих пор веселяться вспоминая его и его причуды.
Но как видим слово " религиозная" прикладная философия все же появилось. Определились бы:))
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение Мария Борисовна » Чт 04 апр 2013, 11:07

В своем время решила составить собственное мнение и честно прочитала Дианетку полностью от начала и до конца дважды, не понравилась. Поэтому для меня более убедительны вот такие тексты - они полностью совпадают с моим впечатлением от прочитанного.
http://theme.orthodoxy.ru/scientology/ot8.html
На мой взгляд тему лучше в соответствующий раздел, и, так как среди читателей достаточно много православных, то и знать отношение к саентологии в православии должны раньше чем читать что-то дальше http://www.pravoslavie.ru/jurnal/43014.htm
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение Heksa » Чт 04 апр 2013, 15:48

Спасибо за статью. Я не православная и не христианка, однако информация полезна.
Еще хорошо почитать ''Технологии изменения сознания в деструктивных сектах'' М. Стюарт и Т. Лири.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение IrenaF » Чт 04 апр 2013, 17:45

Я помню Невеста Франкенштейна писала что есть в Дианетике какие-то полезные приемы и методики, но это все :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение Тусик » Чт 04 апр 2013, 21:38

MORARU писал(а):Не получилось сразу написать. Определение саентология как прикладной философии просто сделало! мой вечер)) Сразу вспомнился наш сумасшедший преподаватель по совместительству ректор философии и его лекции весь институт веселился, а выпускники того периода до сих пор веселяться вспоминая его и его причуды.
Но как видим слово " религиозная" прикладная философия все же появилось. Определились бы:))

:) Оксана, я не поняла, он был саентологом? С религиозной прикладной философией все совершенно определенно, я все изложила.
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Аватара пользователя
Карина
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 17:06
Откуда: Люберцы, однако )))

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение Карина » Чт 04 апр 2013, 23:42

Меня смущает кабинет Рона Хаббарда в каждой церкви)) А так - прикольные чуваки - многим помогают. И никто не затягивает никуда - тусовала одно время на Таганке - концерты, тренинги. Специфично, конешно)). А также работала в Белой гвардии - основатель её товарисч Кусакин - очень приятственный дяденька - мощный бизнес-тренер сейчас.
Это не жизнь - это праздник какой-то!
Торты на заказ! http://tortiki-doma.jimdo.com/

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение МИА » Пт 05 апр 2013, 00:06

поругаться не хочу....но вот просто ремарка скорее, Наташ, очень к тебе хорошо отношусь, но, увидев эту темку, разочарована, что у тебя не нашлось именно своих слов для описания :(
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение Тусик » Пт 05 апр 2013, 02:20

Мария Борисовна писал(а):В своем время решила составить собственное мнение и честно прочитала Дианетку полностью от начала и до конца дважды, не понравилась. Поэтому для меня более убедительны вот такие тексты - они полностью совпадают с моим впечатлением от прочитанного.
http://theme.orthodoxy.ru/scientology/ot8.html

Здравствуйте, дорогая Мария Борисовна!
Спасибо за ответ, который, как обычно, ценится особо!
Как всегда, восхищаюсь основательностью подходов, обычно люди высказываются, не владея никакой информацией.
Каждый делает СВОЙ выбор. Я не стала бы открывать эту тему после прочтения книги, я открыла ее 7,5 лет спустя, поскольку могу делиться впечатлениями и опытом. Дианетика мне не просто понравилась - ОНА РАБОТАЕТ.
Что касается сайта г-на Дворкина - это, безусловно, тема следующего опуса, "Про секту".
Мария Борисовна писал(а): На мой взгляд тему лучше в соответствующий раздел, и, так как среди читателей достаточно много православных, то и знать отношение к саентологии в православии должны раньше чем читать что-то дальше. http://www.pravoslavie.ru/jurnal/43014.htm

По поводу раздела "Семья и религия"- это решение Марика. Правила форума запрещают миссионерство, и у меня не про семью :)
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение Тусик » Пт 05 апр 2013, 02:21

Heksa писал(а):Спасибо за статью. Я не православная и не христианка, однако информация полезна.
Еще хорошо почитать ''Технологии изменения сознания в деструктивных сектах'' М. Стюарт и Т. Лири.


Спасибо, Heksa! Я постараюсь посмотреть указанный источник при подготовке следующего поста "Про секту".
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение Тусик » Пт 05 апр 2013, 02:41

Карина писал(а):Меня смущает кабинет Рона Хаббарда в каждой церкви)) А так - прикольные чуваки - многим помогают. И никто не затягивает никуда - тусовала одно время на Таганке - концерты, тренинги. Специфично, конешно)). А также работала в Белой гвардии - основатель её товарисч Кусакин - очень приятственный дяденька - мощный бизнес-тренер сейчас.

Привет, Карина!
Спасибо за трезвый взгляд :) Я в Церкви не была, про кабинет не знала - смешно очень! :lol: У нас нет кабинетов, и никаких иных проявлений авторитарности или идолопоклонства тоже. Меня в Церкви Саентологии многое смущает, поэтому я там не бывала. Но информация о том, что никто никуда не затягивает, - очень ценная.
Разумеется, тема Церкви будет затронута в посте "Про секту". Сейчас же, вкратце, скажу, что я не отношусь к Церкви саентологии, я изучаю и практикую саентологию в рамках Свободной Зоны.

Что такое Свободная зона?
Это люди и организации, свободно изучающие материалы по саентологии и предоставляющие практику на основе этих материалов. Они не объединены в централизованную структуру, поскольку именно это стало причиной проблем в Церкви саентологии. Завтра я, как и любой желающий, могу открыть новую контору, предоставляющую те или иные услуги с использованием саентологических техник. Контора никак не будет связана ни с какими структурами, ни организационно, ни финансово. Или буду практиковать частным образом. Примерно, как пошла, обучилась делать массаж (иглоукалывание, йогу, рейки...), и начала делать сама. Это будет секта? :)
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение Тусик » Пт 05 апр 2013, 02:45

МИА писал(а):поругаться не хочу....но вот просто ремарка скорее, Наташ, очень к тебе хорошо отношусь, но, увидев эту темку, разочарована, что у тебя не нашлось именно своих слов для описания :(


Привет, Ира! Спасибо за теплые слова :)
Мне жаль, что разочаровала... я старалась, вроде все слова мои :) цитаты обозначены. В определениях довольно сложно вольно интерпретировать.
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Аватара пользователя
solovei
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 02:15

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение solovei » Пт 05 апр 2013, 07:26

День добрый! Мой муж очень хвалит курс "Как научиться учиться". У них был в школе, частной, конечно:)
Всегда ссылается на него, когда слышит про саентологию. Сам при этом и книгу прочитал, на сектанта не похож :?

Мне кажется, "религию", фанатизм и крайности можно построить при желании вокруг чего угодно, хоть вокруг ГВ :mrgreen:
Если есть реально работающие механизмы, думающий человек может их использовать. А при желании - может создать из этого культ:) На качество самих "механизмов" это не влияет.

Тусик
Так что - пишите! Может, увидев конкретику, люди перестанут бояться:)
Две дочки-цветочки

Творю потихоньку http://proroditelstvo.ru/index.php

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 05 апр 2013, 08:44

Тусик

Мне нужны объективы!! Это скайп или как?

По теме: тема смешноватая вышла...так всегда бывает, когда слышал звон, а не знаешь где он. И получаются сплетни.

Не хотела вступать в обсуждение, некогда, но выскажусь.

1) ЦС - это секта. Тоталитарная. Т е секта во 2-ом значении, чтобы не говорили саЙентологи, как они себя называют.
2) Это не религия. Религиозная прикладная философия - нууу, они к терминам достаточно щепетильны, но я бы убрала слово "религиозная", нет там этого.
3) Свободная Зона - те же яйца только в профиль, без тоталитарности. Вариант лучше, чем ЦС.
4) Почему те же яйца? Потому что цель, которая заявлена в саентологии - это клир - чел без аберраций - это миф. И все эти мосты-уровни ОТ теряют весь смысл в этом контексте. Мало того, все эти "уровни ОТ" осаживаются через время - факт.Т е чтобы быть все время "в тонусе", нужно процессироваться постоянно (кому интересно, напишу, как подтверждаются эти уровни ОТ, хотя вряд ли непосвященным понятно). Ну и существует много других, современных процессингов, ВНЕ саентологии, но не менее, а более эффективных, и позволяющих достичь тех же состояний, и быстрее.
5) Тем не менее, есть реально хорошие и полезные вещи в Снт.
Это бесспорно ассисты - помощь при болезнях и травмах. Технология обучения - супер просто, особенно для детей, имеющих проблемы в учебе. Но и взрослым помогает. Дианетический одитинг - методика, которую юзают многие новоиспеченные "духовные учителя", не называя одитингом. Причем вполне успешно, т е вполне рабочая вещь оказалась.
Ну и процессинги есть тоже хорошие, которые пользовать можно, те же Объективы)) В т ч есть те, которые уже в Свободной Зоне возникли)
6) С помощью методов Снт можно реально улучшить качество жизни. Вещь более эффективная во многом, чем психотерапия. И гораздо более быстрая. Но не отклироваться навсегда)))

Поэтому, прежде чем читать по ссылкам выше, всегда вспоминаем Ирену Ф :lol: и прочитав, ищем более достоверную информацию :-P

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Саентология, добро пожаловать!

Сообщение Жуженька » Пт 05 апр 2013, 09:00

- -
Последний раз редактировалось Жуженька Пт 19 апр 2013, 07:46, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0