Зимы как в нашем детстве больше не будет

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Зимы как в нашем детстве больше не будет

Сообщение asun » Вс 23 авг 2009, 23:12

Вчера поздно вечером наткнулась на Эхе на очень интересную беседу с крупным российским климатологом http://www.echo.msk.ru/programs/features/ - здесь можно послушать, а скоро и почитать.

Ему удалось построить очень точную модель изменения климата на Земле, с помошщью которой он уже делал точные предскачания о погоде в тех или иных годах и регионах и объяснял причины климатических условий прошлого.
Он предсказал, что нынешняя зема будет очень теплой.
И вообще сказал, что в центральной России такого климата - достаточно теплое лето и холодная зима с обилием снега - больше никогда не будет :-(так мне грустно стало :cry: , я так надеялась, что аномальные малоснежные зимы последего десятилентия = это лишь временно). Что зимы в России за последние сто лет стали теплее на 3 (если не ошибаюсь) грудуса, что равносильно смещению на 600 км на Восток. И этот процесс продолжается. Т.е. климат стремительно приближается к Европейскому и осадки зимой все большу будут в виде дождя, а не снега.

Но есть и хорошие новости, он считает, что несмотря на все человечекую экологически разрушающую жизнедеятельность "слоамать" совсем климат нам не удасться. И хоть сейчас и есть некоторое глабальное потепление, вызванное человеком, то мировых катастрофичесих последствий оно иметь не будет. Более того, сейчас как никогда в истории в атмосфере благодаря человеку высок уровень углекислого газа. В то же время мы находимся по астрономическим часам в преддверии очередного ледникового периода (случаются периодически). И, если бы не человек, следующий ледниковый период начался бы лет через 400, а мы его отодвинули лет на 2000.
Кстати, Россия, Казахстан, Монглолия ощущают на себе потепление сильнее всего.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Зимы как в нашем детстве больше не будет

Сообщение Бегущая вода » Пн 24 авг 2009, 11:44

Ага, и ожидается подъём сельского хозяйства, т.к. теплее станет.
Кроме того, Гольфстрим отходит от Европы, его сдвигает Лабрадорское течение, и в Европе похолодает сильно в ближайшие лет 10.
Будут наш газ покупать.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Зимы как в нашем детстве больше не будет

Сообщение Йордис » Пн 24 авг 2009, 13:56

Мне тынденция пока нравица. Т.к. я мерзлявая. :D
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Зимы как в нашем детстве больше не будет

Сообщение Marina » Чт 27 авг 2009, 01:48

Я как-то была в Мюнхенском музее техники, там экскурсовод рассказывала, что радикальные изменения климата совершенно непредсказуемы. Почему был ледниковый период и почему потом опять потеплело? До сих пор у ученых нет точного ответа. Климат - это как бильярдное поле, пока все еще стабильно, шарики устоялись, удара кием еще не последовало. Сейчас мы наблюдаем признаки климатического дисбаланса, что само по себе есть предвестник грядущих радикальных изменений. Это типа как ударить кием по бильярдному шару, и куда он покатится и в какую лунку упадет предсказать трудно - может наступить жара и засуха, а может повториться и ледниковый период.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Аня Аксюта
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:58
Откуда: г. Одинцово, Трехгорка

Re: Зимы как в нашем детстве больше не будет

Сообщение Аня Аксюта » Пт 28 авг 2009, 15:14

Я совершенно не жалею о снежных, долгих и морозных зимах своего детства (или они мне такими казались, т.к. в детстве и вода вкуснее, и трава зеленее?). Мерзляк я, слабое дитя юга. :) Но вот лето... Так мало тепла, такие неприятные скачки температуры. Не хотелось бы, чтоб это безобразие стало нормой.
Лиза 15.11.2005
Вероника 18.08.2008

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Зимы как в нашем детстве больше не будет

Сообщение Диез » Пн 31 авг 2009, 22:57

Marina писал(а):Это типа как ударить кием по бильярдному шару, и куда он покатится и в какую лунку упадет предсказать трудно

Марин, ну это смотря кто ударит :lol: :lol: Нормальный игрок знает куда полетит шар :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Зимы как в нашем детстве больше не будет

Сообщение IrenaF » Вт 01 сен 2009, 00:32

asun, интересно что говорят про Северную Америку? Я почему-то тоже не очень верю во все эти предсказания :( Модели-моделями, а как оно будет :roll:
У нас здесь последние два года зима снежная и лето холодное :( Хотя говорят что когда-то (лет 100 назад ) здесь были зимы намного холоднее :???: В общем, соскучитесь за снегом - приезжайте в гости в Канаду ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Зимы как в нашем детстве больше не будет

Сообщение Соль » Вт 01 сен 2009, 04:52

да уж, очень странное у нас глобальное потепление... зимы-то теплее, но куда лето делось???
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Зимы как в нашем детстве больше не будет

Сообщение Диез » Вт 01 сен 2009, 23:39

Solo (Isida) - вот такое фиговое лето :lol: :lol: :lol: :lol: как в анекдоте :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.


Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0