Януш Корчак. Почитайте!

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение Таня » Вс 04 ноя 2012, 10:08

Нормально реагируют. У меня сыну 4,5 года, спит вместе со мной, и дочка тут же. Ну у нас пока это вынужденная мера, тк не могу выделить место для отдельных кроватей, а так бы отселила уже :lol: но вообще, я думаю, дети все разные, и надо смотреть по ребенку. Кто-то впечатлительный очень, боится спать один, а кто-то и не думает ни о чем таком. Дети - это дети, у них есть потребности, это потом всякие психологи выдумывают какую-то ерунду, видят какой-то там эротизм и прочее. Ну как в анекдоте: "Доктор, что вы мне все какие-то сексуальные картинки рисуете!" (С)
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение Маслинка » Пн 05 ноя 2012, 21:40

А я сразу диск купила, как тока второго родила. С мужем в машине слушаем, особенно, когда на дальние расстояния, обсуждаем, вообще так много книг в эмпитри, удобно вместе.
Очень впечатлилась, помню, надо переслушать еще разок.
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 06 ноя 2012, 03:37

Читаю Когда отдыхают ангелы Марины Аромштам

Захотелось поделиться в этой теме :D

Дневник Марсём

…Я повесила над столом портрет Корчака. Почему?

Потому что кончается на «у»!

По-моему, исчерпывающий ответ. Есть вещи, которые лучше не объяснять, – прослывешь идиотом. Или получится какая-нибудь пошлятина – вроде любви к детям или ко всему человечеству.



И какая нелегкая занесла меня на этот конкурс? Директор уговорил? Оригинальный метод работы? Самобытное видение проблем?

Выпендриться захотелось – вот и согласилась. А раз согласилась, нужно было играть по правилам.

Выйти и сказать: «Корчак – это наше все! Я себя под Корчаком чищу! И скоро ученые откроют в мозгу центр демократии. Примешь пилюлю – и готовый демократ!»

Глядишь – и обскакала бы этого В.Г. с его химической любовью.

Так нет же! Не хватило смелости публично соврать.

А может, надо было честно сказать: я была молодая и глупая, когда повесила этот портрет. Я и правда тогда думала: вот они, мои ценности. И собиралась внедрять их в своем классе. Я мечтала, как приду и скажу детям: берите! Все мое – ваше.

И вот, когда эти дети немного подросли, я сказала: давайте придумаем законы и будем по этим законам жить. Детям предложение показалось интересным, и они быстро – за два урока – насочиняли много разных законов, записали их на альбомный листик и сдали мне, чтобы я вклеила листик в рамочку и повесила на самом видном месте.

Я, очень довольная, принесла итог коллективного труда домой и стала трудиться над рамочкой. Пока рамочка сохла, я решила вникнуть в содержание. И, чем дальше читала, тем яснее понимала: дети, которых я пять лет учила прекрасному, доброму и вечному (с четырех годочков), – полные кретины. А может быть – даже наверняка – кретины не они, а их учительница. Уж она-то полная кретинка. Демократка. И надо что-то с этим делать. И с учительницей, и с этими законами.

Я решила: надо попробовать еще раз. По-другому. Я сказала: посмотрите на эту фотографию. Это Януш Корчак. Фашисты отправили его в лагерь смерти вместе с детьми, и там они погибли в газовых камерах. Но это случилось, когда началась война. А до войны Корчак писал книжки и придумывал для детей праздники. Он придумал праздник первого снега. В этот день в интернате отменялись уроки, и все – дети и взрослые – бежали на улицу играть в снежки.

Когда выпадет снег, мы тоже устроим такой праздник. Хотите?

Дети хотели. И я думала, что успешно внедряю ценности. Нужно только дождаться снега.

И снег наконец выпал.

Лучше бы он не выпадал. Это желание лишний раз подтверждает кретинизм учительницы: ведь в наших широтах оно не выполнимо. Но я тогда не один раз подумала: «Лучше бы он не выпадал!»

На следующий день после первого снега, этого снежного праздника демократии, когда все мы играли в снежки, и валялись, и промокли насквозь, и, казалось, были вполне счастливы, ко мне пришла Анина мама.

Она пришла перед уроками, хотя существовало правило – не портить мне перед рабочим днем демократическое настроение. Анина мама нарушила правило. Она была кроткой и тихой женщиной. Но в тот день пришла перед уроками. Ее попросила прийти Аня. Она была такая же, как мама. Такая нежная и чувствительная девочка. И еще – армянка. Точнее, ее родители были армянами. Этому обстоятельству я как-то не придавала значения.

У меня была своя классификация. Я делила родителей на три части: активные, сочувствующие и бесполезные – по степени их участия в классной жизни. А тут вдруг оказалось, можно по-
другому. И по этой не очень важной для меня классификации Анины родители – армяне. И во время нашего демократического праздника, воплощаемого в жизнь корчаковского наследия, к Ане подбежал Кирюша. Такой красивый мальчик с большими голубыми глазами, такой большой младенец с брутальными чертами будущего самца. Подбежал и шепнул ей на ухо: «Твой отец – черножопый!». А потом засунул ей снежок за шиворот.

Снежок за шиворот – ерунда. Это, может быть, признак чувства. Даже наверняка – признак чувства. И даже «черножопого папу» при некоторых усилиях можно расценить подобным образом. Такое извращенное признание. У детей бывает. Но, чтобы это понять, нужно было начитаться Фрейда и других из его компании. А я тогда еще не начиталась. Я была молодая. Демократическая кретинка. Я читала Корчака. «Как любить детей». И эта «черножопость» – в свете праздника первого снега – совершенно выбила меня из колеи. Анина мама сказала, девочка весь вечер плакала, не хотела идти в школу. В мой демократический класс!

Я озверела. Я влетела в класс с перекошенным лицом и сказала очень тихо и страшно: «Посмотрите все на меня! На меня! Вы тут вчера законы сочиняли – кого за что наказывать. Но я – главнее всех. Я главнее вас и ваших законов. И в этом классе все будет так, как я решу. Если кто-нибудь из вас когда-нибудь обзовет кого-нибудь черножопым, или хачиком, или жидом – какие вы там еще слова знаете? – он вылетит из этого класса в два счета! Я понятно говорю?» Им было понятно. Им было понятно: я великая и могучая. И я страшно разгневана. А законы – это игра. Это не важно.

Мама Кирюши потом пришла ко мне извиняться. Он так испугался, что сам прислал ее в школу. Она сказала, Кирюша еще не понимает. Эти обзывательства – дурное влияние старших братьев. Разрыв-то у них – десять лет. Им, дуракам, уже по двадцать. А Кирюша – маленький. Поздний. И – она смутилась – случайный. Она им скажет, чтобы при маленьком «не выражались». Обязательно скажет. Ведь они в семье меня очень ценят. Меня и мой класс, где детям хорошо. Им так весело, детям, в моем классе, так интересно!

После этого я по всем правилам, по всем жизненным показаниям должна была снять портрет Корчака со стены. Но я его не сняла. Почему? Потому что на «у» кончается. На «у».

https://ruk.1september.ru/view_article.php?ID=200801510
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Вт 06 ноя 2012, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение sigaza » Вт 06 ноя 2012, 08:58

Лиз, а что это за книжка такая?
А его , знаешь, я за то и ценю, что у него тоже про все это говориться. В частности, что умные книжки и реальные дети это совершенно разные вещи. И что себя и этих конкретных детей надо каждый раз слушать, а не в книжках ответы искать. Хотя книжки дают все-таки базу, мне иногда просто подпитку. Но сейчас вот вообще ничего этой подпитки не дает. Полная потеря взаимопонимания с ребенком! :evil:
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 06 ноя 2012, 09:04

По ссылке есть информация, книжка про учительниц 1 класса и про девочку-первоклассницу, премию "Заветная места" получила.

Меня прикололо, что когда Марсём спросили, любит ли она детей, она отказалась отвечать, назвав это ханжеством. Потому что там где любовь, там и ненависть. Не бывает безусловной и бесконечной любви в реальной жизни. И еще про подвиг она там рассуждает, про газовую камеру...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 06 ноя 2012, 09:05

Обсуждение на еве.ру прикололо, там про Диезкину как раз школу :lol:
http://eva.ru/kids/messages-2961481.htm

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 06 ноя 2012, 09:07

Самая выгодна цена в май-шопе: http://my-shop.ru/shop/books/1084060.html

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение sigaza » Вт 06 ноя 2012, 09:11

А какая из этих школ Диезкина? Амонашвили?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение sigaza » Вт 06 ноя 2012, 09:21

В Озоне столько же стоит. В Лабиринте дороже, но мне там удобней.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 06 ноя 2012, 09:22

У меня минус 20% скидка, для тех, кто пользуется.

Остальные могут покупать хоть в магазине.
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Вт 06 ноя 2012, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение sigaza » Вт 06 ноя 2012, 09:23

А вообще, я заметила, что мне все эти книги только мук совести добавляют, что я все знаю-понимаю, как не надо, делаю именно так!
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение sigaza » Вт 06 ноя 2012, 09:25

В Лабиринте, просто пункт самовывоза в Балашихе есть недорогой. Ехать никуда не надо, для меня это важнее чем цена :D
Вот если чего сильно дорогое...
Последний раз редактировалось sigaza Вт 06 ноя 2012, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 06 ноя 2012, 09:25

А ты учительница? Эта книга м б полезна родителям дошкольников и мл школьников, для выбора учительницы (правда, такую все равно не найти), а также учителям. Детям только старшего возраста.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 06 ноя 2012, 09:27

http://my-shop.ru/my/helper_70/point_86

правда, 70 руб стоит самовывоз. По 1 книжечке невыгодно. А на большой заказ по сравнению с Лабиринтом выгода очевидна, если не попасть на акцию к-н от 25-30% от цены, вчера как раз кончилась, накопительная+10% по кодовому слову.
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Вт 06 ноя 2012, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение sigaza » Вт 06 ноя 2012, 09:28

Бог с тобой!Я преподаю, но для взрослых. Нет, просто мне интересно. Заинтересовала твоя цитата. Лиз, а как технически твоей скидкой пользуются?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение sigaza » Вт 06 ноя 2012, 09:30

О, прикольно! В лабиринте там же почти самовывоз, в этом жет ТЦ. Слушай, я тогда лучше там закажцу, мне тем более еще одну книженцию надо найти.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 06 ноя 2012, 09:34

технически - на почту заказ высылать и данные свои ФИО, телефон и адрес, если нужна доставка на дом. Либо название пункта самовывоза.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение sigaza » Вт 06 ноя 2012, 19:00

Не, нет там этой второй книжки. Останусь тогда пока с Лабиринтом. Там доставка 20р))
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Януш Корчак. Почитайте!

Сообщение Диез » Пт 21 дек 2012, 18:08

А меня так впечатлил подвиг Корчака, что я до сих пор, читая его Книгу, давлю слёзы. ТОлкьо за одно ЭТО можно его уважать и читать. Ну а выводы свои делать. Вальдорфцы тоже считают, что излишние сюси-пуси мешают развитию ребенка, но это действительно начало века, сейчас другие реалии.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Пред.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0