Афоризмы, цитаты, притчи

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 13 апр 2022, 12:01

Люди редко имеют привычку входить в положение друг друга и именно из-за этого происходит столько ошибочных суждений, столько жестокости и несправедливости. Когда не знают в каких условиях находится кто-то, то прежде, чем его обвинять, нужно, по крайней мере, на пять минут встать на его место. И часто мы замечаем, что если бы мы были в его положении, то поступили бы в десять раз хуже, чем он. Только несколько минут этого упражнения, и мы приобретем качества благородства, терпения, снисходительности и мягкости. Итак, делайте это упражнение: войдите на несколько минут в положение всех людей, которые вам неприятны и которых вам трудно переносить, и вы увидите, что вы не сможете не понять их и не полюбить. У вас даже появятся слезы на глазах при мысли о них. Вы просто скажете: «О, бедняга, о, несчастный!»
Если около вас есть существа, которых трудно переносить, это чтобы вас научить любить. И однажды, когда вы предстанете наверху перед невидимым миром, у вас спросят отчета. Вам скажут: «Почему у вас нет любви к своим ближним?» – «Но это потому, что они были отвратительны, злы, уродливы, глупы, преступны» – «Нет, это не причина. Вы получили от Неба большое богатство: у вас есть глаза, уши, руки, ноги. И если вам их дали, так это для того, чтобы любить, а не презирать, грабить, растаптывать.» – «Так это же были ничтожества!» – «Так вот, именно поэтому им надо давать с еще большей щедростью». Ничто не сможет вас оправдать.

Омраам Микаэль Айванхов

(Кажется есть какие-то неточности перевода)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 13 апр 2022, 16:23

Мда, это ж каким ресурсом надо обладать, чтобы давать всем ничтожествам в избытке) Это Буддой надо быть. Иначе выгорание неизбежно, и до любви не дойдет, придется бежать раны зализывать...

А так все верно - в идеале так и должно быть. И когда люди станут так делать, то мы заживем совсем в др мире, где не будет войн, насилия и ненависти.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Одуванчик » Ср 13 апр 2022, 16:42

Ира Бодхисатва писал(а):Люди редко имеют привычку входить в положение друг друга и именно из-за этого происходит столько ошибочных суждений, столько жестокости и несправедливости.



с этих притч, я вообще, обычно ржу

на хрена мне, спрашивается, входить в положение другого человека,
когда моя задача, да и задача любого человека, соблюдать свои интересы

это так можно до такого абсурда дойти, входя в положение других людей, что самому ничего не останется
ни физического здоровья, ни духовного, ни материального

все эти притчи надо мимо ушей пропускать :D :D :D

хотя очень полезно, для того чтобы манипулировать другими людьми, если тебе что-то надо от них :lol: :lol: :lol:
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Larik_M » Ср 13 апр 2022, 17:22

А я имею привычку входить в положение другого человека... :x Но бывает не могу. Вот сейчас по камерам вычислили повара, мясо воровала. Вот не могу войти... . Последний кусок хлеба не доедают, дом построили, и вот нужно же еще и воровать... :x :o Аж развидеть не могу, нагнулась над витриной, выбрала кусок шейки свиной на килограмм и положила на свой стол, а по кассе не пробивала...Тоже по камерам посмотрели и по программе не хватает этого килограмма. Мясо пропадает я взяла на свой контроль, думала покупатели до кассы не доносят. Каждый кусок смотрела, который с витрины ушел. Хотя вот громче всех она кричала, что мы же не воры. мы все купить можем, зачем нас так проверяют...
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 13 апр 2022, 17:47

Дык надо смотреть, кто это вещает и для кого:

Омраам Микаэль Айванхов (настоящее имя Михаил Иванов) (1900, Македония — 1986, Фрежюс, Франция) — болгарский религиозный деятель, философ, оккультист. Жил во Франции с 1937 года. Был учеником Петра Дынова. Основал французское отделение Всемирного Белого Братства. Учение Айванхова представляет собой синкретическое соединение христианских идей и восточных религий.

Походу он жил в довольно таки благополучное время в Европе, когда такие идеи были очень даже новаторскими) Т е он проводник восточных идей в западный менталитет. В Болгарии это все было запрещено, так он во Францию подался. Ну и всего там еще наверчено, оккультизм, эзотерика, по сути это секта в современном понимании. Хотя это не имеет значения, это тоже лишь ярлык. В конце 20 - начале 21 века люди стали много искать духовно (отсюда и множество сект), уровень жизни позволял это, времени у людей стало много. А во времена интернета так вообще бум наблюдается.

Кому-то такие идеи близки, кому-то нет, кто-то вообще не нуждается в этом.

Ну, говорят, что в Сатье-юге так должно быть) А сейчас самый апогей Кали-юги - самое дно или почти дно! И ведь наверное не случайно такие учения стали цвести и пахнуть как раз накануне этого дна? Чтобы люди могли найти отдохновение хоть какое-то, успокоение, кто-то уходил в духовный поиск, и тем самым решал многие проблемы. Кому-то хватало традиционных религий, христианства, ислама и иудаизма. Христианам многим не хватало и они искали что-то еще, и в частности приходили к синтезу, как у Петра Дынова.

Большому числу людей (какому, не знаю) все это параллельно, им даже нравится жить в таком мире, собачиться, воевать, властвовать и делить бабло) Кто-то вообще об этом не задумывается. В зависимости от возможностей своих. Ну и соответственно блюсти свои интересы и свою территорию. И уж точно не любить всех и вся) Некоторые просто страдают из-за того, что другие не такие, как им хочется, но большинство по-моему нет. Плевать им на других! Т ч совет хорош, но узкоспецифичен.

Не уверена, что мы сможем полюбить сейчас украинцев, а они нас. Ну если это твой родной чел, то можно попытаться. Но родного и так любишь. Простить, принять.

Сейчас россияне в таком положении, что им не любить надо всех, понимать и принимать - эта категория уже свалила по большей части или в пути. А как-то защитить свою целостность, свои границы и свою территорию. Свои семьи.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 13 апр 2022, 18:25

Larik_M писал(а): Вот сейчас по камерам вычислили повара, мясо воровала. Вот не могу войти...


Ну тут наверное надо принять, что это заблудшая душа, подверженная одному из основных грехов - воровству. Люди многие не могут не воровать, т е это наверное какая-то базовая порочность человека. Животные тоже воруют, но у них это не считается греховным...

Если это понимать, то наверное можно войти в положение-то... Ну што нешмогла она! Надо ли тебе ее полюбить? Если ты ее начальница, то нет. Воровство д б наказано. А по-человечески можно попробовать)))

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Жуженька » Ср 13 апр 2022, 18:30

Larik_M писал(а):А я имею привычку входить в положение другого человека... :x Но бывает не могу. Вот сейчас по камерам вычислили повара, мясо воровала. Вот не могу войти... . Последний кусок хлеба не доедают, дом построили, и вот нужно же еще и воровать... :x :o Аж развидеть не могу, нагнулась над витриной, выбрала кусок шейки свиной на килограмм и положила на свой стол, а по кассе не пробивала...Тоже по камерам посмотрели и по программе не хватает этого килограмма. Мясо пропадает я взяла на свой контроль, думала покупатели до кассы не доносят. Каждый кусок смотрела, который с витрины ушел. Хотя вот громче всех она кричала, что мы же не воры. мы все купить можем, зачем нас так проверяют...

Ну так она и не вор. Просто взяла килограмчик, а че такова?))) вы там своим не продаете по опту?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Larik_M » Ср 13 апр 2022, 18:38

Елизавета Юрьевна писал(а):Не уверена, что мы сможем полюбить сейчас украинцев,
Братья славяне на самом деле. Вот фашистов сложнее. А Украинцев то запросто.
Ну так она и не вор. Просто взяла килограмчик, а че такова?))) вы там своим не продаете по опту?
Такой возможности нет. Все через кассу. Если хотят, то я им могу полутушку за нал заказать, они сами водителю деньги отдадут и мясник попилит. Но нахаляву то приятнее.. И это регулярно по килограммчику. У нас за месяц 80 кг не хватило, но не она одна. Знаю кто еще и возможно кто то еще. кого не знаю.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Лёлька » Ср 13 апр 2022, 18:54

Larik_M
А они тупые, или про камеры не знают?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Larik_M » Ср 13 апр 2022, 19:04

Лёлька У нас много камер, и многие не рабочие, видимо не думали, что камера над прилавком рабочая. И отследить и по камере слоожно. Ошалеешь сутки просматривать. Тут была ситтуация, что я приметила в 17 часов сколько шеи свиной на витрине и проверила утром, в 9. Не хватает, а продаж нет. Стали смотреть. Часа три смотрели период с 17 вечера до 7 утра. Слишком быстро ставишь ничего не видно, прыгает изображение каждые 12 сек. Можно только когда никто не шуршит у витрины. Медленно -- ошалеешь.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 13 апр 2022, 19:14

Ну значит она почти не рисковала! :mrgreen: Не пойман, не вор!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Larik_M » Ср 13 апр 2022, 19:16

Елизавета Юрьевна
Так у нас мы всё платим недостачи. Дело же не в том, пойман или нет.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 13 апр 2022, 19:28

Larik_M

повара тоже платят? Ну собирайте работников и объясняйте им! Нужно вести разъяснительную работу.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Pastelegance » Ср 13 апр 2022, 19:29

Елизавета Юрьевна писал(а):Не уверена, что мы сможем полюбить сейчас украинцев, а они нас. Ну если это твой родной чел, то можно попытаться. Но родного и так любишь. Простить, принять.

От качеств самого человека зависит...
Но архисложно, да. Даже с родными.
Я вон за собой наблюдаю...вроде молодцом держусь, а нет- нет да отслежу как какая- нибудь детская обида в ответ вылезет и меня козявить начинает...
Титанические усилия прикладывать надо, чтоб устоять и не поддаться той энергии, которая сейчас на коне и которая правит балом... Кали Юга, да, апоФИгей.
Но. Дышим и идем дальше.
Сейчас россияне в таком положении, что им не любить надо всех, понимать и принимать - эта категория уже свалила по большей части или в пути. А как-то защитить свою целостность, свои границы и свою территорию. Свои семьи.

Не, Лиз, не все свалили. Только те, кто в поиске еще)))
Поэтому хорошо, что Ира пишет.
А касательно защит, то кто ж спорит. Можно одновременно пешкой быть и ходить как пешка, и на шахматную доску сверху смотреть.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Larik_M » Ср 13 апр 2022, 19:32

Елизавета Юрьевна
Все платим, и я тоже. С человека по 600-800 р в месяц выходит. Воруют много. Есть какой то процент на воровство, но мы в него не укладываемся. Провели, и мясо сейчас считаю два раза в неделю и сумки проверяют тщательнее.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 13 апр 2022, 19:38

Larik_M
она тоже платит 600-800? ну вот и ворует наверное на эту сумму а то и больше)) Многие ж так рассуждают: раз я плачу, значит я и возьму свое. А вот чтобы не воровали...этого сложно добиться. Само не произойдет.

Но это к теме мало относится)))

Да, хорошо, что Ира вбросы такие делает, а то пообсуждать даж нечего)) Я вчера начала писать и не дописала....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Pastelegance » Ср 13 апр 2022, 19:39

Larik_M
А увольнять если за воровство просто?
Я как- то в Рамсторе работала...через охрану, когда на выходе проходила, очень жестко всё было.
Так как я не в теме воровства, я как- то пошутить над жесткачом досмотра при досматривающем вздумала. Вот лучше б не шутила на свою голову :lol:
А девчонки, кто нечист на руку был, говорили да, что в Рамсторе вынести нельзя. И ведь не воровали же. В отличие от других мест.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 13 апр 2022, 19:47

Во, мужик жжот: https://t.me/vpokoe/7489

Как раз в тему как найти взаимопонимание))) И для Ларика тоже - прикинь, ты такая, воровать нехорошо, ай-яй-яй, а тебе вот так вот повар отвечает)))

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Pastelegance » Ср 13 апр 2022, 19:47

Елизавета Юрьевна писал(а):Да, хорошо, что Ира вбросы такие делает, а то пообсуждать даж нечего)) Я вчера начала писать и не дописала....

Она ровняет, умничка, и хорошо, качественно так своё дело делает.
Я так не умею, я по-драконовски только...Что не понравилось- сожгу нафиг :lol:

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Larik_M » Ср 13 апр 2022, 19:51

Если её уволим, то повара на корейские салаты не найдём. Даже не сказали ей, что поймали. Но бдим теперь во всё глаза. И охрана в курсе. Думаю притихнет. Вообще поварами никто идти не хочет. Зп около 40 у них. Больше платить возможности нет. Придётся тогда ещё цены повышать. Итак покупатели стонут от цен.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0