Афоризмы, цитаты, притчи

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 13 апр 2022, 19:53

Larik_M писал(а):А я имею привычку входить в положение другого человека... Но бывает не могу. Вот сейчас по камерам вычислили повара, мясо воровала. Вот не могу войти... .


Внешне надо конечно делать по правилам. Как там у вас по инструкции? Увольнять, штрафовать.
А внутренне сочувствовать. Взрослый человек, а не понимает, что такое хорошо и что такое плохо.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 13 апр 2022, 20:01

Жуженька писал(а):Ну так она и не вор. Просто взяла килограмчик, а че такова?))


Шутишь?
Если это не твоё личное, оно стоит денег, тебе никто не давал разрешения брать, ты сделал это намеренно, не случайно, то что это если не воровство.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Лёлька » Ср 13 апр 2022, 20:18

Larik_M писал(а):Если её уволим, то повара на корейские салаты не найдём. Даже не сказали ей, что поймали. Но бдим теперь во всё глаза. И охрана в курсе. Думаю притихнет. Вообще поварами никто идти не хочет. Зп около 40 у них. Больше платить возможности нет. Придётся тогда ещё цены повышать. Итак покупатели стонут от цен.

ну так в этом все и дело
если у человека норм зп, он держится за место и воровать не станет (при этом я тетку ни разу не оправдываю в плане воровства)
значит, бизнес нерентабелен, раз при таких затратах не можете цены держать, надо закрываться

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 13 апр 2022, 21:02

Ну если даже не сказали... то терпеть или искать того, кто согласится на такую зп... Любить - можно любить, можно нет. Но лучше тогда любить, если выгнать нет возможности...

Я могу поставить себя на чужое место - представить, что я такая наглая деловня, которая знает, что ее не выгонят, поэтому можно и спи...ть, все равно ничего не будет - ну если постараться - таких людей же мы нередко наблюдаем, это определенного склада люди, их угрызения совести не мучают. Так что смогу) Полюбить ... чтобы полюбить, надо что-то хорошее найти в этом человеке, оно может вполне найтись.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Larik_M » Ср 13 апр 2022, 21:14

Проблема в том, что если есть возможность воровать, то воровать будут... Хорошая з/п тоже не удержит, если возможность есть. Удержит вероятность попасться, если не хотят работу терять. З/п у нас у всех такие и есть меньше. У меня такая же, я зав производства по всем цехам, у продавцов около 22. И едва на плаву супермаркет, пятерки задушили со всех сторон.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Pastelegance » Ср 13 апр 2022, 22:54

Лёлька писал(а):
Larik_M писал(а):Если её уволим, то повара на корейские салаты не найдём. Даже не сказали ей, что поймали. Но бдим теперь во всё глаза. И охрана в курсе. Думаю притихнет. Вообще поварами никто идти не хочет. Зп около 40 у них. Больше платить возможности нет. Придётся тогда ещё цены повышать. Итак покупатели стонут от цен.

ну так в этом все и дело
если у человека норм зп, он держится за место и воровать не станет (при этом я тетку ни разу не оправдываю в плане воровства)

Да, Оля права.
Дело именно в этом.
Просто тетя себе так зарплату поднимает.
Ее умение стоит дороже по рыночным ценам, чем ее зарплата, вот она себе так и доплачивает...
То есть у себя в голове она считает, что она права :lol:

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Pastelegance » Ср 13 апр 2022, 23:01

Larik_M писал(а):Проблема в том, что если есть возможность воровать, то воровать будут... Хорошая з/п тоже не удержит, если возможность есть. Удержит вероятность попасться, если не хотят работу терять. З/п у нас у всех такие и есть меньше. У меня такая же, я зав производства по всем цехам, у продавцов около 22. И едва на плаву супермаркет, пятерки задушили со всех сторон.

Конечно тебе виднее, что за человек.
Есть такие, да, что будут воровать везде и всегда...
Есть такие, кому адреналина не хватает, и боятся всё время надо, и кураж, что обманул...
Всякие люди есть.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Larik_M » Ср 13 апр 2022, 23:32

Pastelegance
Ну зарплату она поднимает за счет тех, кто рядом работает :evil: :o Я тоже считаю, что мои знания, умения и ответственность которая на мне, больше стоят, чем я получаю з/п, но мне в голову не приходит, поднять ее за счет продавцов к примеру. Хотя меня не проверяют на выходе. Считаю работает, значит тебя устраивает, не устраивает ищешь другую работу и переходишь туда. Никак не оправдывает того, что ты за счет тех, кто работает рядом себе з/п поднимаешь. У потом, них свои плюшки. Они приходят в 7, пишут что в 6 и в 13-14 домой уходят. Лучше работу она в Сергиевом Посаде не найдет. Пойдет продавцом куда либо. Тыщ за 30 будет работать. Специального образования нет.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 14 апр 2022, 00:35

Larik_M

вот видишь, твоя проблема в том, что ты меряешь человека по себе, и ожидаешь, что он будет вести себя также. А это не так, все люди разные. Если бы ты это допускала изначально, и ожиданий бы не имела, то и проблем бы у тебя не было, и проще было бы сказать этой поварихе, что так делать нельзя, потому что то-то и то-то. И сочувствовать тоже ей было бы проще, потому что взрослая тетя, а не понимает элементарных вещей. Правильно Ира сказала. А ты в рефлексию ударилась.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Лариса » Чт 14 апр 2022, 12:22

Larik_M
У меня что-то не согласовывается. То вы не найдете персонал на такую зарплату, то она лучше этой работы не найдет. Как я понимаю, она при увольнении потеряет больше, чем вы. Можно пока замену ей подыскивать, почву зондировать. Это уберет некую неопределенность. А потом уже решать. И мне кажется правильнее предать открытие воровства огласке. Пусть народ знает, что камеры рабочие. Я бы наверное, персонально ей вычла с зарплаты. А придет разбираться, объяснила бы за что.
В Канаде совсем не стесняются камеры ставить. Знакомый (он на заводе там работает) рассказывал, что удивлялся поначалу, что он еще только заканчивает деталь, а начальник уже бежит ее забирать...
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Larik_M » Чт 14 апр 2022, 13:25

Лариса
У ее мужа бизнес свой, она может и без работы посидеть, тем более они дом достроили, там обустраиваться надо. Армяне. Ну и подустали повара поварить на самом деле. А мы на майонезные салаты замену найдем. на корейские сложно. Мы итак на ладан дышим, сейчас лишиться корейских салатов очень плохо. Если предадим огласке она уйдет сразу. Горячая девушка :lol: :lol: Была бы она продавцов, однозначно предали бы огласке. Продавцов заменить не такая проблема, как поваров. Мы даже в отпуск нормально отпустить не можем поваров. Мне кажется мы до Нового Года не доработам. Опять в подвешенном состоянии. Аренда высокая, затраты очень высокие, прибыль копеечная.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Larik_M » Чт 14 апр 2022, 13:27

Меня просто поразила сама ситуация, я была уверена, что повара наши не воруют :lol: :evil: Думала алконавты ходят и до кассы не доносят.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Лёлька » Чт 14 апр 2022, 14:48

Larik_M писал(а):Лариса
У ее мужа бизнес свой, она может и без работы посидеть, тем более они дом достроили, там обустраиваться надо. Армяне. Ну и подустали повара поварить на самом деле. А мы на майонезные салаты замену найдем. на корейские сложно. Мы итак на ладан дышим, сейчас лишиться корейских салатов очень плохо. Если предадим огласке она уйдет сразу. Горячая девушка :lol: :lol: Была бы она продавцов, однозначно предали бы огласке. Продавцов заменить не такая проблема, как поваров. Мы даже в отпуск нормально отпустить не можем поваров. Мне кажется мы до Нового Года не доработам. Опять в подвешенном состоянии. Аренда высокая, затраты очень высокие, прибыль копеечная.

Ларис, а чего ты за прибыль и аренду переживаешь?
за это вроде как хозяин должен переживать
Мож тебе, зная ситуацию изнутри, уже что-то другое искать?
смысл ждать нового года, когда все сдохнет?
кстати, хозяева там как? тоже по 12 часов пашут? или зашли, выручку сняли и пошли по своим делам

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Larik_M » Чт 14 апр 2022, 15:40

Вообще когда работаю в найме все равно отношусь как к своему. :o Ну и поиск работы это тоже работа которая требует времени. В Сергиевом Посаде вряд ли найду что либо, кассиром то я не хочу идти... :o Искать придется Мытищи - Москва. Может еще и выкарабкается наш магаз :)) Но если бы что то предложили перспективное и интересное, то пошла бы конечно. Сама что то найти не могу такое :) Года за 4 перед рождением детей утроилась секретарем на скромные деньги, через полгода была уже начальником отдела и нормальной з/п. 5 лет там проработала. Сюда устраивалась бухгалтером по сверкам, через полгода заведовала производством. з/п конечно подняли тогда, но не сильно :)) Зато работа значительно интереснее. Никто надо мной не стоит с задачами, я их сама ставлю. :) Важен конечный результат. И по сравнению с супермаркетом в цехах все неплохо. За 7 лет рост только, а супермаркет сильно просел. Но все равно, считала, если на цеха арендовать помещение то з/п всем, э/э, вода, аренда сожрут почти всю прибыль. Пшик остается. В общем сейчас бы я перешла на равнозначно интересную но с большей з/п работу, но если супермаркет закроется, то допускаю что опять пойду хоть кем в надежде, что через полгода куда-нибудь сдвинусь :))
Последний раз редактировалось Larik_M Чт 14 апр 2022, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Larik_M » Чт 14 апр 2022, 15:43

Я по 12 часов не пашу :))) С 9 до 17, сегодня в 13,30 убежала, дочка руку размотала и обратно замотать не смогла. Плюшки свои есть, с Москвы не сдернешься быстро, если дома что-то случилось.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 14 апр 2022, 16:28

Larik_M
Ну классно она устроилась.
Вы ей боитесь сказать, а то она обидится.
Анекдот просто.
Может предать факт огласке без указания фамилии?
А ей сообщить приватно.
В следующий раз она не килограмм, а десять унесет, раз так просто сошло с рук.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 14 апр 2022, 16:31

Ира Бодхисатва

принять, посочувствовать! Сама ж цитату закинула))

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 14 апр 2022, 16:35

Елизавета Юрьевна
Принять и посочувствовать обязательно!
А тотом спокойно, любя и без нервов вычесть из зарплаты, чтобы человек понял, что делать так не надо))
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Larik_M » Чт 14 апр 2022, 17:21

Ира Бодхисатва
Ну я говорила, что пропал килограмм шейки и охрана будет смотреть по камерам за каждым куском мяса. Сейчас посчитали мясо, больше пока ничего не пропало. Так и буду считать раз в неделю. И поварам запретили самим брать с витрины мясо, только мясник выдаёт, либо зовут охрану и охрана выдаёт мне список. Цеха берут мямо с витрины на производство. Хотели с управляющим и сказать, и вычесть. Но поняли что это будет шаг к закрытию магазина. Сейчас не тот период, когда мы переживепереживем увольнение повара. У нас договор аренды долгосрочный не подписан. Либо подпишут и будем работать, либо нет и будет ликвидация. В следующий раз не упрут. Охранапредупреждена, что цеха сами мясо больше не берут. У нам сложная иерархия. Управляющий хочет сохранить магазин, но его не спрашивают. Начальник над ним хочет закрыть. Главный сам не знает
Как чемодан без ручки, тащить тяжело а выкинуть жалко.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Афоризмы, цитаты, притчи

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 14 апр 2022, 20:32

Одуванчик писал(а):на хрена мне, спрашивается, входить в положение другого человека,
когда моя задача, да и задача любого человека, соблюдать свои интересы

это так можно до такого абсурда дойти, входя в положение других людей, что самому ничего не останется
ни физического здоровья, ни духовного, ни материального


Так это и делается для себя. В первую очередь для себя. Для собственного здоровья и хорошего настроения.
Хорошие доброжелательные эмоции лучше для здоровья, чем злоба и негодование по поводу чужих действий/бездействий. Кажется это уже и научно доказано.
Возможно есть люди, которым никто и никогда не доставляет беспокойства. Тогда этот совет Айванхова им, конечно, не требуется.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron