Собираем главное о жизни и душе(развиваемся и узнаем новое)

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Собираем главное о жизни и душе(развиваемся и узнаем нов

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 31 июл 2016, 15:42

Далай-ламе 81 год исполнился 6 июля, это статья старая оказалась.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Собираем главное о жизни и душе(развиваемся и узнаем нов

Сообщение Бегущая вода » Ср 31 авг 2016, 11:57

Не знаю, как насчёт развития и узнавания,
скорее квантовый скачок, кому надо
http://white-clouds.ru/marina-borruzo-s ... t-peremen/
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Собираем главное о жизни и душе(развиваемся и узнаем нов

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 02 янв 2020, 07:17

Наступил Новый год. Я отношусь к тем, кто никак не отмечает этот день, соответственно и поздравлять меня с ним не нужно. Это гибридный праздник, который призван сплотить население. Раз в году. Я считаю, что сплочённость по общим здоровым принципам должна быть весь год, а не в качестве разовой акции. Мне ничего не мешает весь год трескать мандарины (чего я не делаю, так как фрукты особо не ем), или тусить около живой_ёлки, что мне более симпатично, нежели наблюдение за тем, как живое дерево медленно умирает, цинично обвешанное гирляндами и мишурой. Кстати, а почему именно ель? Ну, конечно же, это взято из язычества. Но почему язычники выбрали именно это дерево? Оно ЖИВОЕ. Оно сохраняет жизнь даже в самое лютое время. А толпы людей берут и медленно убивают этот символ Жизни, "потому что так принято", ради "создания настроения". Я очень люблю природу, а будучи немёртвой тварью, очень уважаю Жизнь в целом и ёлки в частности, поэтому такой геноцид хвойных совсем не понимаю и не одобряю. И сосны я тоже ценю. Как и все остальные деревья. Данный пост посвящаю протесту против принесения символа Жизни на алтарь бездумной людской прихоти. Иметь дома умирающее в агонии дерево жизни - это верх садизма и лицемерия, особенно если сопровождать всё это фразой "как встретишь новый_год, так его и проведёшь". Сначала люди убивают жизнь, завязывая данный процесс на начало своего цикла исчисления времени, переедая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а потом удивляются, "а что так хреново всё, кто же в этом виноват?" Сами приняли на себя принцип "как встретишь, так и проведёшь", сами поверили в это, сами соответственным образом провели этот самопальный ритуал - сами и живут потом, соответственно тому, как именно они этот ритуал и провели. Всё логично. Нечему удивляться. Берегите и цените Жизнь. Её на нашей планете всё меньше.
Саид Ши

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Собираем главное о жизни и душе(развиваемся и узнаем нов

Сообщение Кошка » Чт 02 янв 2020, 23:45

Да уж! Теперь и цветы выращивать, срывать, продавать-покупать и дарить тоже плохо по аналогии с елками и много всего другого приятного (поесть и выпить) попало в какую-то странную категорию под названием самопальный ритуал...
Если кому не нравится, то ведь никто не заставляет отмечать, зачем же тех, кто с удовольствием отмечает делать извергами прям???
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Собираем главное о жизни и душе(развиваемся и узнаем нов

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 03 янв 2020, 02:39

Не знаю... этот текст для меня не про отмечание НГ, а про природу человека: можно перенести на все что угодно, и все равно будет вот такое нелепое поведение, любая идея будет извращена вот таким образом.

Касаемо ёлок - не так все ужасно, если елка выращена специально для этого, и для природы она не имеет ценности, и всегда есть выбор ее вообще не покупать. Тоже самое и с цветами. Срезать выращенный цветонос не только можно, но и полезно для растения, поэтому не совсем аналогия с елкой верна. Елки в лесу можно и нужно прореживать, но вырезать нужно слабые растения, а не сильные, как это обычно происходит при спиле елки...Это в тему извергов...Для меня в праздновании НГ последние годы ужаснее вот эта пальба, которая вредит домашним и диким животным, птицам, вплоть до летального исхода - вот это реальное преступление перед природой, считаю, что эта вакханалия д б запрещена, как бы веселиться и радоваться кому-то не хотелось.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Собираем главное о жизни и душе(развиваемся и узнаем нов

Сообщение Кошка » Пт 03 янв 2020, 11:42

Стрелять, если хочется, тоже можно культурно, без вреда окружающим людям и животным. Это воспитывается наверно какими-то другими способами, явно не запретами
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Собираем главное о жизни и душе(развиваемся и узнаем нов

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 03 янв 2020, 16:00

Кошка
это если только из ружья.. или в местах, где нет поблизости животных и детей, они от стрельбы тоже сильно страдают, особенно высокочувствительные ВЧР которые и аутисты, коих сейчас большой процент, вот даже не знаю, где такие места есть сейчас. На площадках в больших городах всегда будут домашние питомцы и дети.

А какими способами предлагаешь воспитывать? Это утопия. Нужно др сознание формировать сызмальства, а защита нужна уже сейчас. Я бы просто запретила продавать, как наркотики. Зачем они вообще? Есть салюты специально организованные, и раньше были. Но это же еще и бизнес, не надо забывать об этом.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Собираем главное о жизни и душе(развиваемся и узнаем нов

Сообщение Кошка » Пт 03 янв 2020, 17:16

Если хотят стрелять, то идут или едут в отдаленные места или спец. предназначенные для этого территории. Как наркотики, ага, запрещать... чувствительные и их близкие заранее знают что будет пальба и готовятся- наушники и т п или уезжать самим, если настолько ужасно. Я не могу понять масштабы этого потому что не живу уже много лет в больших городах, поэтому мое мнение тут чисто теоретически
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Собираем главное о жизни и душе(развиваемся и узнаем нов

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 03 янв 2020, 23:24

Кошка
стрелять в каком смысле? Просто не пойму, какой смысл ехать в отдаленные места, чтобы салюты пускать? Зачем вообще это нужно?
У нас есть предназначенные территории для запуска салютов и пиротехники, но как-то за этим никто не следит что ли, все равно под окнами стреляют. Эти территории вдалеке от жилых кварталов - ну не так чтобы очень, там сколько-то метров, что уже не так слышно. Это в Зеленограде, а в Москве не знаю, наверное это лесопарки. Но в лесопарках птицы и мелкие животные (еще остались), собаки наверное тоже есть. Так что все равно не решение проблемы.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Собираем главное о жизни и душе(развиваемся и узнаем нов

Сообщение Palona » Сб 11 янв 2020, 17:13

Ну вот, уже и петицию создали, наконец-то может и правда запретят эти салюты:
https://www.change.org/p/%D0%B7%D0%B0%D ... tm_term=cs

Подписываемся...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Собираем главное о жизни и душе(развиваемся и узнаем нов

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 22 фев 2022, 14:26

Одного дзенского мастера спросили: — Что вы обычно делали до того, как стали Просветленным?
Он сказал: — Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.
Затем его спросили: — А теперь, когда вы стали Просветленным, что вы делаете?
Он ответил: — Что же еще я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.
Вопрошающий, естественно, был озадачен.
Он спросил: — В чем же тогда разница?
Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чем же тогда различие?
Мастер засмеялся и сказал: — Разница большая!
Раньше мне приходилось делать это, а теперь все это происходит естественно.
Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветленным, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя.
Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил.
Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.
Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряженную с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо.
Это уже не обязанность, а моя любовь.
Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днем все больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище.
Именно из этой любви я рублю дрова.
Из этой любви я ношу ему воду из колодца.
Теперь появилось большое различие.
Нет неохоты, нет сопротивления.
Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.

Пред.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7