Книжки о детишках, кому что понравилось

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Книжки о детишках, кому что понравилось

Сообщение Синяя звезда » Ср 12 авг 2009, 13:26

была такая хорошая темка...
может и сейчас бум делиться впечатлениями о прочитанном?:)
или просто называть особо понравившиеся книги о детях...самое любимое-ценное

начну. :mad:
для меня такими (душевными, теплыми, нужными, которые буду перечитывать много раз) стали книги у. и м. сирс, книги елены макаровой, м. осорина "секретный мир детей в пространстве мира взрослых", всем известная и многими любимая ю.б. гиппенрейтер и мишель оден.
еще игумен евмений "здравствуй малыш", очень хочу купить его же "аномалии родительской любви".
алишани акин "девять месяцев и вся жизнь" и дж. грей "дети с небес" (первые две главы еле осилила, не мой стиль изложения :? , потом пошло легче. советов хороших много).

а что полюбилось вам? :)
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Книжки о детишках, кому что понравилось

Сообщение Синяя звезда » Ср 12 авг 2009, 14:18

про "секретный мир детей".
она об освоении ребенком окружающего мира. как он это делает. для этого осорина изучает детский фольклор и народную педагогику.
если конкретно, то рассматриваются следующие темы: картина мира в колыбельных песнях и рисунках маленьких детей, освоение пространства дома: материализация «я», освоение домашнего пространства в действиях и фантазиях, выход в мир: куда и с кем, посещения «страшных мест», чем привлекательна свалка,детские «сокровищницы», «секреты» и «тайники», "штабы", поездки со взрослыми и без, что делает городской ребенок на прогулке и про ледяную горку, каким должно быть место детского отдыха и игр.
книга чУдная! хоть и адресована профессиональным педагогам и психологам, совсем не нудная. :mad: после прочтения остается интересное послевкусие... :animals-fishblue: о мыслях-чувствах себя самой в детском возрасте, и об отдельном волшебном мире детей, через который прошли мы все, а потом его забыли.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Книжки о детишках, кому что понравилось

Сообщение Бегущая вода » Ср 12 авг 2009, 21:22

Осорина! Прекрасная книга!
Ну и там рядом все книжки, которые мне понравились :)
Ледлофф, считаю, надо минимум раз в год перечитывать (было время, я раз в полгода перечитывала). И Гиппенрейтер.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Книжки о детишках, кому что понравилось

Сообщение Алеся » Чт 13 авг 2009, 19:33

Как-то одна форумчанка спрашивала, какие можно почитать книги о воспитании. Вопрос был такой: "Посоветуйте книги о детях, психика, воспитание, развитие. Интересует прежде всего о новорожденных и до года. Психология и воспитание, развитие, общение и игры с ребеночком. Какие стоящие книги, произвели на вас впечатление? Что надо прочесть обязательно? Но если что-то интересное и о старших детях, то тоже почитала бы с удовольствием."
Я сделала для нее список того, что прочитала сама и что могла бы порекомендовать. Вот что получилось:

Ж.В. Цареградская. Новорожденный. Уход и воспитание
Ж.В. Цареградская. Ваш ребенок от зачатия до года
Лекции курса "Мама+Малыш от 1 года до 3 лет" - конспект
Главные принципы развития ребенка от 1 года до 3 лет
Иришечкины Подборки http://www.podborki.narod.ru/

Жан Ледлофф. Как вырастить ребенка счастливым
Ингрид Бауэр. Жизнь без подгузника!
Дольник В. Непослушное дитя биосферы

Мишель Оден. КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ: Безопасный выход или угроза будущему?
Мишель Оден. Возрожденные роды
Томас Верни. Тайная жизнь ребенка до рождения
Дэвид Чемберлен. Разум вашего новорожденного ребенка

Роберт Мендельсон. Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам
Райнер Пацлаф. Застывший взгляд
Волошкевич О. Ю. Гомеопатия-системный подход к здоровью
Александр Коток. Прививки в вопросах и ответах для думающих родителей
Александр Коток. Беспощадная иммунизация
Г. П. Червонская. Прививки: мифы и реальность


Эти книги и эта информация были для меня актуальны на первом этапе. Моему ребенку скоро три года - постепенно переключаюсь на литературу по воспитанию "без возраста" - не для младенцев, а постарше. Кое-что прочитала, пока осознаю-осмысливаю.
Иногда читаешь книгу (или даже не книгу, а рассуждение в ЖЖ), она совсем не о воспитании, но в ней прозвучит одна-единственная мысль, которая закроет то, что было непонятно в последние пару недель. Интересные факты о воспитании маленьких детей находятся в книгах по беременности и родам, не пренебрегайте ими из-за того, что для Вас это пройденный этап. На этом форуме (писалось для рожановского форума) можно найти много информации по педприкорму - это тоже не столько прикорм, сколько воспитание. Книги о здоровье малышей и здоровье вообще - как Вы лечите своего малыша, как реагируете на его здоровье-нездоровье - это ведь тоже воспитание. Ежедневное общение с малышом, когда Вы его пеленаете, высаживаете, играете - это тоже воспитание. Даже то, как Вы ему грудь предлагаете и как Вы с ним спите - это воспитание. Каждая минута вашей жизни, проведенная с малышом или без (как Вы организуете свои отлучки, когда будете постарше) - все это воспитание.
Читайте все, на что хватит Ваших сил, внимания, интереса.
Дочка Таина - август 2006

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Книжки о детишках, кому что понравилось

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 15 авг 2009, 20:52

Осорину так и не осилила до конца прочесть :oops: написана как то сухо, скучно, наукообразно, язык сломаешь, как будто диссер чей то читаешь, вобщем? мое личное ИМХО -как то не душевненько совсем, хоть инфо и полезная, но стиль изложения - :roll: Это при том что я - книжный маньяк, редко когда книгу не дочитаю на самом деле.
Мне вот эта понравилась
http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=755 Александр Нилл "Саммерхилл - воспитание свободой " .
Последний раз редактировалось Алёна ( Aqua pura ) Сб 15 авг 2009, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Книжки о детишках, кому что понравилось

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 15 авг 2009, 21:32

http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=756 вот еще подборочка всяко-разно книг
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Книжки о детишках, кому что понравилось

Сообщение Аленушка-голубушка » Чт 20 авг 2009, 00:22

Из старой темы (Это первые 9 страниц. Жаль не все ссылки теперь работают, тема ведь начиналась в 2005 году! :clap: ):

Евгений

Я прочитал Росса Кэмпбелла "Как на самом деле любить детей" (http://www.parents.agava.ru/LOVE/love0.htm), которого кажется рекомендовала ЖВ. Сейчас читаю книгу Дэвида Чемберлена "Разум вашего новорожденного ребенка" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/1658210/), которая продается в Рожане, и Марию Монтесорри "Дети - другие"(http://danilka.com/product_info.php/pro ... fbaf0453a0).
Все эти книги вполне могу порекомендовать.
Кроме того, ужасно понравилась статья Ирины Гавриловой "Исполнение желаний" (http://www.improvement.ru/bibliot/gavrilova/).
Ну и наконец могу посоветовать книгу Ошо "Новый ребенок" (http://nkozlov.ru/?s=41&d_id=1025), но это наверное не для всех.

Натальюшка

Нравится Джон Холт, "Причины детских неудач " и "Залог детских успехов", но где взять не знаю, у меня бумажные, 96 г. издания. Это про детей постарше.

МИА

А еще читаю Масару Ибука. После трех уже поздно , спасибо Евгению. http://nkozlov.ru/?s=41&d_id=2126

Анастасия

А еще недавно прочитала книгу Вирджинии Экслайн " Игровая терапия в действии" . Интересно проследить, куда заходит родительское непринятие ребенка и как постепенно его востанавливают! Оказалось, что у этого мальчика, которого родители считали умственно неполноценным, выдающиеся способности!

Гостья

Всем советую - Франсуаза Дольто "На стороне ребенка" - может потом и она войдет в список Рожаны?

Евгений


Для тех кому понравилась статья Гавриловой, могу порекомендовать Валерия Куринского "Когда нет гувернантки..." (http://lib.ru/POEZIQ/KURINSKIJ/guvernantka.txt).

Иришечка

Всё никак не могла собраться и прокомментировать то, что сама прочитала о детках (рекомендованную на "Рожане" литературу и другую ). Наконец-то я сделаю это!

Конечно же, мой главный фаворит - "Ребёнок от зачатия до года". Поистине универсальное пособие! Можно читать беременным на ранних сроках (о беременности), тем, кто собирается скоро рожать (о родах), тем, кто уже родил, - о детишках, о их развитии. Тем, у кого проблемы с ГВ, либо есть желание что-то подналадить, либо есть неуверенность в правильности действий - можно смело давать читать эту книжку. Почему это всё так важно? Потому что можно дать эту книжку читать любой молодой (или будущей) маме, - каждая из них чем-то в ней заинтересуется, а в итоге - прочитае всё , и, возможно, поменяет своё отношение к ребёнку и к ГВ в лучшую сторону . А это же так здорово! . С помощью этой книжки (и других подобных, которые я давала читать), у меня появилось здесь в Сургуте несколько единомышленниц , ну и самой, конечно же, жить стало легче .

Второй фаворит - книга Ледлофф "Как вырастить ребёнка счастливым". Она мне попалась ещё до того, как я нашла Рожану, и очень многое изменила в отношении к ребёнку. Например, дочка почти полностью переселилась жить на ручки . Хотя она и раньше, конечно, много времени там проводила, но после Ледлофф мы с ней стали делать вместе (в слинге) всякие домашние дела (до этого я её пыталась отложить рядышком), и заниматься прочими интересностями . Ну и, конечно же, на других моих знакомых молодых мамочек книжка производит сильное впечатление.

Третий мой фаворит - Серзы "Ваш ребёнок". Точнее, у меня книга нового издательства, называется "Ваш малыш от рождения до двух лет", авторы Сирс У. и М. Её прочитала ещё беременной. Здорово помогла мне наладить совместный сон, вообще понять для чего он нужен, как влияет на ребёнка и т.д. , создала положительное отношение к ГВ, к ношению на ручках, из неё я подробно узнала о перевязи (слинге). Ну и, конечно же, там столько полезной информации о замечательных малышочках! О том, как развивается мозг и все остальные системы ребёнка в перые два года жизни, от чего зависит лучшее развитие малыша, как помочь своему ребёнку преодолеть какие-то кризисы, научиться тем или иным вещам, как создать наиболее благоприятную и безопасную среду для ребёнка в собственном доме, и много, много, много ещё интересного . Практически на любой вопрос, возникающий у молодых родителей, в этой книжке можно найти ответ.
Конечно, сейчас я уже смотрю на эту книгу чуть-чуть по-другому. Всё же её написали врачи. Отношение к прививкам соответствующее, - как к панацее от всех болезней . Ну и про чистку носа там очень профессионально описано . В общем, если на такие моменты не обращать внимания , то книжка в целом просто чудесная .
Сегодня приходила ко мне девушка за слингом - подруга моей хорошей знакомой. Взгляды стандартные. Ребёнок на ИВ, спит в кроватке, гуляет в коляске, живёт в памперсах постоянно, при выпадении соски изо рта - сразу крик .
Первый её вопрос был "если я буду часто дочку носить в слинге, не привыкнет ли она к рукам?" Я говорю: "Носить всё равно придётся, часто или нет, но вопрос в том, на что просто на руках - руки отвалятся ". Дала ей книжку Серзов, почитать главу про слинг. Говорю: "Заодно и другого полезного там много найдёте ". Она говорит: "Подскажите, а где можно почитать про искусственное вскармливание?. А то про ГВ много везде, а про ИВ - ничего". Говорю: "Вот в этой книжке и почитаете, там про ИВ - целая глава". Она довольная взяла читать. Надеюсь, увлечётся чтением и вычитает ещё что-то важное, может и взгляды частично поменяются.
Так что всем рекомендую .

Если интересует инфа о ГВ и уходе за самыми маленькими, то лучшая книжка "Грудное вскармливание и психологическое единство Мать и Дитя" Цареградской. Столько интересной и полезной информации! Прочитала с огромным удовольствием. Правда, не успела дочитать, - отдала... . Так и гуляет сейчас по рукам тех, у кого проблемы с ГВ.

По рекомендации Алексея Леонова в топике про колыбельные, выписала себе книжку "Этот удивительный младенец"" . Тоже интересная. Написана нашими авторами, много о моторном, психическом, речевом развитии малыша первого года жизни. Замечательные пестушки и набор колыбельных песенок. ДЛя тех, у кого малышики ещё маленькие, наверное, будет интересно почитать. Правда, там почти на каждой страничке фотографии деток в памперсах, иногда соски, что меня как-то не очень вдохновляет... . Но в остальном - полезная книжка .

Про воспитание детей и взрослых , и вообще отношения в семье, очень хорошие книги: Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?", К. Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания", Скиннер и Клииз "Семья и как в ней уцелеть" , и, конечно же, Росс Кэмпбелл "Как на самом деле любить детей" (спасибо Виктории за ссылку в теме "Научные обоснования методик Рожаны" - я сразу скачала и стала читать, очень вовремя ).
Про Кэмбелла уже хорошо написал Евгений, добавить нечего. Распечатала три экземпляра, раздала подругам, у которых детки разных возрастов, - пусть налаживают отношения .
Юлия Гиппенрейтер хорошо разделяет понятия авторитета родителей и авторитарности, показывает бесполезность физических наказаний, пользу конструктивного общения и способы налаживания этого общения даже в самых запущенных случаях (в том числе и с детьми-подростками). Что интересно, книга помогает в отношениях со всеми близкими, а не только с ребёнком. Надо только её перечитываать время от времени и постоянно применять советы, пока это не войдёт в привычку .
У Кэтрин Кволс тоже подобный подход, только со скидкой на их, западный менталитет. Довольно интересная книжка, только надо её читать с перерывом после Ю. Гиппенрейтер, иначе получается каша в голове , у меня именно так и было , когда читала одну за другой.
Книжка "Семья и как в ней уцелеть" помогает понять, где "зарыта" проблема в наших взаимоотношениях с близкими. Очень здорово описано то, по каким признакам мы выбираем себе пару и даже находим друзей . О том, как мы во все отношения "тащим" свои первые, родительские семьи, пропущенные ступени развития, спрятанные от самих себя эмоции. Увлекательное чтение для тех, кто интересуется психологией семейных отношений (и, конечно же, этих отношений с детьми). Особенно порекомендую тем, у кого сейчас в семье не всё благополучно в отношениях между супругами, ведь это несомненно отражается на детях. Подробнее об этой книге здесь http://flogiston.ru/reviews/books/family .

Для тех, кто только ждёт ребёнка, либо собирается заводить следующего, кроме книжки "Ребёнок от зачатия до года", порекомендую замечательную книгу Серзов (точнее Сирсов) "В ожидании малыша". Как и "Ваш ребёнок", эта книжка пронизана любовью и радостью к ожидаемому событию - появлению ребёнка . По каждому месяцу расписано отдельно, что происходит с мамой, как меняется её тело, её психическое состояние, какие могут возникать приятные и не очень ощущения, каких интересных (но не всегда приятных) "сюрпризов" можно ожидать от своего тела, какие вопросы надо задавать врачу на каждом конретном сроке, какие сдают анализы, обследования. Подробно описана "неполезность" многих процедур, назначаемых беременным, в каких случаях в них дейтвительно есть необходимость, а в каких - обычные рутинные назначения врачей, и как их избежать . Хорошо рассмотрены всякие практические вопросы, возникающие у беременных, например, как с меньшими потерями для себя и ребёнка продолжать работу, когда лучше уйти в декретный отпуск и т.д.. Конечно же, очень подробно написано о развитии ребёнка, его органов, что он "умеет" на каждом сроке . И, самое главное достоинство этой книжки, - подробно со всех сторон описаны роды. Как подготовиться к родам в роддоме, как составить "План родов", найти хорошую акушерку, кого с собой взять, как настоять на своём и т.д.. О всех процедурах, которые могут предложить в роддоме, как и для чего их лучше избежать. Как подготовиться (и настроиться) на кесарево, если оно неизбежно. Для кого лучше рожать дома, как максимально обеспечить себе благоприятные и безопасные роды, как настроить себя на возможный вариант изменения плана родов (если что-то пойдёт не так). В общем, книга преполезнейшая . Тем, кто уже собирается вот-вот родить, а этой книжки не читал, посоветую её более ранню, маленькую и недорогую версию "Мы ждём ребёнка", авторы Серз (в большой книге авторы Сирс). В этой книге конкретно всё о родах и только о них . За то очень подробно и понятно. В большой книге, конечно, всё то же самое есть, но там ещё и о беременности подробно. В общем, выбирайте ту, что более удобна для чтения.
В этой же категории для беременных, посоветую всем известную книжку Грантли Дик Рида "Роды без страха. Особенно полезно почитать её тем, кто ужасно боится рожать . Книжка вселяет уверенность и настрой на то, что всё пройдёт очень благополучно .
О том же книга Мишеля Одена "Возрождённые роды".. Добрая и красивая книжка о благополучных родах. Правда, о водных, но это не смое важное в книге .
Ещё для беременных будет полезно почитать коротенький рассказ "Воспитание в утробе матери или рассказ об упущенных возможностях".

Для тех родителей (будущих и настоящих), что увлекаются эзотерикой и прочими книжками о духовном развитии, посоветую прочесть книгу Элизабет Клэр Профет "Воспитание души вашего ребёнка". Она рассказывает о том, как ребёнок выбирает себе родителей перед тем, как родиться, почему он рождается именно в этой семье, как помочь ему реализовать его жизненное предназначение, что нужно делать во время беременности, чтобы ребёнок родился здоровым и благополучным. Книжка помогает по-новому взгляднуть и на наших других близких, понять почему мы с ними живём, как более бережно относиться к нашим отношениям. В основном эта книжка написана для беременных, но очень полезно почитать и уже "свершившимся" родителям. Некоторые стериотипы о детях уходят, особенно то, что это "мой ребёнок, я родила его для себя", и тому подобные . Если эта тема и автор увлечёт, можно почитать ещё её книжку "Родственные души и близнецовые пламена" (более подробно о духовном аспекте браков и других отношений).
В этой же эзотерической категории книга Лууле Виилмы "Душевный свет". Она о том, почему мы болеем, как влияет наша любовь и взаимоотношения на здоровье ребёнка, как ребёнок принимает на себя наши, родительские проблемы, при помощи болезни. О том, как исправлять эти ситуации и научиться прощать себя, избавиться от чувства вины, и много ещё подобного интересного. Основная мысль книги, - научившись прощать себя и других, мы избавимся от наших проблем как со здоровьем, там и с отношениями.
Для тех, кто собирается делать аборт, либо у кого есть такие близкие, которые соответсвующе относятся к детям, советую почитать книгу "Хочу родиться!" автор Элизабет Клэр Профет. Она о духовном аспекте беременности и абортов. Только вот нормальным беременным, собирающимся рожать, читать не советую.. И только недавно родившим тоже, лучше уж попозже прочесть. Беременные и кормящие в первые месяцы - очень впечатлительные существа . Я читала, когда дочке было два месяца.. потом весь вечер ревела .
Снова в этой же категории того, что можно купить в эзотерических магазинах, книга Ошо "О детях". Конечно же, Ошо в некотрых вопросах утопист, но в целом книжка интересная . О наших стериотипах в отношениях с детьми, о том, как мы прививаем детям комплексы, как по-возможности этого избежать, и дать ребёнку реализоваться. Разумеется, во многих вопросах Ошо не совсем правильно разобрался, - у него же никогда не было детей, да он их и не хотел . Но всё равно полезная книжка.

Евгений писал(а):
Для тех кому понравилась статья Гавриловой, могу порекомендовать Валерия Куринского "Когда нет гувернантки..." (http://lib.ru/POEZIQ/KURINSKIJ/guvernantka.txt).

Отдельное спасибо Евгению за рассказик Ирины Гавриловой, а заодно и за Валерия Куринского - интересное чтение. А про Масару Ибука - когда я его читала, мне тоже было довольно интересно, но сейчас взгляд на его книжки немного поменялся .
Ещё одно отдельное спасибо Анастасии за ссылочку на Винникота "Маленькие дети и их матери" , которую она дала в теме "Научные обоснования методик Рожаны. Вообще, всем советую в эту темку заглянуть, много там полезных ссылочек

Ещё у меня с беременных времён лежат электронные книги Монтессори, Лупан "Поверь в своё дитя", Глен Доман "Гармоничное развитие вашего ребёнка", Зайцев, Никитины, Тюленев и ждут своего читального часа. Примерное представление об этих методиках я уже имею, но подробно не читала, так что впечатлениями пока не поделюсь. Но если кому интересно, могу скинуть эти книжки на мэйл. Есть у меня и электронные версии Дик Рида "Роды без страха", Мишеля Одена "Возраждённые роды" и "Воспитание в утробе". Что интересует, пишите - скину .
А вот Комаровского лучше б я беременной не читала! Благодаря ему мы первое время купали ребёнка в большой ванной, пытались закалять (хорошо, что ребёнок недолго это терпел ), гуляли часами на балконе (правда, нечасто) без "перекусов", не пеленались, расхваливали всюду памперсы . Правда, про позднее введение прикормов я первый раз прочитала именно у него, хотя и схема этих прикормов была довольно странной. И ещё положительный момент в его книжке - отношение к "некутанию" ребёнка. Всё остальное, на мой взгляд, можно смело выбрасывать .

В ближайшее время собираюсь ещё прочитать "Беспощадную иммунизацию" Котока и Грэхема "Как стать родителем самому себе" (заказала и жду эти книжки). Прочитаю - поделюсь впечатлениями. Хочу заказать ещё Чемберлена. Кто уже прочитал - поделитесь, действительно интересно?

Вроде все книжки из понравившихся, какие вспомнила . Теперь пишите про ваши любимые книги, либо про то, что из мной написанного вызвало другие впечатления.
Всего доброго!

P.S. Интересно, кто-нибудь осилил то, что я написала и до конца дочитал?

P.P.S. Кучу ошибок наделала в фамилиях авторов , теперь всё исправлено .
Последний раз редактировалось Аленушка-голубушка Чт 20 авг 2009, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Книжки о детишках, кому что понравилось

Сообщение Аленушка-голубушка » Чт 20 авг 2009, 00:30

Гость

Элизабет Клэр Профет "Воспитание души вашего ребёнка" и вообще ее книги.

Юля

Вы будете смеяться, но я могу порекомендовать еще одну книгу. «В тени человека» Джейн Ван Лавик-Гудолл, помните на нее ссылается Ледлофф? Правда книга у меня 1974г. издания, не знаю переиздавалась ли она потом. Книгу эту я прочитала давно, лет 15 назад, когда еще и Рожаны не было, да и о детях я не задумывалась, а училась в школе. В книге описано поведение большой группы шимпанзе, за которыми в течение 10 лет наблюдала автор. Особенно меня поразила глава о взаимоотношениях матери и детеныша. Когда у меня родился Мишка и мы вернулись домой, то я нашла эту книжку и перечитала (я тогда и о Рожане и Ледлофф еще ничего не знала).
Мы люди, а не шимпанзе, но все-таки по биологии мы очень близки, поэтому приведу самые важные моменты:
1. детеныш питается молоком матери до 3-4 лет, твердая пища начинает преобладать в рационе после 2 лет, при том что «пищевой интерес» появляется в 4-5 месяцев. Детеныш спит с матерью в одном гнезде до 5-6 лет.
2. Детеныш оставшийся без матери в возрасте 1 года, погибает, даже если о нем заботится старшая сестра или брат, т.к. нуждается с материнском молоке, хотя ест уже и твердую пищу, а кроме того ему необходим физический контакт с матерью и ее помощь в познании мира.
3. Детеныш оставшийся без матери в возрасте 3 лет, остается на попечении старших братьев и сестер, но страдает нарушением социализации, может впасть в депрессию и умереть, если он выживает, то все равно остаются проблемы в общении с другими особями.
4. Огромная роль матери в воспитании детеныша, мать детенышу шимпанзе в возрасте до 5-6 лет полноценно заменить никто не может.
5. Огромная роль физического контакта (обыскивания, щекотания, и др.) для нормального развития детеныша, детеныш сосет грудь не только для еды, но и для успокоения, когда он чем-то напуган.
Очень похоже на людей, правда?

В общем там много чего интересного, потом автор пишет, что попробовала применить эти принципы к своему ребенку, она много носила его на руках, не оставляла плакать в кроватке, кормила в грудью в свободном режиме до года (это в 60-е годы!!!), везде таскали ребенка с собой. В результате в 4 года ребенок был вполне самостоятельным, смелым, внимательным и заботливым.

Ольга В.

книги Лууле Виилмы - это одни из моих "программных" книг
лучше всего и легче всего, конечно, читается ее первая книга "Душевный свет"

еще могу порекомендовать книгу Дипак Чопры "Путь волшебника. Как строить жизнь по своему желанию"

Andre

А я очень люблю одну книгу, правда она не касается ухода, только воспитания.
Симон Соловейчик "Педагогика для всех". Название штампованное и не интересное, но содержание... ничего умнее и добрее не читала по этой теме. Не знаю, можно ли ее сейчас купить, а вот скачать можно здесь:
http://1001.vdv.ru/books/pdv/

Лисонька

Интересная статья по поводу воспитания здорового отношения к деньгам.
Как воспитать в детях здоровое отношение к деньгам.

«Дай, дай, дай!»
Когда в нормальной семье рождается ребенок, любые проявления его активности воспринимаются родителями с необычайным восторгом. Что бы он ни делал — ласково улыбался или бил ножкой маму по лицу — к нему не предъявляется никаких требований: он пока еще ничего не должен, и может делать почти все, что ему захочется. Затем проходит много месяцев, ребенок начинает произносить первые слова, среди которых слово «дай» — психологически самое важное слово, отвечающее за денежную гармонию. У ребенка до 3-х лет главная потребность в жизни — это брать и получать от жизни все, что хочется — родительскую любовь, внимание, игрушки и вкусности. Если в этом периоде он не сталкивается с осуждением такого поведения, и его не стыдят за проявления подобного «эгоизма», то в дальнейшем вырастает человеком, умеющим брать от жизни все ее радости, в том числе, и деньги. А брать от жизни деньги — означает иметь высокооплачиваемую работу, выигрывать или просто находить значимые суммы, и т.д.

Но «правильные» родители, не желающие воспитать ребенка-эгоиста, не долго получают удовольствие, глядя на его единоличные наслаждения жизнью. Они стремятся пораньше привить ему некоторые правила культуры, поэтому скоро в безоблачной жизни малыша начинают появляться воспитательные «тучи», а именно фраза: «Надо делиться!». Если бы вы только знали, сколько удачливых и обеспеченных людей могло вырасти на планете, если бы не эта фраза, прозвучавшая слишком рано. А дело все в том, что у ребенка до 3-х лет НЕТ психологической потребности делиться, как нет у него в это время, например, коренных зубов. Возраст до 3-х лет генетически и физиологически просто не предполагает этой потребности, в этом возрасте как раз идет формирование навыков «брать» и «получать».

Хорошие детские психологи знают, что если ребенок в 1,5–2 года активно делится чем-то, то он или редкий акселерат (что далеко не всегда хорошо), или просто «выдрессирован» родителями вести себя «прилично». Ни в коем случае не пытайтесь привить ребенку навык отдавания, пока ему не исполнилось 3-х лет. Этим вы не просто нарушите нормальный порядок его психологического развития, но и заложите основы денежного неуспеха в дальнейшей жизни.
Вспоминаете себя маленького? Нет еще? Значит ваша «радость» еще впереди.

«Просто так!»
Допустим, родители прочитали нашу статью и, с трудом держа себя в руках, дождались трехлетнего возраста своего чада. И вот оно — долгожданное: «Мама, хочешь? На, возьми!». Редкий жест ребенка вызывает столь искреннее умиление у родителей, как первые предложения поделиться с мамой или папой самым вкусненьким. Да, настал тот самый возраст, когда ребенку искренне хочется поделиться. Эта потребность обычно формируется с трех до семи лет. Если первую фазу («получения») ребенок прошел нормально, то и фаза «отдавания» обычно приходит вовремя. Но если до 3-х лет ребенку насильно привили навык делиться (не потребность, а всего лишь навык — почувствуйте разницу), то и все дальнейшие фазы могут пойти наперекосяк.

Но вернемся к нашим родителям (которые читали эту статью). Они пока все делают правильно, поощряют попытки ребенка поделиться с близкими мороженым или конфетой. И вдруг случается неожиданное: доброе чадо дарит свою дорогую игрушку приятелю в детском саду. Просто так, по доброте душевной. Тут уже терпение родителей не выдерживает, и они устраивают ребенку настоящий скандал на тему «сбережения личного и семейного имущества». Маленький ребенок искренне не понимает, почему вещь, принадлежащая ему, не может быть бескорыстно передана кому-то другому, ведь мама с папой всегда так радовались, когда он делился с ними самым вкусным. Да и мультиков о том, как зверюшки просто дарят друг другу что-нибудь хорошее, просмотрено было не мало.

Подобный случай произошел в четырехлетнем возрасте с автором этой статьи. Подаренная родителями на день рождения очень дорогая машина была презентована «лучшему другу» во дворе, срок знакомства с которым исчислялся часами. Родители тогда перепробовали все возможные варианты наказания, за исключением физической расправы, чем нанесли ребенку немалую психотравму. В итоге — проблемы во взаимоотношениях с деньгами уже во взрослой жизни. Эта история была, конечно, забыта (вытеснена в бессознательное), но спустя много лет всплыла на хорошем психологическом тренинге. Результат курса превзошел всякие ожидания.

Если вы хотите предохранить своего ребенка от будущих материальных трудностей, постарайтесь решать такие проблемы очень тонко, не обижая его, потому что базовое психологическое умение отдавать не менее важно для гармонии с жизнью и с деньгами, чем умение брать.

«У нас нет денег, нет денег, нет денег…»
Ну вот, семилетний рубеж преодолен, ребенок идет в школу, и наступает третья фаза формирования денежной гармонии — «фаза договорных отношений». В это время дети начинают обмениваться игрушками, услугами и даже получать вознаграждение от мамы и папы за хорошую учебу.

Самая частая ошибка родителей в этом периоде — неспособность отдать ребенку ответственность хотя бы за часть «его» имущества, не говоря уже о пресечении вариантов «ты мне — списать, я тебе — покататься». Участвуя в таких сделках — не всегда этичных, по мнению взрослых — ребенок учится «товарно-денежным» отношениям и общению на языке денег. Ограничивая эту возможность, мы выпускаем его во взрослую жизнь совершенно неподготовленным, а это ведет к неумению строить гармоничные отношения с деньгами.

Вам знакомо глубокое неприятное чувство в ситуациях, когда надо договариваться о зарплате или вознаграждении, назвать себе цену или просто напомнить кому-то о денежном долге? Этот психологический дискомфорт как раз и есть результат неправильного прохождения третьей фазы.

Как бы там ни было, все-таки главный урок договорных отношений ребенок приобретает, обращаясь за деньгами к родителям. И тот ответ, который он получит от близких людей, может стать очень важным в его дальнейшем стремлении к успеху. Поэтому, когда бы к вам ни поступил этот запрос (в школьном, дошкольном или даже самом раннем возрасте ребенка), ни в коем случае не произносите фатальную фразу: «У нас нет денег». Эта фраза — психологическая программа на годы, а если она произносится родителями часто, то, возможно, и на всю жизнь. Избавлять людей от такой денежной программы довольно трудно даже опытному психологу. Попробуйте найти другие варианты ответа, которые не навяжут ребенку бессознательные комплексы безденежья.

Обратная ситуация тоже не способствует будущему успешному поведению. Если у родителей неограниченное количество денег, которые они готовы отдавать ребенку, и ему не приходится об этом договариваться, то у него просто не могут развиться способности к договорным отношениям, как не развивается человеческая речь у растущего в зверином сообществе малыша.

Все относительно?
Конечно, четкое разделение фаз — 3 и 7 лет — условность. У каждого свой темп развития, поэтому и любые фазы могут несколько сдвигаться. Если ребенок захотел поделиться с вами чем-то в 2–2,5 года, то в этом, конечно, нет ничего страшного. Главное, для чего нужно знать эти сроки, — чтобы не насиловать природу и не требовать от малыша того, что он еще психологически не способен сделать. Просто будьте внимательнее к проявлениям своих детей и помните, что основы будущей денежной гармонии начинают закладываться уже в очень раннем возрасте.

А еще могу порекомендовать
Людмила Перельштейн "Осторожно: дети! Или пособие для родителей способных удивляться". http://imago.spb.ru/soulbody/book/part-0.htm. Кому интересно -в конце книги есть ссылка на сайт, где описаны 8 типов характера во взрослом возрасте. http://www.psy8.ru/subscribe/10.php (это первая страница)

Диана

А я сегодня дочитала ОШО "Храбрость. Радость жить рискуя." Это хотя и не про детишек, но там частенько упоминается о том, что основные страхи, комплексы, обусловленность и проч. закладываются в момент родов, младенчества и в детстве вообще.
Что-то во мне "сдвинулось" на предмет доверия и уважения к сыну и к его действиям.

Иришечка


В книге Ошо "О детях" как раз про это подробно. А вообще, все книги из этой серии у него очень интересные ("Храбрость", "Близость", "Зрелость", "Интуиция" и т.д..)

Лисонька

http://www.profkniga.ru/ Здесь тоже много интересной литературы.

Тюха

По-моему эту книгу не называли Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" http://www.syktsu.ru/baby/Upbringing/Li ... ontent.htm.

Евгений

Что-то мы тут все забыли про Олега Волошкевича: "Мифы и рифы современной медицины. В плену иллюзий и страхов".
Кто еще не читал - прочитать обязательно!
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Книжки о детишках, кому что понравилось

Сообщение Аленушка-голубушка » Чт 20 авг 2009, 00:45

Иришечка

Всё забываю дать ссылочку интересующимся
Много интересных книжек о детишках можно скачать здесь http://www.idea.dp.ua/baby/ , спева нажмите на ссылочку "Книги".

Марик

http://www.znanie-sila.ru/projects/issue_13.html
Статья про детство с точки зрения этологии (это наука об инстинктивном поведении).
Мне особенно понравилось про хвост - наши предки в случае опасности вцеплялись в хвост матерей, а человеческие малыши - в юбки. А кто ходит в брюках, может привесить веревочку к поясу

Оксана С.

Брала год назад у знакомой "Как стать героем в глазах своего ребёнка" (Джош Макдауэлл и соавтор). Сейчас собираюсь купить и перечитать. Читала, по ссылке, приведённой в этом топике, "Как по-настоящему любить своего ребёнка" - вот книга про "героя" что-то подобное, расписаны потребности ребёнка, но поподробнее, помню, меня аж прошибло, насколько я далека от этого всего. И много примеров, и всё с юмором. По поиску искала - через инет можно заказать, а можно попробовать в какой-нибудь ближайшей неправославной церкви (Макдауэлл - христианин, автор многих книг на религиозную тему, тем более приятно, что в "Как стать героем..." не чувствуется абсолютно никакого давления в этом плане, по-моему, даже не "привязывается" религия никаким боком, можно читать и противникам христианства).

Ирка

Тут в соседней теме зашла речь о Чуковском - хочу всем напомнить о его чудесной книге "От двух до пяти" - самое что ни на есть мамское чтение, и очень приятное )

rizhanin

Я купил бумажный вариант книги Профет Воспитание души ребёнка.И нашёл её весьма полезной.
С научной точки зрения она слабо написана.
Больше упор идёт на вере в возможность духовного контакта с будущей душой ребёнка как до рождения, так даже ДО зачатия.

Акредоло
http://acredolomp3.pochta.ru/
пишет гораздо лучше.
Но, учитывая, что напечатана книга Воспитание души ребёнка ещё в 2001 году и это первая попытка доходчиво написать Духовное руководство для будущих родителей,
можно только рукоплескать этой книжке.
Некоторые иллюстрации можно посмотреть
на сайте photofile.ru
http://literatura.photofile.ru/
Быстрая ссылка
http://photofile.ru/default/do.php?aid=75618&np=y

rizhanin

"Воспитание души вашего ребёнка"

http://prophet.h15.ru/
Воспитание души Вашего ребёнка
Духовное руководство для будущих родителей
Элизабет Клэр ПрофетСоставители и редакторы
Джон Беннетт и Нэнси Херн
Москва 2001
Страница 4
Содержание
Предисловие редактора
Пролог: путешествие души
Глава 1
http://prophet.h15.ru/prophet-glava01.htm
У Вашего ребёнка есть миссия
Карма и реинкарнация – это возможность
О духовных наставниках, помогающих душе до рождения
Карма и миссия членов семьи
При усыновлении не бывает случайностей
Вы можете просить Бога послать Вам душу с определёнными способностями или добродетелями

Глава 2
Готовясь принять ребёнка, исцеляйте свою душу
Что такое душа
Мы являемся родителями и учителями своих душ
Познайте свою психологию и исцелите душу
Ваша психология может влиять на отношения Вашего ребёнка с Богом
Исцеление через прощение
Бог Отец-Мать любит Вас совершенной любовью
Вам помогают два особых небесных друга
Медитация на Бога как Мать

Глава 3
Уникальная духовная энергия для исцеления и преображения
Преобразующее воздействие звука
Изречённая молитва более действенна, чем молитва безмолвная
Использование имени Бога в велениях
Фиолетовый огонь – уникальная духовная энергия
Повторение и визуализация усиливают действие велений
Когда и где читать веления
Очистите свои чакры
Медитация фиолетового пламени на чакры

Лисонька

Хорошая книга Аллы Баркан "МИР ГЛАЗАМИ МЛАДЕНЦА, МЛАДЕНЕЦ ГЛАЗАМИ ПСИХОЛОГА".

Алсу

Информация для ищущих книжки -
Чемберлен "Разум вашего новорожденного ребенка"
Соколова "Этот удивительный младенец"
Винникот "Игра и реальность"
Монтессори "Дети - другие"

Все это можно заказать на www.setbook.ru
Доставляют довольно быстро - меня осчастливили на 3-й день (в т.ч. есть доставка по России).

nadinnadin@yandex.ru

1. В 2001 году московский центр "Волшебный ребенок" издал книгу Мишеля Одена "Что мы еще не знаем о рождении и происхождении человека". К сожалению, книга уже давно распродана. Может, у кого-нибудь она есть? Или есть знакомые, которые занимались в "Волшебном ребенке" и приобрели книгу? Очень хочется прочитать! Могла бы отсканировать или, на худой конец, отксерокопировать (я сейчас в Москве).
Товарищи, помогите, плиз!

2. Прочитала в инете отрывки из книг Джозефа Читона Пирса "Волшебный ребенок" и "Волшебный ребенок вырастает". Очень понравилось. Пробовала найти книгу по поиску - везде написано, что на русском языке она издавалась самиздатом в 80-годах. Может, у кого-нибудь есть эта реликвия?

Кто-нибудь читал книги Франсуазы Дольто "На стороне ребенка" и "На стороне подростка"?

А кто читал эти книги? Поделитесь впечатлениями!

Ли Кэрролл, Джен Тоубер "Дети Индиго"

Ли Кэрролл, Джен Тоубер "Дети Индиго-2. Праздник цвета Индиго"

Пегги Джей Дженкинс "Дети индиго-3. Воспитание духовности у детей"

Войтинас З. "Кто они, дети индиго?: Вызовы нового времени: Кто они, откуда приходят, чего от нас требуют?" (пер. с нем. Хенкель А.С.)

Рина

сейчас читаю Полу Статмен "Безопасность вашего ребенка". очень нравится, там много советов о том, как научиться слушать ребенка, чтобы у него всегда было желание с вами поделиться проьлемой. как вести трудные разговоры и т.д. правда есть недостаток: написана американцем и уж очень много мусолится тема о сескуальных домогательствах, но в целом очень даже

Mamashka

Е.В. Мурашова "Понять ребенка"

(психологические проблемы ваших детей, серия Психология детства) - советы практического психолога по проблемам воспитания и псих-го развития детей дощкольного и школьного возраста.
мне понравилось очень.

oliveira

Добрый день! Я хочу рассказать о книге Кэтрин Кволс «Радость воспитания: как вырастить ребенка без наказания». Издательство «Весь», на мягкой бумаге, у нас в Красноярске стоит примерно 50 руб.
В ней подробно разбирается переориентация неправильных целей ребенка, с которыми мы уже познакомились в одной из глав книги Ю.Б. Гиппенрейтер. Как узнать, как действовать, с кучей примеров.
Перевод, правда, не очень хороший, но прочитать стоит. Моя знакомая, мама троих детей очень ей восхищается (у меня-то еще не было возможностей применить).
Еще неплохая книга – Соколова Л.Ф., Некрылова А.Ф.«Воспитание ребенка в русских традициях», «издание подготовлено научным центром «Психофизиология матери и ребенка» Санкт-Петербургского государственного университета (руководитель: академик А.С. Батуев)».
Списка литературы нет, несколько карамелизировано, умиление «умными» предками, которые уже тогда знали соски, ходунки, остроумно придумывали рожки (не дичь какая, а цивилизация, ё-моё).
+ интересно рассказано про роль страха и страшилок. Про игрушки неплохо.
Мне очень понравилось про праздники (церковно-календарные). Дополняет информацию иришечкиных подборок.
И в целом остается приятное ощущение от прикосновения к целостному миру. Хочется сразу сесть и сшить куколку, настряпать печенюшек и идти колядовать.
Еще купила Мурашову Е. В. «Понять ребенка». Ннну… литературная дочь Комаровского и Конецкого.
Производственные рассказы, с легким налетом иронии, грусти (рассказ про девочку-самоубийцу вышибает слезу). Профессионализмы, интересные истории. Это от Конецкого.
История перебивается популярным изложением научных основ конкретной проблемы, затрагиваемой в сюжете. Бодренько, самоуверенно, понятно, полезно. Но с неизменным налетом высшего (в силу знаний и опыта) существа. Читать временами неприятно. Впрочем, это искупается Заключением.

Алёна (Аленёнок)

практически все классное уже перечислили из того что я читала;моего любимого с15лет Дольника в .рожане мжно заказать в библиотеке щас читаю книгу Мишеля Одена "Первичное здоровье" http://www.vozrogdenie.ru/kabinet.php?SHOW=Books -супер супер;супер;вкупе с Волошкевичем-это то мамочкин минимум знаний о здоровье детишек;кот.они должны знать ИМХО

Ганна

Здравствуйте!
А я прочла "Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему". М. Одена. Может это не совсем про детишек, но очень захотелось поделиться. Я вроде никакого отношения к кесарево не имею, а книгу прочла - оторваться не могла. Очень объективно пишет, он же сам операции-кесарево делает. Многое на места встало. Я вдруг увидела, что была каша немного, насчет некоторых вопросов, а теперь все по местам. Я даже уверена, что мамам, которые так рожали книга понравится. Там не только про кесарево, про роды вообще, про женщин. Ну очень мне понравилось, давно ничего такого не читала. Практически никаких домыслов, факты, факты - мужчина - что говорить. И по доброму так, как будто женщина пишет Только мало)))))
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Книжки о детишках, кому что понравилось

Сообщение Аленушка-голубушка » Чт 20 авг 2009, 01:06

lully

Всем привет! Хочу здесь вывесить ссылочку, сама недавно на нее наткнулась и была удивлена: как же много книжек можно скачать!
rebenok.by/library/ebooks
Если же повторяюсь - sorry

Алёна (Аленёнок)

http://www.art-terapiya.narod.ru/
здес есть книги "дети Индиго" и много эзотерики

http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... =44&page=3
http://kaysen.net/biblio.php?op=ezo10
где то здесь можно найти Элизабет Профет и много-много др.

"Первичное здоровье" скачивается здесь http://www.vozrogdenie.ru/kabinet.php?SHOW=Books

Надин , про книги "дети Индиго ":
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t= ... 4%C8%C3%CE
про Дженкинс "воспитание духовности у детей"
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t= ... &start=160

Дженкинс "воспитание духовности у детей"
http://indigo.e-puzzle.ru/Jenkins.htm

http://www.midwifery.ru/st/oden_eco.htm статьи Мишеля Одена

нашла отличную библиотечку Гиппенрейтер,10 книг Януша Корчака,несколько книг Росса Кемпбелла,Л.Выготский,Гроф,уф,всего не перечислить http://www.koob.ru/age_psychology/ здесь тоже можно накопать привлекла внимание книга Пацлаф Р."застывший взгляд.физиологическое воздействие телевидения на детей"... http://www.bookap.by.ru/popular/popular2.shtm http://www.sotvorenie.org/BIBLIO/deti/v ... Pazlaf.rar

nadinnadin@yandex.ru

На http://mama.tomsk.ru/library/library1/ можно скачать книгу Алишани Акин и Дарьи Стрельцовой "Девять месяцев и вся жизнь. Роды нового тысячелетия" и другие прекрасные книги о беременности и родах.

А здесь http://mama.tomsk.ru/library/ вся библиотека с разделами:

Книги о беременности и родах

Книги об уходе за ребенком и воспитании

Пособия и книги о развивающих методиках

Книги о здоровье

Книги о педагогике, школе

Гроф здесь http://www.koob.ru/grof_stanislav/

Про воспитание детей в крестьянском и дворянском сословиях интересно написано в книге Л. В. Беловинского "Изба и хоромы. Из истории русской повседневности".

Электронная версия http://www.booksite.ru/fulltext/izb/aih ... /index.htm

Содержание

К читателю
Великорусская историческая среда обитания и национальный характер
Строительный материал
Инструмент и технологии
Типология и планировка
Печь
Планировка и интерьеры
Двор
Не знавший покоя
Жизнь в избе и на крестьянском подворье
Необходимые разъяснения к русскому социуму в связи с историей его повседневности
Помещичья усадьба
Барские хоромы
Воспитание и образование в усадьбе
В усадьбе у средне- и мелкопоместных
Жизнь в усадьбе
Конец усадьбы
Вокруг усадьбы
Заключение
Источники и литература

Ganka

Очень понравилась книга Паолы Сантагостино «Как воспитать уверенного в себе ребенка. ...и укрепить его самооценку" . Она мне помогла разобраться в поведении Машеньки, и поменять мое к этому отношение .

Прочла Дальто «На стороне ребенка». Изложено много интересных мыслей. Честно скажу – стала вникать только со второго прочтения , настолько неожиданным оказался материал. Действительно есть над чем задуматься

Irusia

Вот случайно скачала книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я". 46 страничек.

Из предисловия к книге "Книга швейцарского психотерапевта Алис Миллер «Драма одаренного ребенка» — мировой бестселлер. Она посвящена исследованию природы детских психических травм, полученных в ходе воспитания. В своей книге автор поднимает важнейшую проблему: как вытесненные травматические переживания отражаются на личной жизни и социальных успехах человека и порождают психические заболевания. Показаны калечащие воздействия воспитывающих взрослых и психотерапия полученных в раннем детстве психических травм. Яркая работа Алис Миллер произвела шокирующее действие на Западе и заставила многих по-новому взглянуть на свое детство и на взаимоотношения с собственными детьми.
Для психологов, психотерапевтов, социальных работников, а также всех, кто интересуется проблемами детства."

Кому интересно, шлите в личку адреса-вышлю.
Вот на этом сайте есть интересные книги, (в том числе и Алис Миллер) в основном по развитию детей (если кому-то это надо ), только скачивать их по хитрому надо . После одной скачки дальше не дает скачивать . поэтому приходится отрубать инет, заходить в Сервис-Свойства обозревателя-Общие, и нажимать клавиши Удалить Cookie и Удалить Файлы. Тогда можно снова поставить очередную закачку.
http://www.mirknig.com/2006/02/19/22_kn ... 7_let.html

SvetaO

Что-то никто не назвал Д. Бретт - Жила-была девочка, похожая на тебя...

oliveira

Книжки про детишек
Родители, хотелось бы напомнить о книге Эды ле Шан Когда ваш ребенок сводит вас с ума
Кому она бы пригодилась? Тем у кого нет возможности консультироваться у рожановских консультантов. Мне она очень понравилась.
Очень хорошее публицистическое изложение с примерами (я,например, их очень люблю), над некоторыми даже прослезилась (видать гормональная сентиментальность).
Структура книги – похоже, статьи на темы… То есть можно читать последовательно, можно вразброс.
Для меня оказалось очень много полезного, перечитывала, естественно, несколько раз.
Мысль первая, которая помогает успокоиться, когда ребенок истерит (и хочется его убить): когда мы злимся на ребенка, мы вспоминает ситуацию, когда наша мама злилась на нас, и повторяем ее с позиции мамы – то есть воплощаем модель материнского поведения, усвоенного бессознательно, а во-вторых, переживае злость на себя, вспоминая ее, потому что, оказывается, детям присуще винить во всем себя. Может тут есть еще кто-то бестолковый, как я – но до меня эта простая мысль дошла только после эдиного сообщения . И когда я чувствую приступ ярости, я думаю о маленькой девочке, лишенной груди, совместного сна, и наделенной инфантильной, раздражительной мамой, и жалею ее. Злость на свою дочь тут же улетучивается. Уже только, за это я бы госпоже Ле Шан памятник поставила.
Или, например, статьи про нытика, про жалобщика. Как только прочитала, тут же предоставились поводы применить теорию на практике – блин, работает! Да, возможно, наши подходы к воспитанию избавят наших детей от каких-то проблем. Но ведь мы общаемся с другими детьми, лишенными нормальной, естественной заботы, и мы можем помочь себе общаться с такими детками доброжелательно и разруливать конфликты.
Чудесно написано у нее про детей погодков, по отношения братьев. У нее очень много околорожановских мыслей, изложенных прекрасным языком и в хорошем переводе.
Ценно и то, что автор, раскаивается во многих своих убеждениях молодости и говорит о пользе совместного сна, например.
Конечно, некоторые вещи спорные. И этот отзыв я пишу уже несколько устаканившись, перечитав некоторые главы по нескольку раз. И приобретя философский взгляд на вещи (стараюсь искать и концентрироваться на полезном)
Еще ценно о чувстве вины – многие мамы, как и я, найдя Рожану с запозданием, винят себя. Спасибо Эдде – чувство вины – непродуктивно, бесплодно и вредно. А винить себя уместно, если совершаешь действия, прекрасно понимаю вред, которые они приносят. И исправлять ошибки никогда не поздно. Было бы желание.
А у меня случился и личный психотерапевтический эффект. Оказывается, я винила себя в разводе родителей. Не понимая этого. Книга Ле Шан помогла мне это осознать и избавиться от этой тяжести.
Красной линией проходит мысль – интерпретируйте вербально поведение своего ребенка: для себя, и для него. Это успокаивает обе стороны и помогает лучшему взаимопониманию.
Плюс, книга попалась мне в тот момент, когда дочь начала со всем спорить, всему говорить нет, психовать, когда что-то не получается, не давая себе помогать при этом. Оказывается – это признак становления личности, самосознания . Да, кому-то – это все – ясный день. А для меня было открытие . И папе я смогла донести эти мысли, потому что они очень понятно изложены.
А еще мне понравилась ее вера (сродни Дальто) в добро и изначальную светлую сущность человека, ее мысли, подтвержденные примерами, о заразительности здоровых человеческих качеств и отношений. А это очень ободрит многих рожановских мам, которые беспокоятся, что мы растим детей, неприспособленных к жестким требованиям современного мира.
В общем, на мой взгляд, очень полезная книга. Выше комментировали ее как полезную исключительно нерожановским мамам. Не вполне согласна с таким мнениеМ. И к сожалению, убеждаюсь, что нерожановские мамы склонны бегать к неврологам и лечить расстройства поведения таблетками, а не к литературе обращаться, брать ответственность на себя, и работать над собой.

И еще хорошая книга Анни Шутценбергер Синдром предков. Грубо говоря, книга про семейные тайны, проклятия.
Очень интересно и полезно. Начитавшись, мы покопались в нашей родословной – безумие какое-то! Невероятные совпадения, подумали бы мы, если бы ученица Франусуазы Дальто любезно не объяснила бы, что это работают механизмы психологии. А какие там примеры из практики автора. Обалдеть.
Причем, многие факты мы знали. Но благодаря книге, посмотрели на них под новым углом, и такие перспективы открылись, такие закономерности выявились. Читайте, родители!

mama anya


Вроде не встретила тут упоминания книги Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти".
«Перестаньте детей воспитывать» - голос в защиту родителей, замученных бесконечными советами, чувством долга, отсутствием времени и сил на «воспитание». Авторы предлагают оставить этот трудный и в общем-то неприятный процесс и начать дружить со своим ребенком, понимать его, дышать им, просто ЛЮБИТЬ.
«Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти» - голос в защиту детей, замученных нотациями, запретами и правилами. Собственно, в книге и нет ни одного совета и правила, зато много тестов, игр и стихов.
А еще есть ключи-подсказки родителям на каждый день и почти на каждую ситуацию.

Встетила, правда, один выпад против высаживания, вернее, подобия высаживания но, думаю, это скорее у авторов идет от отсутствия качественной информации по данному вопросу.

Диез

мне понравилась несерьёзная книжка (автора не помню, книга в Москве, а я сейчас не дома) "руководство по выживанию для родителей" - задорно, читала во время беременности)))) о детях практически ничего не знала)))) отчаявшимся мамам и папам наверное поможет))). (книжки французского автора - по-французски изящна)

Irusia

Почти все тут присутствующие наверно знакомы с книгой Винникота "Маленькие дети и их матери." Но есть еще две его книги. http://kokhova.narod.ru/links3.html
"разговор с родителями" - Великий английский детский психиатр и психоаналитик Дональд Вудс Винникотт (его идеи оказали влияние и на педиатрию, в частности, на Б. Спока) не верил в советы и рекомендации. Более того, считал их вредными, лишающими родителей интуитивной мудрости и уверенности в себе. Тогда о чем же ему, крупнейшему профессионалу, было разговаривать с этими самыми родителями?
А вот об этой их интуитивной мудрости и о том, что за ней стоит. С удивительной прямотой, тепло и без сентиментальности он говорит о таких вещах, о которых говорить не принято, но которые существуют. Например, о моментах, когда мы не любим своего ребенка, а он не любит нас. И о необходимости таких моментов в сложном деле любви. О детской ревности. О стремлении быть идеальной матерью и о том, почему ребенку больше нужна обычная, несовершенная.
Своей откровенностью эта книга почти пугает — и ею же притягивает. Она поддерживает и ободряет, не внушая ложных надежд на то, что “кто-то знает лучше”. Ее совершенно необходимо читать профессионалам-врачам, педагогам, психологам, — потому что для них это работа классика, впервые переведенная на русский язык. Но по-настоящему она все-таки адресована тем, кого Винникотт знал, понимал и кому служил все долгие годы своей медицинской практики — тем, у кого были, есть и будут маленькие дети.

"Пигля" - Эта книга является настольной для нескольких поколений психотерапевтов, работающих с детьми. Ей суждено остаться в истории психотерапии красноречивым примером редкой клинической проницательности и бесценной иллюстрацией теории и техники одного из выдающихся и творчески мыслящих мастеров психоаналитического лечения детей — Д.В. Винникотта. Клинические заметки и комментарии самого Винникотта, подробно описывающие его наблюдения, отрывки из писем родителей юной пациентки помогут читателю сформировать суждение о представленном материале и его эволюции.
Книга имеет особую ценность для тех, кто профессионально занимается детьми, однако она представляет интерес и для всех, кто связан с детьми и их развитием.

Есть еще замечательная книга “Кормление ребенка грудью” Сьюзен и Рэй Фредреджилл. 285 страниц. Мне купили за 100 рублей. Содержит много информации и советов по ГВ, читается легко.

Марик

О чем думает Ваша собака?
http://www.tempo.lv/index.php?adr=http: ... sher1.html
Карен Прайор
НЕ РЫЧИТЕ НА СОБАКУ
http://www.tempo.lv/index.php?adr=http: ... praid.html
Я раньше встречала ссылки на эти книги, но как-то было не до чтения про собак. И вот читаю первую главу первой книги, хватаюсь за голову.... за 2 дня поведение ребенка кардинально изменяется!
Бедный, нелегко ему приходилось, пока я не уяснила пару вещей. И ведь раньше могла прочитать, если бы не считала себя такой умной.

Там про иерархию, а конкретно про то, какие сигналы воспринимаются как указывающие на положение в иерархии. Я на них совершенно внимания не обращала, выходило глупо с точки зрения инстинктов. У меня не все работают...

Симонова Мария

Книга "Как вылепить отфыркивание" - художественно-документальная. В ней собрано все лучшее, что написано Еленой Макаровой о детском творчестве и воспитании. Многие из ее учеников и читателей стали учителями, искусствотерапевтами и художниками, ее книги входят в программы по обучению будущих педагогов. "Мир детства - особый. Чтобы проникнуть в него, нужно знать код", - говорит автор.

ГЕНЕТИКА ГЕНЕАЛЬНОСТИ. ЭФРОИМСОН.

"Человек как вид может превзойти себя, утверждает автор, именно как человечество в целом... Человеческий вид окажется на пороге нового образа жизни. Для этого он должен изучить все факторы, способствующие полному раскрытию заложенных в человеке возможностей. Автор представляет оригинальную концепцию гениальности, раскрывает роль врожденных свойств в формировании личности и их соотношение с факторами среды."

Очень мне понравилась его фраза о том, что 98% талантов и гениальности наших детей губят системы типа яслей, садов, школ и т.д. Ну да это пожалуй книжка для темы ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ.

Антони

Очень тонко описаны чувства детей, телесно-духовная связь, смысл болезней - в медико-педагогическом справочнике "Ребёнок. От младенчества к совершеннолетию" Михаэла Глёклер.
Множество антропософских заморочек, мне понравилось
Про гв и сс - очень плохо написано, но об этом все и так знают ))
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Книжки о детишках, кому что понравилось

Сообщение Lesa » Пн 24 авг 2009, 03:46

Добавлю еще книжек. По-моему о них не упоминалось.

Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания. Под редакцией Варги. Варга - наш известный семейный психотерапевт. Книга состоит из отдельных статей, написанных различными авторами по актуальным тематикам. Есть и про телевизор, и про компьютерные игры, и про развитие способностей и про любовь к чтению, и про близницов и т.д. Часть статей предельно практичны. Какие-то мне понравились, какие-то статьи не очень - все зависит от автора. Думаю, что каждый найдет что-то для себя. Плюс раздел в 100 страниц, написанной Варгой о семейной динамике. О том, как ребенок может плохо учиться только потому, что родители не любят друг друга. И бесполезно тут заставлять ребенка, проблема вообще не там, в родительской подсистеме. Начинаешь смотреть на все системно и понимаешь почему всем поголовно надо идти к психотерапевту. Взгляд становится шире. Уходишь от воспрятия проблем только в контексте ребенок не слушается.

Корни любви. В серии из мира Ошо. Не помню автора - что-то типа Либерхайдена. Книга не про детей. А про семейные расстановки Хеллингера. Опять же дает системный взгляд на семью, род, страну и т.д. Я считаю, что это лучшая книга по расстановкам. Уж очень доступно, внятно и глубоко написано. Самого Хеллингера я бы не советовала читать по началу. У Хеллингера собраны обрывки мыслей, конспекты семинаров и т.д. Он хорош когда ты уже знаешь основу.

Милтон Эриксон. Мой голос останется с вами. Читать последний раздел - там про воспитание. Историй 5-6. Две из них приведены в книге Гипенрейтер: общаться с ребенком. Так?". Если читали эти истории, то думаете поймете почему ради еще 4-5 историй стоит купить целую книгу.
Джей Хейли. Терапия испытанием. Что-то феноменальное. Опять истории работы Милтона Эриксона. Очень многое можно обдумать, применить.

Это, конечно, уже не програмные книжки типа Ледлофф и Одена. Но когда програмные уже закончились, то можно почитать и более углубленную психотерапию.

Кроме того кого интересует денежный вопрос есть замечательная книга Клу Маданес Тайное значение денег. В том же издательстве Класс. Сама автор создатель школы стратегической семейной психотерапии. Поэтому книга скорее о семейной психотерапии и о том какую роль могут играть деньги. Это не о том давать карманные деньги ребенку или нет. Но несколько очень глубоких мыслей я оттуда вынесла.

Про Осорину "Секретный мир детей" скажу, что книга замечательная, но не очень нужная для чтения. Родитель может из нее вынести разве что более бережное отношение к ребенку и повспоминает свое детство, и станет лояльней относится к ребенку, копающемуя в мусорке и т.д. Я после этой книги зауважала психологов, посколько это замечательное, всестороннее исследование детской субкультуры. Но на практике вы мало чего примените. Кроме того она будет более актуальна родителям школьников или хотябы старших дошкольников.
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Книжки о детишках, кому что понравилось

Сообщение Бегущая вода » Пн 24 авг 2009, 14:54

Lesa писал(а):Корни любви. В серии из мира Ошо. Не помню автора - что-то типа Либерхайдена. Книга не про детей.

Либермайстер?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Книжки о детишках, кому что понравилось

Сообщение Lesa » Пн 24 авг 2009, 20:15

Оранжевая мама писал(а):
Lesa писал(а):Корни любви. В серии из мира Ошо. Не помню автора - что-то типа Либерхайдена. Книга не про детей.

Либермайстер?


Да, он.
София родилась 1 июня 2007.


Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0