Художественные книги. Какие читаете на досуге?

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Татьяна_С » Вт 11 авг 2009, 00:02

Конечно слово "досуг" для мам ОЧЕНЬ малознакомо, но все же.... Какие книги из художественных любите читать? Давайте поделимся впечатлениями.
Прочитала на днях "Одиночество в сети". Захватывающе, даже плакала в конце.
Из недавно прочитанного еще "Крестный отец"(про того самого дона Корлеоне) и "Искушение богини" про царевну Хатшепсут.
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение IrenaF » Вт 11 авг 2009, 03:24

Я прочитала вчера Исаака Башевис Зингера "Раб". Задумалась над разными вопросами :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Aquarius
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:20

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Aquarius » Вт 11 авг 2009, 07:52

:)
Последний раз редактировалось Aquarius Чт 18 фев 2016, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Доченьки 2006 и 2010
Сыночек 2013

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Синяя звезда » Вт 11 авг 2009, 12:44

из недавнего, что читала - стелла даффи "сказки для парочек".
и немного не по теме... сама не читала :mrgreen:, слушала, как читает с. шакуров "шелк" а. барикко. очень-очень! :D при том, что не фанат аудиокниг.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 11 авг 2009, 15:21

А я Анну Каренину читаю. Не могу оторваться. Вообще уже несколько месяцев только классиков читаю. Толстого, Достоевского, Чехова. Просто гиганты, необъятные какие-то.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Синяя звезда » Вт 11 авг 2009, 17:04

и не только куприна :mad:
а бунина "легкое дыхание"? а чехов "цветы запоздалые"? токарева отдыхает...
после культурного шока от прочтения грибоедова в зрелые годы :mrgreen: я задумалась, а нужно ли было так напрягаться в школе и читать, чтобы заработать отвращение на много лет, а у некоторых на всю жизнь? чтобы пройти мимо ТАКОГО!? 8-)
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 11 авг 2009, 17:08

Вот-вот. Как можно привить отвращение к ТАКОЙ литературе! А Бунин что-то не пошел мне. Хотя в юности очень любила.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Marina » Чт 13 авг 2009, 01:01

Вот и я на классику подсела. Бунина, Достоеского, Тургенева, даже Пушкина перечитываю. Сама себе удивляюсь. :o
А в школе, мне кажется, слишком рано как-то эти произведения изучают. Все-таки для осмысления нужен хотя бы некоторый собственный жизненный опыт.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Annie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 15:16
Откуда: Москва

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Annie » Чт 13 авг 2009, 02:40

Девчонки, сегодня нечаянно набрела на Честертона - это что-то! Прочитала пару эссе - и настолько они мне на душу легли :happy-sunshine: .... Чувствую настоятельную потребность приобщиться к его творениям поподробнее :D .

Как вам:
Неужели вы не видите, сказал я, — что сказки по сути своей основательны и правдивы, а нескончаемые выдумки о современной жизни немыслимы и пусты? В сказках душа здорова, мир — полон чудес. В реалистическом романе мир уныл и привычен, а душа корчится от боли.

Сказка говорит о том, что делает здоровый человек в краю чудес; современный роман — о том, что делает безумец в мире скуки. В сказках мир свихнулся, но герой сохранил рассудок. Герой современного романа, свихнувшийся еще до первой строчки, страдает от жестокой рутины, от злой разумности мира. В прекрасном повествовании о драконовой бабушке, как и во всех сказках, само собой разумеется, что юноша, выходящий в путь, наделен всем, чем нужно, — что он смел, доверчив, разумен, почитает родителей, держит слово, помогает одним, бросает другим, «parcet subjectis et debellat...» (Щадит смиренных и крушит (надменных) (лат.). — Слова из «Энеиды» Вергилия (IV, 583))

Приняв эти здравые и добрые свойства, автор, на радость себе и другим, воображает, что случится, если все вокруг покатится кувырком, солнце позеленеет, месяц посинеет, лошади обзаведутся лишней парой ног, а великаны — лишней головой. Но ваша модная литература ставит в центр безумие, и само безумие оказывается скучным.

Сумасшедший не дивится себе, он серьезен, на то он и безумец. Тот, кто считает себя вареным яйцом, дивится себе не больше, чем яйцу. Тот, кто считает себя кастрюлей, обычен, как кастрюля. Только здравомыслию ведома дикая поэзия безумия. Вот почему в старых мудрых сказках герой обычен, события — безумны. У вас безумен герой, а события обычны, так нестерпимо обычны!«


Или вот:
Все, или почти все считают в наши дни, что нудность — непростительный грех. Это не так. Если здесь вообще применима эта грозная терминология, правильнее сказать, что грешит тот, кому скучно. Уныние действительно считается грехом; именно по его вине мы постоянно недооцениваем мир и забываем о нем. Но грешит унынием тот, кому скучно, а совсем не тот, кто скуку нагнал.<.....>

Конечно, очень легко понять и простить человека, которому стало скучно, — точно так же, как легко понять и простить человека, упавшего с коня, или опоздавшего на поезд, или заглянувшего в конец задачника. Но победой это назвать нельзя; это — поражение. И уж во всяком случае нельзя винить походя коня или задачник. Пример тому, и очень уместный, — столь популярный в наши дни бунт против семьи.

Мириады абсолютно исключительных гениев рвут путы семьи и дома, потому что домочадцы не понимают их и нагоняют на них тоску. Во многих случаях так оно и есть; почти всегда их можно понять. Но мне все время кажется, что этот раскол исчез бы, если хотя бы на минуту раскольники согласились допустить, что в этой скуке повинны не столько родные, сколько они сами.

Семейная ссора и досадна, и утомительна, если мы утомлены и раздосадованы. Но отказать ей в занимательности никак нельзя. Всякий, кому приходилось разбираться в столкновении интересов или настроений хотя бы пяти-шести человек, превосходно знает, что только Бальзак мог бы описать их характеры, только Шекспир — передать накал их страстей и только Бог — рассудить их.

Не льстите себя мыслью, что вы оставляете семью, потому что вас влечет искусство или познание. Вы просто бежите от непосильного познания людей и от немыслимого искусства жизни. Может быть, вы правы.

Но не говорите, что вы ушли потому, что миссис Браун пресна, дядя Джон — зануда, а тетя Мэри не понимает вас. Скажите, что вы — вполне простительно — не уловили тонкой прелести миссис Браун, или прошли мимо смутных, но захватывающих глубин дядиной души, или не поняли тетю. Уныние — грех; люди нудные не согрешили.

Снисходя к слабости человеческой, оправдаем бунт, и мятеж, и разрывание пут. Но сильный человек, совсем хороший, найдет радость там, куда его забросит судьба. Великому герою хорошо дома. Лучший из лучших сидит у ног своей бабушки.

Это отсюда http://www.chesterton.ru/essays/index.html . Сорри за длинные цитаты :).
< Ксюхе 12 >
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго ;) ! (С)

Приятное с очень приятным ;) - сеансы массажа в Москве! http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=58785

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение IrenaF » Чт 13 авг 2009, 03:21

Классику я после школы всю заново перечитала, несколько лет назад. И "Анна Каренина" одна из самых моих любимых книг. А вообще я сейчас больше мемуары люблю :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 13 авг 2009, 11:47

А я пока "Крейцерову сонату" И "Преступление и наказание" выделяю из всего.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Татьяна_С » Чт 13 авг 2009, 12:47

Еще дополню список
Георгий Данелия(тот самый режиссер,ага)" Безбилетный пассажир" и "Тостуемый пьет до дна". Легко,интересно, смешно и много из жизни актеров и режиссеров второй половины 20го века(звучит-то как :D )
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Marina » Пт 14 авг 2009, 00:36

Вот вспомнила! из современной литературы я не так давно читала Юлию Воскресенскую "Мои посмертные приключения". Очень захватывающе, с юмором, и заставляет о многом задуматься и что-то пересмотреть в своей жизни. Очень рекомендую. Правда несколько раз всплакнула, пока читала :angelic-yellow:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Nicha
Муми Друг
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:24

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Nicha » Пт 14 авг 2009, 14:11

Девочки, вот подумала, что с малышкой можно слушать аудиокниги... У кого какой опыт? Что посоветуете?

Аватара пользователя
Annie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 15:16
Откуда: Москва

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Annie » Пт 14 авг 2009, 22:19

Лилу писал(а):Вот спасибо!

Да пожалуйста :) . Я сама была очень приятно удивлена, когда набрела на него - ужжасно захотелось поделиться открытием :)
< Ксюхе 12 >
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго ;) ! (С)

Приятное с очень приятным ;) - сеансы массажа в Москве! http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=58785

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение shrimati radharani » Сб 15 авг 2009, 00:10

Мне очень Чехов понравился, только не А.П., а брат его. (ну т.е. А.П., конечно, тоже) Я и не знала, что он писал (брат А.П,))), и так чудесно. Рассказ "Грех", какие слова про ГВ)))) и отношения матери с малышом, написанные мужчиной, просто странно.
А для радости еще Джеймса Хериота советую. Мечтаю, чтоб малышня моя почитала, когда немного подрастет. "О созданиях больших и малых" и все остальное.)) Он врач ветеринар. И кажется, что он так любит жизнь, работу свою, семью, горы, небо, так искренне любит такие простые вещи, что и сама начинаю на них немного иначе смотреть. Очень с юмором.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение IrenaF » Сб 15 авг 2009, 00:19

Ганна, мне тоже Хериот очень понравился, в Англии еще сериал сняли, я когда хочу душой отдохнуть, его смотрю :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение SuperNova » Сб 15 авг 2009, 02:04

Я недавно прочитала Анджея Спаковского "Башня шутов" и "Божьи войны" ...ну, это на любителя ;)
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 15 авг 2009, 20:18

Сергей Алексеев из художественного идет хорошо , "скорбящая вдова" из последнего прочитанного.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 15 авг 2009, 22:14

:animals-duckie:
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10