Художественные книги. Какие читаете на досуге?

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Katyarka » Пт 15 май 2020, 21:17

У войны не женское лицо - невозможно тяжелая книга, но мне кажется, все должны её прочитать. Потому что там про потрясающих Женщин и вообще про удивительных людей. Невольно задумываешь, а есть ли такие еще сейчас, в нашем поколении... После этой книги любая трудность, любое переживание кажется совершенной фигнёй.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Синяя звезда » Пт 24 дек 2021, 21:08

Кто как готовится к НГ, а я скачиваю в читалку книжки с мыслью о каникулах.
Что-то устала я от окончания года, какая-о вечная суета: успеть, успеть, иначе все пропало, и с боем часов карета превратится...

Что вы читали прекрасного в уходящем году?

От меня в книжную копилку (списки прочитанного я не составляю, поэтому только то, что очень запомнилось).
Валери Перрен "Поменяй воду цветам". Рекомендую! Очень и очень! Я долго боялась ее читать из-за мрачной темы. Не бойтесь! Книга светлая и прекрасная.
Элена Ферранте. Неаполитанский квартет. Это 4 книги про двух подруг, которые родились в конце 40-х годов в Неаполе в бедном квартале. Начинала с трудом, потом так втянулась, что уже чувствовала себя их родственницей и дочитывала с мыслью, как же я без них буду.
Наринэ Абгарян" Симон", "Зулали"," С неба упали три яблока". Очень люблю и очень рекомендую.
Делия Оуэнс "Там, где раки поют". Прекрасная книга для выходных или каникул.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 24 дек 2021, 22:20

Синяя звезда
Спасибо тебе, поставлю на очередь:))

Наринэ Абгарян тоже люблю и смело рекомендую любую её книгу! В этом году прочитала "Люди нашего двора".

Ещё из прочитанного.

Фредрик Бакман - "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" и "Здесь была Бритт-Мари". Разные истории, объединённые одним - трогательным, чудесным, невозможно добрым и вдохновляющим повествованием о жизни. Лучшее из прочитанного за последнее время.

Автобиографические дневники Джейн Биркин "Дневник Обезьянки" и "Post-scriptum". На мой взгляд, очень искренние и откровенные, без прикрас. Чудесная женщина, сложная судьба, интересный слог...Читается легко, мне понравилось.

Абрахам Вергезе "Рассечение Стоуна". Восхитительный роман! Прочла по твоей, кстати, рекомендации из этой темы. Спасибо!

Януш Корчак "Лето в Михалувке", "Лето в Вильгельмувке". Последняя на русском языке публикуется впервые, первая не переиздавалась очень давно. Наблюдения и повествование автора о жизни мальчишек из бедных семей в летнем лагере. Без комментариев! Мне кажется, Корчака нужно читать всем. Кстати, именно эти можно и даже нужно читать и детям.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Маслинка » Сб 25 дек 2021, 00:57

Ханья Янагихара
Маленькая жизнь
Нет слов. К прочтению. Эдакая Сага о 4 друзьях
Сильная

Милан Кундера
Невыносимая лёгкость бытия
Перечитала
В студенчестве не так воспринималась

Геше Майкл Роуч
Сила йоги
Про добро и все возвращается
Про силу духа
Его же алмазный огранщик
Ток начала

Ловрик
Венецианский бархат
Спокойное повествование про Венецию и купцов
Переклик с Римом и его «цезарями»
Про падшую женщину и ее любовников

Шалва Амонашвили
Как любить детей
Не нуждается в рекомендациях

Джо Диспенза
Несколько его
Как себя лечить)
Кратко
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Маслинка » Сб 25 дек 2021, 00:58

Мария Абер
15 уроков Лиз Бурбо
Краткая аннотация ко всем (почти))) книгам Лиз
Нашла там про детей своих
Точно совпало)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Маслинка » Сб 25 дек 2021, 01:00

Маслинка писал(а):Ханья Янагихара
Маленькая жизнь
Нет слов. К прочтению. Эдакая Сага о 4 друзьях
Сильная

Милан Кундера
Невыносимая лёгкость бытия
Перечитала
В студенчестве не так воспринималась

Геше Майкл Роуч
Сила йоги
Про добро и все возвращается
Про силу духа
Его же алмазный огранщик
Ток начала

Ловрик
Венецианский бархат
Спокойное повествование про Венецию и купцов
Переклик с Римом и его «цезарями»
Про падшую женщину и ее любовников

Шалва Амонашвили
Как любить детей
Не нуждается в рекомендациях

Джо Диспенза
Несколько его
Как себя лечить)
Кратко


Спойлер в Маленькой жизни
Ооооочень тяжёлый конец
Очень эмоционально тяжко такое читать
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Василиса Микулишна » Пн 27 дек 2021, 06:50

Синяя звезда
Подскажи про Неаполитанский квартет, пожалуйста. Посмотрела, что это название серии книг. А какая из них первая, с чего начинать?
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Синяя звезда » Пн 27 дек 2021, 09:01

Василиса Микулишна
Моя гениальная подруга
История нового имени
Те, кто уходит и те, кто остается
История о пропавшем ребенке

Маслинка
Невыносимая легкость бытия - моя любимая у Кундеры, читала его запойно в молодости.
А вот Маленькая жизнь совсем не пошла. И не потому что тяжелая, а как раз наоборот. Как-будто Янагихаре не хватило чего-то, чтобы книга была живая. Но это вкусовщина, конечно, и книга, наверняка, очень хороша, та же Юзефович ее очень хвалит.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Katyarka » Пн 27 дек 2021, 11:21

Последняя девушка Надия Мурад. Ооочень сильная книга. Реальная история девушки, сбежавшей из плена ИГИЛ. Она потом получила премию мира. Даже не 18+, а 21+, читать очень тяжело, хотя довольно спокойно описаны ужасные подробности. Интересно (и ужасно) не только про ИГИЛ и плен как таковой, а еще и про жизнь в Афганистане. Я после этого стала фильмы смотреть и статьи читать про ИГИЛ и Афганистан, очень прониклась.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Василиса Микулишна » Пн 27 дек 2021, 13:31

Синяя звезда
Спасибо!
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Василиса Микулишна » Вт 08 ноя 2022, 23:39

Просто не могу молчать, так хочется поделиться!

Читаю сейчас Набокова "Письма к Вере" - подборку писем, лишь некоторых из более чем трёхсот (!), которые Набоков писал своей жене, при том, что в разлуке они бывали крайне редко.

Господи, какое же это наслаждение, какой же слог! Вчитываюсь в каждое письмо, от некоторых хочется даже плакать - сколько же в них любви, трепета, нежности, уважения, заботы, трогательности, желания разделять каждую минуту жизни и бесконечных, бесконечных признаний в любви!

Жуженька, вот ты спрашивала про словарный запас, какие книги читать...Эту можно. Нужно! Необходимо, я полагаю!
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Жуженька » Ср 09 ноя 2022, 01:46

Ого, спасибо!)
Нет, не мое это))))
https://dzen.ru/media/id/5fb58a2660c349 ... 7281e60cc3
Не люблю я такой треш!)))
Мужчина должен быть простым и понятным)))
Мне что то надо поконтрастнее, без многоцветья чувств))) ценю честность всё же.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 09 ноя 2022, 05:45

Жуженька
Ничего знать не хочу! :lol: Вот для меня Дзен - это треш :lol: , а письма читаю с невероятным удовольствием. Но тебя понимаю - вопрос, надо ли читать то или иное, каждый решает для себя сам.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Жуженька » Ср 09 ноя 2022, 10:37

Не, я объясню))).
Очень скудный лексикон у многих сейчас и малый запас чувств. Отсюда проблемы с выражением чувств, замыкание и прочие депросы, проблемы общения и тд. И вот поэтому необходимо развивать речь и чувства. Это связано. И я стараюсь своей подсовывать что-то для чтения.
Но тут я прям поперхнулась)))) представила как я это ей подсунула, прям не мама буду, а мачеха золушкина))).
Думаю, вот имена одинаковые (!) у моей пупсы и жены его, это имя и так нечасто встречается, а тут как бы не подумала она в силу впечатлительности что ее судьба по аналогии! )))) . Возраст такой нежный, плюс любовь у нее сложная, дурынд хренович её как раз со сложным характером и умеет красиво говорить (редкость, но вот попался)! Не то чтобы она страдает, но я совершенно не хочу его для нее)))), а он магический прям какой то, он нравится своей сложностью! И вот я смотрю потом дзен, ну сама понимаешь, я его, этого дурында хреновича, уже ненавижу!!! Я то давно уже его разложила на запчасти и по астро и по нумеро и только недавно что называется "отпустила ситуацию". А тут моя мне выдала их переписку сегодняшнюю, прочитав, я с трудом сдержалась, чтобы не оценивать ничего, решила передохнуть, открыла форум, и вдруг читаю -
Жуженька, тебе это надо, мол, просила, смотри, прямо для тебя!))))))) и я думаю, ого, сейчас, тем более Набокова читала, помню слог хороший у него и думаю, дай про жену почитаю, что за муза такая по имени Вера и вот сразу натыкаюсь на этот треш! И тут прям взмолилась, боже, за что мне такой треш показали????)))))Тоже Вера и тоже сложный и тоже прилипла и тоже говорит хорошо.....а я вообще собиралась отпустить ситуацию))))))

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 09 ноя 2022, 17:53

:lol: :lol: :lol: :lol:

Ах ты Господи! Вот это наложилось, ну нарочно не придумаешь! Ну ты извини, что разбередила, я же не знала, что у вас там такие страсти. :lol:

А я ещё такая думаю - Вера, и у Оли - Вера, какое совпадение, надо посоветовать. :lol:

Тогда, конечно, не стоит ей сейчас читать, если отстранённо не получится. Обождёт.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Жуженька » Ср 09 ноя 2022, 18:09

Василиса Микулишна писал(а)::lol: :lol: :lol: :lol:

Ах ты Господи! Вот это наложилось, ну нарочно не придумаешь! Ну ты извини, что разбередила, я же не знала, что у вас там такие страсти. :lol:

А я ещё такая думаю - Вера, и у Оли - Вера, какое совпадение, надо посоветовать. :lol:

Тогда, конечно, не стоит ей сейчас читать, если отстранённо не получится. Обождёт.


Да, ты прямо в яблочко, что называется, зафендилила!)))))
Ну я учусь ей доверять. Думаю, разберется сама, че за фрукт. И его мне жалко)))), он не знает того, что я о нем знаю!))) такой там трешак. И ему повезло, что Веру он встретил, но пока нет того развития, которое должно быть. Может упустить шанс)))). Ну посмотрим. В любом случае, или ему придется расти, или останется кем есть. Выбор за ним.
Ну и она свои выводы сделает. У нее есть я, мы каждый раз все обсуждаем, а у него нет психолога домашнего))), поэтому тормоз.
Пока повременю с письмами этими , он и так загадочный весь, легко начать додумывать за него, чего нет и в помине))))

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Мария (Белладонна) » Вт 31 янв 2023, 05:28

Сегодня ночью были "Гроздья гнева" Стейнбека. Господи, какая это мощная, великая и страшная книга. Помнится, в юности я за нее бралась, но еще жив был СССР, реальность была совсем другой, далекой от того, что описано в той книге. Да и вообще, когда ты молодая девчонка, многое воспринимаешь через призму юности, а она всегда немного эгоистична и хочет радоваться, а не ужасаться. Эта книга потрясла общество США. Вы знаете, что в некоторых штатах ее запрещали, кое-где сжигали? Самому Стейнбеку угрожали расправой и подавали в суд за клевету - и проигрывали суды, потому что все, что он описал, было правдой. Издатели просили изменить концовку, смягчить некоторые моменты, но он на это не пошел. Написано так просто, местами таким скупым языком, но действует так, что закрываешь книгу - и понимаешь, что твоя жизнь уже не будет прежней, хочешь ты этого или нет.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Маслинка » Вт 31 янв 2023, 08:18

Я читаю сейчас Павла Басинского
Подлинная история Анны Карениной
Документалка по сути
Но как же интересно, как это все рождалось и перерождалось
И да, опять перечитаю Анну
В разные периоды жизни воспринимается по-разному
А ещё список фильмов Анны
А он большой, оказывается
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Жуженька » Вт 31 янв 2023, 08:54

Напугал Стейнбек. Надо почитать. Может как то подстегнет . Прямо за ночь одну можно прочесть?

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Художественные книги. Какие читаете на досуге?

Сообщение Мария (Белладонна) » Вт 31 янв 2023, 12:17

Жуженька писал(а):Напугал Стейнбек. Надо почитать. Может как то подстегнет . Прямо за ночь одну можно прочесть?


Да, можно) Я как раз с 11 ночи до 5 утра "Гроздья" уговорила...

"Зима тревоги нашей" - тоже великолепная книга, она заставляет думать и размышлять. Но "Гроздья" - это как удар под дых: "СМОТРИ!"
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Пред.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron