Страница 1 из 4
Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 13:44
Бегущая вода
Статью написала совместно с сыном (он прочитал, внёс пару уточнений, и дал добро на публикацию).
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=915Как вам?
Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 14:15
Вся такая воздушная
Написано хорошо. но мы все пишем из собственного опыта и представлений.
У меня старшая критичный ребенок в этом плане - любое событие - "трагедия всей жизни". Я не запрещаю отрицательных эмоций, а всегда обсуждаю выход из них. Ибо если человек негативист, они будут с ним всегда. Учить справляться - надо. Говорить, что хорошее настроение и оптимизм есть двигатель в жизни - надо. Отрицательные эмоции мешают жить - так это вообще неоспаримый факт имхо. Отрицательные эмоции на уровне биохимии вызывают цепочку химических реакций, оказывающий на весь организм повышенную стрессовую нагрузку. Ну и зачем нам это?
Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 14:32
svetnick
Марианна, отличная статья. Пиши и переводе еще!!!!
Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 14:39
Елизавета Юрьевна
Марианна, действительно...разные дети по-разному будут. Я бы тут о социотипах скорее вспомнила. Какая функция вылезла на первый план у данного ребенка, так и поведет себя.
Мой, например, в такой ситуации, тут же взрыв эмоций выдает, негативных. Т е он не просто заплачет, он зарыдает, причем сначала сильно разозлится, и это ВСЕМ продемонстрирует. Поэтому у меня не возникнет такая тема...скорее, наоборот, как научить ТАК не расстраиваться из-за ерунды? И не злиться?
Принимаю советы))) Мне оч сильно фрустируют его вопли, я ж флегма, скорее как твой была в детстве...
Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 14:42
lyola
Очень интересно и заставляет задуматься. Спасибо!

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 14:48
Рина
Марианна, вот спасибо! точно мне в тему!!
вчера только была в гостях подруга, у меня перед сном заплакала мелкая - и я безрезультатно пыталась ее утешить минут 15. при этом я сама вся извелась, еще ж и не удобно перед подргуой, сразу подсознательно вылезает, что я плохая мать, раз не могу успокоить ребенка, все пыталась ей сиську всунуть, чтоб успокоилась
благо подруга мудрый человек и мама, она-то и обратила мое внимание на то, что плач может быть вообще не связан со мной, мож детке надо пострадать малек, сбросить эмоции... что мы сначала всячески показываем детям с самого мелкого возраста, что НАМ не нравится, когда они плачут, что НАМ надо их сразу утешать, веселить... а потом вырастает взрослый человек, который и хотел бы выплакать, прожить свое горе в какой-то жизненной ситуации, да не может

и тогда он идет к психологу и там его заново учат просто плакать...
к вечернему плачу отношение было иное... (конечно, когда я точно знаю, что нет очевидных причин)
Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 15:02
Бегущая вода
Вся такая воздушная
Frankenstein's Bride
У моего всё это было.
И "трагедия всей жизни". Разбил пару лет назад нечаянно тарелку - рыдал полчаса.
И разозлиться и всем показать было. Однажды в присутствии Морару разбил окно - от злости хлопнул со всей дури.
Он не ангел отнюдь.
Но вот помогает с ним только личная осознанность.
Понятно, что если взрыв или трагедия - слова будут другие, чем если пытается делать хорошую мину при плохой игре. Дык тут начальные условия вот такие.
Но всё равно ключом будет осознанность.
Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 15:05
Бегущая вода
svetnickСпасибо!
Я перевела

на итальянский

послала нашим

Теперь жду вдохновения, как посетит - выложу и поделюсь.
lyolaРинаСпасибо, рада, что пригодилось!
У нас в младенчестве вообще труба была с плачем. Я ТАК паниковала, что успокоить его не могла вообще. Как вспомню, так вздрогну
Ничего, прошло.
Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 16:36
Larik_M
Frankenstein's Bride писал(а):скорее, наоборот, как научить ТАК не расстраиваться из-за ерунды?
У нас тоже это актуально со старшим.

А рыдает он всегда в полный голос, что народ сбегается, а оказывается там ,например, снег за шиворот попал

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 16:56
Таня
Ну не знаю... мои вообще не боятся отрицательные эмоции выражать. Напротив, делают это регулярно и вдохновенно
Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 17:02
Бегущая вода
Танюшка (Master)это ж хорошо

поздравляю

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 17:25
мама Александра
прочитала статью и задумалась, а чего я то делаю в таких ситуациях

я не даю ребенку "уходить в отрицательную эмоцию", т.е. стараюсь 1) словами сделать ничтожным сам повод из-за которого слезы/растройство, 2) если необходимо в воспитательных целях, зафиксировать правило, которое нельзя нарушать чтоб потом опять не расстроиться 3) быстро переключить внимание ребенка на что-нибудь интересное.
нам конечно всего 3,5 года, но длительных расстройств (в нашем возрасте это выражается плачем) у нас практически не бывает. даже от ударов обо что-нибудь твердое и ран на коленках
я так думаю, что если у человека не будет опыта длительных расстройств, то он в них и не будет уходить. и вроде моя практика это подтверждает. т.е. что такое полчаса рёва я представить себе не могу... несколько минут - максимум.
Оранжевая мамапро осознанность полностью согласна. один наш с вами современник придумал формулу счастья, оч мне близкую: "счастье - это побочный эффект осознанной жизни". на мой взгляд - ни добавить ни прибавить

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 17:30
IrenaF
Прочла статью, тоже не про моих детей, у них если что - все на показ, слезы и т.п. по полной. Для нас, родителей. При чужих будут молчать. Причем и у старшего в его 13 лет тоже. И надолго

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 17:42
Елизавета Юрьевна
Ну и что вы делаете в этих случаях? У нас просто взрыв. Как-будто убивают, не меньше. И по мелочи дофига, оч много отрицательных. Я в себе копаюсь, что это наверное от меня он перенял что ли. Негатив этот.
Сама пытаюсь всегда минимизировать проблему, обернуть в шутку, но редко работает, скорее, не работает.
Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 17:46
Бегущая вода
Frankenstein's Bride
Лиз, это то же самое. Тебе не нравится эмоция ребёнка, и ты хочешь её изменить. Т.е. ты хочешь замазать симптом. Просто я своего уже раньше научила замазывать, и как бы ни при чём. А твой сопротивляется.
Тогда как первый шаг - признать, что это уже случилось.
Второй шаг - наблюдать, что это вызывает в тебе.
И тоже принять.
После этого (практикуя неделю, месяц) ты ясно увидишь, почему у него взрыв.
Скорее всего, взрывается то, что подавляется у родителей. Не всегда, конечно, но очень часто.
Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 18:01
Елизавета Юрьевна
Да, ты права.
Надо бы сначала еще в себе разобраться, почему это у меня такой негатив вызывает. И тогда уже с ним проживать, а то я, боюсь, нервов не хватит

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 19:51
Таня
Оранжевая мама
А как это принять? Я, бывает, злюсь на выплески эти. У нас если уж рев - так до звона стекол, если уж злоба, так топанье и вещей швырянье... Причем, что интересно, мы с мужем не особо склонные в ярость впадать или там в истерики.
Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 20:13
IrenaF
Frankenstein's Bride писал(а):Надо бы сначала еще в себе разобраться, почему это у меня такой негатив вызывает. И тогда уже с ним проживать, а то я, боюсь, нервов не хватит
Я знаю когда у меня вызывает негатив - когда что делается именно мне, напоказ. В смысле как в том рассказе "а чего ж ты раньше не плакал? - так мамы рядом не было". Ну вот я не знаю как себя вести педагогично в данном случае. Я вначале жалею конечно, но если это затягивается, посылаю в комнату поплакать в одиночку, ну не могу я полчаса подряд жалеть ребенка из-за каких-то пустяков, не получается у меня

Потому что на деле - мне не сожалеется из-за ерунды, и не хочется притворяться.
Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 20:23
Елизавета Юрьевна
IrenaF
ну и у нас напоказ. Т е явно демонстративно. Правда бывает правда ему обидно, и воет страшно. Но обижается на ерунду какую-нибудь.
Разобраться, находясь внутри ситуации, довольно сложно.
Муж всегда подрывается, когда он орет. Т е рассчитано на это. А я сижу. И если я рядом оказалась, то я иногда могу рыкнуть: замолчи. От этого вселенская обида, начинается вой, прибегает папа, начинает жалеть, он ессно еще сильнее орет. Или просто "хороший" папа пришел, мама плохая, ребенок начинает выть по удвоенной (для папы).
Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Добавлено:
Чт 02 авг 2012, 20:41
IrenaF
Frankenstein's Bride писал(а):От этого вселенская обида, начинается вой, прибегает папа, начинает жалеть, он ессно еще сильнее орет. Или просто "хороший" папа пришел, мама плохая, ребенок начинает выть по удвоенной (для папы).
Не, у нас такого нет, но рев напоказ - есть
