Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Бегущая вода » Чт 02 авг 2012, 13:44

Статью написала совместно с сыном (он прочитал, внёс пару уточнений, и дал добро на публикацию).
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=915

Как вам?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 02 авг 2012, 14:15

Написано хорошо. но мы все пишем из собственного опыта и представлений.

У меня старшая критичный ребенок в этом плане - любое событие - "трагедия всей жизни". Я не запрещаю отрицательных эмоций, а всегда обсуждаю выход из них. Ибо если человек негативист, они будут с ним всегда. Учить справляться - надо. Говорить, что хорошее настроение и оптимизм есть двигатель в жизни - надо. Отрицательные эмоции мешают жить - так это вообще неоспаримый факт имхо. Отрицательные эмоции на уровне биохимии вызывают цепочку химических реакций, оказывающий на весь организм повышенную стрессовую нагрузку. Ну и зачем нам это?
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение svetnick » Чт 02 авг 2012, 14:32

Марианна, отличная статья. Пиши и переводе еще!!!!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 02 авг 2012, 14:39

Марианна, действительно...разные дети по-разному будут. Я бы тут о социотипах скорее вспомнила. Какая функция вылезла на первый план у данного ребенка, так и поведет себя.

Мой, например, в такой ситуации, тут же взрыв эмоций выдает, негативных. Т е он не просто заплачет, он зарыдает, причем сначала сильно разозлится, и это ВСЕМ продемонстрирует. Поэтому у меня не возникнет такая тема...скорее, наоборот, как научить ТАК не расстраиваться из-за ерунды? И не злиться?
Принимаю советы))) Мне оч сильно фрустируют его вопли, я ж флегма, скорее как твой была в детстве...

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение lyola » Чт 02 авг 2012, 14:42

Очень интересно и заставляет задуматься. Спасибо! :)
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Рина » Чт 02 авг 2012, 14:48

Марианна, вот спасибо! точно мне в тему!!
вчера только была в гостях подруга, у меня перед сном заплакала мелкая - и я безрезультатно пыталась ее утешить минут 15. при этом я сама вся извелась, еще ж и не удобно перед подргуой, сразу подсознательно вылезает, что я плохая мать, раз не могу успокоить ребенка, все пыталась ей сиську всунуть, чтоб успокоилась :x
благо подруга мудрый человек и мама, она-то и обратила мое внимание на то, что плач может быть вообще не связан со мной, мож детке надо пострадать малек, сбросить эмоции... что мы сначала всячески показываем детям с самого мелкого возраста, что НАМ не нравится, когда они плачут, что НАМ надо их сразу утешать, веселить... а потом вырастает взрослый человек, который и хотел бы выплакать, прожить свое горе в какой-то жизненной ситуации, да не может :( и тогда он идет к психологу и там его заново учат просто плакать...
к вечернему плачу отношение было иное... (конечно, когда я точно знаю, что нет очевидных причин)
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Бегущая вода » Чт 02 авг 2012, 15:02

Вся такая воздушная
Frankenstein's Bride
У моего всё это было.
И "трагедия всей жизни". Разбил пару лет назад нечаянно тарелку - рыдал полчаса.
И разозлиться и всем показать было. Однажды в присутствии Морару разбил окно - от злости хлопнул со всей дури.

Он не ангел отнюдь.
Но вот помогает с ним только личная осознанность.
Понятно, что если взрыв или трагедия - слова будут другие, чем если пытается делать хорошую мину при плохой игре. Дык тут начальные условия вот такие.
Но всё равно ключом будет осознанность.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Бегущая вода » Чт 02 авг 2012, 15:05

svetnick
Спасибо!
Я перевела :-) на итальянский :-) послала нашим :-)
Теперь жду вдохновения, как посетит - выложу и поделюсь.

lyola
Рина
Спасибо, рада, что пригодилось!
У нас в младенчестве вообще труба была с плачем. Я ТАК паниковала, что успокоить его не могла вообще. Как вспомню, так вздрогну :oops:
Ничего, прошло.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Larik_M » Чт 02 авг 2012, 16:36

Frankenstein's Bride писал(а):скорее, наоборот, как научить ТАК не расстраиваться из-за ерунды?

У нас тоже это актуально со старшим. :( А рыдает он всегда в полный голос, что народ сбегается, а оказывается там ,например, снег за шиворот попал :roll:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Таня » Чт 02 авг 2012, 16:56

Ну не знаю... мои вообще не боятся отрицательные эмоции выражать. Напротив, делают это регулярно и вдохновенно
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Бегущая вода » Чт 02 авг 2012, 17:02

Танюшка (Master)
это ж хорошо :-) поздравляю :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение мама Александра » Чт 02 авг 2012, 17:25

прочитала статью и задумалась, а чего я то делаю в таких ситуациях :-)
я не даю ребенку "уходить в отрицательную эмоцию", т.е. стараюсь 1) словами сделать ничтожным сам повод из-за которого слезы/растройство, 2) если необходимо в воспитательных целях, зафиксировать правило, которое нельзя нарушать чтоб потом опять не расстроиться 3) быстро переключить внимание ребенка на что-нибудь интересное.
нам конечно всего 3,5 года, но длительных расстройств (в нашем возрасте это выражается плачем) у нас практически не бывает. даже от ударов обо что-нибудь твердое и ран на коленках
я так думаю, что если у человека не будет опыта длительных расстройств, то он в них и не будет уходить. и вроде моя практика это подтверждает. т.е. что такое полчаса рёва я представить себе не могу... несколько минут - максимум.

Оранжевая мама
про осознанность полностью согласна. один наш с вами современник придумал формулу счастья, оч мне близкую: "счастье - это побочный эффект осознанной жизни". на мой взгляд - ни добавить ни прибавить :D
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Чт 02 авг 2012, 17:30

Прочла статью, тоже не про моих детей, у них если что - все на показ, слезы и т.п. по полной. Для нас, родителей. При чужих будут молчать. Причем и у старшего в его 13 лет тоже. И надолго :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 02 авг 2012, 17:42

Ну и что вы делаете в этих случаях? У нас просто взрыв. Как-будто убивают, не меньше. И по мелочи дофига, оч много отрицательных. Я в себе копаюсь, что это наверное от меня он перенял что ли. Негатив этот.
Сама пытаюсь всегда минимизировать проблему, обернуть в шутку, но редко работает, скорее, не работает.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Бегущая вода » Чт 02 авг 2012, 17:46

Frankenstein's Bride
Лиз, это то же самое. Тебе не нравится эмоция ребёнка, и ты хочешь её изменить. Т.е. ты хочешь замазать симптом. Просто я своего уже раньше научила замазывать, и как бы ни при чём. А твой сопротивляется.

Тогда как первый шаг - признать, что это уже случилось.
Второй шаг - наблюдать, что это вызывает в тебе.
И тоже принять.
После этого (практикуя неделю, месяц) ты ясно увидишь, почему у него взрыв.
Скорее всего, взрывается то, что подавляется у родителей. Не всегда, конечно, но очень часто.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 02 авг 2012, 18:01

Да, ты права.
Надо бы сначала еще в себе разобраться, почему это у меня такой негатив вызывает. И тогда уже с ним проживать, а то я, боюсь, нервов не хватит :D

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Таня » Чт 02 авг 2012, 19:51

Оранжевая мама

А как это принять? Я, бывает, злюсь на выплески эти. У нас если уж рев - так до звона стекол, если уж злоба, так топанье и вещей швырянье... Причем, что интересно, мы с мужем не особо склонные в ярость впадать или там в истерики.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Чт 02 авг 2012, 20:13

Frankenstein's Bride писал(а):Надо бы сначала еще в себе разобраться, почему это у меня такой негатив вызывает. И тогда уже с ним проживать, а то я, боюсь, нервов не хватит

Я знаю когда у меня вызывает негатив - когда что делается именно мне, напоказ. В смысле как в том рассказе "а чего ж ты раньше не плакал? - так мамы рядом не было". Ну вот я не знаю как себя вести педагогично в данном случае. Я вначале жалею конечно, но если это затягивается, посылаю в комнату поплакать в одиночку, ну не могу я полчаса подряд жалеть ребенка из-за каких-то пустяков, не получается у меня :oops: Потому что на деле - мне не сожалеется из-за ерунды, и не хочется притворяться.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 02 авг 2012, 20:23

IrenaF

ну и у нас напоказ. Т е явно демонстративно. Правда бывает правда ему обидно, и воет страшно. Но обижается на ерунду какую-нибудь.
Разобраться, находясь внутри ситуации, довольно сложно.

Муж всегда подрывается, когда он орет. Т е рассчитано на это. А я сижу. И если я рядом оказалась, то я иногда могу рыкнуть: замолчи. От этого вселенская обида, начинается вой, прибегает папа, начинает жалеть, он ессно еще сильнее орет. Или просто "хороший" папа пришел, мама плохая, ребенок начинает выть по удвоенной (для папы).

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Чт 02 авг 2012, 20:41

Frankenstein's Bride писал(а):От этого вселенская обида, начинается вой, прибегает папа, начинает жалеть, он ессно еще сильнее орет. Или просто "хороший" папа пришел, мама плохая, ребенок начинает выть по удвоенной (для папы).

Не, у нас такого нет, но рев напоказ - есть :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0