Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Бегущая вода » Пт 03 авг 2012, 11:44

У нас наверное термины отличаются, а суть одна. Ум нейтрален. Убегать как раз смысла нет, ну просто если записать все свои мысли за день, а лучше за неделю, там будет 99% чуши и повторений.
Я раньше всё это слушала и на 100% верила. + делала даже то, что не осознавала, т.е. помимо осознания проходило.
А сейчас слушаю, не привязываясь. Наблюдаю его, как бегущие по небу облака.
Раньше было внимание постоянно в уме - что он скажет. И следовало за всем. Было похоже на анекдот из темы про мужа "мама, он меня сукой обозвал!". Совершенно в отрыве от реальности.
А сейчас внимание в ощущениях телесных и более тонких. В реальности.
Ну не 100% времени :-)

Экхарт Толле говорит, что эго - это ненаблюдаемый ум.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Бегущая вода » Пт 03 авг 2012, 14:05

анекдот от Юли:
viewtopic.php?f=29&t=28749#p333002
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Leysly-Лена » Пт 03 авг 2012, 14:47

Статья интересная, но конечно субьективная и индивидуальная. Наверное тут уже высказались на эту тему.

И совсем совсем не про нас.
Я не совсем согласна, что тут только в реагировании родителей дело. Даже на собственном примере. Мы на дочерины слезы все вместе реагируем как на само собою разумеющееся, как на ненастную погоду.. солнце или дождь -какая разница- всякая погода бывает :)
Тем не менее я заметила, что она начала сдерживаться в обществе. Потому что велико влияние последнего. Несмотря даже на то, что дом - тыл. Обиду держит в себе в любом из случаев. Дома конечно быстрее проходит..в обществе же появляется именно страх выражать эмоции.

А вот я была именно таким ребенком как в статье, и дома, и при маме сдерживалась. Но у меня не было надежного семейного тыла...

ПС Ну и конечно не пришло бы в голову наказать за непреднамеренно-совершенное действие. Тут бы я скорее перед ребенком извинилась за такое наказание, нежели вместе с ним это оплакивала.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Бегущая вода » Пт 03 авг 2012, 16:00

Leysly-Елена
мой на 6(шесть) лет старше
и я его наказываю раз в месяц наверное, если не реже
в 4 года не наказывала вообще.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 03 авг 2012, 16:12

Я сегодня не выдержала и собак спустила. Только после этого зачесался. Все просила-наблюдала-принимала))) Мусор 3!!! дня лежал, стал разлагаться, потек, мухи, опарыши...и все перешагивают. С мужем решили, что не будем САМИ делать, подождем пока выполнит просьбу. Не сработало. В 9-летнем возрасте должны быть и обязанности, и наказания. Если нет осознанки. А иначе - у нас вот так получилось - бездельник растет. Хочет делать только то, что хочет. В 4 года ему все прощалось, сейчас не могу себе такого позволить и только слушать его активно. Он только и рад)))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 03 авг 2012, 16:33

Ага, читала, еще раз почитаю)))
Я все понимаю, но мухи пересилили)))

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Кошка » Пт 03 авг 2012, 16:59

а можно вопрос: как вы сами отрицательные эмоции выражаете? как муж? и видят ли это дети?
Whatever

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Leysly-Лена » Пт 03 авг 2012, 17:00

Оранжевая мама
Марианн, да тут не в возрасте дело. Я бы тоже могла случайно ноут стукнуть об угол... и какой толк мне был бы в последующем наказании. Я бы тоже обиделась, если бы меня в таком случае наказали. И никаких уроков не поняла. Потому что наказание показалось неправомерным. А обида... она знаешь - не всегда есть неадекватное чувство (то самое, когда тебе должен весь мир). Оно в нас по природе заложено все таки зачем то. И в меру нужный сигнал. Наверное, чтоб вот на несправедливость какую реагировать. Вернее в детях ее можно в чистом виде наблюдать.

Аккуратнее надо? ...А как аккуратнее, если даже самые аккуратные взрослые, бывает, падают и оступаются. У тебя разве не бывает?
Всей твоей ситуации в деталях не знаю конечно, по сложившемуся впечатлению, размышления просто ..

А в четыре года кстати уже учатся на наказаниях. Только опять же таки - вопрос - за что.
И наказ наказу рознь.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 03 авг 2012, 17:08

vinile писал(а):а можно вопрос: как вы сами отрицательные эмоции выражаете? как муж? и видят ли это дети?

а вы?

Я бурно выражаю. Слишком даже иногда. Мы - семья психов)))
Муж тоже достаточно бурно выражает, сын не любит этого, и сын орет ТАК, что мало никому не кажется.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Leysly-Лена » Пт 03 авг 2012, 17:25

Я тоже могу бурно)))) И муж. Но нам вот дочь дана понимающая - сильная ее сторона. Подойдет и конфету свою отдаст. Или сразу на шею кидается обниматься. Я обалдеваю, таю, смягчаюсь. У нее учусь. :???: :)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Пт 03 авг 2012, 17:26

Луноликая писал(а):если ты готова ее слушать и быть спокойной внутри, не вестись на свои эмоции...после вопроса молчать...она тебе дальше сама расскажет, почему плачет....поделиться своими переживаниями

Это все ЕСЛИ я готова и слушать и быть спокойной внутри. Я же пишу что у меня не всегда есть время, душевные силы и подходящие обстоятельства. НУ вот нет ни времени ни сил на это, не всегда идеальная обстановка для всего сказанного.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Кошка » Пт 03 авг 2012, 17:55

Frankenstein's Bride писал(а):
vinile писал(а):а можно вопрос: как вы сами отрицательные эмоции выражаете? как муж? и видят ли это дети?

а вы?

Я бурно выражаю. Слишком даже иногда. Мы - семья психов)))
Муж тоже достаточно бурно выражает, сын не любит этого, и сын орет ТАК, что мало никому не кажется.


мы тоже буйные, и дети у нас оручие 8)

вообще по моему описанный случас с ноутом не стоит ни того наказания, ни того внимания, ни того огорчения, ни накала эмоций, которое вокруг него образовалось, имхо
тут явно показываем ре как можно высосать из пальца слона, имхо
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 03 авг 2012, 18:01

Марианна, удаляй статью)))

А мы дальше пойдем прооремся все))) мусор вынес, щас буду пылесосить просить))) Мух ловить буду ночью.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Пт 03 авг 2012, 18:12

Луноликая писал(а):а когда есть время и силы, то что делаешь?

Когда есть время и силы, последнее время использую из книги приемы - хорошо. С сыном помогало немного другое, он сразу обычно все по полочкам раскладывает (или мы уже как-то научились это делать), а с дочкой книга хорошо работает. Проблемы именно когда спешу или сама не в духе :roll: Нужно какое-то быстрое решение :lol:
vinile писал(а):тут явно показываем ре как можно высосать из пальца слона, имхо

Мне тоже так показалось :oops: Мне кажется, это от того что ребенок единственный и много свободного времени :shhh:
Вообще дочка себя ведет намного лучше, если рядом нет брата. Но на это я уже тоже книжку прочла тех же Фабер и Э. Мазлиш :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Пт 03 авг 2012, 18:23

А вообще подумала - наверно я в последнее время больше занята разными делами и сама нервничала периодически, вот дочка и больше капризничает. Но это пока изменить не могу . Придется ей справляться с тем что есть :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение sigaza » Пт 03 авг 2012, 21:22

Вот мы тоже буйные все! Иногда о психиаторе подумываю. Только не знаю кого отправлять мужа или себя :lol: . И, что самое противное, что не получается от ребенка это прятать... Ну и имеем соответственно((.

Слушайте, вот вопрос не в тему. Все почти наши темы приходят к тому, что себя надо менять, ну ли воспитывать, как хотите. А если сил жизненных нет на все это.Откуда брать?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Пт 03 авг 2012, 22:06

sigaza писал(а):Слушайте, вот вопрос не в тему. Все почти наши темы приходят к тому, что себя надо менять, ну ли воспитывать, как хотите. А если сил жизненных нет на все это.Откуда брать?

Ну на воспитание себя много сил не нужно :) это в основном процесс - размышление и самопознание , насилие и сила ни к чему :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Пт 03 авг 2012, 22:10

Я люблю себя "воспитывать" лежа в кровати или в ванне :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение sigaza » Пт 03 авг 2012, 22:19

Сын последнее время тоже ноет, а иногда орет по любому поводу. Я раньше тоже пыталась куда-то вывести поорать, но это провоцирует уже не просто ор, а истерику и вселенскую обиду, да и физически невозможно - нет закрывающихся дверей и он тут же с воплями выскакивает. Фразы, типа "у нас так не принято " не работают и не работали никогда по большому счету. А сейчас еще появилось чуть что: "Мамочка, ну я же тебя очень люблю!" Когда меня нет дома ре нормальный адекватный, почти не орет и не капризит. А когда я дома начинается часто именно напоказ и не отпускает меня от себя почти . Папа мой орет, что я истерика ращу и маньяка ( это то, что сисю еще периодически настоятельно требует), а мама тут на днях вообще меня убила ( раньше она как-то понимала меня): сказала, что я сексуально привязала к себе ребенка! :clap: :evil:
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение sigaza » Пт 03 авг 2012, 22:22

А насчет того, что сил много не надо, не соглашусь. Чтоб поразмышлать, да, не нужно наверно. А чтобы изменить модель поведения, начать делать что-то что раньше не делал, или наоборот не делать, то, что делал... силы ой как нужны бывают.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0