Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Чт 02 авг 2012, 20:42

Ну в общем, нам совсем другая статья нужна, кто напишет :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Lady Luck » Чт 02 авг 2012, 21:03

Меня Надюха достала своими проявлениями. Обьяснила про ЮЮ, теперь вопит в доме:))
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Бегущая вода » Чт 02 авг 2012, 21:48

Танюшка (Master) писал(а):Причем, что интересно, мы с мужем не особо склонные в ярость впадать или там в истерики.

вот она за троих одна и отдувается
Всю злость трёх человек одна должна выражать.

IrenaF писал(а):не могу я полчаса подряд жалеть ребенка из-за каких-то пустяков, не получается у меня

Попробуй жалеть не из-за пустяков, а из-за того, что ему сейчас плохо и он сейчас плачет.
Даже не жалеть, а воспринимать это как время, которое ему нужно провести рядом. Молча.

Ещё есть статья про правильное утешение:
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=137&tid=638

С одной стороны, не нам решать, пустяк или нет. Журнала с перечнем допустимого горя нет.
С другой стороны, если вопят напоказ, значит, хотят чего-то именно от нас. Чего-то, что без вопля не получают. Что это?
Ещё может быть, что при чужих ребёнок не решается выражать эмоции, т.к. опасается, что его не так воспримут. Но эмоции-то остались! Так что бегом к маме и плакать ей. Она-то уж поймёт и поддержит.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Лёлька » Чт 02 авг 2012, 21:49

Блин, мой тоже воет по любому поводу.
А я надеялась, что к семи годам пройдёт. Видимо, не факт.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Чт 02 авг 2012, 21:54

Оранжевая мама писал(а):Попробуй жалеть не из-за пустяков, а из-за того, что ему сейчас плохо и он сейчас плачет.

Не всегда есть уверенность что именно плохо, иногда есть подозрения что есть плач чтоб разрешили то что нельзя или дали что-то взамен :roll:
Оранжевая мама писал(а):а воспринимать это как время, которое ему нужно провести рядом. Молча.

Тоже не всегда есть возможность - сидеть рядом полчаса и ничего не делать при этом. И не всегда есть настроение для этого, я тоже человек.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Бегущая вода » Чт 02 авг 2012, 21:58

IrenaF
ну ты же вся в вортексе, это простые вещи.
Важно, не что ты делаешь, а как.
Если ты вообще не хочешь идти навстречу, ну выстави из дома и дома занимайся своими делами. Или скажи:
- Я готова уделить тебе сейчас 5 минут. И действительно удели их сыну. Одновременно уделяя внимание своим эмоциям. Повышай вибрации.
Ты хочешь управлять сыном, а это невозможно, можно только управлять собой :-) Это как с мужьями :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Лёлька » Чт 02 авг 2012, 21:59

По поводу второй статьи.
В два года гулял с папой. Папа купил ему сок в стеклянной бутылке.
Споткнулся, разбил бутылку, обрезался об стекла.
Папа с сумасшедшими глазами притащил ребенка домой.
Потом ребенок ещё два года периодически вспоминал эту историю. Как шел, упал, порезался, шла кровь.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Чт 02 авг 2012, 22:05

Оранжевая мама, у меня не так с сыном это, с сыном обычно все хорошо решается. У него редко слезы и я умею ему помочь извлечь пользу из неприятного состояния. Он по пустякам уже не плачет. Вот с дочкой - другое дело. Ну вот и приходится "выставлять" в свою комнату поплакать, если я вижу что дело затягивается, от меня чего-то ждут, а я не в состоянии этого дать.
Или вот недавно в машине разоралась, в то время как я вела на трассе. Ну не могу я вести под ее рев нормально, отвлекает же. А иначе опоздаем туда куда она хочет. Ну и приходится заставлять молчать любыми способами , в смысле говорю "если будешь сейчас плакать, я не смогу вести машину, и мы не поедем туда куда ты хочешь". Может не педагогично, но что делать? Я вот такие случаи думаю, когда плач - ну очень мешает в целом. Идем куда-то, торопимся, ждем гостей или вообще устали все.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Чт 02 авг 2012, 22:14

Ну вот к примеру, что довольно часто происходит - дочка собирается куда-то вся вдохновленная. И вдруг приходит в голову что ей нужно ИМЕННО ЭТО. А ИМЕННО ЭТОГО вот прям сейчас -нет - не может найти, поломалось, потерялось и т.п. Начинает горько плакать. Что делать? Сидеть полчаса рядом и обнимать? Так опоздаем туда куда она сама хочет. Или я опаздаю куда мне нужно - опять же не могу остановить свою жизнь из-за того что ей это вдруг в голову пришло. А пока она орет, она сама стесняется на улицу выйти. Или я не могу машину вести так. Ну вот и приходится говорить - давай быстрее успокаивайся, надо идти.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Бегущая вода » Чт 02 авг 2012, 23:20

IrenaF писал(а):И вдруг приходит в голову что ей нужно ИМЕННО ЭТО. А ИМЕННО ЭТОГО вот прям сейчас -нет - не может найти, поломалось, потерялось и т.п. Начинает горько плакать. Что делать?

Я осталась пару раз дома (когда не мне надо было выходить).
Дала возможность получить СВОЙ опыт на СВОИХ ошибках.

Но тут тоже можно глубже посмотреть. Понятно, что ИМЕННО ЭТО - предлог, осознаёт она это, или нет.
А истинная причина плача - боится. Либо того, что ждёт на улице (неважно, что оно формально желанное, на втором уровне может быть там что-то неприятное), либо того, что мама не принимает как есть. Либо просто общая нервозность при сборах, у многих людей есть, но не все это о себе знают. Это может быть даже не её собственная нервозность, а кого-то другого из домашних.
Но пока единственная цель - выйти из дома через 5 минут, и этой цели всё подчинено, истинную причину не раскопать.

Вы пишите, пишите, глядишь, и насобираем вместе на статью.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Чт 02 авг 2012, 23:27

Оранжевая мама писал(а):Я осталась пару раз дома (когда не мне надо было выходить).
Дала возможность получить СВОЙ опыт на СВОИХ ошибках.

Ну вот она и перестает плакать, понимает что если будет дальше реветь - не попадет куда хочет. Получается - не дает себе время "проанализировать", "переварить" горе , "подавляет" и т.п. :roll:
Мне кажется что бывает и общая нервозность, если вечером - усталость и т.д. Иногда - требование чего-то взамен, в общем разные варианты. В общем, мне кажется сидеть по полчаса над каждой истерикой и докапываться что и почему, бояться "подавления" - тоже не выход :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Бегущая вода » Чт 02 авг 2012, 23:36

IrenaF
главное не бояться истерик.
Корень у них у всех один, если докопаешься - они быстренько уменьшатся и сойдут на нет.

Ты анализировала свои вибрации, когда дети истерикуют и когда спокойны?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Чт 02 авг 2012, 23:41

Оранжевая мама писал(а):Ты анализировала свои вибрации, когда дети истерикуют и когда спокойны?

Не, свои не анализировала :oops: я обычно понимаю почему она плачет по пустякам, то есть вижу причину. Чаще могу оставаться внутренне спокойной при плаче, но бывает что и не могу , зависит от моего настроения тоже, "я не волшебник, я только учусь" :oops: . А вообще чаще не могу оставаться спокойной при нытье - вот что меня задевает больше, чем бурная истерика :???:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 02 авг 2012, 23:54

IrenaF писал(а):Ну и приходится заставлять молчать любыми способами , в смысле говорю "если будешь сейчас плакать, я не смогу вести машину, и мы не поедем туда куда ты хочешь".

Я бы включила повортник, припарковалась, октрыла бы машину и предложила идти пешком. У меня именно так и было. Дала поворотник и начала тормозить. Просто мои знают, что я - серьезная мамаша))) . Останавливаться не пришлось - все резко замолчали.

Т.е. не просто не попадешь в нужное место, а вообще с тобой будет нечто непредвиденное.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Пт 03 авг 2012, 00:09

Луноликая писал(а):Просто посоветую книгу "Как говорить, чтобы дети слушали".. в описываемой в статье ситуации много подводных камней, которых сразу не видно.

Да, я прочла, там хорошие советы.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение IrenaF » Пт 03 авг 2012, 00:12

Вся такая воздушная писал(а):Я бы включила повортник, припарковалась, октрыла бы машину и предложила идти пешком. У меня именно так и было. Дала поворотник и начала тормозить. Просто мои знают, что я - серьезная мамаша))) . Останавливаться не пришлось - все резко замолчали.

Ну у вас может и можно по трассе пешком ходить, у нас нельзя, трасса платная и отгороженная. Ну и тогда будет обида и страх что родители бросили, в 7 лет это еще рано - пешком одной ходить.
Мой муж останавливается там где можно, чтоб истерику переждать, я не рискую, я потом не смогу в движение влиться.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Larik_M » Пт 03 авг 2012, 01:38

IrenaF писал(а):Я бы включила повортник, припарковалась, октрыла бы машину и предложила идти пешком.

Я порой прихожу к жестким мерам, но тогда еще хуже. Ездили на природу, начал орать что я ему дала не холодную сосиску жарить, а горячую ( сосиски специально никто не брал, а один мальчик все же взял, всего 6 штучек, и одну нам дал.сын никак не мог найти палку, а я начала жарить, потому что дочка норовила сырую съесть :) в итоге дочке перепало с другого источника, и эту сосиску я целиком отдала сыну дожаривать на пруте, а планировалось ему половину. ) долго и воодушевленно истерил, никак успокоится не мог, я не включалась долго, и все пытавлась объяснить, как ему повезло, что досталась целая сосиска, но потом решила все же прекратить любым способом, сказала ему пойти поорать в лес и никому настроение не портить, а сосиску отдала другим детям.С воплям, вот так тебе, ну и пусть у тебя сына не будет, умчался в лес, через минут 15-20 я пошла его искать, сам бы он не добрался до дома, это километра 3-4 по лесу, по тропинке. Мы на великах были.
Если бы я ему предложила идти пешком, он бы вышел, и пошел пешком, рыдая, и в итоге мне все равно пришлось бы за ним возвращаться. Хорошо хоть не часто жесть такая бывает.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Бегущая вода » Пт 03 авг 2012, 08:39

Луноликая писал(а):дети боятся выражать свои чувства, потому что мы эти чувства не принимаем и отрицаем. а дальше у каждой семьи это свои последствия имеет..

Да! Оно!
IrenaF писал(а):А вообще чаще не могу оставаться спокойной при нытье - вот что меня задевает больше, чем бурная истерика

Вот и занимайся собой, а не нытьём или истерикой :-) То, что задевает, всегда внутри.

Луноликая
Никого не задела, наоборот, очень полезен твой взгляд!
1. Человеку 9 лет и он знает, что с компами надо обращаться аккуратно. Кто не умеет аккуратно - не получает комп. Я на самом деле потом задумалась, и ему сказала, что может можно было и не запрещать, т.к. смысл запрещения был бы в том, чтобы дошло, что надо аккуратно, а оно может и так дошло. Но там была такая идиллия, ему уже и компа не хотелось совсем.
Про "как ты сам думаешь?" тут не вспомнила, а на самом деле бывает, спрашиваю.
Но учить всех у меня зудит, конечно, и сыну достаётся. Как-то он это компенсирует тем, что просто отказывается слушать, если меня слишком несёт, а часто и сама спрашиваю вроде:
- Ты хочешь получить ответ на этот вопрос? Этого достаточно или дальше рассказать?
Ну или замолкаю, не спросит дальше, значит не надо.
2. Про ум и эмоции я обычно обсуждаю с мужем или отвечаю на вопросы, но т.к. я давно этим интересуюсь, то волей-неволей сын теорию уже знает. Часто и сам рассуждает на такие темы.
Или задним числом про своё неадекватное состояние может довольно здраво рассуждать.
3. Рыдал он не только и не столько из-за компа, а оптом за все прошлые ситуации, в которых не выразил горе своё. Минуты 3.
Т.е. лучше конечно было бы с самого рождения принимать его эмоции, но я не умела, и он накопил. Хотя бы теперь есть возможность их высвобождать, не носить дальше.
Я свои-то эмоции не принимала :-) и муж также. это ж не с потолка всё берётся.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Larik_M » Пт 03 авг 2012, 09:18

Луноликая
Спасибо, полезно было прочесть это и подумать. Я же тоже, вместо того чтобы показать сыну, что я понимаю как ему сейчас плохо ( он устал , очень проголодался и огорчение от горячей сосиски только пусковой механизм) а я вместо этого пыталась показать ему несущественность повода, по которому он рыдал.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Почему дети боятся выражать отрицательные эмоции

Сообщение Бегущая вода » Пт 03 авг 2012, 09:45

Луноликая
спасибо! Очень полезно!

Только вот уму своему не доверяю, он наплетёт что угодно, это такая машинка, чтобы плести. Наблюдаю вот :-) плетёт что угодно, на 100% никогда нельзя верить. Выворачивает в любую сторону. Надо, чтобы сердце им руководило, без руководства он вразнос идёт.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17