Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение НеферТитЯ » Сб 11 авг 2012, 17:06

мне кстати помогло смысл вылавливать из этой затянутой книги предварительное чтение Бабушкиной ТВ "Что хранится в карманах детства", а иначе бы наверное тоже не осилила бы

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Ягодная » Сб 11 авг 2012, 18:06

НеферТитЯ писал(а):Оля, читай последние две главы через страницу - все будет ок ))))

Хоть совет и не для меня, но помогло)))))))) Спасибо!

Суть и по последним главам понятна. Потому что там объясняется все то, что было ДО, но кратко. :D Дочитаю, отпишусь)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 11 авг 2012, 18:58

НеферТитЯ писал(а):мне кстати помогло смысл вылавливать из этой затянутой книги предварительное чтение Бабушкиной ТВ "Что хранится в карманах детства", а иначе бы наверное тоже не осилила бы

Даа, я тоже эту книгу открыла, полистала, почитала и закрыла))
Ньюфелд и соавтор тоже не пЕсатели, поэтому приходится переваривать, тоже стала читать с 246 страницы через страницу, нормально.

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение НеферТитЯ » Сб 11 авг 2012, 20:43

Лиза, Аня :D что у вас там по соционике? иррационалы? это был рецепт для мужа, а я сама не смогла бы через страницу перескакивать . Мне с трудом далось усилие читать с предпоследней главы. Борюсь с желанием дочитать первые три :mad: :o :D

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Ягодная » Сб 11 авг 2012, 23:01

НеферТитЯ
Я через страницу не умею :oops: С предпоследней главы начала просто. Но каждую страничку. Так нормально идет)))
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 12 авг 2012, 00:17

Я книжки тоже читаю по диагонали давно, как и Миша, мне в самый раз))

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Оливия » Пн 13 авг 2012, 15:48

dzhelena писал(а):Юль, а у вас с мужем какое мнение о ней? Видела мельком где-то твой пост, из чего сделала вывод, что твоему мужу книга не понравилась.


Юля, мнение есть у мужа. Правда, он не больше 150 страниц прочитал:) Может, в этом все дело:) А читать с конца он не умеет! И вообще никак не приноровится со своим техническим бэкграундом читать и слушать гуманитарную воду.
Муж мне запретил читать сию книгу, грит, очередная ЖВ, только наоборот: непонятно на каком основании все проблемы приписываются одному источнику, а связь с этим источником так и не доказывается. Ему (мужу) доказательства нужны. И вообще он думает, что если человек взялся написать книгу, то ответственно и серьезно подошел к этому вопросу (по себе судит:))
Вот.
А я тоже страниц 100-150 успела прочитать до мужниного запрета, только по диагонали:)
И успела заглянуть в конец:)
Поэтому в голове осталось, из ценного, про творческое уединение- что оно необходимо для нормального развития личности. Но это и так было понятно, только не такими вот оформившимися словами.
Ну и про то, что из "детских" занятий ребенка хорошо бы возвращать в лоно семьи, в семейную орбиту- расспросами, поваляшками.
Но вообще этот весь инструментарий в общении с близкими- от нашего убожества.
Т.к. бедное сердце молчит. И поэтому работаю именно в этом направлении, в стратегическом. А уж тактика по ходу событий сама придет, причем подходящая только для нашей семьи.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Оливия » Пн 13 авг 2012, 15:52

Ага, и еще вот добавлю- я уже от двух ооочень уважаемых мною людей- один психотерапевт с 30-летним стажем, другой- многодетный священник- слышала, что невозможно научить воспитывать чужих детей, можно только научитьСЯ воспитывать СВОИХ, для каждого родителя это уникальное творчество.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 13 авг 2012, 16:05

Yula писал(а):А читать с конца он не умеет! И вообще никак не приноровится со своим техническим бэкграундом читать и слушать гуманитарную воду.

Даа, тяжко ему, технический бэкграунд тут не причем совершенно, я техническим читаю любую лит-руЮ если она содржательна, и мои знакомы тоже. Првда философскую начала читать позже несколько, в институте не могла, а вот БМ-физик отлично читал эти тексты, да еще и переводить умудрялся с неважным очень знанием языка.

Yula

ты на мужа не стала похожа? Рассуждаешь иногда очень категорично.

Почитала я конец книги, там про то, как привязанность эту восстанавливать и поддерживать. Что сказать? Не очень понятно, как это все осуществлять, если у тебя у самого привязанность нарушена? Вот сижу сама во фрустрации, не получается у меня работа, сижу рыдаю, ребенок подходит и говорит: мама, мне надо то-то. А я на измене, что я ему скажу?
Они советуют даже после сна эту привязанность восстанавливать, а как? Если после сна я сама зомби, кто б со мной эту привязанность восстановил??

Поэтому вообще-то психотерапия нужна и психическое здоровье прежде, тогда вообще-то и привязанность с детьми более здоровая априори, нарушение привязанности - это ж от нездоровых родителей прежде всего. Хотя конечно и установки имеют место неправильные, уже их сменить было бы неплохо.
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Вт 14 авг 2012, 05:25, всего редактировалось 1 раз.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Оливия » Пн 13 авг 2012, 17:52

Frankenstein's Bride писал(а):
Yula
ты на мужа не стала похожа? Рассуждаешь иногда очень категорично.


А ты о моем муже с моих слов судишь? :naughty:

Категоричность моя собственная, врожденная, можно сказать. :x
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 13 авг 2012, 18:01

А, т е вы просто похожи? :D

Ну, достаточно категоричный поступок - запретить жене книгу читать. Чай не маленькая и не глупая.

В остальном не сужу конечно, не знакома.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Оливия » Пн 13 авг 2012, 18:15

Frankenstein's Bride писал(а):А, т е вы просто похожи? :D

Ну, достаточно категоричный поступок - запретить жене книгу читать. Чай не маленькая и не глупая.


Человек работает над собой. Идет в сторону главы семьи. Ну, иногда бывают разные перекосы.
А у кого их не бывает?
У меня своих перекосов хватает.
Каждому из нас нужна поддержка в том числе и в перекосах.
Я вот заметила, даже и по детям, если выждать паузу и не вмешиваться, когда идет перекос, то он сам потом выравнивается.
Потому что человек тратит энергию не на сопротивление моему воздействию, а на работу над ситуацией, ее обдумывание, осознание.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 13 авг 2012, 18:25

Представление о главе семьи тоже вариабельно.

В общем, я понимаю, когда муж ставит точки над i в основополагающих вопросах семейного быта и не только, включая воспитание детей, но вот по поводу книги я не поняла бы, даже если это книга про воспитание детей.

Мало того, если бы муж мне говорил, какие мне книги читать, я бы была настолько этим фрустрирована, что вся семейная жизнь полетела бы в тартарары. Можете считать меня плохо воспитанной или вообще невоспитанной (видимо так и есть). Менталитет совершенно не тот. Лучше прочесть, обсудить и прийти к консенсусу. Гораздо больше сближает супругов. Хотя последнее может не входить в планы главы.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Оливия » Пн 13 авг 2012, 18:27

Да кто ж спорит, что вариабельно.
Вот оно и вариабельно в каждой семье:)
В каждой семье есть свои вопросы, которые "лучше обсудить и прийти к консенсусу":)
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Ягодная » Вт 14 авг 2012, 00:41

Автор довольно категоричен, конечно. Про занудство я писала уже :o :D

Важность формирования и развития привязанности между детьми и родителями очевидна. Но роль ровесников-узурпаторов сильно преувеличенна. По моей двухлетке очень заметно, когда я в себя ухожу. Ровесники в её случае никакой роли не играют пока. В подростковом возрасте все иначе, конечно. Но формироваться-то начинает привязанность намного раньше. Ощущение недоработки идеи остается.

Очень смутило суждение о том, что родительские намерения - ерунда. А по моему, так это основа основ - давать ребенку простор для развития, исходя не из своих страхов, а из правильно сформированных намерений.

И самое главное. Нигде, в той части, которую я читала, не обсуждается вопрос о том, что начинать надо с себя))) Самостоятельное отлавливание таракашек - отличное занятие, если без перегибов. А уж с помощниками и подавно. Для меня крайне энергозатратными являются отношения с нимбом на голове. Просто до ощущения полного опустошения. И причины этого более чем очевидны. С ними и работать надо, а не фальшивый нимб напяливать.

В общем, осталось мнение, что книга немного опоздала к нам сюда. Мне кажется, мы (в целом) ушли уже намного глубже или дальше)))) Книга - маааленький кирпичик всего лишь)

А из-за некоторой истеричности изложения я, пожалуй, даже рекомендовать книгу никому не буду) Если только последние главы :lol:
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение IrenaF » Вт 14 авг 2012, 01:21

Я кстати в прошлый раз прочла книгу как раз "по диагонали", выборочно. Подружке посоветовала тогда, у нее как раз была проблема в нарушении привязанности . А сейчас купила аудио книгу и прослушала все. Действительно, очень тяжелая книга, нудная и запугивающая. Мысль неплохая но подается уж очень неприятно, с негативом и устрашениями. Хотя в принципе с основной мыслью я согласна.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Юлька » Вт 14 авг 2012, 08:58

Наверное, здесь надо папе спасибо сказать ) он у меня настолько мастер по занудным запугиваниям, что я уже на них не обращаю внимания, а пытаюсь хоть чуть-чуть понять, что же он имеет в виду. Через Ньюфельдовские я методично продиралась. К сожалению, знаю пару историй о подростках из жизни (пару лет назад рассказали), которые Ньюфельд мог бы в книгу включить. И родителям пришлось отрубать ребенку интернет, практически изолировать и замыкать на себя - что он и в книге советует.
Скопирую свой пост из темы про особых деток, просто для систематизации )
Юлька писал(а):Про Не упускайте своих детей я тему заводила, давно уже, и она заглохла, т.к. тогда еще мало кто прочитал, а я боюсь писать, ибо фанат :mad:

Frankenstein's Bride писал(а):
Юлька писал(а):Про Не упускайте своих детей я тему заводила, давно уже, и она заглохла, т.к. тогда еще мало кто прочитал, а я боюсь писать, ибо фанат :mad:

Фанат чего, книги?
Мы уже начинаем потихоньку, в теме про Мезлиш. Народ еще читает, подтягивается.

Откуда фанатизм, когда еще свои под стол пешком ходят? Наоборот, книга вызывает противоречивые чувства и мысли. И стиль изложения тоже.

Юлька писал(а):Фанат теории. Книги - не то чтобы фанат, но книга - часть теории, которая мне представляется в основном верной. Базисной, что ли. Переводчик подкачал, да. В изложении Писарик все намного проще воспринимается, язык лучше, информация более дозирована и лучше разжевана. Книга очень "формульная", если выкинуть долгое и страшное описание, что может быть плохого (постановку задачи и контрольные примеры), останется почти математическая модель. Со своим сленгом вместо переменных, а сленг лучше разъясняет Писарик. Сирсы на эту модель ложатся прекрасно, не даром обобщили свой педагогический опыт под лейблом attachment parenting.

Как раз в заботливой альфе сидит тьма народу с совсем мелкими детьми. Не знаю, существуют ли дети, которых достаточно кормить грудью, чтобы потом с ними не было проблем. Мой требует большой отдачи, чувствую, уже пора Мазлиш читать - человек весьма вербален, понимает много, говорит много, а слушает не всегда )
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 06 июн 2013, 23:47

Муж сейчас читает. Нравицо)) Грит, четкий чувак :D

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 07 июн 2013, 02:00

:animals-duckie:
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 07 июн 2013, 02:08

Мой тока в электричке и туалете такое читает :oops:

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0