Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Heksa » Пт 07 июн 2013, 17:22

Я еле впихнула одну коротенькую статью с сайта Мир во мне )))) И все.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 07 июн 2013, 17:32

я не пихала, сам взял)))

Но реакция классическая. Приходит и говорит. Ну, я теперь все про тебя знаю))

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Ginger » Пт 07 июн 2013, 18:41

Мальвина писал(а):Муж сейчас читает. Нравицо)) Грит, четкий чувак :D

Ну ... вот это изменения )))
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Тусик » Вт 11 июн 2013, 02:03

Мне было интересно почитать книгу, которая так всех взбудоражила.
Мои выводы и наблюдения по результатам:

Книга, безусловно, хороша и правильна тем, что направляет внимание родителей в самую главную область - работать не над детьми, а над собой. Сосредотачиваться на важности отношений с ребенком.И уделять, уделять, уделять ему внимание, ОБЩАТЬСЯ с ним. При этом я пропускаю мимо часть акцентов, концентрируясь на сути - какие цели автор предлагает достигать и чего ради. Цель, именуемая как формирование и усиление привязанности, по сути является, на самом дели, созданием хороших, наполненных, заинтересованных отношений, построенных на хорошем ОБЩЕНИИ. Если есть хорошее общение, в результате обязательно будет расти взаимное притяжение, симпатия. И это приведет к росту взаимопонимания. Я, разумеется, анализирую предложенную теорию как саентолог, и компетентно заявляю, что в данном случае будет работать ЗАКОН. Законы тем хороши, что в отличии от идей и теорий они ВСЕГДА действуют. И в данном случае автор путем наблюдения вышел на закон формирования взаимопонимания - величайший закон в этой вселенной. Суть его в том, что общение это ключ ко всему, это универсальный растворитель, с помощью которого вы можете сломать любую стену, любого непонимания и неприязни. Чем больше вы общаетесь, тем больше будет симпатия и притяжение между вами, и тем выше будет способность понимать друг друга. Как известно, счастье, это когда тебя понимают :) Гораздо лучше, точнее и научнее об этом написано в других книгах (кому интересно см. тему "Саентология. Добро пожаловать"), но здесь автор, что называется, попал в точку. Сам по себе посыл – «Не упускайте своих детей» - чрезвычайно точен. Современный родитель не оправданно расслаблен, дети растут совершенно оторванными от какого-то серьезного института семьи, который удерживал ситуацию сам по себе.

Какие акценты пропускаю:
Собственно формирование привязанности. Привязанность, как ее нам прописывает автор, весьма неоднозначная пилюля. Один из основных ее аспектов – усиление зависимости ребенка – крайне вредоносный. Автор недвусмысленно предлагает , по сути, манипулировать детьми, используя их неспособность выживать в этой жизни самостоятельно, заявляя это как благо. Покажите им их зависимость и используйте это в своих интересах – очень надежный инструмент. Беда в том, что данный инструмент аппелирует не к разуму ребенка и не к его свободному выбору, а к его СТРАХАМ. Страхам совершенно определенным – он не способен выживать без этих взрослых, нравятся они ему или нет, и вынужден их любить и, если хотите, угождать им, даже если это не соответствует его истинному отношению. Зависимость ребенка от взрослых вещь априорная, это одно из правил игры в семье, и нагнетать в эту сторону напряженность - это, простите, получается против правил. Сознательно усиливая ощущение зависимости ребенка, вы будете возбуждать в нем «нижние психические центры», или выражаясь иной лексикой – рестимулировать в нем подсознательные (инграммные) механизмы. Это означает ухудшать общее состояние живого существа в целом и лишать его самоопределения. Родитель достигает своих сиюминутных целей за счет подавления
дитяти.

Ну и само по себе вредоносное влияние сверстников, замурыженное в книге до нельзя, - следствие а не причина проблем. Причина в отсутствии нормальной семьи, глубоких и внимательных отношений, настоящего общения, соответствующих текущей картине жизни. Как справедливо отмечаем автор, жизнь очень давно изменилась, и то что раньше работало само собой – иерархическая семья и совершенно объективная зависимость всех от всех, априорное уважение и авторитет взрослых и все такое… - теперь должно замещаться более свободными механизмами. На самом деле, вдумайтесь, ведь любые движения в сторону свободы это прекрасно! Меньше зависимости – больше ИСТИНЫ. Наши дети просто показывают нам, чего мы на самом деле стоим, есть ли нас за что уважать или как…? Без всяких рамкодержателей в виде общественных надстроек. И в таких условиях нам оказалось гораздо сложнее «соответствовать», вот и все ! Мы честно задвигаем на детей, дети честно посылают нас :D Все как на ладони, не придерешься, КРАСОТА! Условия чистого эксперимента.

Так что тут книжка слегка накосячила – не привязанность надо формировать, а просто людьми быть с детьми по полной программе, по честному. Их стремление к сверстникам, это зеркало, в котором видна наша истинная ценность для них, и наша истинная ЛЮБОВЬ к ним. Которая есть не то, как мы боимся их потерять, а как сильно мы стремимся с ними общаться (!). Так что с привязанностью надо очень аккуратно, самое сложное и оно же самое важное, как всегда, делить мух от котлет - где истинные отношения, а где вредные зависимости (которые имеют свойство потом выросшим детям жизнь ломать).

Вот вкратце как то так, моя глубоко саентологическая точка зрения :)

А в целом, книжка чрезвычайно полезная - обратила всеобщее внимание на самую важную проблему нашего времени в детско-родительских отношениях и даже предложила весьма точные и действенные средства для ее решения (хотя, как я уже сказала выше, в других книжках об этом несколько глубже ;) )
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 11 июн 2013, 02:44

Мой все больше проникается, стал фанатом Ньюфелда)
Да, он говорит именно про это - про фокус, который у нас обычно сбит.

Насчет того, что привязанность - это бессознательный механизм, даже спору нет.
Поэтому родители, которые очень тревожны и на своих страхах привязанность формируют у ребенка, получат ненормальную привязанность, сколько бы книг не прочли.
Естественно, на основании прочтения этой книги вырастить полностью независимую и самоопределяющуюся личность невозможно, условие далеко не достаточное)

Ну и что можно сказать о всех психологических книжках, которые дают советы по выращиванию детей?
У них есть у всех одно общее кач-во: знаю как, но не могу/не умею - это подход "слабого мышления", традиционного в нашем обществе.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Heksa » Вт 11 июн 2013, 10:17

Интересно, мне одной показалось, что в книжке много воды и ненужных рассусоливаний ни о чем? :D
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 11 июн 2013, 10:32

Heksa

читай тему сначала)
Муж сказал, что его подача мат-ла устроила. Но он не загружен психол лит-рой)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение shrimati radharani » Вт 11 июн 2013, 17:32

Наташа, спасибо за резюме, очень интересно.
А вообще мой тоже читает только если я в туалете что-нить положу, если так дать, то вряд ли начнет.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Тусик » Вт 11 июн 2013, 21:45

Heksa писал(а):Интересно, мне одной показалось, что в книжке много воды и ненужных рассусоливаний ни о чем? :D

Нет :) на самом деле содержательного материала из рук вон мало.
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Юлька » Вт 11 июн 2013, 23:24

Heksa писал(а):Интересно, мне одной показалось, что в книжке много воды и ненужных рассусоливаний ни о чем? :D

Это для нас там о4евидные вещи. А вот попробуй на детской площадке разговор о садике завести (ну вдруг ты мазохистка :mad: ), сразу окажется, 4то ребенок дома не развивается и уже в два пора его куда нить сдать.
Интервью с Ньюфельдом без воды было на сознательно.ру недавно
http://soznatelno.ru/razvitie/blic-opro ... -2272.html
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 11 июн 2013, 23:37

Муж отжигает)
Короче, он выяснил, что я на равных с ребенком себя веду и не умею ведущую роль поддерживать (это и так было всегда очевидно), а значит его сын не будет слушаться)) т е ориентация на ровесников произошла ;) ;)
Жду, че дальше будет))

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Heksa » Ср 12 июн 2013, 10:51

Юлька писал(а):Это для нас там о4евидные вещи. А вот попробуй на детской площадке разговор о садике завести (ну вдруг ты мазохистка :mad: ), сразу окажется, 4то ребенок дома не развивается и уже в два пора его куда нить сдать.
Интервью с Ньюфельдом без воды было на сознательно.ру недавно
http://soznatelno.ru/razvitie/blic-opro ... -2272.html

У нас соседские мамы отдают в садик не из-за развития, а по нужде, так как надо работать ибо иначе не прожить.
И вообще у нас как-то все прогрессивно во дворе - ГВ до двух и более, СС, высаживание и отсутствие прививок ))) У большинства, за редким исключением. О Ньюфелде, Ледлофф и прочих гигантах мысли наши мамы и слыхом не слыхивали, но как-то очень неплохо справляются ))
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Юлька » Ср 12 июн 2013, 11:40

Heksa
ну, вообще да, стоны подруги конс-а по ГВ "ааа, все до трех месяцев кормят" как-то обходят меня стороной. Мне и 40-летние дамы попадаются адекватные, жалеющие, что докормили всего до двух. Лет. Как-то мы притягиваемся. Но есть же и другие люди, я их вижу )) они из другой тусовки, но они есть ) И вот у них как раз "ужасные" дети и проблемы с привязанностью, и вот по ним дятлы-авторы с их "у вас неправильно" и долбят. Книга все же для американцев-канадцев, может там она читается совсем по-другому. Как-то же они выбирали целевую аудиторию, наверное, на лекциях видели вживую людей, которым адресовали в итоге книгу.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 12 июн 2013, 11:49

Забавно.
Только я начала работать над изживанием этих паттернов в свой жизни, тут как тут муж вытаскивает паттерн Ньюфелда и пехает мне во все места)))
А я иерархию вообще не приемлю - и по ньюфелдовскому укладываюсь в его паттерн "незрелая личность" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Ganka » Пт 26 июл 2013, 10:28

Поддержу тему :D
Книгу читаю-перечитываю, многое очень мне приемлемо и нравится! И от этого я не стала развивать у своих детей какую-то зависимость. Смогла разобраться, почему подружка Маруси так себя часто с ней ведет. Подруга дала книжку одной маме, у которой были напряженные отношения с дочкой, очень даже много чего полезного в результате оказалось для их отношений. Если без фанатизма, считаю книгу очень полезной!

Юлька писал(а):Heksa
ну, вообще да, стоны подруги конс-а по ГВ "ааа, все до трех месяцев кормят" как-то обходят меня стороной. Мне и 40-летние дамы попадаются адекватные, жалеющие, что докормили всего до двух. Лет. Как-то мы притягиваемся.


P/S Юль, ну ты ж сама понимаешь, кто ко мне притягивается? И в свете последних событий наверное поймешь меня больше? Правда ведь? Это не стоны, а крик души. Бывает у меня :lol: Извиняюсь за ОФ
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Гордон Ньюфельд "Не упускайте своих детей"

Сообщение Юлька » Пт 26 июл 2013, 10:40

Да я и раньше понимала о чем ты :-) извини, если тон обидел - шутка-нанайка, так сказать
мне и правда пока везло на адекватных мамок
а на педиатров не везет, т.к. наверное просто статистически маловероятно встретить
но пока они меня не задергали (выдыхаю) вселенная ловила мойн настрой и посылала мне нормальных людей
так что устанавливаю настрой заново, дифференцируюсь и осознаю :-) моим детям нужна спокойная надежная мать :-)
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Пред.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0