Этнографические источники

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Этнографические источники

Сообщение Мария (Белладонна) » Вт 06 мар 2012, 18:39

Девочки. Очень много разговоров про источники, из которых Ж.В.Цареградская брала инфу для построения курса. Если интересно, я могу здесь выложить список литературы, изучая который, можно прийти примерно к тем же выводам о воспитании детей (часть из этих книг Ж.В.Ц. читала, часть - нет) - в смысле, к основным принципам воспитания здорового поколения (без заскоков, естественно: без "осады", подавления и прочих ужасов). Ну и немного литературы о том, как действительно было с воспитанием у нас на Руси (не все радужно ;) ).
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4895
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Этнографические источники

Сообщение Василиса Микулишна » Вт 06 мар 2012, 18:41

Мария (Белладонна)

Маша, интересно.
Выложи,пожалуйста.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Этнографические источники

Сообщение Ягодная » Вт 06 мар 2012, 21:46

Интересно, конечно
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Этнографические источники

Сообщение Мария (Белладонна) » Ср 07 мар 2012, 00:08

Хорошо, завтра-послезавтра выложу :)
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Этнографические источники

Сообщение Бегущая вода » Ср 07 мар 2012, 00:26

а почему в самовар? Это же надо в статьи-книги-фильмы....
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Этнографические источники

Сообщение Муми Мама » Ср 07 мар 2012, 09:13

Потому что мы долбанько!

Маш, я тока вчера ОМаме писала, мол а можно я про лекцию свою тему в Самоваре заведу?

Ответ похожий: "а почему Самовар? Есть же Анонсы: лекции, семинары..."

Вот интересно, как часто она такие вопросы нам задает? С называнием разделов форума?.... :lol: :lol: :lol:
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Этнографические источники

Сообщение Мария (Белладонна) » Ср 07 мар 2012, 17:19

Муми Мама писал(а):Потому что мы долбанько!

Маш, я тока вчера ОМаме писала, мол а можно я про лекцию свою тему в Самоваре заведу?

Ответ похожий: "а почему Самовар? Есть же Анонсы: лекции, семинары..."

Вот интересно, как часто она такие вопросы нам задает? С называнием разделов форума?.... :lol: :lol: :lol:


:lol: :lol: :lol: Оля, в самую точку!!! Мне-то казалось, что как раз тут, в Самоваре, обсуждают всякие животрепещущие воспитательные проблемы и вступают в самые горячие споры, соответственно, могу предположить, что большинству будет интересна профессиональная литература на эту тему :)

Начну потихоньку... Настоящих, профессиональных этнографических исследований на тему детства и воспитания не так уж много, можно даже сказать вопиюще мало. Изучение культуры в целом, быта, песен, танцев, обрядов и т.д. и .т.п - сколько угодно, а детства и воспитания - раз-два и обчелся, поэтому каждое - просто на вес золота.

1) М. Мид "Культура и мир детства".

М. Мид - этнограф, ученый с мировым именем. Гениальный ученый-исследователь, проживавшая много лет на Самоа и Новой Гвинее, наблюдая жизнь племени изнутри, прицельно интересуясь детством, взрослением и воспитанием. Ее исследования оказали сильнейшее влияние на развитие зарубежной этнографии и психологии ХХ в.

2) "Этнография детства. Традиционные методы воспитания детей у народов Австралии, Океании и Индонезии" изд. Российской Академии Наук, Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая;

3) "Этнография детства. Традиционные методы воспитания детей и подростков у народов Южной и Юго-Восточной Азии" изд. Российской Академии Наук, Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая;

4) "Этнография детства. Традиционные методы воспитания детей и подростков у народов Восточной и Юго-Восточной Азии" изд. Российской Академии Наук, Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая;

5) Науменко Г.М. "Этнография детства". Автор - российский фольклорист, ведший записи с 1970 - 1993 г. более чем в 20 регионах России. Это фактически энциклопедия традиционной крестьянской жизни матери и ребенка. В форме подлинных рассказов русских крестьян книга раскрывает всю систему народной педагогики от зачатия, рождения до пестования, лечения и начального воспитания.

Хочу еще добавить, что эта книга - подлинный алмаз, титанический подвиг автора по прицельному собиранию фольклора, посвященного именно детству, рождению, воспитанию, не повторил почти никто, хотя те или иные моменты, конечно, освещались в разных трудах наших ученых.
А еще в книге есть нотное приложение к песенкам :)

6) Шангина И.И. "Русские дети и их игры". Автор - известный Санкт-Петербургский этнограф, ведущий научный сотрудник Российского этографического музея.

P.S. Это - первоисточники. На них можно опираться, строить свои теории, анализировать, пробовать - они не подведут. Конечно, личность исследователя всегда кладет свой отпечаток на его работы, но здесь мы имеем дело с фактами, с тем, что "можно потрогать" и сделать свои выводы, а не с тем, что "всем известно", "на Руси было так - это не подлежит сомнению, я лично летал(а) в машине времени", "А вот наши предки....". Это не популярные книжонки продающиеся на развалах, авторы которых просто стригут купоны на доверчивых читателях. Поэтому предлагаю вам серьезную литературу по теме, ведь иметь дело с серьезной научной школой - всегда приятно :)

Удачи опытным и свежеиспеченным мамочкам, а также тем, кто читает (или планирует читать) лекции по воспитанию, и в том числе собирается ссылаться на "племена" и "как оно было" (ссылайтесь, это может быть очень, очень полезным!) в освоении материала! :)

P.P.S.
- "Где ж их брать??"
- В соответствующих библиотеках, букинистических магазинах. Кое-что (выложу позже) можно найти с меньшими усилиями, некоторые книги сейчас переиздаются.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Мария (Белладонна) Пт 09 мар 2012, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Этнографические источники

Сообщение Оливия » Ср 07 мар 2012, 17:21

Этнографию детства Фоменко можно только в Русском Фольклорном Союзе раздобыть, если остался. Я два года назад покупала, там мало экземпляров оставалось.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Этнографические источники

Сообщение Мария (Белладонна) » Ср 07 мар 2012, 17:28

мама Александра писал(а):•высаживание… памперсы – это просто химическое оружие массового поражение, не больше не меньше. Пускай так, долой химозу из нашей жизни, но есть же марлевые подгузы и всякие там пижонские органические тряпочки. Нифига….. высаживание! Экономно! Ну в Африке и др. теплых странах может оно и оправдано (откуда и взято, видимо), но насколько же это искусственно и неудобно в условиях русской зимы, которая длится полгода если не больше. А если к зиме прибавить еще по 8 детей в русских семьях, мужика и хозяйство. Какое в таких условиях может быть высаживание (каждые 20-30 минут!)? Ну, за то «фишка» Рожаны, ни у кого такого нет.


О, да! (жирное выделение текста мамы Александры мое)..... если почитать "Жизнь "Ивана"" (вот и еще одна книжка) Ольги Семеновой-Тян-Шанской (дочери того самого знаменитого путешественника) о быте крестьян от рождения и до свадьбы, можно узнать много нового... и вовсе не кисельно-сахарного...

ЗЫ Эту книгу сейчас можно купить на Озоне.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Этнографические источники

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 07 мар 2012, 17:35

Кстати, столкнулась с такой вещью: что у многих детей, которых высаживали, в определенном возрасте наблюдается отказ от горшка (что-то типа того, как Лана описывала про своего Женика, только не всегда так гипертрофированно). Причины разные называют, в частности, ребенок не хочет, чтобы этим вопросом мать управляла, как она это делала с рождения, и уже остановиться не может...
Сложно конечно обобщать, я исследований не проводила про невысаживавшихся, могу только про своих сказать, которых я не высаживала, что отказа от горшка не было ни разу)) Отказ от унитаза у младшего был, да, но до определенного возраста, потом сам пересел.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Этнографические источники

Сообщение Оливия » Ср 07 мар 2012, 17:54

Да, Жизнь Ивана очень впечатляющая книга.
Особенно удручает единственный пример доброго отношения мужа к жене, который автор наблюдала за все время жизни в деревне. Там муж просто выполнял все хозяйственные просьбы жены и не бил ее.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Этнографические источники

Сообщение Юлия И. » Ср 07 мар 2012, 22:57

Мария (Белладонна)
Спасибо!
нашла в сети:
1)Мид можно скачать http://lib.rus.ec/b/289892/read
2)под ред. Кон http://www.studmed.ru/kon-is-red-etnogr ... 7c048.html
6) http://www.mamapapa-vrn.ru/biblioteka-knigi.html

Yula писал(а):Этнографию детства Фоменко можно только в Русском Фольклорном Союзе раздобыть

А это где? Дайте, пожалуйста, ссылку, если это возможно. Нашла сайт российского фольклора, но там никаких пунктов о книгах.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Этнографические источники

Сообщение Юлия И. » Чт 08 мар 2012, 18:36

Жизнь Ивана тоже можно скачать. Хотя, конечно, приятнее читать бумажный вариант. ;) На Лабиринте есть фото некоторых страниц этой книги, почитала некоторые из них, интересная книга. Воспитание (взращивание), конечно, ювенальное :o :lol: http://www.labirint.ru/screenshot/comments/205694/3/

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Этнографические источники

Сообщение Мария (Белладонна) » Пт 09 мар 2012, 22:02

Следующая книга:

"Русские дети. Основы народной педагогики". Российский этнографический музей. изд. "Искусство-СПБ", 2006 г. И уж там, ... (хотела дальше написать обращение после запятой, да призадумалась: что писать-то? девочки/дамы/девы/сударыни??? :o и т.д. :) ) - про все-все-все: бабушек-дедушек, наказания, подростки, прозвища, пестование, родины, уход за младенцем, прическа мальчика/девочки и т.д. и т.п.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Этнографические источники

Сообщение Juli » Сб 10 мар 2012, 16:35

Мария (Белладонна)
Спасибо!
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook


Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7