Над чем смеёмся?

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 17:55

Елена25
а сколько стоит это? Час утром? Может я наймусь? Помнится, у нас искали, и как-то это было очень мало, никто не хотел идти.
А дороже разовый, чем няня на целый день, это естественно, т к 1 час всегда будет дороже часа, если на целый день или посуточно.

А вообще, как по мне, няня простая не так уж много получает. Если сейчас прожиточный минимум и зарплата в Мск вон сколько, меньше чем за 40 тыр никто не пойдет на работу, а работа няни не такая уж легкая, и полный день, и отв-ть какая, и больничный не взять, а с больным заразным ребенком сиди, и с отпуском проблема, лучше уж в офисе сидеть. Или даже на телефоне обзвонщиком.

И все равно не пойму, почему матери-то за это платить кто-то должен? Ну дорого платить за то, чтобы ребенка в школу отвозить, вози сама, проси бабушку, води в школу рядом с домом, или по дороге на работу или вообще не води, дома учи. А нанимают те, у кого есть деньги и работа высокооплачиваемая. Все справедливо. Многодетные редко нанимают.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елена25 » Чт 28 ноя 2019, 18:09

А почему должно считаться, что она не работает, если ей никто за эту работу не платит?
Далеко не всякая зарплата способна покрыть затраты, которые надо платить посторонним людям, если мама работает.

Цены я могу назвать только те, что не у нас. Вот там женщины практически никогда не способны покрыть своей зарплатой эти дополнительные расходы. Если даже всего лишь с одним ребенком женщина выходит на работу, то работает она практически всегда в минус. Только чтобы сохранить за собой место или карьеру.
А если детей двое, уж и не говоря о больше двух, то работать становится катастрофически невыгодно.
И при этом она денег не имеет, стажа для пенсии не имеет, карьерного роста тоже не имеет. Наоборот, теряет квалификацию, и после перерыва в работе - вообще теряет возможность устроиться на работу.
То есть пашет за троих-четверых, но не имеет ничего, да еще и теряет всё, что у неё было. И считается, что она ничего не делает.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 28 ноя 2019, 18:14

Ну в какая нужна оплата маме и жене? Прямо по тарифу в нормо-часах высчитать? :)
Еще за услуги в постели может просить доплатить? :) Тоже ведь денег стоит :)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 28 ноя 2019, 18:16

Елена25
Я конечно понимаю, о чем вы пишете, но как это реально все точно высчитать в каждой семье внедрить не представляю.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 18:18

Елена25 писал(а):А почему должно считаться, что она не работает, если ей никто за эту работу не платит?


ну она вкладывает силы в ребенка же, чтобы потом это окупить)) Или морально или материально - на самом деле не секрет, что мы растим детей, чтобы в старости получить должок, кто бы что бы не говорил... Ну если ребенок инвалид, то да, тут сложнее и больнее, но гос-во пенсию дает какую-никакую, маленькую - т е платит, хотя и не достаточно. Но это уже вопросы к нему.

И остальные вопросы тоже... Мой муж вон тоже не имеет ничего почти, и не покрывает, у нас вся страна в жопе. Кроме небольшого процента. Но в целом таки да, женщины больше уязвимы из-за шовинистических тенденций в обществе.

Даже интересно стало, сколько работка такая стоит с отведением-забиранием детей...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 18:21

Да, а к кому у нее претензии-то? К мужу или гос-ву, системе? Система порочна, и нет в ней баланса ж никакого, о чем вообще речь? И не только в России, везде... потреблядство потому что развели. И системе это крайне выгодно.
Но нравится кататься, люби и саночки возить. Как-то так.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елена25 » Чт 28 ноя 2019, 19:05

Елизавета Юрьевна писал(а):Даже интересно стало, сколько работка такая стоит с отведением-забиранием детей...
Там это обычно где-то 30 в час. И найти человека очень сложно. Согласиться может только кто-то, кто рядом живет. Потому что, как ты правильно написала, все хотят иметь нормальный объем работы, постоянную занятость. Няням платят 20-25 в час, если они работают нормальный день. Можно найти школьника, который согласится побыть бебиситтером и за 15 в час. Но понятно, что младенца со школьником не оставишь. Школьники утром сами в школе. Да и вообще это ненадежный вариант для работающей женщины, только как разовый сойдет.
Можно прикинуть, сколько надо зарабатывать маме, чтобы покрыть хотя бы только няню. Учитывая 8 часов работы плюс пара часов на дорогу плюс налоги (няне-то платится чистыми). Сразу скажу, что работ с такой зарплатой немного. Детский сад стоит примерно столько же, то есть тут ничего не выгадать.

Ни к кому у неё претензий нет. Она просто объясняет, сколько на самом деле стоит её работа.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 19:20

Елена25
это в долларах?

Посмотрела у нас - по Москве 250-350 р в час, на краю Москвы и Пятницкое шоссе, Зеленоград туда же - 200 р в час.

Т е забрать ребенка из сада и посидеть с ним пару часов до прихода родителей - 500-600 р, в неделю 2500-3000, в месяц 10-12 - ну это очень мало конечно, если учесть, что привязан все время и все вечера заняты. А еще если и болеет - то тем более, или не выходишь, или сидишь с больным. Наверное с собакой гулять прикольнее. Для здоровья полезней. Хотя и тут всякое м б.

Когда-то, лет 15 назад, было 100 р... доллар вырос (смешно, почему привязка к доллару?), цены выросли не знаю, как.

Для пенсионерки нормальная оплата как добавка к пенсии, и работа м б в радость.

Ну и еще бабушка-соседка - удобно, можно даже к себе брать. Такая будет дешевле.

А в Америке не знаю, как цена формируется, не в курсе и доходов американцев.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Palona » Чт 28 ноя 2019, 19:22

А я вот тож не поняла, с чего вдруг все завопили, что девушка претензии предъявляет и мол на кой замуж выходила и рожала (там полно таких комментов после видео).

Да не о том песня ваще!
Она просто хочет, чтобы хотя бы ценили этот незаметный ежедневный женский труд.
А то у нас мужики чаще всего грят таким жёнам - мол дома сидишь ни хера не делаешь. :???:
И вот это конечно ни в какие ворота. :roll:
Сам бы так "дома посидел", поглядела бы я на него)).

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елена25 » Чт 28 ноя 2019, 19:50

Посмотрела у нас - по Москве 250-350 р в час, на краю Москвы и Пятницкое шоссе, Зеленоград туда же - 200 р в час.

Вот смотри, что даже у нас получается, если мама идет работать.
8 часов рабочий день + 1 час обеденный перерыв + 3 часа дороги. Нормальный расклад для Москвы? Нормальный.
Итого надо оплатить 12 часов няне.
250 (или 350) х 12 = 3000 (или 4200) в день.
В месяце в среднем 22 рабочих дня. То есть нужно получать чистыми 66000 (или 92400) в месяц для оплаты няни.
С нашими низкими налогами (13%) зарплата должна быть 75862 (или 106207) в месяц. При этом она оплатит только няню. И не останется даже рубля на дорогу до той же работы. Много у нас работ для женщин с такой зарплатой?
При этом, напомню, у неё даже на проезд в метро денег не останется.

Нас выручают только почти бесплатные детские сады. А в ситуации, когда стоимость детского сада не отличается от стоимости няни, расклад в любом случае такой. Да еще и таких низких налогов тоже нигде нет.
И это только няня.
А занятия с ребенком? А уборка? А готовка? А стирка? Если на эти работы тоже нанимать других людей?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 20:12

Не, 3 часа дороги в Москве для женщины это много. Если только действительно не менее 100 р в мес, и тооо. ну 2 часа, а то и 1,5 - это я считаю много. Сейчас много разных дополнительных путей сделал, МЦК. Это если из Зелека или из области - то да, но в области совсем другие расклады и по няням, и по уровню жизни. Ну и няня на 10-12 часов будет стоить не 250-350 в час, а дешевле, не более 200, дороже только квалифицир няня, няня к груднику или гувернантка. Так что другая арифметика - где-то 11х200=2200 - может удасться за 2000 договориться в день или 22х2000= 44 000 - за 40 в месяц. Ну так и есть в принципе, 40 тыр/мес няня примерно стоит. Наверное есть и 50 и 60 - но это особая няня уже, и для тех, кто может себе это позволить.

Так что вполне реально найти няню, если зарплата не совсем уж мизерная. Некоторые наверное работают за 40 и 40 няне отдают - ради чего-то там. На перспективу, но это тоже др история. Или вообще не хотят дома сидеть, а муж обеспечивает. Тоже вар-т. Работать на няню. И получать удовольствие от работы. От общения.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елена25 » Чт 28 ноя 2019, 20:18

Не знаю, я всю жизнь ездила 1,5 часа туда и 1,5 часа обратно. Живя в Москве. И не имея никакой особой зарплаты.
И все так ездили. Может, сейчас и правда транспорт стал быстрее ходить. Но я очень в этом сомневаюсь.

Если она работает на няню, а ребенок воспитывается чужим человеком, неизвестно как - о, молодец, работает! И хорошо зарабатывает!
А если женщина сама «сидит» со своим ребенком, попутно успевая кучу домашних дел сделать - «она же просто сидит дома, она не работает».

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 20:27

Так это не одно и тоже - мама и няня! Какая бы няня не была. Это если мать совсем никудышная, хуже любой няни, и то, для ребенка лучше мать. Тут не м б линейной логики, простой арифметики, человеческий фактор.

Поэтому совсем не молодец она, это какие-то искаженные ценности общества перекошенного. Ну если в голове у бабы такое, кем-то внушенное, то да, она будет вот так ныть и вопить, что же никто не ценит ее труд, и никто ей не платит. Закономерно.

Елена25 писал(а):А если женщина сама «сидит» со своим ребенком, попутно успевая кучу домашних дел сделать - «она же просто сидит дома, она не работает».


И да, часто именно муж транслирует этот посыл. Потому и обиды, недовольство, конфликты и измученные женщины.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елена25 » Чт 28 ноя 2019, 20:34

Елизавета Юрьевна писал(а):Не, 3 часа дороги в Москве для женщины это много. Если только действительно не менее 100 р в мес, и тооо. ну 2 часа, а то и 1,5 - это я считаю много. Сейчас много разных дополнительных путей сделал, МЦК. Это если из Зелека или из области - то да, но в области совсем другие расклады и по няням, и по уровню жизни. Ну и няня на 10-12 часов будет стоить не 250-350 в час, а дешевле, не более 200, дороже только квалифицир няня, няня к груднику или гувернантка. Так что другая арифметика - где-то 11х200=2200 - может удасться за 2000 договориться в день или 22х2000= 44 000 - за 40 в месяц. Ну так и есть в принципе, 40 тыр/мес няня примерно стоит. Наверное есть и 50 и 60 - но это особая няня уже, и для тех, кто может себе это позволить.

Так что вполне реально найти няню, если зарплата не совсем уж мизерная. Некоторые наверное работают за 40 и 40 няне отдают - ради чего-то там. На перспективу, но это тоже др история. Или вообще не хотят дома сидеть, а муж обеспечивает. Тоже вар-т. Работать на няню. И получать удовольствие от работы. От общения.

Смотри, ты в своих расчетах везде всё сократила :)

Вместо написанных тобою же 250-350 ты берешь 200.
Вместо более реальных 12 часов - берешь 11 часов.
Ну хорошо, перемножили эти 200 на 11 - получили 2200.
Ты и тут вместо 2200 берешь 2000, хотя это целый час работы по твоим новым расценкам.
Дальше умножаем эти 2000 на 22 - получаем 44000. Но ты и тут вместо 44000 берешь только 40000.
И никак не учитываешь, что еще платятся налоги, и при зарплате 40000 ты на руки получишь только (-13%) 34800.
То есть ну опять никак не хватит оплатить няню. Да и никто не согласится за такие деньги.

Давай пересчитаем снова, пусть из расчета 200 руб. за час и 11 часов.
200 х 11 = 2200
2200 х 22 = 48400
Добавим налог: (48400/87) х 100 = 55633. Если из 55633 вычесть 13%, останется как раз 48400, которые надо отдать няне.
То есть чтобы платить няне по самой низкой ставке - 200 руб. в час, надо иметь зарплату больше 55633 руб. в месяц.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елена25 » Чт 28 ноя 2019, 20:39

Елизавета Юрьевна писал(а):
Елена25 писал(а):А если женщина сама «сидит» со своим ребенком, попутно успевая кучу домашних дел сделать - «она же просто сидит дома, она не работает».
И да, часто именно муж транслирует этот посыл. Потому и обиды, недовольство, конфликты и измученные женщины.

Не только муж.
Все. Буквально все. В том числе и женщины. И даже те, которые сами матери.
Собственно, наше обсуждение это тоже показало. И обсуждение по ссылке - ровно такое же.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 28 ноя 2019, 21:03

Посчитать стоимость смены памперса своему ребенку - это верх точности.
Пусть такой маме каждый стакан воды в старости посчитают.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 28 ноя 2019, 21:05

И как будто нельзя проявить неуважение к работающей женщине.
Да сколько угодно можно.
Например за то, что мало зарабатывает.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 21:16

Елена25 писал(а):Смотри, ты в своих расчетах везде всё сократила

да, сократила, я же и аргументировала! Что при бОльшей загрузке час дешевеет. 200 р - это на почасовую расценки, когда полдня или на несколько часов же.

11 часов я брала таки из среднего времени на дорогу - 2 часа. Хотя считаю, что это много. И это не средняя даже, выше средней. И часовой обед можно сократить при желании до получаса и уходить на полчаса раньше уж, если каждая копейка на счету, а может и на час раньше отпрашиваться. Не Советский Союз же. Вряд ли мама, что так работает и няню на полную берет, работает на каком-то заводе или предприятии, где очень строгий режим. Хотя варианты возможны и посуточно, сутки через 3, и по 12 часов через день - всякое бывает. Но тогда и график у няни изменится.

В неделю получится еще меньше - обычно так, ну и за опт - всегда будет полнонедельная занятость дешевле за час, а на месяц и подавно. И вышла на примерно реальную оплату няни, которая сейчас существует. Ну 40-45 пусть тысяч, не суть разница.

Я же няню нанимала в свое время, и в курсе, как происходит подсчет з/п няни, а не простым умножением часов на стоимость.

Ну вот 4-хдневную рабочую неделю введут, и мамки выиграют в деньгах))) А няньки проиграют - будут дороже просить...

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Palona » Чт 28 ноя 2019, 21:22

Да блин блиновский!)) Да шуточная это песня! :D

Все прям так серьёзно по косточкам её разобрали - что там, что тут, жесть прямо. :o

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 21:25

Елена25 писал(а):Не только муж.
Все. Буквально все. В том числе и женщины. И даже те, которые сами матери.
Собственно, наше обсуждение это тоже показало. И обсуждение по ссылке - ровно такое же.

С этим согласна.

И нисколько не умаляю труд матери, женщины, а предложила бы разобраться в индивидуальных причинах такого ее состояния и неудовольствия, и предложила бы найти решение и компромисс в сложившейся ситуации, и тот жизненный баланс (и ресурс!!), которого ей так явно не хватает.

и вообще я считаю, что эти крики-вопли-пестни все от безресурсности, А откуда она - это отдельный разговор.

А если философски - а кто сказал, что будет легко? И что ребенка растить легко, и вообще жить легко? Кто-то обещал беззаботную и легкую жизнь? И что на этой планете рай и справедливость? Не только же женщины не довольны, и мужчинам тяжело, и детям и молодежи и старикам. У каждого свои трудности и проблемы. Се ля ви.

Ну или всегда легко, и жизнь ровная и радостная перманентно.

И даже вон депутатам в госдуме трудно, и чиновникам в аппарате...все время ноют.

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron