Над чем смеёмся?

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 21:27

Palona
да не о песне речь же, Елену25 совсем другое зацепило. Жизненные реалии.

Песня довольно мерзкая и певица тоже - как она там ребенка на руках качает, видела?

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Palona » Чт 28 ноя 2019, 21:45

Да это кулёк тряпья. :lol:
И всё там специально утрировано.
И про памперсы те же тоже.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 21:50

Так и я о том, небось чайлд-фри какая-то :lol:

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Larik_M » Чт 28 ноя 2019, 21:54

Четырёх дневную неделю только чиновникам введут, ну может еще соц фонды всякие переведут. А остальные каа рабоиали, так и будут. И няня за 200 возможно будет лучше знать узбекский, чем русский, есть вероятность, что дите на двух языках заговорит. Уж лучше сад, пусть социализируется лет с трех. Тогда и зп можно меньше, но уходить раньше и побоиже к дому. Уже 50 штук экономии на няне.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 22:01

Larik_M
а что, узбечек, знающих русский, уже не осталось? А так узбекская няня на мой взгляд лучше любой русской, у них нет той обиды вселенской, которая так присуща русским, да и украинкам, те еще и хитрые ужасно, они просто работают и считают это нормальным, и к детям лучше относятся. И не воруют. Ставить условие, что няня разговаривает только по-русски. Хотя я не вижу ничего плохого в знании 2 языков.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елена25 » Чт 28 ноя 2019, 22:45

Когда у меня мама много лет лежала в тяжелом состоянии, я иногда нанимала сиделок, когда совсем сил не было не спать ночами. Нанимала просто через фирму.
Русские работали нормально. Я до сих пор вспоминаю с благодарностью.
А потом русская уволилась, и пошла целая череда узбечек. И это был кошмар. Более ленивых, не желающих ничего делать, я не видела.

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение natalika » Чт 28 ноя 2019, 22:49

Поэтому нужно получать профессию, с которой можно работать из дома) сиську младенцу в зубы и сиди себе печатай, получая зарплату выше средней)))
В чертановской группе FB искали няню за 60 тыс в месяц. Все в комментариях возмущались, что мало платят.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Larik_M » Чт 28 ноя 2019, 22:59

Елизавета Юрьевна
Ребенок впитывает и копирует человека, который с ним. Другая культура совершенно, нужно ли это?
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 23:06

Мне кажется, сиделка это другое. Это младший медперсонал, не знаю, как это узбечка может работать на такой работе? А няня - это скорее воспиталка, т е какой-то уклад жизни что-ли. В этом у узбечек как-то больше гармонии, чем у русских, русские пусть сиделками работают у старичков, которые уже ничего не впитывают :lol:

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Pastelegance » Пт 29 ноя 2019, 00:19

Ира Бодхисатва писал(а):Елена25
Я конечно понимаю, о чем вы пишете, но как это реально все точно высчитать в каждой семье внедрить не представляю.

Ну я внедряла)
Как- то раз) Когда совсем задолбалась впахивать как папа Карло.
Вот просто села и посчитала по расценкам сколько я делаю в семье. Ну а потом организовала оплату. Это было легко сделать достаточно, как раз была необходимость пожить отдельно и надо было распределить бюджет.
Несмотря на то, что я взяла самые минимальные расценки, я так хорошо еще никогда не жила и не отдыхала, как в то время)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елена25 » Пт 29 ноя 2019, 01:37

Pastelegance писал(а):
Ира Бодхисатва писал(а):Я конечно понимаю, о чем вы пишете, но как это реально все точно высчитать в каждой семье внедрить не представляю.
Ну я внедряла)
Как- то раз) Когда совсем задолбалась впахивать как папа Карло.
Вот просто села и посчитала по расценкам сколько я делаю в семье. Ну а потом организовала оплату. Это было легко сделать достаточно, как раз была необходимость пожить отдельно и надо было распределить бюджет.
Несмотря на то, что я взяла самые минимальные расценки, я так хорошо еще никогда не жила и не отдыхала, как в то время)

Моя тетя когда-то очень давно такое тоже делала. Видно, её тоже задолбало.
Она тогда была давно на пенсии, дача, заготовки. И она стала взвешивать, измерять и записывать, сколько чего вырастила, собрала, переработала. И цены писала. Да, она говорила, что тоже получалось очень много.

А так можно прикинуть.
Няне надо заплатить 60 тыс. Ну пусть 40 :) хотя я уверена, что такую няню не найти, которая готова так впахивать весь рабочий день с ребенком за эти деньги.
Но мама-то с ребенком круглосуточно, а это полноценные три смены по 8 часов. То есть те 40 тысяч (или 60) надо умножить на три. При этом одна из смен - ночная, с бесконечными просыпаниями и вставаниями. Тут должен быть повышающий коэффициент.
И это только работа няни.

То есть, просто посидев с ребенком, мама заработала минимум 120 тысяч чистыми.
Если бы она сидела с чужими детьми, а не со своим, ей именно эти деньги и заплатили бы.

А если детей не один, а два-три-четыре?
Сколько стоили бы няни? Сколько бы заплатили ей, если бы она сидела с чужими детьми, с тем же количеством?

Но она же умудрилась не только сидеть с ребенком, но и еду на всю семью готовить весь день. Мыть, убираться, стирать. Это всё тоже не дешевые работы, если делать это же самое для чужих людей.

Если считать реально, то, сидя дома, она зарабатывает очень много. Но только никто ей заработанного не заплатит.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 29 ноя 2019, 01:54

Так это давно все считано-пересчитано! Только толку-то...

А бабушка, которая это все делает, ей кто заплатит?

Правда бабушки так не вопят. Они или добровольно и ничего не берут или не хотят впрягаться и требуют.

Тема вечная-бесконечная.

Ну вот я теперь тоже прикидываю, сколько я "зарабатываю" )) Вот сегодня поужинали, считай, бесплатно почти.

Ну и всякое-разное, на лечении и лекарствах я давно уже сэкономила кучу денег! я бы и репетиторствовала дома, но вот никак пока. Придется что-то еще изобретать... Пока трат слишком много...

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елена25 » Пт 29 ноя 2019, 02:03

Елизавета Юрьевна писал(а):Мне кажется, сиделка это другое. Это младший медперсонал, не знаю, как это узбечка может работать на такой работе? А няня - это скорее воспиталка, т е какой-то уклад жизни что-ли. В этом у узбечек как-то больше гармонии, чем у русских, русские пусть сиделками работают у старичков, которые уже ничего не впитывают :lol:
Да какой там медперсонал!
Надо помочь сесть. Посадить на туалетный стул рядом с кроватью. Положить обратно. Повернуть на бок. Поменять памперс.
И это всё. Больше от них ничего не требовалось. Для этого образования не надо. И языка не надо (язык они плохо знали). Так вот эти узбечки и это ленились делать.

Там и мой отец был, только в возрасте сильно за 80 ему было очень тяжело маму поднимать, тяжело ворочать её, тяжело памперс ей менять, потому и приходилось сиделок привлекать, когда я не могла там быть.
А на туалет маму приходилось поднимать очень часто, у неё недержание было.
Кормил-поил он маму сам. Еду готовил сам. И на сиделку тоже он еду готовил. Лекарства сам ей давал, за всем следил, чтобы всё было как надо. Так что всё известно было, как и что там происходило.

Когда русская сидела, она и помоет, и умоет. Если время свободное - пол помоет по собственной инициативе, мы этого не просили. И подняться поможет с охотой, аккуратно. И ноги повернет, как надо, как удобно. И в постели переворачивает, сама часто предлагает повернуть то на один бок, то на другой, то на спину, чтобы пролежней не было. И ночью она оставалась, а это надо много раз за ночь тоже поднимать. Мы ею довольны были.

А эти узбечки нифига не хотели делать. А то, что делали, делали кое-как.
А вы хотите им ребенка доверить. Это розовые фантазии о каком-то особом способе воспитания детей, который у них якобы имеется. Да плевать им на вашего ребенка! Никто не видит, что она там с ним делает - и ладно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 29 ноя 2019, 02:09

Так и русская могла попасться лентяйка! Это нужно деревенскую работящую тетку. Таких по сарафанному радио с рук на руки передают! И нянек тоже - конечно узбечка не гарант, д б правильная узбечка))) И правильная сиделка. И т д.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елена25 » Пт 29 ноя 2019, 02:16

Русские не деревенские были.
У одной дочка в Москве учиться поступила, и она ей зарабатывала на учебу.
Была еще русская из Узбекистана. Там учительницей работала, на заработки приехала. Тоже нормальная.
А узбечки, которые настоящие узбечки - это кошмар. Их целая череда прошла у нас.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Larik_M » Пт 29 ноя 2019, 07:53

Лиза, ты мало узбечек и таджичек видела. И едут сюда они в основном с аулов и кишлаков. Одну знала таджичку, очень интелентная, у нее высшее образование, грамотная русская речь. Но она росла при СССР. А сейчас приезжают, мне записки пишут, оборжатся, списаня это списание, агурца это огурцы и все так. Только отвернешься в телефон сразу и колды болды по нему.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 29 ноя 2019, 08:46

Вы знаете реальных людей, очень много зарабатывают няней? Прямо бешенные деньги?
У меня подруга работает няней, ночные смены бывают, что-то не вижу что озолотилась. Все очень скромно. И из того что я вижу, что у человека совершенно нет времени, она постоянно занята. Вобщем даже за деньги - работа не сахар.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Larik_M » Пт 29 ноя 2019, 09:51

Ира Бодхисатва
Так оно всегда и происходит, отдать из семейного бюджета 50 штук много, а зарабатывать эти же 50 штук с рабочим днем по 11 часов -- мало. Детей то мы все равно рожаем не для того, чтобы в старости содержали, потому как тогда проще откладывать всю жизнь, уж сколько на детей уходит, на старость если откладывать, то шиковать будешь на пенсии. И собак и кошек заводим не для того, чтобы они оберегали нас или мышей ловили. На них тоже если посчитать, и корма нужны, и лечение, и прогулки можно посчитать по коммерческим ценам :evil:. Про няню, это что выбирает женщина, если себя, свою карьеру -- то няня, если задумывается, с кем ее дети больше времени проводят, с мамой или няней, то сама сядет с ними. Все равно няня не мама. Считать то, что ты делаешь дома по коммерческим ценам неправильно, это же твой дом, твоя семья, твоя жизнь. Мне трудно представить сумму, за которую я бы пошла мыть чужой дом, а тем не менее свой мою регулярно. Чтобы пойти мыть чужой дом должно прижать сильно.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 29 ноя 2019, 10:00

Larik_M
Абсолютно!
Все такие попытки расчетов очень зыбкие...
Но посыл конечно понятен, хочется уважения и признания за домашний труд, а его не дают...
Ну я повторюсь, некоторые работающие вполне могут не получать уважения и признания ценности своего вклада в семью.
Так что дело не только в домашнем труде.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 29 ноя 2019, 10:08

Larik_M
это не значит, что не существует нормальных узбечек-нянь, и что нельзя найти няню за 40 тыс руб.

Спор вообще беспредметный. И 40 и 50 и 60 тыс руб - не такие большие деньги, если человек работает с утра до вечера, пусть и 5 дней в неделю. Работа няни действительно не сахар, как и сиделки, и конечно не хочется все это делать за 3 коп. За чужим ребенком, чужими больными родственниками, у них свои дети, свои внуки. Ставить знак равенства между стоимостью работы няни и мамы не вижу смысла, но если хочется, можно посчитать с каким-нибудь коэффициентом, чтобы успокоиться. Все равно никто не заплатит, но самооценка укрепится. Можно себя утешить тем, что твой рабочий час все равно оплачивается выше, чем няньско-мамский, а если нет, это вовсе не значит, что "няни много загребают", это значит, что свои проблемы нужно решать другими способами, не через няню, что и делает большинство женщин, и делает также работу дома. И нет в этом никакой несправедливости. И почему работа няни должна стоить мало, тоже мне не понятно, это такая же работа как и все. Если кто-то из присутствующих захочет работать няней, он не согласится же на меньшие деньги. И есть среднерыночная цена.

Можно поговорить о том, что бы кто считал справедливым в этой ситуации - когда женщина-мать сидит с ребенком или выходит на работу - как бы было правильно по вашим ощущениям?

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0