Документальный фильм "Форпост"

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Документальный фильм "Форпост"

Сообщение OlgaO » Чт 07 янв 2010, 22:45

Очень советую посмотреть фильм, недавно показали по каналу Культура -
Форпост.
Фильм из разряда - нужно смотреть всем. Просто нужно. Не пожалеете.

Фильм снимался в течение года в Свято-Вознесенском мужском монастыре на границе с Румынией. Автор сценария и режиссер ленты Михаил Шадрин показал пример того, как воплощается в реальную жизнь золотое правило всех религий: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Тем самым он ответил на вопрос, можно ли сохранить и нести мораль и духовность в современном мире.

И это небанальные слова. Свято-Вознесенский монастырь находится в Черновицкой области, всего лишь 24 км отделяет его от Румынии. Потому служба ведется на русском и румынском языках.

Монастырь основан в 1994 г. отцом Михаилом и четырьмя монахами. За десять лет на территории монастыря построено пять храмов и монашеские кельи. При монастыре создан дом престарелых, начато строительство Свято-Троицкого собора и больницы. В настоящее время в монастыре служат и трудятся 90 братьев.

Главные герои фильма: настоятель монастыря отец Михаил, ставший отцом для двадцати девяти приемных детей (кроме того, у него есть и трое своих: два сына и дочь); младенец Лаврентий, излечившийся от ВИЧ-инфекции в стенах монастыря (под конец Великого поста) и десятилетний Степан, у которого от рождения нет рук, а также проблемы с ногами.

С основанием монастыря прямо в его стенах был создан детский приют. В 2002 г. для детей в поселке Мольница (в двух километрах от монастыря) построены новые корпуса. Сейчас в приюте проживают 150 сирот. Дети ухожены, одеты и главное — на их лицах — искренние улыбки и радость.


Настоятель Свято-Вознесенского монастыря протоиерей Михаил Жар взял под опеку 35 ВИЧ-инфицированных детей-сирот и «отказников» из разных регионов Украины.

Для обеспечения их специализированной медицинской помощью в условиях монастыря министерство охраны здоровья развернуло там детское отделение стационара Черновицкого центра профилактики и борьбы со СПИДом, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства.

Медики-специалисты провели среди иноков занятия по оказанию медицинской помощи больным детям. Налажена доставка необходимых препаратов и сформирован их запас на 4 месяца.

При монастыре в селе Молницы Черновицкой области уже несколько лет существует детский дом семейного типа. Отец Михаил, имея своих троих детей, 32 усыновил и над более чем 150 детьми взял опекунство. С помощью братии монастыря он построил приют с современным интерьером, мебелью, аквариумами, клетками с попугаями и множеством игрушек, которые привозят меценаты и обычные люди, узнающие о благих делах монастыря.

По словам священника, который сам вырос сиротой, он готов отдать этим детям все, они «вросли в его сердце».

В приюте очень много «отказных» детей из-за их неизлечимых болезней ― врожденных пороков сердца, ДЦП, болезни Дауна. Несмотря на это, все дети живут вместе, одной семьей, что позволяет им быстрее интегрироваться в общество.

Президент Виктор Ющенко присвоил протоиерею Михаилу Жару звание Героя Украины.
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
solar
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 26 июл 2010, 04:09

Re: Замечательный документальный фильм

Сообщение solar » Пн 26 июл 2010, 13:36

Ой! Смотрела уже. Даже сохранила в библиотеке.
Этот фильм обязательно надо посмотреть православным, для укрепления духа.
И посмотреть критикам православия, чтоб были осторожней в своих судах.

А вообще удивительные люди живут рядом с нами!

:)

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Замечательный документальный фильм

Сообщение Ganka » Пт 06 авг 2010, 08:52

Спасибо!
Добрейший фильм!
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008


Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0