Поговорить про смерть

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 24 июн 2011, 19:27

Переосмысление - это непрерывный процесс (должен быть), человек все время переосмысляет свою жизнь, и хорошо, когда с положительным знаком))
Поэтому оно не должно восприниматься, как завершенный процесс. Насчет больше детей - может и не прокатить) Тут дело не в количестве, а в качестве)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Поговорить про смерть

Сообщение IrenaF » Пт 24 июн 2011, 19:34

Мне кажется , надо еще разделить , это совсем не одно и тоже - страх смерти как таковой, и страх умереть не доделав чего-то , не вырастив детей и т.п. То же самое люди проецируют на других, когда умирают молодые. У пожилых людей, даже когда вроде уже все сделалано-переделано и смысла не видится в жизни, есть страх смерти, того что будет после жизни, это совсем другой страх.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 24 июн 2011, 19:48

IrenaF писал(а):это совсем не одно и тоже - страх смерти как таковой, и страх умереть не доделав чего-то , не вырастив детей и т.п.

Второе - вообще не страх смерти, это другой страх. Что дети там не выросли или что будет, если он помрет, а муж или ребенок останутся и как будут жить без него? Смерть тут вообще вторична) Можно в космос улететь и тоже переживать так же))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 24 июн 2011, 19:58

Т е это вообще не экзистенциальное переживание, а переживание, связанное с ненормальной привязанностью, с созависимостью, с неспособностью дать возможность другому человеку прожить свою жизнь самому, беря ответственность на себя, т е вопрос делегирования ответственности - все что можно привязать к экзистенциализму. Ну и понятие одиночества тут фигурирует. Перед лицом смерти человек одинок, и не надо вовлекать туда свое окружение, проецировать на него свои страхи и треволнения.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Пт 24 июн 2011, 20:08

Все-таки переосмысление-это не правильное слово какое-то,это как будто вечный поиск смысла и тщательное обдумывание всех этапов жизни.))Но смысл то всегда один, это Любовь! Либо она наполняет тебя и тогда есть и смысл, и радость,и энергия жить,и интерес к жизни. Причем именно твоя любовь к себе, к миру, к людям и через это и к Богу,как чувство благодарности за это счастье.А когда любви нет или мало,то и жизнь обесценивается,и смысл теряется. Любовь же не возможно знать(только чужую),ее можно только чувствовать,ощущать.Толстой называл ее, великой энергией заблуждения,способной творить чудеса,потому что суть ее иррациональна и не поддается логике.
Меня наполнило любовью к дочке и жизнь сразу раскрасилась,хотя я не считаю себя любвеобильной матерью, скорее даже наоборот. Но раньше,видимо, мое недоверие к жизни было еще круче.
А насчет больше детей,я знаю,что будет только лучше,но я на такие ответственные поступки долго раскачиваюсь.И потом,чем меньше дети, тем более безусловную любовь к ним испытываешь.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Поговорить про смерть

Сообщение IrenaF » Пт 24 июн 2011, 21:14

Frankenstein's Bride писал(а):а переживание, связанное с ненормальной привязанностью, с созависимостью, с неспособностью дать возможность другому человеку прожить свою жизнь самому, беря ответственность на себя,

Я больше "не доделав" имела в виду, бабушка очень радовалась помню что дожила до свадьбы внуков, рождения правнуков и т.п.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 24 июн 2011, 23:17

Мне кажется, это скорее нормально) Что плохого в том, что человек хочет завершить начатые дела? Другое дело, если он на этом циклится и застревает, не может отпустить и передать инициативу в чужие руки) Тогда - см выше, то же, что я писала про ответственность.
Это ментальность наша, западного человека, плотная привязка к материальной жизни, делам, бытию.
Поэтому вполне естественно, что бабушка хотела увидеть внуков, свадьбы, правнуков - для нее это полнота ее жизни, ее смысл)
Но далеко не все бабушки такие, хочу сказать)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Бегущая вода » Пт 24 июн 2011, 23:49

sim-sima писал(а):Вопрос,как же без гомеопатии, отпустить весь негатив в себе,

Сдаться.
Принять факт, что это есть.
Может случиться, что то, что мы называем негативным, уйдёт. Особенно если не ждать, не стараться вытолкнуть :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Сб 25 июн 2011, 01:20

Ирен,я думаю, это естественно, желать ощущать сопричастность к тем, кого любим. Как и желание увидеть плоды своих дел. Но это и бывает или радостное ожидание, или несколько тревожное,если все складывается,не очень благополучно. Но не страх того,что не успеешь и уйдешь раньше(если только мимолетный),потому что тогда это уже тревожность, и опять же завуалированный страх смерти,потому что вообще любой страх без конкретной на данный момент причины,это уже невроз и сводится в итоге к этому базовому страху, только выражаемому через разные проекции. ИМХО

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Сб 25 июн 2011, 01:39

Оранжевая мама, ну, не знаю..В теории звучит хорошо,но на практике чаще работает правило, свято место-пусто не бывает.Чтобы ушло, надо заполнить чем-то другим и лучше противоположенным по содержанию. А так ведь сдавшись, можно погрузиться в такую бездну отчаяния,что и не выплывешь.Может имелось в виду,именно осознать,что да, вот, есть такая проблема и найти в себе силы поверить,что все можно изменить,чтобы хотя бы начать видеть возможные варианты выхода,они ведь всегда рядом,а не отвергать все сразу,как бесполезное. Кажется Настя об этом писала.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Настя) » Сб 25 июн 2011, 09:35

sim-sima
Именно сдаться. придёт отчаяние - принять и отчаяние. ощущение, что можно всё изменить (точнее, ощущение изменений своих в сторону силы, света и цельности) - это само придёт, когда силы на борьбу с самим собой тратить перестанешь.

подумай: а почему ты хочешь изменить? что ты ощущаешь в теле, когда думаешь, что вот это надо изменить? Это очень важно, не прятаться и определить именно то чувство, те ощущения, которые сопровождают мысль: "это надо обязательно изменить". ну, я не имею в виду те случаи, когда ты плохо вымыла тарелку и собираешься её перемыть.

силы высвободятся, и та божественная искра, которая внутри нас, поведёт туда, куда надо, мы просто перестанем мешать ей страхом, сомнениями и отчаянием.

Это очень сложно описать, сейчас опять будут вопросы. лучше через опыт. точнее, через опыт - это единственно возможное.

Вот смотри: ты принимаешь, что есть некая проблема. Вот она есть. Теперь задумайся: что в тебе заставляет её считать проблемой? считать любую проблему проблемой всегда заставляет страх. он и влечёт отчаяние. нужно позволить себе его ощутить и не подавлять. наблюдать. и так страх за страхом.и ты вдруг почувствуешь, что он - это не ты, он не будет захватывать тебя, руководя твоей головой, сердцем и действием, перестанет быть хозяином.

я ощутила это, увидела, как это происходит. но далеко не со всеми эмоциями я могу это сделать. я вижу, что это путь. и одержимость еще бывает, сплошь и рядом.

Омама написала - сдаться без вспомогательных средств. Но действительно, кому-то сначала нужны вспомогательные средства, слишком сильна иллюзия одержимости. и это не обязательно гомеопатия, совсем не обязательно. его надо искать, просить о нём, и оно обязательно найдётся, подходящее именно вам.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Бегущая вода » Сб 25 июн 2011, 10:34

Настя)
А у тебя есть сейчас время?
Хотела бы тебе прислать на рецензию мааааахонькую книжку...

sim-sima
Мы привыкли считать, что сдаться - значит проиграть.
Но тут имеется в виду другое.
Сдаться - т.е. признать что есть то, что есть в этот момент.
И разве не безумие не признавать то, что есть? Вот же оно, тут, и другого ничего нет, только это!
Однако мы привыкли делить на черное и белое и стремиться к белому.
И в итоге мы не здесь.

Это как сделать шаг. Одна нога опирается на то, что есть. Вторую ногу переносишь.
Внимание на первой ноге!!! Иначе упадёшь.
А мы идём по жизни всё время на наш впереди себя самих. Как пьяные .....
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Настя) » Сб 25 июн 2011, 10:57

Оранжевая мама
есть. присылай. adobrserсобакаgmail.com

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Сб 25 июн 2011, 13:34

Ну,я то прочувствовала это все, именно на гомеопатии, но лишь потому,что там после принятия, сразу,помимо твоей воли, наступает,как раз противоположенное состояние,т.е. ты, как будто, выскакиваешь из всех своих страхов и вдруг ощущаешь всю полноту жизни,типа почувствуй разницу и понятно,что после такого твое прежнее состояние покажется весьма иллюзорным. Но без этого ощущения,все слова про принятие страха и тд., кажутся голословными, потому что чтобы не говорил твой ум, чувствовать ты продолжаешь лишь свой страх,а жизнь познается ощущениями.
Мой гомеопат так и сказала, у вас высокая тревожность, вам надо не фиксироваться на своем состоянии,а отвлекаться.
И этот же совет помог моей подруге,на которую тоже периодически накатывает и она не принимает гомеопатию.Раньше она погружалась в это болезненное состояние,а теперь пережидает,как любую другую болезнь, ГРИП например.Старается переключить себя на интересные занятия. Фильм приятный посмотреть, детектив почитать.Главное, это осознание,что во 1-х это пройдет,а во 2-х,что это не ты сам,а твоя болезнь. Чрезмерный страх-это же болезнь,такая же,как любая другая.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Сб 25 июн 2011, 13:50

Да, для полноты картины, хочу написать,что после рождения дочери, мы стали ходить в Храм, причащать ребенка. И там, у иконы Святой Матроны, я молилась о помощи дочке,у нее тоже тревожность высокая была. И после этого я наткнулась на гомеопатию и поскольку дочь была на ГВ,то препарат подбирали мне,а ей он шел через молоко и таким образом тревожность прошла у обеих.))Но, как было написано у кого то в подписи, случайности не случайны!:-)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Сб 25 июн 2011, 15:30

Да, тема то о смерти была,а то,кто о чем,а у меня вечно все на мой опыт гомеопатии перескакивает :-) ,но так уж получается.)))
Я раньше тоже,как Мила плакала о смерти коровы, любую смерть воспринимала,как не восполнимую потерю и как глобальную несправедливость жизни. А сейчас появилось ощущение,что возможно там гораздо лучше, чем здесь. Как гусеница,когда превращается в бабочку, умирает,как гусеница. Я теперь понимаю смысл слов-отмучилась, особенно когда человек много болел или просто жил безрадостно,а в старости большинство людей проблемы и болезни одолевают, сил нет. Мучаются, короче.))
Какой-то во мне всесторонний оптимизм проклюнулся:-),но мне это больше нравится,чем горевать.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Валидэ » Пн 27 июн 2011, 22:20

Я не плачу от смерти коровы.
Мне сложно вести себя с теми, у кого потеря.
Еще, когда человек умер, мне себя жалко, что с ним не договорила, не доделала что-то. Мне жаль, что именно я его не увижу. А про человека я не думаю, что мне его жаль, пришло его время, значит, так надо. В общем, мой подход очень эгоистичный. Вот сейчас поняла, что потому и с теми, у кого потеря случилось, мне сложно говорить.
Про ноги - мне понравилось, понятная для меня ассоциация.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 01 июл 2011, 01:54

Мила писал(а):не сложно вести себя с теми, у кого потеря.
Еще, когда человек умер, мне себя жалко, что с ним не договорила, не доделала что-то. Мне жаль, что именно я его не увижу. А про человека я не думаю, что мне его жаль, пришло его время, значит, так надо. В общем, мой подход очень эгоистичный. Вот сейчас поняла, что потому и с теми, у кого потеря случилось, мне сложно говорить.

Естественно, себя жаль. Когда человек умирает, обычно плачут, потому что себя жалко, а не его.
Но нужно копать глубже, что за этим стоит - какой страх?

Я перечитала Ялома с его психотерапией страха смерти, много почерпнула, т е тема побудила меня к прочтению и перечтению, что уже здорово.
Из его мыслей по поводу страха смерти и недоделанности, он говорит, что страх смерти возникает, когда есть ненаполненность жизни, непроживание ее полностью, т е , в итоге, что и у Толле: не проживание глубины настоящего момента.
Толле еще не осилила, заказала, прочту, как он предлагает справляться с этим.
Ялом говорит о переводе плоскости из модуса повседневного существования в модус онтологического. Эти термины были предложены Хайдеггером.
В повседневном модусе мы поглощены тем, что вокруг, и интересуемся тем "каковы вещи". В онтологическом модусе - модусе осознанного бытия - мы сосредоточиваемся на чуде бытия как такового и восхищаемся уже тем, что вещи (и мы сами) есть, то есть существуют, обладают бытием.
Живя в онтологическом модусе, человек приобретает больше желания и возможности значительно изменить мир. Т е осуществить свою миссию, о чем неоднократно писала Алёна. И тогда страх смерти растворяется, как дым.

А вот как начать жить в онтологическом модусе - это отдельная история, и, обычно, очень большая внутренняя работа.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Бегущая вода » Пт 01 июл 2011, 08:48

Frankenstein's Bride писал(а):А вот как начать жить в онтологическом модусе - это отдельная история, и, обычно, очень большая внутренняя работа


Это говорит эго, которое как раз и боится умереть. Ведь оно умрёт, не выживет в онтологическом модусе.
Ум ни за что не признает, что это просто (потому что для него это невозможно). И он тебя опять не пускает в настоящее, а толкает в будущее "когда ты поработаешь 1000 лет и наконец будешь достойна".

А ты ему не верь. Ты достойна сейчас. По праву рождения. Точка.
Ты можешь вот этот Этот Момент прожить полностью в нём. В настоящем.
В эту секунду ты можешь почувствовать, что ты есть, и что ты жива.

А остальное рюшечки.
Восхищаться не обязательно. Придёт восхищение - прекрасно, а не придёт - и не надо.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Пт 01 июл 2011, 17:58

Энема, чувство Вины очень мешает нам ощутить себя счастливыми здесь и сейчас. Из за него мы это, здесь и сейчас, просто не принимаем,нам в нем мучительно находится,ведь и себя какими есть тоже не принимаем.При этом видим себя со знаком минус, потому что от Гордыни взваливаем на себя Вину даже за то,что послано,как испытание и что надо воспринимать,как часть жизни-болезни, потери близких, неудачи.. И тащим потом на себе неподьемным грузом, часто непосильным,это ведь,как считать себя виновным в природных катаклизмах. И все это ложное чувство несостоятельности заслоняет нам повседневные радости и сам смысл радости Бытия, ведь живем, солнце светит, войны нет,да много хорошего,и мы хорошие, и все это для нас. асто непосильным,это ведь,как считать себя виновным в природных катаклизмах. И все это ложное чувство несостоятельности заслоняет нам повседневные радости и сам смысл радости Бытия, ведь живем, солнце светит, войны нет,да много хорошего,и мы хорошие, и все это для нас.

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5