Поговорить про смерть

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Настя) » Чт 23 июн 2011, 14:59

Из моего опыта: я до недавнего времени вообще не присутствовала на уровне чувств и на уровне ощущений. Ну, как Лизин муж: да ничего не чувствую, больно, отстань!)))). Где больно? как больно? на эти вопросы даже не могла ответить, улетала сразу. (Кстати, при интервьюировании западного человека это часто загвоздкой бывает - он кроме ментальных конструкций, поверхностных эмоций, рационализир. образов мало что предложить может).

При этом я очень даже присутствовала в уме, поглощённая им)). Эмоции - запросто, но это не чувства и не ощущения, это разные опыты. У некоторых и эмоции блокированы.

Медитация помогла начать просачиваться ощущениям и чувствам. Последовательная медитация даёт потрясающие опыты. Например, ощущение своей вечной и бесконечной основы. Это меняет всё. Говорить бессмысленно, нужно сесть и начать.

Гештальт... да, там всё время возвращают клиента к ощущениям, чувствам, но для меня сама ситуация гештальт-мероприятия не помогала попасть в здесь-и-сейчас. мне например лучше одной в комнате, я долго настраиваюсь. Кому как. Телеску не пробовала, остановилась тут.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 23 июн 2011, 15:10

Ну вот не каждый может сам. Многим нянька нужна.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Настя) » Чт 23 июн 2011, 15:15

Frankenstein's Bride
вот только села к этому дописать.
я не могла сама тоже. вообще не могла.
то ум отводил всякими сомнениями: мол, всё это слащавая наивная фигня, розовые очки, а мир ведь сложен и тяжёл.
то, если уж что-то на короткое время в башке прояснялось, - физически не могла себя заставить сесть, собраться, заняться. не могла и всё.

только на гомеопатии смогла.

Кстати, Перлз в "Практикуме по гештальт-терапии" даёт упражнения на возвращение ощущения здесь-и-сейчас.
у него же там даже статистика))) по улучшению качества жизни, уходу невротич. состояний после практики.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 23 июн 2011, 15:33

Ну да, Перлз - отец-основатель...но гештальт не очень глубок, хотя для начала - самое то.

Вообще-то недостаточно только техник гештальта или подобных для возвращения бытия з-и-с. Потому как есть другие причины, которые держат человека в прошлом или он улетает все время: куда угодно, подальше от реальности...поэтому иногда большая работа вскрывается. У многих проблема лежит в области беременности и родов, раннем детстве. У тебя вроде тоже что-то из этой оперы?

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Настя) » Чт 23 июн 2011, 15:56

Frankenstein's Bride
Что является причиной, а что следствием или сопрождающими обстоятельствами? Это смотря какую теорию взять за т.о.
Я стараюсь уже объяснять поменьше, насколько сейчас могу не объяснять.
тот ужас, кот сидит внутри, невозможно объяснить моим прошлым. оно у меня совсем не из ряда вон.

Вышли недавно на глубинное ощущение, явно не из прошлого опыта (в этой жизни). прям на конкретную ситуацию. она даёт реакцию страха физических страданий, кот в свою очередь и порождает острые невротич. реакции.

не оно ли и породило ситуацию с род. травмой или там проблемами с мамой, а не наоборот?

и что это за конкретная ситуация, на кот. мы вышли? один объяснит это прошлыми жизнями, другой - просто притянутыми к моим сходными энергиями, объяснить как оно на самом деле можно по-разному, и никто не знает как на самом деле.
пока я наблюдаю, что у разных людей эти глубинные ощущения - разной степени сложности и травматичности, поэтому и работа разного размера, ага.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 23 июн 2011, 16:09

Да это не суть важно, про причину и следствие - просто нужно работать, само вытянется, что за чем лучше прорабатывать. Естественно, дело не в маме, а в тебе - твоей индивидуальной реакции: может и из прошлых жизней тянется, может еще от чего.
Я пытаюсь немного резюмировать: с чего начинать, куда идти, может и свои мысли в порядок приведу))) Мне всегда нужен целостный опыт, я это и пытаюсь донести своей писаниной обычно, чтоб человек прочитавший не подумал, что нужно вот это - и проблема в кармане.

Вот писала...ассоциации поперли - у меня сейчас с головой не очень хорошо бывает, сумбур - мне эта Норна, которая про деньги-то семинары ведет всю почту заспамила...учит красиво жить, без проблем, с миллионами...последнее у нее - это коучинг))) Слыхала? Она пишет: стань коучем и будет тебе щасся...Знаешь, они ж тоже проблемы решают на раз... У нас тут есть парочка новоявленных на форуме...

В контесте обсуждаемой темы хотела бы затронуть этот аспект: что происходит при коуч-консультировании клиента. Это же экспресс-консультирование и довольно действенное.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Настя) » Чт 23 июн 2011, 16:28

Frankenstein's Bride
ну когда мысль: проблема в кармане, - так это такой настрой у ищущего, он при любом раскладе так думать будет.

про коучинг - не сталкивалась.

одно знаю: реальный прорыв может произойти на чём угодно. а может не произойти.
всё ж галограмма, во всём есть всё, нет поверхностного и глубокого. вопрос: что подходит именно тебе, чтобы вдруг суть прочувствовать. искать надо, и всё.


вон они в этом коучинге в качестве кредо берут высказывания М. Зриксона. типа каждый делает в каждый момент своей жизни самое лучшее из того, что он способен сделать, и неправильного выбора не бывает. Уже одни эти высказывания просветляют, если на них медитировать)))). а кого-то не просветляют.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 23 июн 2011, 16:50

Ага, мне что-то в этом захотелось покопаться.
Считается, что эриксоновский гипноз и нлп-техники - подавляют часто, и процесс идет по антигерингу, а вот гештальт и подобные - наоброт, раскручивают геринг.
М б и не все так однозначно, хотелось бы прочувствовать это глубже. Пока у меня только интуиция тут срабатывает, как ни странно, а не разум.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Пт 24 июн 2011, 15:17

А у меня на гомеопатии, когда страх смерти отошел (в сторонку):), такое чувство благодарности появилось за все что имею и чем живу, удивительно просто.Это, наверное, и есть жить здесь и сейчас,в хорошем понимании.Даже подумалось,что это вот, какое-то есстественное состояние для человека, не отягощенного страхами- чувство благодарности и радости через это, от того, что так хорошо все устроено, гармонично, именно для тебя. Мне мама говорит,что ты радуешся, у тебя проблема на проблеме!))А ей говорю, неужели ты не понимаешь, как мне повезло-у меня все есть!А проблемы-это часть жизни,они будут всегда.Причем даже возможность потерь не умемьшает эту радость,а наоборот заставляет чувствовать острее.
А раньше страх смерти все это заслонял и обесценивал. Извините,что вклиниваюсь.))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Пт 24 июн 2011, 15:52

Энема,ты пишешь, что у тебя нет глубоких эмоциональных переживаний.Почему то, сразу вспомнилась жена Кокса из сериала Клиника, которая говорит:У меня внутри-все заморожено! Ну, не в смысле похожести,а всмысле, сама фраза. Многие люди очень рациональны,потому что боятся своих чувств, но тем не менее ум постоянно подводит нас,ибо берется рассуждать о том,чего не знает. А узнать можно, только почувствовав и тогда ум может нам помочь осознать и принять наши чувства,но не раньше. Наверное, мы становимся рациональными, когда переполнены сильными и негатив. чувствами,тогда возможность чувствовать, подсознат. блокируется,как защитная реакция. Но внутри нас идет процесс саморазрушения и снаружи все вроде логично,но при этом,как в том анекдоте-я вроде пью,пью,а мне все хуже и хуже.))
Вопрос,как же без гомеопатии, отпустить весь негатив в себе, чтобы иметь возможность ощутить те радостные, созидательные чувства,которые не могут нас заполнить,ибо место уже занято.
Это так, размышления на тему..! :-)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Пт 24 июн 2011, 16:19

Верующим людям, конечно, проще обратиться к своему духовному началу, чем атеисту и в этом есть, и надежда на помощь, и некое отрешение от себя, возможность увидеть ситуацию не с угла своей эго-позиции. В принципе, все что мы ищем в психологических практиках, уже заложено в Религии, и опытный наставник и исповедь,вместо сеанса психоанализа,и, конечно, нечто большее не поддающееся рациональному началу, что можно только почувствовать. Но собственно и здесь все упирается именно в чувства, потому что без них постичь что-либо совершенно не возможно.Наверно, поэтому все дети живут чувствовами,а не разумом.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 24 июн 2011, 17:11

Я знаю многих верующих, которые панически боятся смерти. Может они не искренне и не истинно веруют, но, похоже, что в церковь они от тревоги как раз подались. Не всегда помогает, если фанатичной веры нет.
Ну и нерелигиозному человеку тоже вполне со страхом смерти совладать - например, считаю себе вне религии, не могу быть внутри, потому что внутри одной конфессии мне тесно, хотя божественное начало всего сущего признаю. У меня страх смерти есть, не буду говорить, что не знаю, что это. Но вот как-то я научилась на себя со стороны смотреть - видимо, от природной шизоидности))) легко раздваиваюсь. И как-то проще мне. Рационализировать страх смерти, когда он внезапно накрывает, не очень помогает. Это ложный путь.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Пт 24 июн 2011, 17:51

Совсем без страха смерти, тоже, наверное, не бывает, хотя бы потому что смерть-это неизвестность,не кто из нас там еще не был,а умом ее не постичь.Но страх-страху рознь.Вспоминаю свое отношение к миру, в детстве, никакие страхи и проблемы не мешали мне радоваться жизни и в то же время было чувство защищенности,чувство,что меня по жизни ведут и ничего плохого со мной не случится. Такая вот, искренняя, интуитивная вера в высшие силы,а какие еще не знала и даже не задумывалась,жила ощущениями.И сейчас, чувствую,как гомеопатия меня возвращает к этим ощущениям,к способности радоваться просто так. Потому что со временем, это жизневосприятие у меня утратилось и страх смерти разросся до гиганских размеров, и эго тоже. А Вера, если и была,то весьма умозрительной, больше, как свод правил, хороших по сути,но не более того.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 24 июн 2011, 18:08

Страх смерти - это человеческое. Он наполняет человеческую жизнь смыслом, без которого человек - не человек (по Франклу).
Поэтому, если у человека нет страха смерти, это уже не человек, а машина.

Речь идет об адекватном страхе смерти и неадекватном, запредельном.
Также, страх смерти нарастает с возрастом. Когда человек молод, и у него вся жизнь впереди, и море по колено, то все легко преодолевается, страхи малоактуальны. А когда показалась старость, болезнь, немощь, не все получается, тут и актуализируется страх. Смерти, старости, одиночества. Это естественно.
Важно - как человек с этим справляется) Не у всех ведь есть гомеопатия, но и без гомеопатии проблем решается.
Но в случае запредельного страха, панического, невротического, нужно лечиться, это болезненное. Тут гомеопатия хороша, конечно.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Пт 24 июн 2011, 18:09

И еще,если уж про страх смерти речь пошла,то изначально из этого состояния меня выдернул ребенок, потому что до этого я,как то слишком на себе была сосредоточена и меня волновал вопрос,а для чего вообще чего-то делать и к чему-то стремится,если в итоге все исчезнет в небытие.Какой смысл? Вопрос выживания, к этому времени не стоял.)) Да и Веры тоже, видимо, не было.)А потом я забеременела и вопрос отпал сам собой.Ну и страх за себя тоже как-то, после этого важнее стало дожить до внуков, поставить дите на ноги. В общем смысл был найден.:-)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 24 июн 2011, 18:18

sim-sima писал(а):И еще,если уж про страх смерти речь пошла,то изначально из этого состояния меня выдернул ребенок, потому что до этого я,как то слишком на себе была сосредоточена и меня волновал вопрос,а для чего вообще чего-то делать и к чему-то стремится,если в итоге все исчезнет в небытие.Какой смысл? Вопрос выживания, к этому времени не стоял.)) Да и Веры тоже, видимо, не было.)А потом я забеременела и вопрос отпал сам собой.Ну и страх за себя тоже как-то, после этого важнее стало дожить до внуков, поставить дите на ноги. В общем смысл был найден.:-)

Интересно, что у многих страх смерти возникает как раз С рождением детей. Это распространено - до невроза послеродового. Т е пока одна - не страшно, а как появляется ребенок - все, пиши пропало, начинается один сплошной псих.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Пт 24 июн 2011, 18:37

Даже в пожилом возрасте, у всех разное мироощущение, вспоминаю бабушку свою,до чего же жизнерадостным человеком была и очень деятельным,прям искры от нее летели.Все время в курсе всех событий, что-нибудь новенькое придумать,абсолютно, современный человек,я к ней всех друзей своих тащила в гости.Она сама мне говорила,это мне снаружи 70,а внутри 20. Сдала резко, после смерти дедушки и за год сгорела,и то врач сказала,как она жила,у нее столько тяж. болезней было,что мол давно уже не жилец была. А бабушка их и не замечала даже.Все идет из головы.)))
А другая бабушка дожила почти до 90лет, здоровье хор. было, но лет 20 последних причитала,что пора прибираться. И ничего ее не радовало.Бедная, ну что это за жизнь в такой депрессии.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Пт 24 июн 2011, 18:44

Ну, у них страх смерти связан со страхом за ребенка,чтобы успеть вырастить, наверное.Такая программа выживания, чрезмерно усиленная.А у меня обесценивание собственной жизни было, почему-то..

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 24 июн 2011, 18:49

sim-sima писал(а):Даже в пожилом возрасте, у всех разное мироощущение, вспоминаю бабушку свою,до чего же жизнерадостным человеком была и очень деятельным,прям искры от нее летели.Все время в курсе всех событий, что-нибудь новенькое придумать,абсолютно, современный человек,я к ней всех друзей своих тащила в гости.Она сама мне говорила,это мне снаружи 70,а внутри 20. Сдала резко, после смерти дедушки и за год сгорела,и то врач сказала,как она жила,у нее столько тяж. болезней было,что мол давно уже не жилец была. А бабушка их и не замечала даже.Все идет из головы.)))
А другая бабушка дожила почти до 90лет, здоровье хор. было, но лет 20 последних причитала,что пора прибираться. И ничего ее не радовало.Бедная, ну что это за жизнь в такой депрессии.

Все от смысла жизни. У первой смыслом было наполнено существование, пока дедушка не умер. А другая раньше потеряла) Просто с возрастом это как раз и происходит - переосмысление. И то, с каким знаком оно произойдет, и влияет на всю последующую жизнь.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Пт 24 июн 2011, 19:22

Да, согласна, про переосмыление. Но в таком случае,у меня оно уже произошло.)))Надеюсь,что таким и останется.))
Эх,надо побольше детей нарожать,чтобы еще больше смысла было:-),а я все филоню.)))

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2