Поговорить про смерть

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Пт 01 июл 2011, 18:01

Извиняюсь,у меня с сообщениями что-то случилось,дублируются периодически.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Пт 01 июл 2011, 18:14

Нет, я все понимаю разные проблемы бывают и тяжелые,с которыми не разбежишься особо,и временные,и постоянные, но все-таки если принимаешь их на себя,то все, начинаешь тихо загибаться.А если,как часть жизни,то ищешь способы решить,нетрализовать или приспособиться,как возможно,по ситуации, но жить дальше.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Поговорить про смерть

Сообщение sim-sima » Пт 01 июл 2011, 18:27

Никогда бы раньше не могла подумать,что Смирение заключается в том,чтобы не брать на себя чувства Вины за то,что мы изменить не в силах,чтобы это не было и именно оно приносит радость.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 30 июл 2011, 23:25

Нашла Толле, где послушать:
http://video.yandex.ru/users/pugachev-a ... der&cid=48
http://video.yandex.ru/users/pugachev-a ... der&cid=48

В общем, я довольна, это очень созвучно оказалось моему мировосприятию.

tytsi
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 02 окт 2011, 20:48

Re: Поговорить про смерть

Сообщение tytsi » Вс 02 окт 2011, 20:54

тоже хочу его почитать. Но не как времени не хватает.

мама Лена
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 11:12
Откуда: Москва

Re: Поговорить про смерть

Сообщение мама Лена » Ср 05 окт 2011, 01:08

в православии страх смерти объясняется тем, что человек был задуман и создан как бессмертный - и такова природа его души
но он разрушил бессмертие и через грех принес тлен и смерть
поэтому смерть - явление по природе человеческой чужеродное, непонятное

верующими людьми страх смерти воспринимается как страх умереть неготовым
потому что что-то изменить можешь здесь
а после "смерти", т.е. после рождения для жизни вечной, душа остается такой, какой пришла в ту жизнь
но тут у кого насколько веры хватает...
Соня (30.01.2006)
Алеша (28.02.2009)
Нил (20.12.2011)
Миша (19.10.2014)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 окт 2011, 01:25

мама Лена писал(а):в православии страх смерти объясняется тем, что человек был задуман и создан как бессмертный - и такова природа его души
но он разрушил бессмертие и через грех принес тлен и смерть
поэтому смерть - явление по природе человеческой чужеродное, непонятное

верующими людьми страх смерти воспринимается как страх умереть неготовым
потому что что-то изменить можешь здесь
а после "смерти", т.е. после рождения для жизни вечной, душа остается такой, какой пришла в ту жизнь
но тут у кого насколько веры хватает...

По-моему, это еще больше усугубляет страх, знаю очень много людей якобы православных с жутким страхом смерти и старости. Да-да: страх именно умереть не готовым, страх не успеть покаяться, православная церковь в страхе не случайно людей держит, так удобнее управлять.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Настя) » Ср 05 окт 2011, 10:51

мама Лена писал(а):но тут у кого насколько веры хватает...

Я вижу так, что здесь вот это ключевое. Оно ключевое хоть в православии, хоть не в православии.
В православии просто люди боятся одних картинок, если связь со своим Я не сильна (вера слаба), в не православия - других картинок и других слов.
Самая засада у материалистов, им сложнее всего.
Они умом связь с божественным перекрыли и только себе физ. тело да эго оставили.
НО ДАЖЕ некоторые из материалистов научаются не боятся смерти.
Атеистический экзистенциализм построен на том, что утверждает приоритет жизни здесь-и-сейчас.
Но им сложно, да. Думаю, большинство из них просто подавляет этот страх, а кто реально его прошёл - тот верит в бога интуитивно, только себе не признаётся и думает, что он материалист.

Чего это я?
Я просто недавно размышляла об этом, об атеистическом экзистенциализме, вот нашла повод написать. :oops:

Я когда говорю: прошли страх смерти, я не имею в виду, что они вообще не испытывают страха перед смертью своих близких и собственной. Это тоже доступно, но единицам.
Я имею в виду - они чувствуют страх смерти как всего лишь продукт своей личности (эго), умеют растождествляться с ним, с этими картинками.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Таня » Ср 05 окт 2011, 12:10

У меня страх смерти начался после того, как пришлось пережить наркоз. Наркоз, вероятно, был неудачный какой-то, и вот это ощущение, когда ты уже ощущаешь себя, но не помнишь кто ты, где ты, не чувствуешь своего тела, не ощущаешь прикосновений, кажется, живет только твой голос. Просто ужасно. И смерть воспринимается как какое-то неизведанное состояние и страшно опять такой вот подвешенной оказаться
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 окт 2011, 15:32

Настя) писал(а):
мама Лена писал(а):но тут у кого насколько веры хватает...

Я вижу так, что здесь вот это ключевое. Оно ключевое хоть в православии, хоть не в православии.
В православии просто люди боятся одних картинок, если связь со своим Я не сильна (вера слаба), в не православия - других картинок и других слов.
Самая засада у материалистов, им сложнее всего.
Они умом связь с божественным перекрыли и только себе физ. тело да эго оставили.
НО ДАЖЕ некоторые из материалистов научаются не боятся смерти.
Атеистический экзистенциализм построен на том, что утверждает приоритет жизни здесь-и-сейчас.
Но им сложно, да. Думаю, большинство из них просто подавляет этот страх, а кто реально его прошёл - тот верит в бога интуитивно, только себе не признаётся и думает, что он материалист.

Согласна, Насть. Веры как раз и не хватает, поэтому и написала: якобы православные. Веру у нас вытравливали более 70 лет, какова была вера у русских до Октябрьской революции, не могу сказать, по-всякому наверное, но было много лучше, чем сейчас. Те, кто опбратился в лоно церкви уже в сознательном возрасте, не могут уверовать так, как если ты родился и воспитан в этом. За исключением наверное единичных случаев. Поэтому от материалистов-атеистов мало чем отличаются. Эго рулит, вот и страх. Потому что смерть для тела и эго - это все, конец.

Про атеистический экзистенциализм - вероятно, да, отрицание. Еще можно дальше пойти, находить в этом какое-то удовлетворение, в конечности жизни, в тлене и разложении, те же молодежные движения, типа готов, эмо - тащатся от этого просто, конец света вон предсказывают, и получают удовольствие :lol:

мама Лена
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 11:12
Откуда: Москва

Re: Поговорить про смерть

Сообщение мама Лена » Ср 05 окт 2011, 16:18

Frankenstein's Bride писал(а):По-моему, это еще больше усугубляет страх, знаю очень много людей якобы православных с жутким страхом смерти и старости. Да-да: страх именно умереть не готовым, страх не успеть покаяться, православная церковь в страхе не случайно людей держит, так удобнее управлять.


не хотелось бы офф-топить
но не могу не ответить :)

если верующему человеку страшно не успеть покаяться - то храмы открыты постоянно - кайся, хоть каждый день
а если человек не идет, то это не верующий, а использующий веру для своих внутренних целей
ведь много людей, которые считают, что в православии - греши всю жизнь, перед смертью покаешься, но это взгляд со стороны и неверный

церковь никого в страхе не держит
зачем церкви людьми управлять? вот сколько хожу храм, никто мной не управляет и никак мною не пользуется почему-то... это штамп из советского времени, к сожалению, очень распространенный

а страха смерти не должно быть, именно об этом говорит православная церковь!
и призывает к любви, потому что только душа, привыкшая к любви в этой жизни, сможет жить в Любви, т.е. с Богом, после смерти
так чего ее, смерти, бояться? надо жаждать рождения к новой жизни и встречи с Богом, но готовиться
как-то так
Соня (30.01.2006)
Алеша (28.02.2009)
Нил (20.12.2011)
Миша (19.10.2014)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поговорить про смерть

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 окт 2011, 16:41

мама Лена писал(а):если верующему человеку страшно не успеть покаяться - то храмы открыты постоянно - кайся, хоть каждый день

Это так, но как раз речь зашла о конце света, катастрофе, скажем, стихийное бедствие, которое случится внезапно, или авария - а чел покаяться не успел. Приходилось такое реально слышать от верующих православных. Очень большой страх.
мама Лена писал(а):а страха смерти не должно быть, именно об этом говорит православная церковь!
и призывает к любви, потому что только душа, привыкшая к любви в этой жизни, сможет жить в Любви, т.е. с Богом, после смерти
так чего ее, смерти, бояться? надо жаждать рождения к новой жизни и встречи с Богом, но готовиться
как-то так
\
Да говорит, но страх иррационален, сколько не говори, он от этого не пройдет. А про веру - см выше.

По поводу других вопросов - религиозные споры не разрешены тут, поэтому продолжать не хотелось бы, давайте обсуждать только страх.

Пред.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6