Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение КиВика » Пн 07 сен 2009, 22:34

Кирилл и Мефодий, создали церковнославянскую азбуку на основе праславянской.Произвели усекновение глаголицы."Изъяли" образы.Потому как раньше азбука были именно образная(отчасти поэтому сейчас народ друг друга не понимает,потому что у каждого своё видение ,которое сухим словом не передашь
Праславянская Азбука представляет собой Послание .Подробнее можно здесь http://www.newchrono.ru/frame1/Publ/azbuka.htm


Про примеры вспомнилось.Великая Китайская Стена.По истории китайцы ее воздвигли чтобы защищаться.По другим источникам-китайцы проиграли войну Руси,заключили перемирие и условием Руси было,чтобы они построили стену,отгородили себя от нас.Доказательством этому служат бойницы направленные в сторону Китая.
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение *Аня* » Пн 07 сен 2009, 23:03

Алеся писал(а):В качестве альтернативной истории я читала Фоменко (например, здесь http://www.lib.ru/FOMENKOAT/ его работы выложены).
И теперь не могу понять - то ли потому, что в школе плохо историю учила, то ли потому, что он и в самом деле что-то толковое пишет, но мне кажется, что многие его объяснения больше похожи на правду, чем то, что написано в учебниках истории.
Кто-нибудь читал? Есть мнения?


Я читала и я им верю, очень и очень интересная у них версия.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение IrenaF » Вт 08 сен 2009, 03:35

Алеся писал(а):Кто-нибудь читал? Есть мнения?

Читала, есть мнение - полная ерунда. Видя исторические раскопки и зная истории разных народов (все летописи не подделаешь) и разные языки абсолютно не верится в его теорию.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 08 сен 2009, 10:15

А Куликовская-то битва была? :D А то у Фоменко и этого нет
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 08 сен 2009, 11:07

ППКС axa!
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Алеся » Вт 08 сен 2009, 14:34

Я почему интересуюсь, кто что думает про идеи Фоменко. Столкнулась пока с тем, что люди, которые хорошо знают историю, обычно говорят, что Фоменко пишет полный бред. "А вы читали его работы, порой очень убедительные приводит доводы? - Нет, не читали, и даже не собираемся, потому что такой бред невозможно читать".
А те, кто не очень подробно школьную историю изучил, почитав его, находят интересным. Сама к этой категории принадлежу.
В общем, в полном соответствии с высказыванием Макса Планка:
“Обычно новые научные истины побеждают не так, что их противников убеждают и они признают свою неправоту, но большей частью так, что противники эти постепенно вымирают, а молодое поколение усваивает истину сразу”.

Интересно послушать ваши мнения. Собственно, сразу же отозвались те, кто прочитал (!) и не принял :snooty: , и поддержавшие, кого никак не заподозришь невежественности :dance:.
Вот послушаю Вас, а там, глядишь, и свое мнение по этому вопросу сложу 8-)

Сахарок (Лана) писал(а):А Куликовская-то битва была? А то у Фоменко и этого нет

Как же нет? Очень она у него есть, только ближе к нашему времени :lol: и в другом месте :lol: (не вблизи современной реки Дон), а именно - на месте, где теперь стоит Москва :lol: .

IrenaF писал(а):Видя исторические раскопки и зная истории разных народов (все летописи не подделаешь) и разные языки абсолютно не верится в его теорию.

Так ведь он говорит что искажение истории произошло не столько из-за подделок (хотя они тоже были), сколько из-за неправильной трактовки тех материальных свидетельств, которыми располагаем. А трактовка всемирной истории идет в общем-то из одного источника - европейская наука начиная с 16-17 веков.
IrenaF, а какие работы Вы читали?
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 08 сен 2009, 14:37

[quote="Алеся"]Как же нет? Очень она у него есть, только ближе к нашему времени и в другом месте (не вблизи современной реки Дон), а именно - на месте, где теперь стоит Москва .

А как же тогда Сергий Радонежский? Ведь Пересвет был монахом из его монастыря. А уж их даты рождения ближе к нам не отнесешь никак.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Алеся » Вт 08 сен 2009, 15:09

Сахарок (Лана), Э-э-э... я давненько читала, может, по времени не переносит, но выдвигает версию, что Куликовская битва произошла на Кулишках на территории нынешней Москвы.
В [5] мы указали место захоронения, по-видимому, ---
воинов, погибших в Куликовской битве в Москве. Это -- известный
Старо-Симонов монастырь. Там до сих пор стоит церковь Рождества
Богородицы, где действительно захоронены герои Куликовской битвы
Пересвет и Ослябя. Как мы обнаружили, в результате посещения этого
места, здесь находится массовое захоронение XIV века [5]. В
общем-то известное археологам, но до сих пор, насколько нам известно,
не исследованное. В [5] мы выдвинули гипотезу, что это и есть
то самое захоронение воинов Куликовской битвы, которое археологи
до последнего времени безуспешно искали в Тульской области.

Нам посчастливилось -- как раз перед тем, как мы туда пришли,
в этом месте копали погреб. И выкопали при этом столько черепов и
костей, что заполнили ими огромный дощатый ящик. См. фотографии
на рис. 1, 2, 3. Подробный рассказ об этом см. в [5]. Фотографии
приведены впервые в настоящей книге.

ПО-ВИДИМОМУ, ЭТО И ЕСТЬ ОСТАНКИ ЛЕГЕНДАРНЫХ ГЕРОЕВ ЗНАМЕНИТОЙ
КУЛИКОВСКОЙ БИТВЫ.

http://www.lib.ru/FOMENKOAT/imperia1.txt
Но вообще-то Фоменко не стесняется авторитеты ниспровергать. Он подвергает сомнению и классическую историю, и православные источники, и даже результаты научных экспертиз...
Правда, нужно разделять, и он сам об этом пишет, что есть строго математические выводы, которые говорят о том, что некоторые деятели и некоторые события, которые считаются разными, на самом деле - дубликаты, которые были ошибочно разнесены во времени и (иногда) пространстве. А есть его интерпретация, во всеми украшательствами и подробностями, как могли бы выглядеть события - и он описал свое видение, на котором не настаивает, но предлагает в качестве варианта.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 08 сен 2009, 16:06

Алеся писал(а):“Обычно новые научные истины побеждают не так, что их противников убеждают и они признают свою неправоту, но большей частью так, что противники эти постепенно вымирают, а молодое поколение усваивает истину сразу”.

Я думаю, что смысл здесь не в том, что новые истины - это Истины. А что для каждого времене - свои научные истины. Какое-то поколение должно вырасти на такой-то базе научной, мировоззрении, для целей, которые стоят именно перед эти поколением. Для следующего поколения - другая информация. Она может только казаться новой, а на самом деле быть старой. Но какие-то вечные вещи проходят через тысячелетия, как стержень, как красная нить. Как бы их не опровергали, не критиковали, не пытались дискредитировать. Библия, Евангелия, Коран, Упанишады - вечные книги, потому, что там Истина. Все остальное - наши инструменты дополнительные для познания. Без истории Фоменко или кого бы то ни было я могу полноценно жить, без Евангелия - нет.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 08 сен 2009, 16:23

Истинная история нашей страны, из наших Вед - тоже Священное Писание, в кот. Истина. :D Причем индийские и прочие Веды - осколок наших, вот тем и ценно знать историю конкретно для меня. И я лично без этого не смогу полноценное миросозерцание заиметь, если можно так выразиться, вот что я поняла для себя. Где бы и чему не училась, все к тому сходится, та ж гомеопатия - снова возвращает к нашей исконно русской традиции - писанки, кресение, рушники вышитые да яйца расписные и т. д. :D

В истории я пока полный невежда :oops: , соберусь ток с ребетенками изучать - их учить начну, глядишь сама что то уразумею; пока все это плавно проистекло из иных занятий (своей головой надо сначала пораздумать, а книги ток опосля притянутся нужные, а не наоборот -начитался всего подряд, мусорник в башке сделал и оперируешь с пом.эрудированности и интеллекта -а не Разума разрозненными понятиями - потому то и не вижу своих детей в школах наших совковых , суть мировосприятие верное не заложить, а как раз отформатировать моСК, чтоб задумываться уже не смогли, не умели...) , в мире все целостно, пустоты не терпит , тут и история вот подбирается мелкими пока шажками. :lol:
Фоменко однозначно тож надо фильтровать, тут соглашусь, но в целом - молодец, шо и говорить!
Последний раз редактировалось Алёна ( Aqua pura ) Вт 08 сен 2009, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Gala » Вт 08 сен 2009, 16:28

Алена, а расскажи про кресение, рушники, яйца что знаешь и взяла себе на вооружение. А то мы тут все теорезируем... :whistle:
Последний раз редактировалось Gala Пн 22 фев 2010, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Kati
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 21:56

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Kati » Вт 08 сен 2009, 16:48

С подачи Алёны купила сегодня "Сказания о стародавнихъ временахъ русскихъ". Спасибо Алёна! Читаю. Нравится. Оформление приятное, содержание глубокое. Изложена в стиле: "Да и полнится земля русская богатырями, да вечно стоять будет Русь матушка......." В Москве продаётся на м.Павелецкая.
Игорь 11 лет
Иван 5 лет
Максим 2,5 года

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 08 сен 2009, 17:53

Алёна, насчет Вед я не в теме, ничего сказать не могу. А у них какой там Бог? Или это язычество?
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 08 сен 2009, 19:22

Сахарок (Лана) писал(а):Алёна, насчет Вед я не в теме, ничего сказать не могу. А у них какой там Бог? Или это язычество?

Неее, не язычество, хотя часто путают, язычество - это другое... Русь была Ведическая, а не языческая , суть разные вещи... ;) :)
Бог все тот же - единый для всех .
- Единый Бог-Творец, Непознаваемая сущность излучающая Жизньродящий Свет и Первичный Огонь Мироздания, из которого появились все существующие Вселенные и обитаемые Миры.

Эльма, это в отдельную тему надо, а что там рассказывать - все знаютЬ - писанки - яйца расписывали; рушники, сарафаны расшивали, можно медитировать сидеть на индийских Богов, можно орнамент вышить, можно пойти к психотерапевту , а можно перед Пасхой яички порасписывать -этакая славянская форма медитации в буквальном смысле, полечить себя...(в Гугле забей "писанкарство" , думаю, ты по хохляцки читать должна, если по белорусски могешь у нас аха об этом намного больше знает , у нее спроси, поделится ссылочками ),
...
вот нашла - красота какая и по русски http://www.gorobey.com.ua/soul/narodne/pisanki/755.html
я еще ни разу не делала, я все в предвкушении как малая подрастет и как куколок будем делать , не то что яйца - с ней не порасписываешь, баба-огонь она у меня :roll: :lol: ...С мамой расписывали как то помню, воск и палочкой, потом красили, потом воск наносишь, потом снова красишь, потом смываешь, вобщем, чудо как интересно, НО мамО у меня тод дюже ленивая, всего то раз -2 и расписывали :( :cry: Дуське вот купила деревянные яички по типу матрешки, одно в одном для росписи, бум осваивать хотяб крашенку, пока до писанки руки не дошли :D

А здесь бы хотелось былины, сказки, мифы собрать . :oops: ...
Последний раз редактировалось Алёна ( Aqua pura ) Пт 11 сен 2009, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Апполинария » Ср 09 сен 2009, 01:09

и я купила сказания о стародавних временах.спасибо за наводку :) Алена а вы нашли их себе? тут могут пересылку по почте сделать, если че...или вам какое-то издание особенное нужно было?
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 09 сен 2009, 14:53

Алёна, а как они с Богом общались? Были служители какие-то, были ли какие-то заповеди, правила, по аналогии с Библией, Кораном? Чем идеология подкреплена, так сказать , основные моменты :D А храмы? Что говорят о сотворении мира, есть ли ад и рай, есть ли тема грехопадения? В двух словах черкни, интересно.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Ср 09 сен 2009, 18:40

Девочки, всегда пожалуйста, рада что вам понравилась книжица! Пока не нашла в инете чтоб купить :cry: Есть издание подарочное и какое то обыкновенное, предыдущее издание, я так поняла...
Лана, ну ты даешь, вот вам и темка про сказки :lol: :D ...
Тут целую монографию можно написать, давай я те лучше Веды дам при встрече почитать, у меня есть - потому как если из контекста вырывать и образный язык на плоскость опрокидывать будут одни искажения и неверные интерпретации...
Вот вам и темка про сказки. :roll: :???:
Последний раз редактировалось Алёна ( Aqua pura ) Чт 10 сен 2009, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 09 сен 2009, 23:26

Прочитала быстренько, можешь стирать. Вопросов много, но как-нибудь потом. Спасибо, Ален.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Ола-ла » Ср 09 сен 2009, 23:56

Алён, в свете вышеизложенного скажи плиз, как ты к Православию относишся, если не сложно, очень интересно твое мнение :oops: :oops: :oops:
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Народная мудрость наших предков. Сказки, мифы,былины

Сообщение Лина » Чт 10 сен 2009, 00:17

Алёна а может знаешь где эту книгу приобрести???? или ссылка есть?
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8