Наши любимые стихи!

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение вишня » Вс 02 окт 2022, 07:45

Ещё у Чуковского прекрасная книга про русский язык "Живой как жизнь"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 03 окт 2022, 11:04

Василиса Микулишна писал(а):Елизавета Юрьевна
А младший что любил?


Василиса Микулишна, представь себе, почти не помню! Тоже были книжки со стихами, но других авторов больше, не помню, чтобы чуковского все время читали. Он не очень маньячил по книгам, но слушал всегда. Это старший за мной с книжкой ходил и ныл))) У него еще 3 поросенка были в почете))) Ему еще надо было по 100 раз одно и то же, читали ему все!

А младшему я и отец.

Постарше стал, сказки больше всего любил, русские народные со страшилками.

Потом историческую литературу и художественную 18-19 века.
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Пн 03 окт 2022, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 03 окт 2022, 11:07

По поводу Чуковского - не знаю, насколько правда, слышала, что он писал эти стихи в период когда его дочка Мурочка очень тяжело болела, и сильно мучилась. И ей эти стихи помогали переносить боль. Поэтому во время болезни детям читать их вполне себе. Я сама помню, как болела в детстве, и мать мне читала книжки, с тех пор не люблю, когда мне читают. А стихи ритмичные поднимают настроение.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Natashenka » Пн 03 окт 2022, 14:58

Айви Наташа писал(а):Я читала психологический разбор стихов Чуковского. Там суть в том, что это он специально именно так писал, там серьезная психологическая база под его стилем, именно на детей определенного возраста. И слова, и ритм, и прочее. Меня тогда это сильно впечатлило. Но это больше 15 лет назад было, почти не помню деталей.

Чувствуется,что стихи правда с базой, а не пустые рифмы,как есть сейчас. Я мальчишкам любила читать. Чуковского много читали. Особенно старшему читали постоянно, он слушать мог часами. Дочке меньше читаем. Ей все обсуждать надо, не слушает просто так, вопросы задаёт ))) а мне хочется просто читать и всё.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Лариса » Пн 03 окт 2022, 17:28

Удивительно! В Мексике совсем не принято читать детям. Вообще.
Интересно, как в других странах?
Владис 13.02.2010

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Жуженька » Пн 03 окт 2022, 19:32

Лариса писал(а):Удивительно! В Мексике совсем не принято читать детям. Вообще.
Интересно, как в других странах?

А что они там делают, поют?

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Palona » Пн 03 окт 2022, 19:47

В смысле что делают вместо чтения детям? Ха, известно что - дети в телефонах и телеках сидят круглосуточно!
Собсна большинство русских детей уже так же(((, к сожалению.
Это мы тут такие все продвинутые, чёт читали своим. Обычные люди давно не заморачиваются(

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Лёлька » Пн 03 окт 2022, 19:51

Я своим почти не читала, ну скучно мне...
При том что сама всю жизнь читала огромное количество книг, вслух не могу читать совсем - начинается зевота и я засыпаю

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Palona » Пн 03 окт 2022, 19:53

Ну я сама тоже не особо читала своим, но бабушки читали активно.
Для этого бабушки и существуют. :D

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Василиса Микулишна » Пн 03 окт 2022, 20:08

Natashenka писал(а):Чувствуется,что стихи правда с базой, а не пустые рифмы,как есть сейчас.

Елизавета Юрьевна писал(а): А стихи ритмичные поднимают настроение.

У нас прекрасно с этим справлялся народный фольклор вместо Чуковского- потешки, прибаутки, частушки... Считаю их более гармоничными и душевными. И очень ладными - до сих пор и я многие помню, и дети.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Лариса » Пн 03 окт 2022, 23:02

Жуженька писал(а):
Лариса писал(а):Удивительно! В Мексике совсем не принято читать детям. Вообще.
Интересно, как в других странах?

А что они там делают, поют?

Не знаю. Как-то внятного ответа я не получила, а наблюдать не пришлось. Но они очень удивлялись, когда я рассказывала, что у нас книжки есть даже для младенцев.

Palona
думаю, что мультики дети смотрят
Владис 13.02.2010

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Лариса » Пн 03 окт 2022, 23:08

Василиса Микулишна писал(а):У нас прекрасно с этим справлялся народный фольклор вместо Чуковского- потешки, прибаутки, частушки... Считаю их более гармоничными и душевными. И очень ладными - до сих пор и я многие помню, и дети.

Здорово как! Я очень мало знаю :cry:.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 04 окт 2022, 00:19

Василиса Микулишна писал(а):У нас прекрасно с этим справлялся народный фольклор вместо Чуковского- потешки, прибаутки, частушки... Считаю их более гармоничными и душевными. И очень ладными - до сих пор и я многие помню, и дети.


такие книжки тоже были, но потешки хороши, когда ребенок совсем маленький, его переодеваешь и потешки ему рассказываешь, а подрощенным уже не интересно потешки слушать. Да и мне скучно все время потешки читать, а наизусть я плохо их запоминаю. Ну и у меня дети с особенностями, им подавай интеллектуальное чтиво :lol: Я потому и не люблю никому про них рассказывать, т к это ни о чем. Не пример для подражания, ни для чего. Главное, что я интуитивно всегда за ними шла, а не слушала других, "как правильно".

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 06 окт 2022, 01:09

Лариса писал(а):Здорово как! Я очень мало знаю

Лариса
А я вот прикипела, очень много их читала детям.

Всё началось у нас с пестовальной гимнастики, когда я в нашей необъятной домашней библиотеке обнаружила книгу с народным фольклором, традиционным. Вот я прям оттуда всё и черпала - и на пестование, и когда играли, и когда читали, и колыбельные. Такая сокровищница всё-таки народное творчество, ничего больше и не надо, Чуковский "отдыхает". :lol:
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 06 окт 2022, 01:15

Елизавета Юрьевна писал(а):но потешки хороши, когда ребенок совсем маленький, его переодеваешь и потешки ему рассказываешь, а подрощенным уже не интересно потешки слушать.

Тут я вывернулась очень просто - я "читала" песни.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Наши любимые стихи!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 06 окт 2022, 12:39

Василиса Микулишна писал(а):
Елизавета Юрьевна писал(а):но потешки хороши, когда ребенок совсем маленький, его переодеваешь и потешки ему рассказываешь, а подрощенным уже не интересно потешки слушать.

Тут я вывернулась очень просто - я "читала" песни.


Какие, например?

Всё началось у нас с пестовальной гимнастики, когда я в нашей необъятной домашней библиотеке обнаружила книгу с народным фольклором, традиционным. Вот я прям оттуда всё и черпала - и на пестование, и когда играли, и когда читали, и колыбельные. Такая сокровищница всё-таки народное творчество, ничего больше и не надо, Чуковский "отдыхает". :lol:


Василиса Микулишна, а когда ты узнала про пестовальную гимнастику? Когда решила так детей растить, в каком году?

Тебе в детстве читали книжки, какие?

Пред.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11