Книга Леннарт Дальгрен. Как я покорял Россию, а она - меня.

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Книга Леннарт Дальгрен. Как я покорял Россию, а она - меня.

Сообщение *Аня* » Пт 10 сен 2010, 18:23

Леннарт Дальгрен. Вопреки абсурду: воспоминания бывшего генерального директора IKEA в России

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног – но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство» (Пушкин – Вяземскому, 1826. Цитата из предисловия).

«Как бы пристально мы ни следили за статистикой, уровень краж оставался существенно меньшим, чем в среднем по IKEA. В этой стране у нас крадут меньше, чем в других странах. Удивительно, почему среди русских так распространено мнение о том, что их собственный народ имеет какую-то особую склонность к воровству?»

«По моим наблюдениям, пьют на корпоративных праздниках в России меньше, чем в Швеции».

«Я всегда утверждал, что главный ресурс и богатство России – русская женщина. На русской женщине держится все – дом, работа, да, в общем, и вся общественная жизнь».

(Бесчисленные проверки). «В конце концов, мы составили нечто вроде анкеты, которую должны были заполнять все проверяющие. В ней требовалось указать имя и должность, цель проверки, орган, по указанию которого она проводится и т.д. Документы заполнялись в трех экземплярах: один для инспектора, один для IKEA, один для ФСБ. С введением такого опросника количество желающих нас проинспектировать заметно поубавилось.

Однажды на встрече с высокопоставленным представителем ФСБ я рассказал ему о нашей самопальной анкете, чем немало его повеселил. От души посмеявшись, он сказал, что в любом случае такую практику следует продолжать – как мы, собственно, и делали».

«Я искренне убежден, что если произойдет какая-то мировая катастрофа, пережить которую смогут не больше ста человек, эта сотня будет в основном состоять из русских».

«Через два года после открытия Мега Теплый Стан стал самым посещаемым торговым центром в мире, за год в нем побывало более 50 миллионов человек».

«Спустя год после того, как я впервые переступил порог мэрии, чтобы рассказать о себе, компании IKEA и земельном участке, который мы присмотрели, в Казани открылся магазин IKEA. Это абсолютный рекорд, нигде в мире открытие не происходило так быстро».

«Все сложности, с которыми нам довелось столкнуться в России, могли оказаться непреодолимыми, если бы не видели за ними новые возможности. Мы построили тринадцать гигантских торговых моллов в десяти городах, огромный дистрибуторский центр, оснащенный самыми современными технологиями, запустили три производственных комплекса и наняли более шести тысяч сотрудников – и все это меньше чем за десять лет. Где еще можно добиться таких впечатляющих результатов за столь короткий срок?»

«В России я постоянно вспоминал слова Ингвара: «Чем хуже, тем лучше для нас. Если бы не было проблем, на нашем месте были бы другие».

отсюда: http://glebarhangelsky.livejournal.com/51285.html
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Книга Леннарт Дальгрен. Как я покорял Россию, а она - меня.

Сообщение BinkaCat » Пт 10 сен 2010, 22:11

Axa писал(а):Леннарт Дальгрен. Вопреки абсурду: воспоминания бывшего генерального директора IKEA в России


«Как бы пристально мы ни следили за статистикой, уровень краж оставался существенно меньшим, чем в среднем по IKEA. В этой стране у нас крадут меньше, чем в других странах. Удивительно, почему среди русских так распространено мнение о том, что их собственный народ имеет какую-то особую склонность к воровству?»



Ага. Чего нам мелочиться? Если уж крадут - то по-крупному: заводы, пароходы:)

А в самой Икее прикольно грабеж на поток поставлен: один раз нам "перепало" :) это мы кастрюли в упакованной коробке приобрели, а домой привезли совсем другой товар, но все в той же запакованной коробке, только на другую сумму:). Хотели вернуть, пока решали - кому удобно и когда ехать в магазин и где чек, вспомнили, что по чеку же проходят кастрюли... :idea: :mrgreen: :???: - потом все-таки решили, что это возмещение мужу, у него у родителей в доме на неделе произошло наводнение - много его вещей, которые он долго хранил "уплыло". Потом уже все-таки купили кастрюли:) хорошенько проверив коробку:)

Спасибо.Интересные наблюдения :)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Книга Леннарт Дальгрен. Как я покорял Россию, а она - м

Сообщение Кошка » Сб 11 сен 2010, 10:22

:chores-vacuum:
Последний раз редактировалось Кошка Сб 07 мар 2015, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Re: Книга Леннарт Дальгрен. Как я покорял Россию, а она - меня.

Сообщение Alenkina mama » Вс 12 сен 2010, 23:52

А меня удивляет, что выход книги (она только что вышла? или нет? в России я имею в виду) совпал чуть ли не со сворачиванием их деятельности. В Самаре который год не могут запустить Икею, все давно построено, а те самые пресловутые барьеры без взяток преодолеть не могут. Неоднократно уже попадалась информация, что именно из за этого зависшего всерьез проекта Икея заявила о том, что отказывается от всех дальнейших проектов в России.
И что это будет показателем для многих западных фирм - того, насколько хорошо работать в России и с Россией...
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08


Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4